PDA

Просмотр полной версии : Измеритель емкости Li-ion аккумуляторов



alekseushka11
25.03.2010, 22:44
Вот к вашему вниманию переделанный измеритель емкости аков.Работает только с литиевыми аккумуляторами.Но , благодаря LTH7 , устранен эффект недозарядки аков порядка 10-20мАч.Кроме того имеется возможность плавно изменять ток зарядки от 100мА до 500мА.Есть еще возможность работы в 2-х режимах:
1).Однократное измерение емкости (заряд-измерение).(Кнопка"1")
2).Троекратное измерение (заряд-измерение-заряд-измерение-заряд-измерение). При этом все три показания емкости высвечиваются на дисплее. Т.е. можно использовать для "раскачки" аков.(Кнопка"3")
Настройка такая-же как и в предыдущем приборе.
Поставил диод в цепи коллектора КТ829 , но не знаю , как отреагирует LTH7 на переполюсовку.Микруха у меня одна осталась , поэтому не стал эксперементировать . Думаю , что не должна сгореть...
Плату нарисовал , но еще не травил...Если кто найдет ошибку - не обижайтесь.
LTH7 паяется со стороны дорожек.
Кажись все.

vital1
26.03.2010, 01:00
а почему бы вместо микрухи 7805 не поставить обычный стабилитрон 5.6в в базовую цепь VT3 ?
его установкой можно одновременно получить ключ и стабилизатор в одном лице, а то как-то грубовато получается ключ-стабилизатор-микруха зарядки...

alekseushka11
26.03.2010, 13:37
Честно говоря не думал об этом.
Но!Если поставить стабилитрон вместо R8 , то при коммутации остальные 6В. будут приходиться на переход Б-Э.(транзик сгорит).А если поставить стабилитрон последовательно с R8 , то всеравно не получим 5В. стабилизированных...
Или у вас есть своя схемка? Тогда милости прошу - это интересно.

vital1
26.03.2010, 14:18
к коллектору транзистора VT4 присоединяем стабилитрон от земли
и вопрос: для чего нужны R13 и R2 ? ну с одним понятно, думаю ток заряда установка, а второй не понятен.
почему бы не реализовать программно ключ на VT3 - он-же и регулятор тока зарядки(шим например)?
получается какое-то нагромождение деталей. имхо
и неплохо бы знать подробный алгоритм измерения


вот очень грамотная схема(28страница): http://www.ddrservice.info/download/Journals/Radio/2009/rad2009_03.djvu.html

alekseushka11
26.03.2010, 16:28
1). С помощью резистора R13 надо выставить напряжение на выходе 78L05 , равное 5,12 В!!! От этого зависят показания прибором напряжения на аке , и соответственно режима работы...
2). Включаем прибор , после этого подсоединяем батарею 4,2 В и амперметр. Нажимаем "1" и , когда начнется измерение "емкости" - проверяем ток , который потребляется. Он должен быть ровно 360 мА.Если он отличается от указанного , то подбором резистора R3 (1,8 Ом) подгоняем показания до нужного значения...
Все - настройка завершена...
Резистором R2 плавно регулируем ток зарядки от 100мА до 500мА.
Все-же про ваш стабилитрон:
Транзистор VT4 работает как ключ. Т.е. пропускает ток либо совсем нет...Соответственно VT3 через R8(на корпус) открывается либо полностью запирается.
Если подсоединить к коллектору VT4 стабилитрон на 5-6В. на корпус , то через R8 , R10 и VT3 будет течь ток постоянно , что не даст возможности закрыть VT3 полностью.
Как считает емкость описано тут:http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=240110
Вы еще раз внимательно просмотрите ту схему , что дали ...
Там про зарядку ака вообще тема не велась...А шим используется для регулировки тока разрядки!!!

alekseushka11
08.04.2010, 19:36
На практике оказалось , что при большом токе зарядки горит LTH7.Все потому , что при напряжении на аке 3В. и питании 5В. при токе зарядки 0,5А. выделяется 1Вт. мощности.Поэтому надо между выходом 7805 и входом 4 LTH7 поставить резистор 2,4Ом и мощностью 0,5Вт.Тогда все нормалек.На схеме показан.

alekseushka11
10.05.2010, 14:16
Если есть желание использовать прибор как зарядку , то надо в разрыв между коллектором КТ829 и диодом 4007 включить переключатель . При разомкнутых контактах цепь разрядки будет отключена , но прибор будет думать , что все нормалек и будет считать емкость... Поэтому акк. можно считать заряженным когда пойдет отсчет времени...
В обычных условиях крнтакт надо просто замкнуть.Все.

dimarikk
17.05.2010, 10:43
Собрал сей девайс, но возникла проблема с прошивкой контроллера. Подскажите как выставить биты конфигурации для PIC16F676 и тип осциллятора, прога IcProg1.05

alekseushka11
17.05.2010, 13:14
Тут не надо выставлять никакие биты конфигурации.При открывании прошивки они выставляются автоматически.

settlerss
25.05.2010, 21:45
вот нарисовал платку под конектор lcd и с кнопками.
смдешки , lsd ,lth7 , и кнопки со стороны дорожек.
диод 4700 висит в разрыве для переключателя заряда - коьу ненадо киньте перемычку.
плату еще не травил - могут быть баги )
если найдете -поправте пожалуйста )

settlerss
02.06.2010, 16:15
Тут не надо выставлять никакие биты конфигурации.При открывании прошивки они выставляются автоматически.

да нет в прошивке пик сконфигурирован для работы с внутренним генератором :(

Орлёнок
02.06.2010, 16:21
да нет в прошивке пик сконфигурирован для работы с внутренним генератором :(
Я об этом еще в прошлой версии прибора писал, но alekseushka11 не обращал внимания

settlerss
02.06.2010, 16:31
собрал в железе ...
1-пик таки работает от внутреннего генератора )
проверил закорачиванием кварца- ничего не изменилось ...
2- как эта прошивка могла у кого-нить работать и заряжать акб ? )
по четвертой ноге проца она ждет сигнала об окончании заряда от лтски ,
и твердо убеждена что таковым является логическая еденица (+5v)...
А лтска демает что она дает сикнал об окончании лог 0 (-)...
и лтска таки права )
тоже проверил в железе-зарядка пойдет только если на 4-ноги пика подать (-)
и после этого тыцнуть по кнопке ...

