PDA

Просмотр полной версии : Сколько Вы готовы Заплатить за Программку?



olars
09.07.2010, 20:16
За сколько Вы готовы купить нормальную, рабочую програмку для учёта заказов и запчастей?
1 - Меньше 10$
2 - Меньше 50$
3 - Меньше 100$
4 - Больше 100$

Андромедыч
09.07.2010, 20:42
Никто не хочет платить :cheeky:

tihiy_grom
09.07.2010, 20:47
Меньше 10$ :)
Обосную свой ответ. Во-первых, этих программ развелось уже немеряно. А во-вторых, я и сам неплохо пишу программы и програмки.
Без обид ;)

S_E_Killer
09.07.2010, 20:55
Меньше 50$. Обосную и я свой ответ.
Была такая программка СервисЦентрЛайт 1,05 и его платный собрат СервисЦентрПро 1,71... Чем оно закончилось - все знают... Мой друган покупал эту прогу - в итоге пришлось сменить комп (мать сдохла) и ВСЕ.... Нет программы.
Вот чтоб было не жалко выкинуть эти деньги, оставшись без поддержки - 50$...

olars
09.07.2010, 21:06
Меньше 10$ :)
Обосную свой ответ. Во-первых, этих программ развелось уже немеряно. А во-вторых, я и сам неплохо пишу программы и програмки.
Без обид ;)
Вот именно - "немеряно". :) Сам я перепробовал уже очень много вариантов, но остановился пока на "Телемастер2", которой пользуюсь уже год. Честно говоря - не устраивает, нет "склада", глюков хватает, по сети работает некорректно и т.д... Вот, попросил товарища помочь мне в этом безнадежном деле и результат меня обрадовал. Правда работа еще тестится, делаются косметические доработки. Но работает, не глючит, есть учёт запчастей (автоматом списываются со "склада" при оформлении "ремонта"), корректная работа по сети... Естественно, раздавать чужой труд не имею права, да и прога заточена именно под меня. Но, если кто-то интересуется, то можно сделать рабочую, универсальную версию в ближайшее время, да и программисту какой-то стимул нужен. Кушать-то всем хочется. :)

tihiy_grom
09.07.2010, 21:22
Не забудьте предупредить программиста, что программы не только покупают, но и отлично ломают и юзают бесплатно.
Лично моё мнение такое - если бы вы собрались года 2-3 назад писать и продавать эту программу, то успели бы снять денег с достаточно большого количества народа. Но сейчас скорее всего это уже не актуально, так как подобных программ появилось действительно немеряно, и наверное каждый уже выбрал себе программу по своему вкусу и потребностям (опять же подчёркиваю, это моё личное мнение).
Как ломатель программ могу сказать одно - сломать можно всё :) было бы желание. И тут у вас два варианта:
1. Париться над защитой программы, и забить на расширение её функционала. В этом случае программу долгое время не смогут сломать, но и денег вы соответственно поимеете мало, так как функционал будет страдать.
2. Забить на защиту, и зверски с фанатизмом расширять функционал программы. В этом случае вам удастся поиметь денег до тех пор, пока программу не сломают.

Ну вот как-то так :)

AlexSandrine
10.07.2010, 13:47
Меньше 10$.
Давненько пинаю мужа дописать подобную программку. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Не вижу смысла делать её платной. Всё-равно сопрут.

Sasha313
10.07.2010, 13:57
нормальная программа должна стоить нормальных денег , а не те копейки о которых вы говорите , интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно и можно было бы перенести в нее старую базу за последние 10лет
и вы все еще думаете что она должна стоить меньше 100$

LTRG
10.07.2010, 14:02
нормальная программа должна стоить нормальных денег , а не те копейки о которых вы говорите , интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно и можно было бы перенести в нее старую базу за последние 10лет
и вы все еще думаете что она должна стоить меньше 100$

Ну не все "цехами" по ремонту работают :happy:

rassoft
10.07.2010, 14:13
нормальная программа должна стоить нормальных денег , а не те копейки о которых вы говорите , интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно и можно было бы перенести в нее старую базу за последние 10лет
и вы все еще думаете что она должна стоить меньше 100$

Под все это(кроме интернет) подходит 1С. Мы взяли за 18 т.р. и не жалеем. Конфигурацию написал сам, возможностей у 1С море, советую.
Проголосовал все таки за 2 пункт.

ЭксПрогматор
10.07.2010, 14:14
прежде чем собираться за что-то платить, это надо пощупать....
демо версию попробовать бы, а потом разговоры вести....

13579
10.07.2010, 14:18
Было еще не плохо что бы софт не был привязан одному компу (идиотизм чистой воды ИМХО). Лучше пусть используются например криптованные базы данных привязанные к данным о фирме. Ну или использовать донглы для защиты- 1С думаю пока лучший вариант.
Проголосовал за 50$ потому что идеальны софт пытаются сделать давно, но он или загибается или не удобен или еще что то .

olars
10.07.2010, 14:49
нормальная программа должна стоить нормальных денег , а не те копейки о которых вы говорите , интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно и можно было бы перенести в нее старую базу за последние 10лет
и вы все еще думаете что она должна стоить меньше 100$
1. По сети работает с неограниченным числом компьютеров. Через интернет - думаю, тоже не проблема.
2. Уровни доступа есть.
3. учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам... - можно прикрутить.
4. Учет запчастей есть.
В принципе, на счет демо версии... Наверное так и будет для начала.

Sasha313
12.07.2010, 10:36
1. По сети работает с неограниченным числом компьютеров. Через интернет - думаю, тоже не проблема.
2. Уровни доступа есть.
3. учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам... - можно прикрутить.
4. Учет запчастей есть.
В принципе, на счет демо версии... Наверное так и будет для начала.


