PDA

Просмотр полной версии : Что может клиент сделать в данной ситуации, см. в теме. Украина.



jooser
27.05.2010, 22:23
Дано: клиент с дырявыми руками, ТА Nokia с разбитым дисплеем с характерным пятном и так называемой паутинкой вокруг пятна.

Решение: был заменён дисплей, клиент проверил ТА, заплатил за ремонт и ушёл довольный.

Приходит через 1 день и говорит: - Вот мол лежал на столе и гад такой такой, снова перестал показывать, делайте по гарантии, у Вас есть 2 дня, не сделаете - прийду и буду ругаться.

Приёмщица его оформила, и написала неисправность "Нет изображения на дисплее", как и в 1й раз.

Теперь клиент не забирает телефон и требует чек за то что он заплатил в начале.

Как правильно выписать чек, что бы не было проблем и клиент не затягал по соответствующим инстанциям ? И как можно послать корректно нах в данной ситуации ?

оформлен как ЧП, вид деятельности - ремонт моб. телефонов.

Заранее спасибо.

xagoluyxa
27.05.2010, 22:50
если не хочег гимороя поменяй дисплей без денег и все будет ок

а если хочеш гимороя за пару гривен то у
тебя должна быть книга формы 10 по которой ты в налоговой даеш отчот, запеши в нее что в такой день в такое чесло был поменять дисплей по такой цене и можеш нормально послать его в лес с заключениям что телефон поломался по его вине и ремонт будет стоить еную суму денег! максимум что будет придут права потребителей которые за пачку бумаги у нас уходят и все ок!(ето если у тебя нет неоформленых людей)

jooser
27.05.2010, 22:55
если не хочег гимороя поменяй дисплей без денег и все будет ок


менять разбитый дисплей ему каждый день бесплатно ? :icon14:

SERGADJ
27.05.2010, 23:00
а зачем выписывать чек?можно сказать что в первый раз Вас вижу,если ни каких бумаг не выдавали

jooser
27.05.2010, 23:01
а зачем выписывать чек?можно сказать что в первый раз Вас вижу

не выход, его телефон сейчас оформлен на ремонт и квитанция у него на руках

SERGADJ
27.05.2010, 23:02
не выход, его телефон сейчас оформлен на ремонт и квитанция у него на руках

ну так первый раз сдал

amitel
27.05.2010, 23:08
Судя по стажу, вы не пионЭр. На форуме есть различные программы для учета, еслиб вы их использовали то проблем бы таких не возникало. И печатайте клиентам квитанции даже на негарантийные ремонты. Успехов вам.

kairoshhh
27.05.2010, 23:16
ну так первый раз сдал

\\Я сразу говорю что нет никакой гарантии
чтобы на месте все осмотрел

jooser
27.05.2010, 23:18
Судя по стажу, вы не пионЭр. На форуме есть различные программы для учета, еслиб вы их использовали то проблем бы таких не возникало. И печатайте клиентам квитанции даже на негарантийные ремонты. Успехов вам.

да, работаю достаточно давно, в основном раньше с клиентами-оптовиками (без оформления квитанций), а сейчас появилось несколько точек приёма и бумажная волокита. Не хотелось бы наделать ошибок.

Жду ещё советов.

uo5oq
27.05.2010, 23:35
...

Жду ещё советов.
А что тут сложного?
Вот такие записи должны быть в книге приёмки и квитанциях клиента:

1) тел. принят в НЕгарантийный ремонт на замену дисплея 01-01-01
2) тел. выдан в рабочем состоянии 02-01-01

3) тел. принят в НЕгарантийный ремонт на замену дисплея 03-01-01
4) тел. выдан без ремонта из-за отказа клиента оплачивать ремонт 04-01-01

И никаких проблемм.

N047
28.05.2010, 00:11
Уважаемый ТС, из вашего первого поста я не понял повторно ТА пришел с разбитым дисплеем или нет? Ну и чек (квитанцию) задним числом давать не вижу смысла, если клиенту нужна квитанция требовал бы её при выдачи ТА, а так пусть пойдет докажет что вы её ему не давали.

jooser
28.05.2010, 00:16
Уважаемый ТС, из вашего первого поста я не понял повторно ТА пришел с разбитым дисплеем или нет? Ну и чек (квитанцию) задним числом давать не вижу смысла, если клиенту нужна квитанция требовал бы её при выдачи ТА, а так пусть пойдет докажет что вы её ему не давали.