alekseushka11
02.06.2010, 19:37
Сам только что проверил.Тоже такое выдает.Застучал в яську к программеру - буду выяснять насчет кварца...Он говорил , что все биты конфигурации выставлены в прошивке.У меня на плате стоит кварц.Но!!! Несмотря на это схема - действующая.Сам пик от LTH7 ждет сигнал логического нуля , что и выдает последняя , когда "заряжает"!!!Я , перед тем , как представить вам схему , ее собрал и проверил.Знаю разницу между теорией схемы и практикой...Поэтому вам ничего не стоило запаять все-таки кварц и проверить схему целиком.Если все сделано верно , тогда будет работать.Еще раз напишу , что сначала надо нажать кнопку ("тыцнуть") , после этого пойдет на 5 выводе сигнал лог. единицы , на выв.1 LTH7 появится лог.0 , а уж ТОГДА пик считывает инфу на 4 выводе...Если вы не успели вовремя симитировать сигнал на 4 выводе , то извините... Пункт 2 можете удалить...
Просто попробуйте запустить так как есть - получится...А за то , что сказали за кварц...не знаю - сам , когда первый раз запустил ICPROG-1.05 был "ксталл"...После поста Орленка и проверял...Узнаю точно - отвечу.

alekseushka11
07.06.2010, 22:03
Значит так:
Еще раз повторюсь - биты конфигурации записаны в самой прошивке , т.е. они сами выставляются как надо при загрузке прошивки в программатор...Сама прога работает на внутреннем генераторе , но , когда начинается подсчет времени , то тогда вступает в ход кварц на 32768 Гц. , т.е. внешний!!!
В итоге получаем , что все я писал правильно!!! Кварц в схеме нужен и биты конфигурации выставляются автоматически.Все.

killrill
13.06.2010, 09:13
Итак повторил сей девайс в железе, таки работает но!! ни какого отсчёта времени я так и не заметил, то есть сначала идёт зарядки, это видно и по току и по росту напруги на АКБ, при достижении напруги на акке до 4.2 вольта идёт разрядка до 3.4 вольта с подсчётом ёмкости, все вродебы зер гуд, но времени не видать ни какого, так и должно быть?
З.Ы кварец и кондюшки менял два раза, кварец сто процентов рабочий с материнки, и еще вопрос где выдернуть бузер? или как присобачить 5вольтовый бузер от кампа?

alekseushka11
14.06.2010, 13:55
Я не понял , с какой материнки вы вытянули кварц?И уверены ли вы , что это кварц на 32768 гц. Лучше всего взять со старого сименса.Там неплохие кварцы.Напряжение должно падать до 3,2В. , а не до 3,4В. А во время разрядки должен с каждой сек. увеличивать показания на 0,1мАч.Скорее всего , у вас не работает именно генератор на кварце. Проверьте еще раз эту цепь.Возможно кондюки не те поставили.
Бузер должен быть на 12В.То-есть не сам динамик , а пищалка со встроенным генератором!!!Но можно и с материнки такой поставить на 5В.Но тогда надо плюсовой вывод бузера подсоединить не к +12В. , а к +5В.

killrill
14.06.2010, 20:21
по поводу кварца уверен, но шутки ради выдернул сегодня из симака М50 кварц с кондёрами, втулил в девайс результат тот же, а таки да с каждой сек показания С=ххх.х mAh увеличиваються на 0.1, вопрос был таков присутствует ли в программе индикацыя непосредственно времени процесса на дисплее прибора?, теперь по бузеру, 5 вольтовый с мамки я канечно и через резюк на 12В тулил, и канешно же на +5В, ни звуку, рабочий, НО!! что значит с внутренним генератором? по даташиту комп бузер тупая пищялка с обмоткой и мембранкой, частота резонанса 2400герц, тоесть я так понимаю с 6 ноги пика приходит лишь управление а не прямоугольник?

alekseushka11
14.06.2010, 21:29
Да.Есть бузеры , которые просто катушки , а есть бузеры , которые в корпусе еще содржат генератор на определенную частоту.К последним достаточно приложить постоянное напряжение и он будет работать (пищать).Вот такой тип бузера и используется в моей схеме.Т.е. на 6 выводе пика присутствует постоянное напряжение управления , а не меандр.

alekseushka11
08.08.2010, 16:46
Вот , все-таки , решил доработать схемку так , чтоб автоматом переполюсовывало аккумулятор так , как надо . Для этого надо либо дополнительный б\п , либо взять трансформатор питания с 2-мя обмотками по 10-12В.

Aндрей1967
08.08.2010, 19:19
хорошая приблуда а главное полезная...но не все ее соберут...сам когда-то занимался конструированием, хлопотное дело искать детальки но интересно своими руками собрать...

alekseushka11
08.08.2010, 19:38
Это всегда так страшно начинать что-то делать.Вы главное плату вытравите , а с детальками в Москве проблем нет да и вообще сейчас нет проблем с ними...Напаять это дело 2-3 часа максимум.Да и плату напечатать и вытравить столько-же...С корпусом потяжелее - тут уже как фантазия сыграет.Я несколько месяцев ждал , когда привезут , потом плюнул и впихнул его в корпус от старого пульта телефункена...:knockedou
Попробуйте - не пожалеете.

vadimKol
08.08.2010, 20:05
alekseushka11

поставь дело на поток, люди будут брать если цена разумная будет

я возьму, самому времени нет конструировать

alekseushka11
08.08.2010, 20:32
Да думал я об этом , но тут либо чинить мобилы , либо делать приборы...Да и корпуса надо , чтоб имели эстэтический вид , а тут уже надо заказывать на фирмах в кол-ве не менее 1000шт. и т.д. и т.п. ...Одним словом - засада...

Aндрей1967
08.08.2010, 21:03
Да думал я об этом , но тут либо чинить мобилы , либо делать приборы...Да и корпуса надо , чтоб имели эстэтический вид , а тут уже надо заказывать на фирмах в кол-ве не менее 1000шт. и т.д. и т.п. ...Одним словом - засада...

а я могу без корпуса купить у Вас, просто на плате собранную с проводками а корпус сам сделаю..от той же лягушки

alekseushka11
08.08.2010, 21:18
Давайте я прозондирую эту почву и месяца через 2 с вами свяжусь в личке.Просто немного людей высказывалось по этому поводу и я просто решил , что не стоило этим заниматься.Но , если есть желание приобрести только электронику то попробуем...

Aндрей1967
08.08.2010, 22:45
Давайте я прозондирую эту почву и месяца через 2 с вами свяжусь в личке.Просто немного людей высказывалось по этому поводу и я просто решил , что не стоило этим заниматься.Но , если есть желание приобрести только электронику то попробуем...

желание есть и огромное..

vadimKol
08.08.2010, 23:55
если есть желание приобрести только электронику то попробуем...