а как насчет старой базы , сейчас у нас программа на fox-pro (может я не очень правильно называю я не программист )

aAhmadeev
12.07.2010, 15:31
На самом деле, этот опрос равнозначен опросу "Сколько Вы готовы заплатить за ремонт мобильника?"
С вариантами:
1. 0$ (я сам мастер по ремонту, однажды уже менял ПО в своем мобильнике)
2. 1$ (что там делать то - пару винтов открутить-закрутить)
3. бутылку водки (но это максимум, мне еще надо оставить на пиво - обмыть ремонт)

olars
12.07.2010, 21:25
На самом деле, этот опрос равнозначен опросу "Сколько Вы готовы залатить за ремонт мобильника?"
С вариантами:
1. 0$ (я сам мастер по ремонту, однажды уже менял ПО в своем мобильнике)
2. 1$ (что там делать то - пару винтов открутить-закрутить)
3. бутылку водки (но это максимум, мне еще надо оставить на пиво - обмыть ремонт)
Да, Вы правы. Этот опрос ни кого ни к чему не обязывает. Хотелось просто узать степень востребованности такой програмки. Подобные темы же перестал читать уже давно, так как жуются они очень долго, а в результате накрываются медным тазом. Каждый (и я в том числе) уже выбрал для себя похожую прожку и пользуется ею. Но, как я уже говорил, во всех прогах есть свои глюки, недоработки и т.д., но приходится с этим мириться за неимением альтернативы. Вот и появилась идея предложить народу эту самую альтернативу, что б не растягивать потом опять тему на несколько лет и на десятки страниц.
Зы. Будет готова демоверсия, тогда поговорим конкретнее. А пока просто видно степень востребованности (по результатам опроса), за что всем отметившимся большое спасибо. :)

MC_AMZ
12.07.2010, 23:18
Меньше 10$.
Давненько пинаю мужа дописать подобную программку. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Не вижу смысла делать её платной. Всё-равно сопрут.
100$ за клиент-серверную кроссплатформенную (linux/win) с неограниченным количеством рабочих мест. За дороже сам допишу.

AlexSandrine
12.07.2010, 23:42
100$ за клиент-серверную кроссплатформенную (linux/win) с неограниченным количеством рабочих мест. За дороже сам допишу.
Имеет смысл только для локального использования.

AndrejLW
12.07.2010, 23:59
Любой проект загибается только из за того что программу пишет один человек или два и им это начинает надоедать, они сделали то что нужно для них и все. Но самый основной тормоз проекта это то что люди готовы платить только за готовый продукт а не за то что разрабатывается и частично работает.
Голосовать не стал т.к. можно купить стул из дерева, а можно купить стул из дерева покрытый лаком и золотой росписью :)

AlexSandrine
13.07.2010, 00:02
Простите за оффтоп: сидят 3 человека из Каменска-Уральского и обсуждают...

З.Ы. Ухожу, ухожу, Мариванна ))))))))

MC_AMZ
13.07.2010, 00:11
Альтернативный вариант в голову пришел: пишем вэб-сервис и даем на него доступ за денюжку. $100 в год. Каждому по базе! Вон гугл давно двигает тему интернет-офиса.

jek@@
13.07.2010, 00:11
Если у программы будут клиенты,то будут и новые версии.Дождемся демки,оттестим а затем можно будет решить ,сколько я готов заплатить за нее и нужна ли она мне :).Затея в принципе не плохая,но хотелось бы взглянуть на продукт в демо версии.
З.Ы Уверен если ТС выложит полную версию то ее скачают практически все,разве не так? ;)

AndrejLW
13.07.2010, 00:18
Если у программы будут клиенты,то будут и новые версии.Дождемся демки,оттестим а затем можно будет решить ,сколько я готов заплатить за нее и нужна ли она мне :).Затея в принципе не плохая,но хотелось бы взглянуть на продукт в демо версии.
З.Ы Уверен если ТС выложит полную версию то ее скачают практически все,разве не так? ;)

Скачают может быть и все, но использовать все не будут :( У каждого своя база созданная другой программой в течении многих лет и т.д. и для того чтоб можно было безболезненно перейти на новый продукт все бы хотели чтоб базу можно было перенести.

NULE
13.07.2010, 00:23
Всерьёз занимался созданием (в смысле давал ТЗ програмеру) проги по ремонту под 1С. Только,так сказать, корень обошелся в 15 000р. Проект планирую развивать и продавать. Продаваться будет некая основа, далее заказчик по желанию заказывает дополнительные навороты.
Преимущества: прога с открытым кодом, если с моей стороны поддержка загнется, есть вариант найти стороннего програмера (вообще для этой задачи проги с закрытым кодом считаю неудачным решением), возможность удалённого доступа через удалённый рабочий стол (под линухом тож работает), гибкость.
Недостатки: требуется 1С, цена (пока не знаю сколько, но уж точно не за пиво)

jek@@
13.07.2010, 00:25
Скачают может быть и все, но использовать все не будут :( У каждого своя база созданная другой программой в течении многих лет и т.д. и для того чтоб можно было безболезненно перейти на новый продукт все бы хотели чтоб базу можно было перенести.
Да,но как вариант могу предложить работать на 2х,постепенно уходя со старой :)
Все новые поступления вносить в новую базу,а старую добивать, она исчерпается же когда-то :)))
Конечно 100% не удобно так.
Я конечно не программист но всетаки,можно ли создать в этой программе плагины для работ с другими программами,базами? :)

AndrejLW
13.07.2010, 00:30
Альтернативный вариант в голову пришел: пишем вэб-сервис и даем на него доступ за денюжку. $100 в год. Каждому по базе! Вон гугл давно двигает тему интернет-офиса.