первый раз ТА оформили как "разбит дисплей", а второй как "нет изображения на дисплее" (оформляли разные приёмщицы).

N047
28.05.2010, 00:17
первый раз ТА оформили как "разбит дисплей", а второй как "нет изображения на дисплее" (оформляли разные приёмщицы).ну а по факту он разбит или нет?

jooser
28.05.2010, 00:25
ну а по факту он разбит или нет?

да, присутствует характерное пятно удара и от него "паутинка", клиент думает что это некачественный дисплей.

tihiy_grom
28.05.2010, 00:28
Посылайте клиента в ..ОПУ (ой, в ОЗПП). И ничего ему там не светит.

N047
28.05.2010, 00:28
да, присутствует характерное пятно удара и от него "паутинка".
Ну тогда смело лесом, какая гарантия на мех. повреждения, а то что пугает забей, давно подмеченно чем больше и громче кричит тем меньше стоит.

Edy_lv
28.05.2010, 00:42
Есть одно простое правило которого я придерживаюсь при гарантии на заменённый дисплей: видно механическое повреждения - клиент идет лесом или платит за дисплей и его замену, не видно механического повреждения. но не показывает меняю бесплатно без разговоров.

baton00
28.05.2010, 00:56
так ради интереса : какой телефон и сумма ремонта .
П.С. Если 1100 то и думать особо ненадо .

weaver
28.05.2010, 01:13
Дано: клиент с дырявыми руками, ТА Nokia с разбитым дисплеем с характерным пятном и так называемой паутинкой вокруг пятна.

Решение: был заменён дисплей, клиент проверил ТА, заплатил за ремонт и ушёл довольный.

Приходит через 1 день и говорит: - Вот мол лежал на столе и гад такой такой, снова перестал показывать, делайте по гарантии, у Вас есть 2 дня, не сделаете - прийду и буду ругаться.

Приёмщица его оформила, и написала неисправность "Нет изображения на дисплее", как и в 1й раз.

Теперь клиент не забирает телефон и требует чек за то что он заплатил в начале.

Как правильно выписать чек, что бы не было проблем и клиент не затягал по соответствующим инстанциям ? И как можно послать корректно нах в данной ситуации ?

оформлен как ЧП, вид деятельности - ремонт моб. телефонов.

Заранее спасибо.

а я б договорился о возврате денег , мол нету больше таких запчастей , вернул на место первоначальный дисплей , слил все бэкапы и сделал имей дефолтным (12345...)

и пусть идёт лесом , потом по любому вернётся к тебе же и заплатит за 2 дисплея )))
а не вернётся туда ему и дорога ... главное обоюдное расторжение сделки с возвратом на место первоначального дисплея и денег соответсвенно , не забываем забрать квитанцию , а как провели этот чейндж , намекнули мол через недельку заходите ...

jooser
28.05.2010, 01:19
так ради интереса : какой телефон и сумма ремонта .
П.С. Если 1100 то и думать особо ненадо .

Nokia 2630, 250 гривен

понимаю что телефон бюджетный, но всё же...


а я б договорился о возврате денег , мол нету больше таких запчастей , вернул на место первоначальный дисплей , слил все бэкапы и сделал имей дефолтным (12345...)

и пусть идёт лесом , потом по любому вернётся к тебе же и заплатит за 2 дисплея )))
а не вернётся туда ему и дорога ... главное обоюдное расторжение сделки с возвратом на место первоначального дисплея и денег соответсвенно , не забываем забрать квитанцию , а как провели этот чейндж , намекнули мол через недельку заходите ...

я понимаю под возвратом денег если я верну деньги взамен на первоначально рабочую запчасть.

бекапы на dct4+ ?)))

weaver
28.05.2010, 01:27
Nokia 2630, 250 гривен

понимаю что телефон бюджетный, но всё же...



я понимаю под возвратом денег если я верну деньги взамен на первоначально рабочую запчасть.

бекапы на dct4+ ?)))

ну так-то да ....

про это в первом посте не было ни слова ...