давай без корпуса, мне не на выставку его, а для работы.

ждем!!!!

Karalex
26.10.2010, 22:07
Вот я сделал на самсунговском чипе, и теперь без зарядки до 4,2 вольта включить тестирование батареи невозможно. Без батареи напряжение где-то 4,10 - 4,12 скачет. Вот только что напряжение два раза уже сбойнуло в сети чего то во время тестирования (слава Богу это редкость) и батарея опять пошла на зарядку. Это называется хотел новую батарею поганять. Новую батарею говорят надо сначала посадить, а у меня сразу только зарядка. Видать надо делать на 317 лм. Для чего там кнопки? Правда прошивка у меня на один цикл, может из-за этого? Надо будет другую прошивку на три цикла кинуть.
А за девайс спасибо все таки.

alekseushka11
27.10.2010, 00:43
Иногда бывает , что напряжение доходит всего лищь до 4.12В. и не поднимается больше.Но конец зарядки определяется по тому , какой ток потребляет акк. от зарядного устройства...Поэтому , пусть вас не пугает , что напряжение на аке не поднималось до 4,2В. а устройство перешло в режим подсчета емкости...Все нормально.А вот чтоб разгонять литиевые аки , так вам на самом деле лучше использовать прогу на 3 цыкла.И если напряжение в сети пропадает , то это уже плоховато , но не смертельно для литиевых аков - у них нет эффекта памяти(почти нет...).Но при разгоне это нежелательно...

Karalex
30.10.2010, 11:57
Перешил на эту прошивку на три цикла. В принципе все нормально, но есть одно но. Можно сделать, что бы в конце цикла блок заряжал батарею, а не оставлял ее посаженой? Ведь все цифры мы уже знаем и в любой момент можем вытянуть с зарядки. А то если оставил, чтоб он тестировал и потом некоторое время меня там нет, то батарея будет в полной разрядке, чего она не любит.

alekseushka11
30.10.2010, 13:18
Да , тут вы правы.Аки не любят лежать полностью разряженными , тем более литиевые(с их саморазрядом)...Но остАточной емкости , которая остается на аке. достаточно , чтоб он пролежал еще несколько дней не подзаряженный.В новом приборе , который сейчас разрабатывается , есть отдельно зарядка и отдельно проверка с зарядкой.Есть и автопереполюсовка ака.Но это уже платный вариант...

zoom4ik
29.01.2011, 01:37
Себрал девайс, не заряжает... т.е. не срабатывает ключ на кт816. Какое напряжение должно быть на его базе при открытии? Заранее спасибо.

alekseushka11
29.01.2011, 15:16
На 5 выв. пика +5В.
База VT4 - 0,7В.
Коллектор VT4 - 0,3-0,5В.
База VT3 - (12-0,7В.)=11,3В.
Коллектор VT3 - 11,5-11,7В.
Приблизительно вот так.
Посмотрите , возможно переплутали эммитер и базу местами...

zoom4ik
30.01.2011, 00:13
Вот блин.. Vt3 нужно было наоборот ставить)) спасибо за помощ...
еще хотел узнать, должно ли при зарядке на 7-м выводе 5в?

alekseushka11
30.01.2011, 18:52
На 7 выв. должно быть +5В. только во время разрядки.Больше никогда.

zoom4ik
30.01.2011, 23:10
Похоже спалил выход... завтра попробую прошить еще раз мк... у меня 5в на 7-м выв всегда((

ily@
12.03.2011, 18:38
купил готовую плату у т.с. доволен как слон,:icon14: всем рекомендую..

zoom4ik
13.03.2011, 06:17
Очень греется лтинка... Что может быть? резюк 3,3 Ком.

alekseushka11
13.03.2011, 11:50
Там не лтинка должна быть , а LTH7 либо LTADY.Видимо поэтому греется.

zoom4ik
13.03.2011, 12:54
Ставил с x100 lth7, 3 штуки ставил

alekseushka11
13.03.2011, 17:20
Ну , тогда смотреть входное напряжение (5в) , не коротит ли еще что нибудь...Одним словом тестер в руки.Я не могу вам помочь на расстоянии - извините.

su9
17.04.2011, 01:22
Нельзя ли скорректировать прошивку под 1100 - инвертировать фон и отобразить по горизонтали?

Aндрей1967
17.04.2011, 20:01
купил готовую плату у т.с. доволен как слон,:icon14: всем рекомендую..

а корпус сами делали?..или то что на фото готовый продукт Т.С

ily@
17.04.2011, 22:32
Корпус G1202b

alekseushka11
18.04.2011, 15:00
Нельзя ли скорректировать прошивку под 1100 - инвертировать фон и отобразить по горизонтали?
Инвертировать фон можно заменив дисплей 1110 на 1110i.Не понял , что значит отобразить по горизонтали?

rodionov.a
13.05.2011, 10:50
Подскажите, что может быть? На пятом выводе пика напруга 5v отсутствует всегда, соответственно не работает цепь зарядки акб. Если на включенном приборе замерить сопротивление на этом выводе относительно минуса, то оно составляет около 18-20 Ом, т.е. почти КЗ, а при выключенном питании КЗ пропадает.Это неисправен ПИК, или он просто криво прошился? И ещё, при разрядке когда напруга на акб падает до 3.2 V прибор пищит, на дисплее отображает параметры ёмкости,вроде бы как всё правильно,но акб в это время продолжает разряжаться,и прибор будет его разряжать до победного нуля.Я так понимаю это не правильно.Так в чём же дело? Неисправен ПИК? Подскажите плиз.

alekseushka11
13.05.2011, 12:08
Проверять на сопротивление при включенном питании неправильно.Скроее всего там на 5 выводе присутствует некоторое напряжение питания и оно на тестере симулирует такое сопротиивление.Попробуйте отпаять резистор R9 и тогда проверять присутствие напряжения управления зарядкой на 5-м выводе.Не появилось - пробовать менять пик.
Про разрядку : после того , как окончилась разрядка прибором (на выв.7 пика логический 0) надо отсоединить диод 4007 от коллеткора VT1 и посмотреть :
Если дальше разряжается ак - менять LTH7.
Перестал разряжаться - сморим на напряжение на выв.7 (логический 0) проверяем правильность пайки и работоспособность VT1 и VT2.
Если напряжение на выв 7 пика присутствует постоянно - менять пик.

rodionov.a
14.05.2011, 00:27
Спасибо за быстрый и своевременный ответ. По поводу разряда, была неисправна LTH7 , спасибо за подсказку, а на пятом выводе ПИКа, даже на откинутом от схемы, пять вольт отсутствовало.Причина в криво прошитом ПИКе. Или архив с прошивкой скачался битым, или что-то сбойнуло при прошивке не знаю (шил айсипрогом железом от понипрог).Скачал повторно прошивку, прошил, все как часы.Спасибо!