Мля, круто бы было. Я забиваю например прием нового телефона, а после добавления мне бы показала еще как доп. опция у кого уже проходил этот телефон и с какими неисправностями :)

MC_AMZ
13.07.2010, 00:31
Да,но как вариант могу предложить работать на 2х,постепенно уходя со старой :)
Все новые поступления вносить в новую базу,а старую добивать, она исчерпается же когда-то :)))
Конечно 100% не удобно так.
Я конечно не программист но всетаки,можно ли создать в этой программе плагины для работ с другими программами,базами? :)
Можно, если базы не шифрованные. Тут я думаю придется скидываться на доработку. А можно нанять студента за копейки :)


Мля, круто бы было. Я забиваю например прием нового телефона, а после добавления мне бы показала еще как доп. опция у кого уже проходил этот телефон и с какими неисправностями

Ну в этом случае не прокатит, ибо коммерческая тайна... Но тут по желанию можно и плагин с общей базой придумать :)
Да это же социальная сеть получится :)

jek@@
13.07.2010, 00:39
Мля, круто бы было. Я забиваю например прием нового телефона, а после добавления мне бы показала еще как доп. опция у кого уже проходил этот телефон и с какими неисправностями :)
Хорошо,но где гарантии что там впишут настоящую поломку ? :)

AndrejLW
13.07.2010, 00:45
Хорошо,но где гарантии что там впишут настоящую поломку ? :)

Там самое главное чтоб вписали заявленную неисправность, и если у тя будет примерно такаяже то это будет наводить на определенные мысли :laugh:

aAhmadeev
13.07.2010, 13:21
Работа в web-приложении имеет некоторые принципиальные минусы:
низкая скорость работы, однозадачность, ...
У некоторых производителей есть подобные сервисы, и работа в них неудобна и медлительна (хотя у них эти вещи писал, конечно же, не студент за копейки, и на серверах, наверное, не экономят).
Система работы для всего сервиса должна быть в локальной сети, а web-приложение может решать какие-то отдельные конкретные задачи (наличие и цена запчасти, состояние ремонта и т.д.)

IzyumAS
13.07.2010, 13:30
Привет всем!
Я - тот самый гипотетически программист, о котоорм говорил топиккастер:)
Пока все пишется по дружески для Олега и по его требованиям, т.е. так, как видит это все именно он... местами приходится его разубеждать и доказывать, что так как хочет он не совсем правильно... в общем на сегодняшний день есть простенький костяк, который крутится на трех основных таблицах: Move(Приходы-Расходы), справочник товаров и справочник комплектующих... практика, а она есть, показывает, что искуственное усложнение структуры БД не приводит ни к чему, кроме осознания собсвенной крутизны:) но почитав кучку местных тем (хотя больше такие темы люблю читать на sql.ru) все таки решил сделать таки не "просто", а на простой системе документооборота...
в двух словах о subj:
1. база - Firebird, по этому никаких дополнительных телодвижений в сторону лицензирования не предвидится...
2. из п.1 вытекает, что ни о каком шифровании самой базы речь не идет... (это для тех, кто предлагал такой способ защиты)
3. от туда же вытекает что работать можно по любому TCP/IP каналу... т.е отличие локалки от доступа через инет сводится только к возможности получения статического IP-адреса, либо к умению пользоваться службами типа DynDNS
4. количество _одновременно_ работающих пользователей ограничивается только пропускной способностью "серверного" канала и производительности самого "сервера", т.е. компа, на котором крутится FireBird...
5. Firebird - кросплатформенный сервер, так что разворачивать можно практически на любой ОСи
6. Сам клиент - приложение Win32, так что любителей *nix-ов прошу простить:)
7. Печатные формы отчетов строятся во FreeReport, хотя не проблема выгружать все в поделки Билли... но по опыту общения с предыдущими заказчиками - вопрос упирается в стоимость лицензий на продукты мелкомягких:)

ЗЫ: отвечу еще на вопрос о предыдущих базах в Фоксе, Аксесах и т.д.: универсального конвертера быть не может в принципе... для заинтересованых, если все таки релиз состоится, выложу описание структуры БД - кому надо, перетянут данные:)

aAhmadeev
13.07.2010, 13:33
100$ за клиент-серверную кроссплатформенную (linux/win) с неограниченным количеством рабочих мест. За дороже сам допишу.

На самом деле, этот опрос равнозначен опросу "Сколько Вы готовы заплатить за ремонт мобильника?"
С вариантами:
1. 0$ (я сам мастер по ремонту, однажды уже менял ПО в своем мобильнике)
2. 1$ (что там делать то - пару винтов открутить-закрутить)
3. бутылку водки (но это максимум, мне еще надо оставить на пиво - обмыть ремонт)
Вот и первый вариант, хотя и на второй тоже тянет.

БОРИСЫЧ
13.07.2010, 15:36
Что-то читаю, нихрена не понимаю! Что тут обсуждается, предлагается, продаётся? Шкура не убитого медведя?! Кубометры воздуха?! Не сбывшиеся фантазии?!


..., если все таки релиз состоится, ....

Вот когда и если состоится, тогда и имеет смысл что-то обсуждать! Закройте тему! Флуда и так навалом на форуме.

sotmel
13.07.2010, 15:41
нормальная программа должна стоить нормальных денег , а не те копейки о которых вы говорите , интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно и можно было бы перенести в нее старую базу за последние 10лет
и вы все еще думаете что она должна стоить меньше 100$

сервисмай, умеет работать через инет, опирается на майскюэльный серв....я юзаю, глюки есть, но вполне для работы хватает....

IzyumAS
13.07.2010, 17:57
Что-то читаю, нихрена не понимаю! Что тут обсуждается, предлагается, продаётся? Шкура не убитого медведя?! Кубометры воздуха?! Не сбывшиеся фантазии?!

Вообщето, в заголовке темы был четко дан ответ на Вашь вопрос:)
Хотя могу и продублировать: здесь - опрос...
А так, можно напомнить старую пословицу: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Не занимайтесь флудом, и флуда будет на порядок меньше...

БОРИСЫЧ
13.07.2010, 19:23
Вообщето, в заголовке темы был четко дан ответ на Вашь вопрос:)
Хотя могу и продублировать: здесь - опрос...
А так, можно напомнить старую пословицу: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.
Не занимайтесь флудом, и флуда будет на порядок меньше...