думал хоть бб5 будет )))

письмо ему накатай о не гарантийном случае , в результате мех повреждения и направь хоть в суд хоть в защиту потребительского экстримизма )))

TishkoFF
28.05.2010, 01:36
Nokia 2630, 250 гривен
фигассе, он +- столько б\у стоит, иногда даже в изумительном состоянии ! Во дают клинеты... Во-первых, на месте товарища с битым 2630, услышав цену ремонта, заплатил бы 20-ку или типа того за извлечение контактов (возможно и не нужных). Во-вторых, прямо там бы взял бы новый 1202 или что-то подобное за эти же деньги,а этот подарил мастерам или выкинул детям для опытов. Исключение - дорог как память, кто-то важный подарил или просто чужой ТА.

jooser
28.05.2010, 01:42
фигассе, он +- столько б\у стоит, иногда даже в изумительном состоянии ! Во дают клинеты... Во-первых, на месте товарища с битым 2630, услышав цену ремонта, заплатил бы 20-ку или типа того за извлечение контактов (возможно и не нужных). Во-вторых, прямо там бы взял бы новый 1202 или что-то подобное за эти же деньги,а этот подарил мастерам или выкинул детям для опытов. Исключение - дорог как память, кто-то важный подарил или просто чужой ТА.

я ставлю по возможности оригинальные дисплеи, а Вы ?

отклоняемся не в ту степь.

baton00
28.05.2010, 01:58
я вам отправлю новый дисплей , бесплатно , суперского качества . Лиш бы вы послали клиента подальше .
П.С. Не стоит этот хер и нашего ломаного пинцета .
Я на полном серйозе .

meyram
28.05.2010, 02:07
При ударах бывает дисплеем не обходиться, клиент об этом на приемке должен быть осведомлен (стекло на изображение, проц, мало ли что еще вылезет). Поэтому предлагается оставить тело на сутки для диагностики. Если получаем отказ, то меняем дисплей и ЕЩЕ раз предупреждаем о том ,что в скором времени аппарат может выйти из строя все по той же первоначальной причине - УДАР и следующий ремонт будет платным если наши запчасти исправны. По документам квитанции, тетрадка, программа приемки имеется, так же лепим свои гаратийники и работаем спокойно.

p/s: на такой явный случай неправоты клиента конечно лучше ответить отказом, наглеют клиенты быстро. Удачи.

rmmp
28.05.2010, 03:19
первый раз ТА оформили как "разбит дисплей", а второй как "нет изображения на дисплее" (оформляли разные приёмщицы).
Той приёмщице что написала "нет изображения на дисплее" сделать выговор и научить правильно писать неисправности.

Клиента нах послать.Или пусть платит опять за дисплей (никаких скидок!!!) или пусть идёт лесом.А то развелось умных дохера.

Всё.

mobiNik
28.05.2010, 03:40
Хм, а дисплей в теле с Вашей гарантией? Я всегда подписываю. А может клиенты шибко умные, решили два дисплея поиметь по цене одного?

П.С. Цена оригинала ~100 грн, ТС можно заменить по гарантии и остаться в наваре...

Metal Invader
28.05.2010, 17:55
1.Если в квитанции записано, что на дисплее следы механических воздействий - то клиент идет куда угодно, хоть в европейский суд по правам человека. При выдаче он был целый, сейчас - поврежден.

2.Если этого нет - то приемщица становится счастливой обладательницей разбитого дисплея по цене нового.

У моих правило номер 1 - "клиент всегда врет", правило номер 2 - "обнюхать телефон при приеме", дабы потом клиент не кричал, что это мы ему коцнули дисплей,корпус и т.п.

ПРи общении с Защитой прав потребителей и иже с ними учитывается только то, что НАПИСАНО. все остальное - в сад. Т.е., если при приеме вы просмотрели трещины на корпусе или разбитый дисплей и клиент начинает качели - это потенциальный гемор с не сильно большими шансами на успех.И то , что вы ему говорили и он соглашался - не имееет никакого значения. Именно поэтому если в телефоне при осмотре влага, следы удара или что-то непредвиденное и потенциально геморное - ремонт не производится пока клиент не подпишет БУМАГУ, что он в курсе и со всем согласен.