Andr_bear
08.09.2011, 01:52
Спасибо автору за идею!
Собрал прибор по печатке settlerss. Выставил напряжение +5,12В.
Подключаю батарею с амперметром ,нажимаю на кнопку 1 для установки тока. Вижу ток 55мА, регулировать не получается. На контакте 7 у ПИКа 0,1В. Замыкаю 1 вывод с 7 начинает идти нормальный ток. Удается его отрегулировать на 360 мА. Выключаю. Включаю, нажимаю на кнопку и снова ток 55мА. Работает только, если самому замкнуть контакт 7 с +5В. ПИК Перепрошивал. В чем может быть проблема?

alekseushka11
27.09.2011, 14:30
Значит У вас выв.7 пика выбит.Кроме того вы подсоединяете выв.7 и выв.1 вместе , а это питание (выв.1).Не исключено , что он уже добит на 100%.
На выв.7 пика должно быть +5В. лишь во время подсчета (разряда ака).Сначала идет зарядка ака , а после того , как зарядится - на выв.7 появляется +5В.!Вот тогда и надо выставлять ток разрядки , равный 360 мА.

Andr_bear
02.10.2011, 18:04
Спасибо!
Все заработало! Pic оказался в порядке.
Я нажимал кнопку и думал, что сразу пойдет разряд, а надо было дождаться окончания заряда. Сейчас подберу радиатор на кт826, а то при нагреве меняется ток разряда и упакую в корпус.

alekseushka11
19.11.2011, 22:24
Вот доработал небольшую схемку так , чтоб было видно какой ток идет через акк. в процессе зарядки.Если ток максимальный , то не горит ни один светик.По мере уменьшения тока загораются остальные.Т.е. шкала засвечиваемых светиков растет по мере заряженности акка.
Как подсоединять:
Разорвать цепь соединения коллектора VT3 и вход 7805 (КРЕНКИ) Точку "А" схемы подсоединить к коллектору VT3 , точку "В" соединить со входом 7805 . Ну и точку "С" - корпус.

s111
25.11.2011, 18:33
Там не лтинка должна быть , а LTH7 либо LTADY.Видимо поэтому греется.

В каких телефонах стоят?

Cерёга
25.11.2011, 18:44
В каких телефонах стоят?

С100/С110/P510/А800

BashOrgRu
27.11.2011, 01:57
Еще варианты есть?
Кнопки без фиксации, когда их нужно нажимать?

alekseushka11
27.11.2011, 02:14
Еще варианты есть?
Кнопки без фиксации, когда их нужно нажимать?

1). Какие варианты? О чем это вы?
2). Читать полностью пост "1".

BashOrgRu
27.11.2011, 16:53
С100/С110/P510/А800

таких доноров нету еще какие варианты?

alekseushka11
27.11.2011, 19:39
Есть 2 варианта:
1). Купить у поставщиков ЖСМ запчпстей.
2). Порыться в схемах старых самсунгов.Если все схемы переберете и дополните список Cерёги будет отлично.

ProOFF
28.11.2011, 01:18
На контроллерах зарядки от x100 у меня собрано 5-ти канальное зу . Ток до 700 мА - не горят. Хитрость в том - что при таких токах надо очень эффективно отводить тепло. Об этом и на последней странице даташита сказанно. Я использовал очень широкие дорожки с узкими зазорами между ними (эта часть платы сделана резаком). Дорожки и выводы микросхем покрыты толстым слоем припоя, и к самим выводам припаяны флажки из медной фольги. По другому - уже при токе 300мА грелись как утюг. Если интересно - скину фотку.

Можно попробовать с самсунга r210b ltc1734 (http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/332579/LINER/LTC1734.html) Там внешний транзюк - на радиатор шлёп...:classic:

alekseushka11
28.11.2011, 14:42
Да - конечно интересно.Если есть возможность - выложите тут.

Andr_bear
29.11.2011, 00:37
Вставил устройство в корпус G1031B. Основная цель была сделать измеритель, как можно компактнее.

Andr_bear
29.11.2011, 00:41
Плата для корпуса G1031B

rostik1970
29.11.2011, 20:01
За старания конечно плюс,но как я понял,он сделан под ограниченное количество аккумов..или там какие то хитрые контакты? :ermm:

Nimnul1979
29.11.2011, 20:25
За старания конечно плюс,но как я понял,он сделан под ограниченное количество аккумов..или там какие то хитрые контакты? :ermm:
Если это вопрос к постам 62, 63...то там нокивский батарейные контакты а вообще контакты от жабы, лучше всего подходят.

rostik1970
29.11.2011, 21:20
Если это вопрос к постам 62, 63...то там нокивский батарейные контакты а вообще контакты от жабы, лучше всего подходят.

Да,к Andr_bear был вопрос.Забыл адресовать.А счастливым обладателем даного девайса,являюсь давно.Тоже лягушку использую.

Andr_bear
29.11.2011, 23:05
У меня под рукой был нокиевский разъем. Я к нему разные аккумуляторы подключаю, у которых площадки совпадают. Слева плюс, справа минус. Плотно прижал и поехали.

BashOrgRu
29.11.2011, 23:36
собирал кто на плате settlerss ? вроде ошибок нет?

alekseushka11
30.11.2011, 00:13
Да вроде делали люди - нормально.

BashOrgRu
18.12.2011, 02:22
Собрал устройство C C100 выпаял LTADY. Не могу выставить ток зарядки больше 300 мА.

BashOrgRu
19.12.2011, 00:16
Устройство работает в целом нормально. Вот кварц подобрать не могу. Да дисплей показывает в негативе. У меня два разных дисплея в другом устройстве на одном дисплее надо подбирать контраст на а второй не запускается совсем, а здесь оба запустились и контрастность супер. Видно автор прошивки поработал над этим. За что ему огромное спасибо. Вот бы какой еще вывод пика отвечал бы за инверсию дисплея? Может есть прошивка с другой инверсией дисплея?

alekseushka11
19.12.2011, 15:40
У вас дисплей 1110i поэтому и инверсия , поставьте 1110 без i и будет все нормалёк.Кварц любой на 32768 Гц. Можно даже с мобилы любой взять.Он работает только в момент подсчета емкости ака , в остальное время не используется.