Опрос на предмет чего? За сколько Вы готовы купить нормальное, рабочее неизвестно что?
Вы покажите товар лицом! А там можно и поторговаться. Сами прочтите тему сначала и найдите хоть крупицу полезной информации для меня, как потребителя.
Хоть какие скрины выложите, уже какое-то представление о предмете опроса.


PS. Каким из указанных требований ваша программа уже отвечает?

... интересует программа с возможностью работать с нескольки точек через интернет , также интересует поддержка работы нескольки локальных сетей , разграничение уровней доступа по рабочим местам , учет отработанного времени , сроки нахождения аппарата в ремонте по отделам ( у механика . заказ запчастей итд ,( в конторе около 50 компьютеризированных рабочих мест) требований очень много , а самое главное чтобы это все было надежно ....

Invicto_Mithrae
13.07.2010, 21:08
мдее...развели полемику...тут народ за активацию сетула с доступом на саппорт жмется деньги платить а вы прогу которая телефоны считает...халявы нам подавай!!! халявы!!! тады будешь хорошим...а будешь требовать денех то ты уже какашка...

nuakakisho
13.07.2010, 21:44
давно лежит халява. и по инету вроде робит.тут же на форуме и лежит.
Posted via Mobile Device

БОРИСЫЧ
13.07.2010, 21:53
мдее...развели полемику...тут народ за активацию сетула с доступом на саппорт жмется деньги платить а вы прогу которая телефоны считает...халявы нам подавай!!! халявы!!! тады будешь хорошим...а будешь требовать денех то ты уже какашка...

Да дело не в халяве. Я вот пользуюсь ServiseMY официал. Если СТ может предложить что-то аналогичное, ну так покажи что именно. Будет конструктивный разговор. А так один трёп и полемика!

olars
13.07.2010, 21:57
Да дело не в халяве. Я вот пользуюсь ServiseMY официал. Если СТ может предложить что-то аналогичное, ну так покажи что именно. Будет конструктивный разговор. А так один трёп и полемика!
Ото ж... :)
Пост №16 (http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1762969&postcount=16)

БОРИСЫЧ
13.07.2010, 22:28
... так как жуются они очень долго, а в результате накрываются медным тазом. Каждый (и я в том числе) уже выбрал для себя похожую прожку и пользуется ею. ...

И эта тема так же накроется.



.... Но, как я уже говорил, во всех прогах есть свои глюки, недоработки и т.д., но приходится с этим мириться за неимением альтернативы. Вот и появилась идея предложить народу эту самую альтернативу, что б не растягивать потом опять тему на несколько лет и на десятки страниц.
...

Ну а ваша альтернатива, которую никто не видел и не юзал, она идеальна?, без глюков? И что-то не видно, что конкретно вы предлагаете.



....Зы. Будет готова демоверсия, тогда поговорим конкретнее. А пока просто видно степень востребованности (по результатам опроса), за что всем отметившимся большое спасибо. :)

Вот и я про это! Будет товар - открывайте тему, предлагайте.



....А пока просто видно степень востребованности (по результатам опроса), за что всем отметившимся большое спасибо. :)

Ну а пока степень востребованности (по результатам опроса) говорит, что нафиг это надо!
На данный момент, чтобы заинтересовать потребителя, вы должны создать нечто уникальное - уникально-универсальное, уникально-многофункциональное, уникально-безглючное, уникально-зашищённое! Чтоб понравилась и подошла максимальному большинству. У вас это есть?

Поэтому, чтоб тема не растягивалась на несколько страниц и на несколько лет, лучше закройте её.

olars
13.07.2010, 22:42
to БОРИСЫЧ: Что вы так ревностно к этой теме предираетесь? Закрой да закрой... Закроем. Всему своё время.
Зы. Конектинг пипл, однако..:D

БОРИСЫЧ
13.07.2010, 22:47
Да можешь не закрывать! Будет ещё одна жевательная тема!
Я то думал, что предлагается что-то стоящее, заслуживающее внимания. Но понимаю, что у вас нечего предложить.

AndrejLW
13.07.2010, 23:01
Да размусолили :) Есть у людей затея, пусть попробуют, ща прощупывают необходимость программы, определяют возможную стоимость данной программы (правдо метод неудачаный, добавили бы один пункт в опрос "Бесплатная" тогда бы этот пункт занял бы первое место :) ) Да и тема и обсуждения потом пригодятся другим кто захочет попробовать тоже самое написать.
Сам понимаю что переделывать прогу гораздо сложнее чем ее создавать и проще было бы создать тему, "Что вы хотите чтоб было в данной программе" и после перечислить что уже есть, чтоб уже учесть пожелание будующих клиентов.
А по цене поставить перед фактом а там в зависимости от обстоятельств, будут брать значит хорошо, небудут значит неверный расчет и маркетинговый ход и чтото надо пересматривать.

olars
13.07.2010, 23:26
...Я то думал, что предлагается что-то стоящее, заслуживающее внимания. Но понимаю, что у вас нечего предложить.
Ну наконец-то вы поняли. Это радует.
Зы. А для тех, кто еще не понял, повторю: Пока еще ничего не предлагается. Пока только опрос, никого ни к чему не обязывающий.
Зы.Зы. Какой должна быть подобная программа - думаю, знает каждый, работающий в этой сфере. Сколько должна стоить хорошая программа - тоже все догадываются. Вопрос заключается не в этом, а именно в том, сколько "Я" смог бы заплатить за такую програмку? Улавливаете смысл, кто не понял?
Зы.Зы.Зы. Ну, а поговорить... так это... мозгам отдых. :)

MC_AMZ
13.07.2010, 23:57
6. Сам клиент - приложение Win32, так что любителей *nix-ов прошу простить:)

Далее не интересует. Хотя wine-совместимость то можно реализовать.

aAhmadeev
14.07.2010, 14:08
Думаю, что данный опрос преследует цель – построить кривую спроса на сервисную программу вообще, а не на какой-то конкретный продукт.
Так вот, автор опроса по тем вариантам, которые он задает в условиях опроса, уже сам фактически показывает, что деятельность по написанию ПО для сервисов экономически нецелесообразна:
* Тиражирование программы объективно очень ограничено.
* Стоимость первоклассных разработчиков (постановщиков, программистов) далеко не копейки (а другие и не смогут написать профессиональный продукт).
* Добавьте немалый срок разработки, тестирования, документирования.
Можно, конечно, создавать “любительское” ПО из-за того, что нечем заняться. Но только для себя, а не как коммерческий продукт. И ради интереса поделится им с остальными.

olars
14.07.2010, 14:32
Думаю, что данный опрос преследует цель – построить кривую спроса на сервисную программу вообще, а не на какой-то конкретный продукт
+1. В самую точку!
А по поводу остальных догадок...

