PDA

Просмотр полной версии : Nokia 5800 садит АКБ



user34046
25.08.2010, 13:41
Всем доброго времени. Суть проблемы в названии. Аппарат после воды, пришел после непонятно кого, его только помыли. Тел включается звонит и т.д.
Как назло сдох БП, точное потребление не скажу, но оно явно неслабое, за два часа посадил АКБ(нормальную) с 3.79 до 3.76v и это это при снятых BETTY и AVILMA. Значит жрет то что сидит на VBAT, а это почти все. Все кондеры я уже прозвонил к.з. не нашел, ничего не греется. Может у кого было такое? Дайте совет как определить что полетело?

genaVL
25.08.2010, 14:33
ВАРИАНТЫ:

1. ПОчинить БП и посмотреть что показывает.
2. Бинокуляр в помощь и смотреть где могла остаться грязь под BGA-ми.
3. Тупой перебор м/схем,стоящих по питанию VBAT(снял-подкинул на блок- проверил потребление-поставил на место/заменил)
4. Вернуть клиенту как есть.

Вроде не первый день на форуме,и такие вопросы...

user34046
25.08.2010, 14:46
Новый блок уже едет, но будет через 4 дня(далеко я живу). А старый китайский не охота ковырять.
То что перебором микрух можно я знаю конечно, но думал мож было уже у людей такое и что-то наиболее часто вылетает. Понимаю что вопрос не самый умный, но я уже запарился с этим ТА.

sergey52
25.08.2010, 17:03
Всем доброго времени. Суть проблемы в названии. Аппарат после воды, пришел после непонятно кого, его только помыли. Тел включается звонит и т.д.
Как назло сдох БП, точное потребление не скажу, но оно явно неслабое, за два часа посадил АКБ(нормальную) с 3.79 до 3.76v и это это при снятых BETTY и AVILMA. Значит жрет то что сидит на VBAT, а это почти все. Все кондеры я уже прозвонил к.з. не нашел, ничего не греется. Может у кого было такое? Дайте совет как определить что полетело?

За 2 часа у тебя АКБ села на 0,03 вольта. Аккумулятора хватит на сутки. Я думаю, что железо все в порядке, только где-то грязь и окислы остались. Проверь сопротивление на коннекторе аккумулятора, прогрей с хорошим флюсом и еще раз проверь-если сопротивление увеличилось-то явно осталась грязь, если не изменилось, то возможно течет какой-то элемент.

user34046
25.08.2010, 17:59
Да хватит на сутки, но это при выключенном телефоне, а это ни есть хорошо.
Сопротивление всего 1.75 кОм

user34046
25.08.2010, 20:59
Все проблема решена! Всем спасибо за внимание и советы.
Как решил:
Забыл про такую элементарную и полезную вещь как SELF TEST.
Подох модуль WLAN, снял его и все норм теперь!

Отсюда вопрос с чего оный подходит?

genaVL
25.08.2010, 21:13
Да хватит на сутки, но это при выключенном телефоне, а это ни есть хорошо.
Сопротивление всего 1.75 кОм

0.0024 А при полном аккумуляторе. Многовато. Можно начать с простого: коннектор камеры, N1451 и всё вокруг... Но без блока тяжко. Может селф-тесты?

Удачи.

P.S. Не успел! Но рад,что получилось.

Стоит в н78 и н79 точно.