BashOrgRu
04.01.2012, 15:17
Дисплей от 1110I красиво показывает с синей заводской подсветкой вот бы прошивочку с инверсией. Там еще упоминалась какая-то коммерческая прошивка?

Rusl@n_m
16.07.2012, 01:48
Вот к вашему вниманию переделанный измеритель емкости аков.Работает только с литиевыми аккумуляторами.Но , благодаря LTH7 , устранен эффект недозарядки аков порядка 10-20мАч.Кроме того имеется возможность плавно изменять ток зарядки от 100мА до 500мА.Есть еще возможность работы в 2-х режимах:
1).Однократное измерение емкости (заряд-измерение).(Кнопка"1")
2).Троекратное измерение (заряд-измерение-заряд-измерение-заряд-измерение). При этом все три показания емкости высвечиваются на дисплее. Т.е. можно использовать для "раскачки" аков.(Кнопка"3")
Настройка такая-же как и в предыдущем приборе.
Поставил диод в цепи коллектора КТ829 , но не знаю , как отреагирует LTH7 на переполюсовку.Микруха у меня одна осталась , поэтому не стал эксперементировать . Думаю , что не должна сгореть...
Плату нарисовал , но еще не травил...Если кто найдет ошибку - не обижайтесь.
LTH7 паяется со стороны дорожек.
Кажись все.


Привет всем!
у меня есть педложение сделать етому прибору еще и измерение внутреннего сопротивления АКБ как ето было сделано в соседней ветке:
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=227783
схему переделывать не надо так как цепь разряда батареи там есть
нужно только дописать прошывку!
так как свободных ног у контроллера нет то можно сделать таким образом:
при нажатии кнопок 1 и 3 вместе прибор измеряет сопротивление батареи
ето будет удобно потому что перед измерением емкости АКБ мы делаем замер сопротивления и по показаниям прибора уже можем сделать вывод стоит ли измерять емкость (затрачивая 1-3 часа на измерение) или не стоит!

ily@
16.07.2012, 16:20
стоит ли измерять емкость (затрачивая 1-3 часа на измерение)
с высоким сопротивлением дай бог пол часа на заряд/разряд понадобится,
касаемо измерения вн сопротивления на анализаторе будут погрешности из за контактов лягушки

alekseushka11
16.07.2012, 16:57
Делается новый прибор.В нём уже всё есть - и Вн.R , и заряд , и раскачка новых аков , и эффект памяти удаляется , и на разные типы аков , и в корпусах с Б\П . Но это уже будет коммерческий вариант...
Сделал уже давно , но с прошивкой ... никак не дождусь нормальной от программера - всё время какие-то ошибки в прошивке...Сижу - жду уже 5-й вариант проши...
P.S. Контакты лягушки на самом деле очень влияют на сопротивление при измерении , но удалось это обойти . Вроде удачно.

Aндрей1967
11.08.2012, 17:57
Алексей а когда прибор в серию пойдет хочу купить сразу

alekseushka11
11.08.2012, 18:13
Кажись готово . Месяц надо на тестирование-прогон.

Петрович
17.08.2012, 16:21
Зацените БЕСПЛАТНЫЙ проект.
Думаю заслуживает одобрения - минимум деталей - маленький размер и ...
дисплей от Т230!!!
КУЧА ПАРАМЕТРОВ!!!

http://radiokot.ru/konkurs/02/


Заодно можно и проголосовать за автора - ведь на том сайте все-таки конкурс обьявлен.

BashOrgRu
18.09.2012, 13:51
Кажись готово . Месяц надо на тестирование-прогон.

Как проходит тестирование?

alekseushka11
18.09.2012, 15:38
Всё кажись нормально . Уже 3 шт. пошли - клиенты довольны.

ALEXPLUS
18.09.2012, 18:23
Каковы возможности нового девайса? Цена? В общем сделайте "презентацию" :-)

Ломастер24
18.09.2012, 18:59
Каковы возможности нового девайса? Цена? В общем сделайте "презентацию" :-)

плюсуюсь, тоже интересует цена девайса и способы доставки

alekseushka11
18.09.2012, 19:48
Чуть попоздже.

alekseushka11
05.10.2012, 19:37
Инструкция.Остальное в ЛС.

atac13
18.10.2012, 20:44
здравствуйте.
хочу повторить сей девайс ,все детали купил ,паяю,однако вот такой казус возник!!!
у меня программатор PICkit 2 (собирал сам по схеме из радио N 11,2010 г) уже им перешил кучу пиков, и всё нормалёк было!! а тут поставил этот пик ,открыл оболочку программатор определил PIC16F676, считал его чистого,открыл я HEX (где 3 цикла) и нажал запись, и всё !!!!! программатор выдал ошибку ,и больше этот пик не определяет!!!???

может кто подскажет в чем байда ?????

Nimnul1979
19.10.2012, 00:04
здравствуйте.
хочу повторить сей девайс ,все детали купил ,паяю,однако вот такой казус возник!!!
у меня программатор PICkit 2 (собирал сам по схеме из радио N 11,2010 г) уже им перешил кучу пиков, и всё нормалёк было!! а тут поставил этот пик ,открыл оболочку программатор определил PIC16F676, считал его чистого,открыл я HEX (где 3 цикла) и нажал запись, и всё !!!!! программатор выдал ошибку ,и больше этот пик не определяет!!!???

может кто подскажет в чем байда ?????
Радиокот не помошник? Как подключал пик? Почему не выбрал мануал?

atac13
19.10.2012, 03:24
подключал как обычно,на колодку и в зиф панель,всё дело в том, что он то определился ?! а как дал запись -больше не определяется,
про мануал не понял???? в PICkit 2 всё настолько просто ,раньше и вопросов не возникало-подключил пик,импортировал HEX.нажал ЗАПИСЬ ,и всё!!!! а тут вот какая лажа.... вот и спрашиваю мож пик какой особенный? спец напругу требует для прошивки?
короче я в тупике....
попробую на днях на работе профессиональным прошить (чипстаром) ,позырим ,что получиться.

ua4fgj
26.10.2012, 20:01
atac13, это произошло потому что не поменял биты конфигурации перед записью чипа. Судя по скринам контроллер защищён от считывания. Эту ошибку Pickit-2 не устранит, т.к. он теперь не воспринимает тип кристалла и функция стирания недоступна. Эту ошибку я устранил с помощью JDM программатора и программы icprog, функция стереть микросхему доступна. В ней же можно загрузить файл прошивки, затем поправить биты конфигурации и сохранить из буфера в файл. И в Pickit-2 можно подправить биты конфигурации перед записью на вкладке Configuration.
Посмотрел биты твоей прошивки - что то не так.
Попробуй в Pickit-2 выставить 0BC4 , а у тебя 01C4, а это значит включен код защиты и режим отладчика и выключено программирование Флэш.
А почему у тебя программатор ошибку выдает - это он считать записанную информацию из за кода защиты не может.
Отпишись о результатах.