... автор опроса по тем вариантам, которые он задает в условиях опроса, уже сам фактически показывает, что деятельность по написанию ПО для сервисов экономически нецелесообразна:
* Тиражирование программы объективно очень ограничено.
* Стоимость первоклассных разработчиков (постановщиков, программистов) далеко не копейки (а другие и не смогут написать профессиональный продукт).
* Добавьте немалый срок разработки, тестирования, документирования.
Можно, конечно, создавать “любительское” ПО из-за того, что нечем заняться. Но только для себя, а не как коммерческий продукт. И ради интереса поделится им с остальными.
Мнений много. Пока не будем забегать вперёд и оценивать чужие возможности и целесообразность чьей-то работы. Всему своё время.

olars
04.09.2010, 16:55
Открыл тему снова.
Вобщем програмка готова, тестируется. Кому интересно, можно почитать руководство. Так сказать, для ознакомления.

restorator
04.09.2010, 17:15
И сколько же стоит Ваша программа?

dr_coyote
04.09.2010, 17:24
Руководство не впечатлило совершенно. Функционал либо описан не полностью, либо программа до конкурентов весьма не дотягивает. ИМХО.

olars
04.09.2010, 17:30
Руководство не впечатлило совершенно. Функционал либо описан не полностью, либо программа до конкурентов весьма не дотягивает. ИМХО.
Например...?

dr_coyote
04.09.2010, 17:35
Например разграничение прав, автоматическое начисление з/п мастерам, редактируемые шаблоны документов, уведомление клиентов по е-мылу... Вы лучше сделайте список функций и возможностей полный, и выложите. Это будет лучше, чем руководство, а еще лучше - тестовую версию программы.

olars
04.09.2010, 17:45
Например разграничение прав, автоматическое начисление з/п мастерам, редактируемые шаблоны документов, уведомление клиентов по е-мылу... Вы лучше сделайте список функций и возможностей полный, и выложите. Это будет лучше, чем руководство, а еще лучше - тестовую версию программы.
На счет разграничения прав - Вы просто не внимательно прочли справку. :)
Печать документов - будет.
Автоматическое начисление з/п. - можно конечно сделать. Но зачем?:) На экране и так видно общую сумму по отдельному мастеру (за выбранный период), сумму работы и сумму за детали. Посчитать на калькуляторе процент - пара секунд делов. Тем более, что кроме зарплаты обычно еще считаются всякие там премии/удержания и т.д., обычно вручную.

IzyumAS
04.09.2010, 17:46
Например разграничение прав...
Есть такое дело - внимательно почитать про справочник типов работников

редактируемые шаблоны документов...
список документов пока в стадии проработки... могу сказать, что будет реализовано либо на FreeReport, либо на FastReport, если это Вам о чем-то говорит... а там ориентируясь в структуре БД хоть сами лепите внешние модули и подключайте независимо от самой программы...

уведомление клиентов по е-мылу...
При необходимости, хоть смс-ками... если хватит денег купить GSM-шлюз:)

а еще лучше - тестовую версию программы.
всему свое время... отловятся мелкие баги - будет демка

dr_coyote
04.09.2010, 17:51
либо на FreeReport, либо на FastReport

Говорит. Что простой пользователь эти шаблоны под себя не поправит, скорее всего, если вы freditor не прикрутите.


если хватит денег купить GSM-шлюз

У меня модем этим занимается


а там ориентируясь в структуре БД хоть сами лепите внешние модули и подключайте независимо от самой программы

Вы выложите спецификации? Если да, то нафига вообще разграничивать права, если я смогу написать прожку и лазить по базе как мне надо?

Да, и озвучте пожалуйста примерную стоимость.

IzyumAS
04.09.2010, 18:07
Говорит. Что простой пользователь эти шаблоны под себя не поправит, скорее всего, если вы freditor не прикрутите.
Он есть в поставке самих продуктов... в демках;)


У меня модем этим занимается
У Вас есть описание API к драйверу модема? или через какую-то вендоровскую софтину?


Вы выложите спецификации? Если да, то нафига вообще разграничивать права, если я смогу написать прожку и лазить по базе как мне надо?

В софтине используется open-source SQL-сервер... Может начнем и его править под себя? зачем юзать написанное кем-то? Если Вам будет проще самому написать прожку - в приватной беседе я объясню всю структуру БД, хотя, используя IBExpert (http://www.ibexpert.com/rus/) Вы и сами сможете разобраться за несколько часов с организацией БД;) Хотя, тогда, что Вам помешает и саму БД спроектировать с нуля?

IzyumAS
04.09.2010, 18:29
Да, и озвучте пожалуйста примерную стоимость.
Учитывая название темы, результаты опроса и еще некоторые ньюансы, ориентировочно 40-50 мертвых президентов. Точная цена будет известна к моменту выпуска демки...

dr_coyote
04.09.2010, 19:34
Я так понимаю, вы собственно разработчик?


Он есть в поставке самих продуктов... в демках;)

Угу. А клиентам вы тоже демки дадите?


У Вас есть описание API к драйверу модема? или через какую-то вендоровскую софтину?

Открою небольшой секрет - для отправки СМС через модем достаточно знания АТ и формата PDU.


