PDA

Просмотр полной версии : разгон CPU в Apple iPhone и iPod



vintorez
28.05.2010, 17:01
Apple искусственно ограничивает производительность процессоров для своих мобильных устройств. Номинальной частотой процессора для 3G является 600Мгц, а для 3G(s) 833Мгц.
По факту же процессоры работают на частотах 412 и 600 Мгц, соответственно. Т.е. в полтора раза ниже.

Есть простой способ программно снять данное ограничение.

После разгона, ваше устройство действительно будет работать заметно быстрее, но, как и любой разгон — вы делаете это на свой страх и риск. Разгон возможен только на джейлбрекнутых устройствах.

Инструкция по разгону процессора для iPhone и iPod touch

1.Запустите шелл, перейдите в папку: /System/Library/SystemConfiguration/PowerManagement.bundle/
2.Вы увидите файл “com.apple.SystemPowerProfileDefaults.plist”
3.Переименуйте его, например в такой: “com.apple.SystemPowerProfileDefaultsBAK.plist”
4.Перезагрузите устройство.

Увеличение скорости процессора, скорее всего, приведет к повышенному потреблению батареи и нагреву устройства. Помните, вы все делаете на свой страх и риск, будьте осторожны!

Porter
28.05.2010, 17:12
Тоисть вы предлагаете тупо отключить весь профиль с его множеством настроек отвечающим фиг знает за что задля мнимого увеличения производительности?
к стати, "заметно быстрее" это как? Относительно чего? Можно увидеть сравнение в числах?

xs.over
28.05.2010, 18:17
Делал я такое на 3г, прироста вообще не увидел!
Уже неделю хожу с якобы "разогнанным" на 3G процессором, но прироста не вижу ни капли...
Поэкспериментирую сегодня на 3GS))

Porter
28.05.2010, 19:45
Вы и в правду щитаете. что тактирование проца задается програмно? А при УДАЛЕНИИ параметров тело разгоняется а не ложится?

InspireMobile
28.05.2010, 23:22
В общем для многих наверное не секрет, что частота процессоров на iPhone'ах и Ipod'ах специально занижена производителем.

Выглядит это примерно так:
IPod Touch 1G: 412 МГц / 620 МГц
IPhone 3G: 412 МГц / 620 МГц
IPod Touch 2G: 532 МГц / 667 МГц
IPod Touch 3G: 600 МГц / 800 МГц
IPhone 3GS: 600 МГц / 800 МГц

На данный момент рейтинг быстродействия продукции от компании Apple, выглядит так:

1. iPod Touch 3G
2. iPhone 3GS
3. iPod Touch 2G
4. iPhone 3G
5. iPhone (original)
6. iPod Touch 1G

Думаю многим хотелось бы получить дополнительную производительность от своего IPhone'а / Ipod'а, тем более он на это аппаратно способен. Замечу сразу что это НЕ ОПАСНО! Ваш аппарат не сгорит\сломается\взорвётся в штанах, оторвав при этом ногу Просто фишка в том, чтобы повысить его частоту ближе к номинальной. Естественно это повлияет на срок работы от подзарядки к подзарядке, но меня это не особо волнует...

Сам я стал обладателем этого чудоеснейшего творения инженерной мысли буквально неделю назад и до этого очень много читал о нём в инете. Приходилось натыкаться на статьи и темы про разгон на буржуйских сайтах, но я тогда не придавал им особого значения. Как только я сам стал обладателем этого аппарата, то как заядлый оверклокер всё таки решил изучить эту тему более детально. В общем всё что я смог узнать я опишу сдесь...

Самый распространённый миф о том, что его можно разогнать, поменять в файле com.apple.SystemPowerProfileDefaults.plist кое что (не буду расписывать что именно) оказался реально мифом. Этот способ не работает. Реально рабочий способ, который работал на первых версиях прошивки, это терминальная комманда.
Выглядет она таким образом:
sysctl -w hw.cpufrequency=xxxxxxxxxxx, где xxxxxxxxxxx - желаемая частота процессора в герцах, по умолчанию - 412000000
Однако она не работает теперь. При вводе терминал даёт следующий ответ - hw.cpufrequency is read only, т.е. параметр hw.cpufrequency только для чтения. Есть несколько идей относительно того, как можно внести корректировку в эту комманду:
1) насколько мне удалось выяснить, это параметр защищен от записи в самой прошивке или ядре системы, не знаю как правильнее выразиться. Иными словами, если найти или написать\создать\скачать патч ядра системы, который бы позволил снять защиту от записи, этот параметр можно было бы отредактировать. Если кто в курсе, есть ли такие патчи в Сидии или еще где то, просьба отписаться. Может быть даже кто нибудь из форумчан сможет написать такой патч...
2) Создать определённый скрипт, который бы позвоил еще в процессе загрузки операционки запустить комманду "sysctl -w hw.cpufrequency=xxxxxxxxxxx" до того, как она стала защищена от записи. Это просто теория, так что если я что то не так написал, просьба не пинать
3) Еще один способ - взять прошивку, найти в ней тот код, который отвечает за параметр частоты процессора, изменить его и потом прошить ней телефон. Глупо звучит, но на теории может заработать.



Если у кого нить появятся мысли или идеи по этой теме, милости просим
Ну и на последок самое интригующее - фото, подтверждающее что это возможно. Автор мне не известен, но на фейк не похоже:


Источник: ipod-touch-max.ru