atac13
29.10.2012, 00:13
да ,я так и предполагал что в Pickit-2,что то с кофигурацией битов защиты,взял и прошил на работе ЧИПСТАРОМ.
там всё прошло без проблем,и верификация тоже .
там биты конф. выглядят так
03F4 (выставились автоматом,при загрузке дампа)
и контрольная сумма 1CD5B
к сожелению на этой ветке не нашёл какая должна быть эта контрольная сумма.
и биты конфиг .в таком виде.....
и АВТОР НЕ ОТЗЫВАЕТСЯ,видать забросил эту тему,,,,,,,

хотя судя по этим битам,все защиты выключены,и странно почему Pickit-2 этот пик не програмит?????

счас паяю детали ,потом посмотрим что дисплей покажет ,если всё заработает тогда поиграюсь с Pickit-2 с битами конфиг. ,по вашей подсказке,что получится напишу:laugh:

alekseushka11
29.10.2012, 01:25
Все биты конфигурации уже встроены в саму прошивку . Почему у вас Pickit-2 не прошивает я не знаю - нету у меня такого программатора , да и не очень я разбираюсь в программировании...Единственное , что припоминаю по этому поводу так то , что если после первого прошивания не считывается прошивка и не видит программатор пик , то надо попробовать прошить пик через программатор с ЛПТ портом . Там при прошивке меняется настройка с внешним прерыванием или как ещё...?Одним словом как-то так .
Спаяйте плату и проверьте - возможно всё записалось нормалёк . Если есть возможность прошейте виллемом - он должен взять этот пик.

atac13
29.10.2012, 18:31
о ! привет автору !!!:cheeky:
а то я было дело подумал ,что вас уже и не сыскать!!!!
да я пик уже прошил, через программатор с ЛПТ портом.
делаю схему ,с LTH ,поставлю резак 2.5 ома как вы советовали,и тумблер для просто включения режима заряда.
кстати пока паяю -такой вопрос ,вот к примеру я запущу 3 цикла ,что я по окончанию должен увидеть на экране????? ,и бузер что -после окончания 3- его цикла -будет пищать???

ещё вопросик -нижнее напряжение разряда (я читал вы там достаточно долго обсуждали) как я помню 3.2 вольта ???правильно, или я ошибаюсь???

alekseushka11
29.10.2012, 21:34
1. Насколько я помню , на дисплее будет высвечиваться ёмкость ака в каждом цикле . По этому можно будет судить восстанавливается (разгоняется) он или нет.
2. Бузер запищит в конце.
3. В этом приборе конечное напряжение разряда 3,2В.

atac13
29.10.2012, 22:27
СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ!:icon14:
я помню вы писали что прогу вам писал кто то,скажите а реально ,ли что бы ваш программист изменил порог при разрядке,понимаю что у каждого своё мнение ,всё о нижнем пороге на первой ветке я читал,(очень интересно)
но все таки мне кажется что 3.2 в. очень уж низкий ,может быть он изменит порог ,ну хотя бы до-- скажем 3.5в.
просто хочу этот прибор применить для определения емкости элементов которые стоят в ноутбучных батареях ,там они парами по 4200 ма/ч,так что наверное запарюсь ждать пока разрядятся до 3.2 в
может вы с ним свяжитесь???
пусть будут 2 прошивки -кому какой порог надо -ту прошивку и зальем:icon14:

ua4fgj
30.10.2012, 04:05
atac13, почитай повнимательней про ноутбучные батареи, у них нижняя - верхняя граница работы элемента, как правило 2.8-4.2 вольта. В ноутбуке батарея отключается от нагрузки если хотя бы один из элементов батареи достигнет значения примерно 2,998 вольта (из личных наблюдений), при этом на других элементах было 3,015 в. и 3,087 в. А на первой ветке было обсуждение при каком значении мобильник отключается.

atac13
30.10.2012, 20:08
окей ,коли так !:icon14: через 2 дня на работу ,там допаяю плату и попробую в натуре за сколько будет разряжаться элемент от ноутбучной батареи !
тогда далее будем обсуждать:glasses:

Navigator17
30.10.2012, 23:20
Для ноутов есть большой смысл заказать с китая тестер, специально заточенный под ноутбучные АКБ. Их там большой выбор за небольшие деньги (от 400 баксов с доставкой).

atac13
01.11.2012, 00:12
за такие деньги (НЕБОЛЬШИЕ) -МЕНЯ БОЛЬШАЯ ,ЗЕЛЁНАЯ -ЗЕМНОВОДНАЯ -
СОЖРЕТ В НАТУРЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!:knockedou:cool1::wink::happy::laugh:

я уж по старинке -сам соберу!
я от этого кайф испытываю,я же радиогубитель как никак:laugh:

atac13
01.11.2012, 23:52
в общем пытался я сегодня запустить схему.
дисплей от NOKIA 1110i ,телефон рабочий ,перед тем как достать дисплей -включал!!!
вообщем сначала я подпаялся проводками к разьему сбоку,включил -черный ,забыл 7 вывод,подпаял -подсвека появилась и всё,,подумал что контакта нет ,отпаялся ,собрал телефон включил -всё окей,потом сдул с платы коннектор,и уже подпаивался к коннектору -всё тоже -только подсветка!!!!!
однако когда жму кнопку -аккум начинает разряжаться,тоесть типа пик (программа работает),
в схеме применён дисп ,от 1110 а у меня 1110i -может в этом причина ??
кто что посоветует?
сигналы осцилом на дисплее вижу,всё прозвонил по 10 раз...:confused:
почему нет картинки не понимаю:surprised

Nimnul1979
02.11.2012, 00:52
Они оба должны работать...разница только в инверсии ;)

shostka
02.11.2012, 13:31
Дисплей нужен оригинал,когда собирал себе тоже было такое пока не поставил ориг,попробуй поменять. Стсавил как 1110 так и 1110i-работают оба,один только с ниверсией

alekseushka11
02.11.2012, 14:34
Посмотрите , может стабилитрон на 3,3В. не тем боком запаяли , или не стабилизируется напряжение в районе 3,3В. Ещё может быть плохой контакт самого дисплея и разьёма . Чтобы проверить это , подпаяйтесь выводами к телефону . Не знаю - у меня работали как ориги , так и не оригиналы ... Возможно не попадались просто такие.