В софтине используется open-source SQL-сервер... Может начнем и его править под себя? зачем юзать написанное кем-то? Если Вам будет проще самому написать прожку - в приватной беседе я объясню всю структуру БД, хотя, используя IBExpert (http://www.ibexpert.com/rus/) Вы и сами сможете разобраться за несколько часов с организацией БД;) Хотя, тогда, что Вам помешает и саму БД спроектировать с нуля?

Да тут собственно то вопрос в безопасности данных. Какая-нибудь защита предусмотрена? В моей программе это сделано через шифрование критичных данных и использование CRC для защиты от редактирования данных напрямую, например.

И не принимайте пожалуйста мои слова как желание облаять очередной продукт. Просто я сам программер с 15-ти летним стажем, а базы так вообще мой конек... поэтому все программы я рассматриваю с этой точки зрения. Ну а в общем, успехов в работе, будем ждать тестовую версию, вот тогда и поговорим детальнее.

IzyumAS
04.09.2010, 19:53
Открою небольшой секрет - для отправки СМС через модем достаточно знания АТ и формата PDU.
Принято к сведению... погуглим


Да тут собственно то вопрос в безопасности данных. Какая-нибудь защита предусмотрена? В моей программе это сделано через шифрование критичных данных и использование CRC для защиты от редактирования данных напрямую, например.

На сегодняшний день развязано немало "священных войн" на профильных форумах и сломано в них копий... до сих пор спорят "стоит ли защищать саму базу данных" или все же нужно "защищать сервер как таковой" от несанкционированного доступа... Но если отбросить лирику, Firebird практически никак не защищяет _сам_ файл базы данных... т.е. зная пароль к серверу и полный путь к файлу БД - мы теоретически можем получить доступ к информации... Но зачем тогда придуманы всякие серверные ОС, файрволы, дисковые квоты и иже с ними?:) Мое ИМХО - сервре БД должен макисмально производительно перемолачивать большие объемы информации, отдавать максимально быстро ее пользователям и заботится о целостности и непротиворечивости самих данных. А защитой от "шалавливых ручек" должна заниматься либо ОС, либо дополнительный софт, либо аппаратные железяки...

dr_coyote
04.09.2010, 20:18
зная пароль к серверу и полный путь к файлу БД - мы теоретически можем получить доступ к информации

Вот именно поэтому практически в любом ТЗ, которое выдавалось мне на разработку, был пункт об обеспечении целостности и конфиденциальности данных, даже если сам файл базы будет украден. А путь тут один - конфиденциальность = шифрование записей, не обязательно всех, а только конфиденциальных, а целостность (по крайней мере ее контроль) = CRC каждой записи.

IzyumAS
04.09.2010, 20:51
путь тут один - конфиденциальность = шифрование записей
ну давайте ударимся еще в одну холивар:
1. пот этим ТЗ Вы шифровали/расшифровывали руками инфу? или средствами какого-то сервера БД? ("имя сестра, его имя?") или это были аппаратные решения, которые работают прозрачно для трансфера клиентских данных? (хинт: если у заказчиков такая пароноя, то врядли Вы реализуете более криптоустойчивый алгоритм шифрования данных, чем специальные аппартные девайсы - лучше уж купить спец.контроллер, воткнуть его между хост-контроллером и накопителем, и наслаждаться защищенностью софта и данных)
2. все таки мы зашифровали данные... как вы предполагаете оперировать SQL-запросами в общем и конструкциями "where" и "order by" (это для примера)
3. как Вы считаете: при построении какого-то сложного запроса, с множественными группировками, объединениями, сортировками в какаую сторону на производительность повлиеят "шифрование"?
4. Многие промышленные алгоритмы шифрования (обратимого - нам же нужно потом восстанавливать первоначальные данные) на сегоднящний день взламываются... криптоустойчивостью на сегодняшний день обладают алгоритмы хэширования... но _нам_ хэширование не подходит...
5. да и вообще - не проще ли запретить доступ физически к серверу БД, если уж там лежит настолько конфединциальная инфа?

ЗЫ: даже в банковской сфере шифрование данных выполняется либо аппаратными средствами, либо в dbf-ах, которые можно в блокноте редактировать... во всех остальных случаях (ну в 99%) достаточно правильно выбрать ОС, сервер БД, найти нормального админа, правильно раздать права и быть спокойным за конфиденциальность данных. А вот если есть возможность физически упереть файл БД - ну так никто ж не требует, чтоб содержимое кошелька оставалось нетронутым, если мы его положим на асфальт на Барабашова в Харькове?:)


а целостность (по крайней мере ее контроль) = CRC каждой записи.
Хорошо, Вы обнаружили нарушение контрольной суммы записи... и что? Что Вы делаете в этом случае? И если уж человек упер ваши данные - какая ему разница какая там CRC? он получил Вашу инфу - он рад и плевать ему на любые суммы, кроме своей выгоды от этого действа...

dr_coyote
04.09.2010, 21:28
Да нет, не нужно холивары.


1. пот этим ТЗ Вы шифровали/расшифровывали руками инфу? или средствами какого-то сервера БД? ("имя сестра, его имя?") или это были аппаратные решения, которые работают прозрачно для трансфера клиентских данных? (хинт: если у заказчиков такая пароноя, то врядли Вы реализуете более криптоустойчивый алгоритм шифрования данных, чем специальные аппартные девайсы - лучше уж купить спец.контроллер, воткнуть его между хост-контроллером и накопителем, и наслаждаться защищенностью софта и данных)

Имя - Microsoft SQL Server, он умеет прозрачно шифровать БД. Про промышленный Oracle я уж и не упоминаю.

А встраивание промежуточной криптозащиты для защиты БД невозможно. Почему - смотрите чуть ниже. Точнее возможно, но никакой ощутимой пользы это не принесет.