Ну а если просмотрели при приеме ВНЕШНИЕ повреждения - однозначно вина приемщика (или хозяина, который не объяснил, как надо принимать телефоны).В данном случае, я так понимаю, именно это и произошло

sashaunl
28.05.2010, 20:22
Поменяй дисплей и забей .Только где вы таритесь , я чтото покупаю по 8$. Качество несильно отличается от оригинала.

jooser
30.05.2010, 14:28
Вообщем всё обошлось...

состряпал Акт выполненных работ(прикреплён ниже), предложил подписать задним числом(на тот момент когда забирали телефон в рабочем состоянии) - отказались, забрали телефон с разбитым дисплеем который менял ранее и ушли, сказал что бы от них больше не принимали телефоны в ремонт :)

Костямба
30.05.2010, 17:45
Поменяй дисплей и забей .Только где вы таритесь , я чтото покупаю по 8$. Качество несильно отличается от оригинала.
мы вообще берем такие баксов по 5 ...
Только в данной ситуации если видно механическое повреждение - посылать подальше такого клиента. А если бы просто светился - поменяли бы без проблем по гарантии (пусть он даже и уронил его): все равно его оплата за замену с лихвой покрывает оба дисплея да еще и заработок дает

ARGO
25.08.2010, 14:14
Вообщем всё обошлось...

состряпал Акт выполненных работ(прикреплён ниже), предложил подписать задним числом(на тот момент когда забирали телефон в рабочем состоянии) - отказались, забрали телефон с разбитым дисплеем который менял ранее и ушли, сказал что бы от них больше не принимали телефоны в ремонт :)

И что в итоге имеем? :)
Попали вы на стоимость дисплея, получили недовольного клиента. Я так понимаю деньги вы им вернули вместе с их первым дисплеем...

Тут уж если получать недовольного клиента, то денег не возвращать. Или если попадать на стоимость дисплея, то сделать так, чтобы клиент был доволен... А так...

AndrejLW
25.08.2010, 14:40
Вообщем всё обошлось...

состряпал Акт выполненных работ(прикреплён ниже), предложил подписать задним числом(на тот момент когда забирали телефон в рабочем состоянии) - отказались, забрали телефон с разбитым дисплеем который менял ранее и ушли, сказал что бы от них больше не принимали телефоны в ремонт :)

Надо было хоть какунить стекляху давануть, чтоб клиенту жизнь медом не казалась!

pseudo
25.08.2010, 15:22
2AndrejLW -- :nervous:
Напомнил ...нам приносили нокия бб5,модель уже не помню дисплей не показывает,...внутри все стекляхи - ВСЕ - подавлены! И приклеен ценник - КЛИЕНТ-ГАНДОН!
Позже выяснили у конкурентов - он им крови попил, то цвета не те,то контраст и полифония стала хрипеть ..и так далее ...

mrPeppi
09.09.2010, 20:05
Надо было хоть какунить стекляху давануть, чтоб клиенту жизнь медом не казалась!

это конечно тема !!!!

Hawkmaster
10.11.2010, 01:00
[QUOTE=Hawkmaster;1848770]создай копию квитанции при которой когда клиент будет забирать телефон и ставить розпись что претензий не имею ( телефон из мастерской забрал )

remontnik
10.11.2010, 19:25
Вот цитата из ОЗПП, для проданного телефона, одинакова подходит для выполненной услуги(ремонта). Только продавец заменяем - исполнитель работы(ремонта):

Если возник спор о причинах возникновения недостатков, то должна быть экспертиза
(взято здесь - http://www.ozpp.ru/manuals/2604/2641/2642/2644/index.html)
Если возник спор о причинах возникновения недостатков, то должна быть экспертиза. Продавец (изготовитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы(имеется ввиду клиент, а не мастер) вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Кто оплачивает экспертизу

Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), то Вы(имеется ввиду клиент, а не мастер) обязаны возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара (п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

ИТОГ ПО СЛУЧАЮ ТОПИКСТАРТЕРА(мое мнение, я не юрист):

топикстартер обязан(был) сделать экспертизу(НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА, а не своя) за свой счет(клиент вправе присутствовать), если подтвердится вина клиента - клиент оплачивает экспертизу топикстартеру и забирает аппарат с битым диспом.

в противном случае(если топикстартер делает "своё" заключение) и шлет лесом клиента, суд даст вердикт в пользу клиента, не потому что клиент прав, а потому что топикстартер отказался сделать НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ(согласно закона).

Повторюсь - это чисто моё мнение.