atac13
03.11.2012, 00:25
ну попробую ещё покопать ,просто было интересно сам дисплей 1110i подключить что бы зажёгся !!!!!
а так я делал ещё параллельно схему с радиокота ,сегодня запустил ,мне понравилось ,классная вещь!!!!

ua4fgj
03.11.2012, 01:39
atac13, внимательно проверь распайку дисплея , отсутствие замыканий его цепей и монтаж с увеличительным стеклом тщательно рассмотри. PICkit 2 v2.61 прошивает без проблем родную прошивку и Extra-PICом никаких проблем.

sanntex
28.11.2012, 21:14
подскажите пожалуйста что может быть при разряде напряжение в последнем разряде скачет допустим от 3.32 до 3.38

alekseushka11
28.11.2012, 22:11
Либо наводки , либо пульсации питания либо "шумный" ак , либо неправильная разводка платы , либо длинные провода к аку либо много ещё чего...Сказать тяжело в таком случае - смотрите осциллографом на переменке и высокой чувствительности прямо на входе пика и на аке . Затем сравните показания и будет видно - что к чему.

sanntex
28.11.2012, 23:18
собирал по этой плате http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=128206&d=1322509299
ак не причем пробовал на разных провода на ак 9 см
питаю от мощного импульсника возможно пульсации в 0.25- 0.35V

alekseushka11
28.11.2012, 23:43
Попробуйте не от импульсника питать , а от обычного "трансформаторного" со стабилизатором 7812.Должно помочь.

sanntex
29.11.2012, 20:35
Ув. Автор подскажите за что отвечает 5.12в

при наладке своего девайса я заметил что при 5.12 у меня на батарее 4.25в и ток 160мА тоесть заряд идет

а при 5.18 достигает 4.21 ток падает до 10мА и переходит в тест

alekseushka11
29.11.2012, 20:57
Ув. Автор подскажите за что отвечает 5.12в

5.12в отвечает за напряжение.

...при наладке своего девайса я заметил что при 5.12 у меня на батарее 4.25в и ток 160мА тоесть заряд идет а при 5.18 достигает 4.21 ток падает до 10мА и переходит в тест
Интересно , а как ведёт себя при 24в.?
Вам делать нечего ?

sanntex
29.11.2012, 22:44
при 24в ведет себя нормально главное подобрать делитель :)
а делать есть что как раз занимаюсь вашим девайсом :)
Я попросту не хочу лицезреть бабах батареи на столе от перезаряда
Я знаю что по документации 4.2 в для лития граница а от перезаряда уменьшается срок эксплуатации и теряется емкость на 20% по опыту знаю!!!

но по PDf микросхема заряда работает с погрешностью 1% можно на нее списать 0,5 в

заранее извиняюсь за глупые вопросы!!

alekseushka11
29.11.2012, 23:45
5,12В. выставляется для того , чтобы показания напряжения на дисплее совпадали с показаниями самого напряжения на аке (меряется тестером).В прошивке не используется внутренний опорный генератор напряжения а измерение заведено на внешнее напряжение питания.

sanntex
29.11.2012, 23:57
Спасибо за ответ !!!
Я в процессе настройки это и заметил что точность показания напряжения от этого зависит и у меня получилось 5.18 до совпадения в 0.01

Еще раз Спасибо!!!!

alekseushka11
02.01.2013, 22:48
Для тех , кто не может найти LTH7 прилагаю схемку её замены . Переменным резистором выставляем 4,2В. на выходе. Резистором 1R ограничивается ток зарядки до 0,45А. Если надо больший ток - соответственно уменьшаем сопротивление . R=0.45/I Его мощность P=0.45*I
Конечный ток зарядки 50мА. Правда , если ставить эту схему в прибор , то надо убрать стабилизатор 7805 из схемы прибора и "вход" соединить напрямую с коллектором КТ816 потому , что на стабилизаторе L200C падает напряжение около 2-2,5В. Саму L200C поставить на радиатор от той же 7805 .

TECHNO_ROCK
03.03.2013, 16:58
Так когда же будет коммерческая версия? и сколько она будет стоить?

zekachaban
03.03.2013, 22:18
Так когда же будет коммерческая версия? и сколько она будет стоить?
Уже вроде как давно есть
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=321267

TECHNO_ROCK
04.03.2013, 00:37
у меня нету прав чтоб посмотреть эту страницу.
"TECHNO_ROCK, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:"

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:21 ----------

это ман сколько сообщений нужно набрать чтоб получить доступ?

pasha_zv
04.03.2013, 00:51
у меня нету прав чтоб посмотреть эту страницу.
"TECHNO_ROCK, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:"

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:21 ----------

это ман сколько сообщений нужно набрать чтоб получить доступ?

эхх молодежь....

в личку алексеюшке напиши, да и всех дел.
он человек хороший, там и договоритесь.

ЗЫ. хотя странно - тема есть, хоть и раздел "не для новичков"
но читать они ее могут по любому. обязаны.

TECHNO_ROCK
04.03.2013, 00:58
написать то я уже написал. вот только ответа пока не дождался.

TECHNO_ROCK
24.03.2013, 19:42
Кто может ответить на вопрос - почему и как исправить ситуацию - собрал прибор, настроил питание пика на 5.12 вольт, в режиме ожидания девайс показывает то же напряжение что и мультиметр, НО!, при зарядке разница на 0,13В больше чем у тестера, а при разрядке на 0.26В меньше. тоесть при разрядке тестер показывает 3.86В, а девайс - 3,6В. Из-за этого он намного раньше прекращает подсчет емкости. Как это исправить?

alekseushka11
24.03.2013, 23:42
Падение напряжения на проводах , идущих с платы до ака.Ставить толстый провод.
p.s. Если пишете в личку , то не надо тут и наоборот . Приходится дважды отвечать.

ribbentrop
25.03.2013, 01:44
alekseushka11, ну поговори с програмёром, сколько будет стоить переделать прошиву на нормальный двухстрочный индикатор ?

alekseushka11
25.03.2013, 12:37
Дело в том , что нужно полностью всю прошивку в таком случае менять . Если оч. нужно , то могу поговорить .
Дозвонился - может переделать , но цену не сказал пока не посмотрит , что за прибор...:D Их было куча версий ...
P.S. Только не пойму - ведь переделать прошивку значительно дороже , чем спаять на дисплее 1110 ...Не думаю , что они сейчас дефицит в Харькове.

ribbentrop
25.03.2013, 14:34
Нет дефицита, просто на том индикаторе будет лучше смотреться :)
http://kosmodrom.com.ua/el.php?name=WH1602A-TMI-CT

Uragan
04.04.2013, 12:50
В бижайшее время получу эти приборы (один в личное пользование) и буду информировать вас о проделанной работе и о качестве получаемой и отдаваемой информации прибором!