2. все таки мы зашифровали данные... как вы предполагаете оперировать SQL-запросами в общем и конструкциями "where" и "order by" (это для примера)

Рассмотрим предлагаемую вами схему построения:

КЛИЕНТ -> АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА -> СЕРВЕР БД -> ФАЙЛ БД

Как всем известно, SQL-команда это просто текст, то есть последовательность символов:

SELECT * FROM users WHERE `username` = `vasya`

По вашей схеме после уровня АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА вся строка будет зашифрована, то есть мы получим хрен знает какую последовательность:

HGHKJHGGIKJKHKJHKJHKJHIUHKNB HQIYUQTYIYQYEIQYE

Как по вашему отреагирует сервер на такую команду?

При использовании шифрования в самой программе мы корежим только данные, то есть запрос приобретает вид:

SELECT * FROM users WHERE `username` = `AWSDE`

Вот на эту команду сервер отреагирует уже нормально. И искать он в базе будет уже зашифрованный текст.

Единственно возможный вариант - это встраивать защиту между сервером БД и файлом, но это либо разносить их физически, то есть на разные компьютеры, либо опять таки использовать сторонний софт, который будет на лету шифровать данные, например хранить файл в защищенном контейнере (виртуальном диске). Вы представляете что будет, если потеряется файл-контейнер? Как хранить резервные копии баз? В любом случае, это либо значительно увеличивает стоимость (а самое главное сложность использования) системы для конечного потребителя, либо увеличивает нагрузку на серверную часть. Что предпочтет пользователь - программу, которая безопасностью занимается сама, или остаться с этим вопросом один на один? Учитывайте и ваш сегмент рынка - это отнюдь не банки, и даже не крупные сервис-центры, это одиночки или небольшие мастерские, персонал которых в большинстве случаев не имеет необходимых знаний для построения грамотной системы защиты. А нанять такого человека - дорого. Да, безусловно, чтобы выйти на рынок с защищенным продуктом очень желательно иметь соответствующие сертификаты безопасности. Сертификация стоит дорого. Очень дорого. Но - в наших базах нет такой информации, ради которой будут работать кластеры мегакомпов, чтобы получить чей-то адрес, или сколько там у вас шлейфов осталось. Нет. Но максимально обезопасить клиента - это обязательно. И без сертификации в нашем случае можно обойтись.


3. как Вы считаете: при построении какого-то сложного запроса, с множественными группировками, объединениями, сортировками в какаую сторону на производительность повлиеят "шифрование"?

Ни в какую. Шифрование осуществляется на стороне клиента, и на сервер не влияет.


4. Многие промышленные алгоритмы шифрования (обратимого - нам же нужно потом восстанавливать первоначальные данные) на сегоднящний день взламываются... криптоустойчивостью на сегодняшний день обладают алгоритмы хэширования... но _нам_ хэширование не подходит...

Что значит обратимого? Не бывает необратимых алгоритмов шифрования. Может вы имеете в ввиду симметричные алгоритмы? Так что вам мешает использовать несимметричные, тот же RSA?


5. да и вообще - не проще ли запретить доступ физически к серверу БД, если уж там лежит настолько конфединциальная инфа?

Тут вы немного запутались. Для получения доступа к инфе в большинстве случаев физический доступ к серверу не нужен.


ЗЫ: даже в банковской сфере шифрование данных выполняется либо аппаратными средствами, либо в dbf-ах, которые можно в блокноте редактировать... во всех остальных случаях (ну в 99%) достаточно правильно выбрать ОС, сервер БД, найти нормального админа, правильно раздать права и быть спокойным за конфиденциальность данных. А вот если есть возможность физически упереть файл БД - ну так никто ж не требует, чтоб содержимое кошелька оставалось нетронутым, если мы его положим на асфальт на Барабашова в Харькове?:)

Да пусть открывают кошелек. Да только тот, кто его поднимет, обломается в ближайшем обменнике или ларьке.


Хорошо, Вы обнаружили нарушение контрольной суммы записи... и что? Что Вы делаете в этом случае? И если уж человек упер ваши данные - какая ему разница какая там CRC? он получил Вашу инфу - он рад и плевать ему на любые суммы, кроме своей выгоды от этого действа...

Не получит он инфу, она зашифрована. Пусть пялится на закорючки до посинения. А по CRC я могу точно сказать - были ли данные в записи изменены законно или нет.

IzyumAS
04.09.2010, 22:23
Имя - Microsoft SQL Server, он умеет прозрачно шифровать БД. Про промышленный Oracle я уж и не упоминаю.

Сколько любое из этих решений прибавит к озвучиной мной выше конечной цене?
Вот Вы выше говорили, что пользователь вряд ли сможет сам поправить или создать отчет во фришной отчетной системе... неужели Вы считаете, что тот же пользователь сможет корректно сконфигурировать Оракл?:)


А встраивание промежуточной криптозащиты для защиты БД невозможно. Почему - смотрите чуть ниже. Точнее возможно, но никакой пользы это не принесет.
Рассмотрим предлагаемую вами схему построения:
КЛИЕНТ -> АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА -> СЕРВЕР БД -> ФАЙЛ БД
Как всем известно, SQL-команда это просто текст, то есть последовательность символов:
SELECT * FROM users WHERE `username` = `vasya`
По вашей схеме после уровня АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА вся строка будет зашифрована, то есть мы получим хрен знает какую последовательность:
HGHKJHGGIKJKHKJHKJHKJHIUHKNB HQIYUQTYIYQYEIQYE
Как по вашему отреагирует сервер на такую команду?

Отреагирует замечательно, он просто не узнает о том, что что-то криптовалось... Просто Вы чуть неверно понимаете суть - в Вашу схему закралась небольшая, но очень существенная ошибка... Должно быть так:
КЛИЕНТ -> СЕРВЕР БД -> АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА -> ФАЙЛ БД


При использовании шифрования в самой программе мы корежим только данные, то есть запрос приобретает вид:

SELECT * FROM users WHERE `username` = `AWSDE`

Вот на эту команду сервер отреагирует уже нормально. И искать он в базе будет уже зашифрованный текст.