Uragan
08.04.2013, 13:45
Сегодня приехала коробка! Открываю и если честно, я не ожидал что он будет таким внушительным. Я ожидал маленькую коробочку, а тут солидный и серьезный коробок. Красиво вырезано окно под ЖКИ индикатор, ровно и четко сделаны кнопки управления. Фирменный БП. Прибор сделан на совесть и я думаю что это соит тех денег что просит автор разработки.
Сейчас поставил АКБ от Diser S на тест - посмотрим что он покажет....

PS по первому впечатлению - мне более понравился прибор от alekseushka11, чем batnalyzer. Почему - по функционалу он более понятливее. да и батарейку легче подключать.

MobilaGSM
08.04.2013, 22:38
Сегодня приехала коробка! Открываю и если честно, я не ожидал что он будет таким внушительным. Я ожидал маленькую коробочку, а тут солидный и серьезный коробок. Красиво вырезано окно под ЖКИ индикатор, ровно и четко сделаны кнопки управления. Фирменный БП. Прибор сделан на совесть и я думаю что это соит тех денег что просит автор разработки.
Сейчас поставил АКБ от Diser S на тест - посмотрим что он покажет....

PS по первому впечатлению - мне более понравился прибор от alekseushka11, чем batnalyzer. Почему - по функционалу он более понятливее. да и батарейку легче подключать.
Интрига ) ждем отчетов.

Uragan
13.04.2013, 11:02
Маленький отчет: протестированы 5 АКБ. Результатом доволен. Выявлены отклонения у 2 АБК по заниженной емкости (клиенты жаловались на быстрый разряд батареи), одна в отличном состоянии (из личного телефона Disaer S) и последняя в стадии восстановления.

Uragan
17.04.2013, 14:02
Очень понравилась функция "ЦИКЛ" - таким образом сделал 2 акб старых. И счас поставил батарею от фотоаппарата - ну не каждый раз ведь мы пользуемся фотоаппаратом. Сезон как говороится на носу.

ALEXPLUS
24.04.2013, 10:36
Случилась беда с прибором. Я его уронил и теперь не работает динамик. Вскрыл, оказался сломан транзистор (см. фото). Алексей подскажите какой туда можно влепить и откуда?

Uragan
24.04.2013, 12:07
За время покупки прибора мной было протестировано, отциклено много много Li-ion аккумуляторов. Перед сезоном вернул из спячки батарею от фотоаппарата даже. С сегодняшнего времени начинаю тестить старые Ni-MH аккумуляторы от стареньких раритетных сименсов. Ждите отчета. Хотя он и так будет ясен - не пожалел что прикупил данный прибор!

alekseushka11
24.04.2013, 12:12
Случилась беда с прибором. Я его уронил и теперь не работает динамик. Вскрыл, оказался сломан транзистор (см. фото). Алексей подскажите какой туда можно влепить и откуда?

BC848 , BC847. А по сути любой NPN транзистор с соответствующей цоколевкой. Резистор идёт на базу , буззер на коллектор.

Uragan
22.05.2013, 23:03
После использования прибора с течении месяца делаю выводы что покупка оправдывает себя. Что хочется что б добавили:
- Сделать быструю зарядку. Приносят часто телефоны с разряженными акб на перепрограммирование. да, знаю, что это вредно для батареи, но нужно.

alekseushka11
22.05.2013, 23:25
Ток зарядки можно без проблем увеличить от 425мА. до 700мА. , соответственно уменьшится в 1,6 раза время зарядки . Для этого достаточно поменять 2 резистора на плате и наклеить небольшую пластину (3*3*0,1см.) на контроллер зарядки . Если кого интересует - обращайтесь без проблем расскажу как это сделать .

VITALIK S75
23.05.2013, 02:04
Uragan а что мешает для быстрой зарядки АКБ использовать блок питания?
А чтоб не было вредно для АКБ, ток на блоке выставляйте не больше емкости самой АКБ, аккумулятор на 800mА на блоке тоже ток 800mА и 4.2V и пустить заряжает, а Измеритель емкости Li-ion аккумуляторов использовать по прямому назначению.

alekseushka11 в коммерческой версии для зарядки, контролер также используется LTH7 (LTDY)?
У меня в самоделке при токе в 300mA LTH7 нагревается не слабо, подскажите, пожалуйста, как правильно ей реализовать охлаждения, увеличения толщины дорожек не решают проблему, а как радиатор прилепить на такую мелкую деталь не могу придумать.

alekseushka11
23.05.2013, 12:56
Поскольку ток зарядки выше 350 мА. на LTH7 от 5,5 вольт реализовать трудно (радиатор прикрепить не получится толком) , то уменьшайте падение напряжения между входом и выходом до минимума . Попробуйте поставить на входе напряжение 4,5В. , соответственно уменьшится выделяемая мощность на контроллере зарядки . В моём приборе стоит другой контроллер зарядки и к нему есть возможность приклеить радиатор теплопроводящим клеем .

VITALIK S75
24.05.2013, 01:07
А что за контролер? Если не коммерческая тайна, конечно.

Nazaru
24.05.2013, 02:23
P.S. Контакты лягушки на самом деле очень влияют на сопротивление при измерении , но удалось это обойти . Вроде удачно.
Опишите как?

alekseushka11
24.05.2013, 14:08
А что за контролер? Если не коммерческая тайна, конечно.

MAX1501.

GrandMaster88
25.08.2013, 17:04
для измерения емкости использую Imax B6

Grishanenko
30.10.2013, 16:59
Лягушка здесь - самое слабое звено. У меня лишь на одной из 5-и верхняя подвижная часть в нормальном состоянии (если не считать отломанного "язычка"), но она матовая и самая старая, все остальные были прозрачными. Прозрачные пошли трещинами, а потом развалились. Есть идеи по изготовлению надежного универсального контактора-зажима для АКБ?

alekseushka11
30.10.2013, 18:22
Не знаю - у меня несколько лет работают лягушки в приборах и не ломаются . Хотя вчера менял знакомому мастеру в приборе лягуху - тоже верхняя часть поламалась ... Надёжный универсальный контактор-зажим наверно весь металический должен быть . Если честно , то я не задаюсь таким вопросом - просто у меня не ламается .