И что мы получаем, если в конце всем известного запроса окажется конструкция "order by"?


Что значит обратимого? Не бывает необратимых алгоритмов шифрования. Может вы имеете в ввиду симметричные алгоритмы? Так что вам мешает использовать несимметричные, тот же RSA?

Вы способны по хэшу восстановить первоначальные данные??? ню-ню...


Тут вы немного запутались. Для получения доступа к инфе в большинстве случаев физический доступ к серверу не нужен.

Умолчательная учетная запись к Firebird называется SYSDBA, пароль к ней - masterkey. Я их сменю. Название базы и локальный путь на сервере к ней спрячу за некиим alias-ом. Сообщу порт, на котором живет Firebird... Вы сможете достучаться до моей инфы? Думаю врядли... То же касается и приведенных Вами выше серверов БД. Попробуйте... а потом будем решать кто запутался;)


Да пусть открывают кошелек. Да только тот, кто его поднимет, обломается в ближайшем обменнике или ларьке.

Почему? он достанет честно Вами заработанные тугрики и поменяет на свою любимую валюту.


Не получит он инфу, она зашифрована. Пусть пялится на закорючки до посинения. А по CRC я могу точно сказать - были ли данные в записи изменены законно или нет.

Вы же чуть выше писали, что нет необратимых алгоритмов шифрования;)

ЗЫ: в общем, на этом данную полемику я прекращаю... если есть что-то сказать конкретно - вэлкам... если просто поболтать, свистите - я дам мои контакты, продолжим в аське или еще где...

dr_coyote
04.09.2010, 22:39
Сколько любое из этих решений прибавит к озвучиной мной выше конечной цене?
Вот Вы выше говорили, что пользователь вряд ли сможет сам поправить или создать отчет во фришной отчетной системе... неужели Вы считаете, что тот же пользователь сможет корректно сконфигурировать Оракл?:)

Вы просили названия - я вам их дал. О цене вы не говорили. А MS SQL Server Express - бесплатный. А про отчеты я говорил, что их не смогут создать/изменить, если им не дать редактор.


Отреагирует замечательно, он просто не узнает о том, что что-то криптовалось... Просто Вы чуть неверно понимаете суть - в Вашу схему закралась небольшая, но очень существенная ошибка... Должно быть так:
КЛИЕНТ -> СЕРВЕР БД -> АППАРАТНАЯ ЗАЩИТА -> ФАЙЛ БД

Я поправил предыдущее свое сообщение, просто я через жпрс сижу, а он у нас гонит немилосердно.


Вы способны по хэшу восстановить первоначальные данные??? ню-ню...

А при чем здесь хеширование? Мы говорим о шифровании, а это разные вещи.


Почему? он достанет честно Вами заработанные тугрики и поменяет на свою любимую валюту.

Он достанет подделку - зашифрованные деньги.



Вы же чуть выше писали, что нет необратимых алгоритмов шифрования;)

Да, их нет. Но для того, чтобы получить исходный текст, надо иметь ключ, как минимум.


в общем, на этом данную полемику я прекращаю... если есть что-то сказать конкретно - вэлкам... если просто поболтать, свистите - я дам мои контакты, продолжим в аське или еще где.

Да бога ради. Я ж говорю - программист я. Никого не собираюсь обижать, оскорблять, принижать и т. п.

IzyumAS
07.09.2010, 18:14
Кому интерестно - пробуем.
Релиз полностью функционален, никаких ограничений, за исключением 14 дней испытательного периода.

P.S.: по умолчанию конфиг настроен на рабочую папку D:\RMasterLite. Если есть желание распаковывать архив в другое место - правим в файлике settings.ini ключи IP, DB и BackUpDir по своему усмотрению (подробнее - в справке). Предварительно не забываем качнуть и поставить Firebird (http://downloads.sourceforge.net/project/firebird/firebird-win32/2.1.3-Release/Firebird-2.1.3.18185_0_Win32.exe?r=&ts=1283865538&use_mirror=heanet) (как это сделать - опять же в справке). Для тех, у кого уже стоит, но пароль к серверу отличается от masterkey - правим ключик PWD в settings.ini

mortan
07.09.2010, 20:10
Что за ошибка? Программа не запускается.

MC_AMZ
07.09.2010, 20:29
Падает после триального окошка.
XP SP3 32bit

upd. Sorry, кривой фаерберд стоял на машине.

MC_AMZ
07.09.2010, 21:02
Что за ошибка? Программа не запускается.

Предварительно не забываем качнуть и поставить Firebird (http://downloads.sourceforge.net/project/firebird/firebird-win32/2.1.3-Release/Firebird-2.1.3.18185_0_Win32.exe?r=&ts=1283865538&use_mirror=heanet)

Ставить Firebird 2.5RC3 (http://sourceforge.net/projects/firebird/files/firebird-win32/2.5-RC3/Firebird-2.5.0.26054_0_Win32_RC3.exe/download), а нет тот который аффтар дал... Не совместимы по формату базы.

IzyumAS, а пасс дефолтовой учетки какой? Сам отвечу: "1"

Если под Wine запустится - запущу на тестирование на приемке.

_AVS_
07.09.2010, 21:06
Что за ошибка? Программа не запускается.

Прошу прощения - это мой недосмотр: база, которая попала в релиз, по ошибке была собрана на Firebird 2.5 RC3, у которого более новая внутренняя структура файла БД. Прошу всех заинтересованных скачать новый архив.



Падает после триального окошка.
XP SP3 32bit

Проверьте, что служба Firebird запущена в системе.

ЗЫ: ники IzyumAS и _AVS_ прошу считать синонимами, просто с первым что-то произошло, под ним не дает ничего делать...

_AVS_
07.09.2010, 21:19
Пароль Админисратора какой?

Все дефолтные пароли "1" (без кавычек)... как для Администратора, так и для любого другого пользователя. Данный пароль можно сменить в меню Сервис.