PDA

Просмотр полной версии : Как организовать сеть GSM-3G в подвале ?



alfv
29.08.2010, 20:25
Сорри , что пишу в модемах , но этот раздел наиболее близок.

Имеем : подвальное помещение под мастерскую без окон и дверей , с несколькими вентиляционными отверстиями . Внутри помещения отсутствует сеть напрочь . Снаружи - устойчивая , все палки .
Надо : сеть , для возможности проверки телефонов + желательно 3G для модема .

Можно ли как то устроить сеть без использования репитера , и если выбирать репитер - какую часоту предпочесть - 900 или 1800 .
Может ктото решал такую задачу . Рад буду любым мыслям .

PPOMOBIL
29.08.2010, 20:29
Хм,мне кажется не очень это хорошо все.Сложно тела норм проверять при искусственной сети,да и если диаппазона какого-то небудет тоже нехорошо.Мне подуше обычные условия,но конечно если у вас есть жысымытестер))),тогда вопросов нет.
Конкретно по вопросу,думаю без репитера ничего путного не выйдет.

Petrovich_032
30.08.2010, 00:48
А если сделать выносную антену,на улицу.

uo5oq
30.08.2010, 01:00
А если сделать выносную антену,на улицу.
Именно так и надо поступить.
Кабель использовать потолще и покачественнее.
Если кабель получается длинный, то ещё усилитель поставить в разрыв.

Ildus_u
30.08.2010, 01:15
Как вариант две антенны, одна в подвале(в комнате где требуеться сеть и расположить антенну в каком нибудь углу), вторай снаружи и направить его в сторону ближайшайшей(ших)станций сотовой связи. Вся эта конструкция связываеться коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 Ом.
Диапозон выбираеться опять же от условий(какие операторы и на каком диапозоне работают), 900 в наше время редкость но все равно есть, в основном операторы в городах ставят на 1800,и так же 3G и.т.п работает около 2100 и более(насколько мне память не изменяет), так что если хотите чтобы 3G работала, то антенна 1800 как минимум. Да и опять же, если нужно несколько диапозонов, то ставить столько же пар анетнн. Т.е для двух диапозонов 900 и 1800, ставимь 4 антены и два кабеля соответственно для каждого диапозона.

Сам в ближайшее время у родителей в древне собираюсь попробывать сделать подобную систему с применение направленной антены типа тройной квадрат. А то так там сети нет, но на верхушке крыши ловит 3-4 деления.


Если кабель получается длинный, то ещё усилитель поставить в разрыв.

Интересно, а как организовать систему двух направленного усиления по одной линии(т.е через один кабель) на одном и том же частотном диапозоне? По идеи как я понимаю это ни как, так как будет ПОС и усилители перейдут в режим самовозбужения и сами начнуть излучать на своей резонансной частоте(а то и полосе частот), или все таки такое возможно?
Если моё предположение верно, то для приема и передачи придется использовать два отдельных канала на прием и передачу с остро- направленными антеннами и экранировкой их друг от друга?

alfv
31.08.2010, 08:22
А теоретически если я возьму лист металла ( или какой то металлической балки ) снаружи, и соединю проводом с листом металла внутри. По идее связь вблизи листа должна появиться ?

bdichka
31.08.2010, 10:58
Интересно, а как организовать систему двух направленного усиления по одной линии(т.е через один кабель) на одном и том же частотном диапозоне? По идеи как я понимаю это ни как, так как будет ПОС и усилители перейдут в режим самовозбужения и сами начнуть излучать на своей резонансной частоте(а то и полосе частот), или все таки такое возможно?
Если моё предположение верно, то для приема и передачи придется использовать два отдельных канала на прием и передачу с остро- направленными антеннами и экранировкой их друг от друга?
Ошибаешься, дуплексный разнос частот приема и передачи - 45 МГц, так что ничего не возникнет. В телефоне свич зачем стоит? Учите протокол стандарта GSM. Гальванически не связанная с телефоном антенна переизлучения, или неактивный репитер не внесут в тракт приема-передачи тех искажений, которых ты боишься, а вот будет ли польза - не знаю, пробуй, потом отпишись. Тоже интересно.

Dmitry20
31.08.2010, 11:31
Как вариант две антенны, одна в подвале(в комнате где требуеться сеть и расположить антенну в каком нибудь углу), вторай снаружи и направить его в сторону ближайшайшей(ших)станций сотовой связи. Вся эта конструкция связываеться коаксиальным кабелем с сопротивлением 50 Ом.
Диапозон выбираеться опять же от условий(какие операторы и на каком диапозоне работают), 900 в наше время редкость но все равно есть, в основном операторы в городах ставят на 1800,и так же 3G и.т.п работает около 2100 и более(насколько мне память не изменяет), так что если хотите чтобы 3G работала, то антенна 1800 как минимум. Да и опять же, если нужно несколько диапозонов, то ставить столько же пар анетнн. Т.е для двух диапозонов 900 и 1800, ставимь 4 антены и два кабеля соответственно для каждого диапозона.

Сам в ближайшее время у родителей в древне собираюсь попробывать сделать подобную систему с применение направленной антены типа тройной квадрат. А то так там сети нет, но на верхушке крыши ловит 3-4 деления.


Интересно, а как организовать систему двух направленного усиления по одной линии(т.е через один кабель) на одном и том же частотном диапозоне? По идеи как я понимаю это ни как, так как будет ПОС и усилители перейдут в режим самовозбужения и сами начнуть излучать на своей резонансной частоте(а то и полосе частот), или все таки такое возможно?
Если моё предположение верно, то для приема и передачи придется использовать два отдельных канала на прием и передачу с остро- направленными антеннами и экранировкой их друг от друга?

Попробуеш раскажеш результы испытаний очень интересно

uo5oq
01.09.2010, 00:32
... Интересно, а как организовать систему двух направленного усиления по одной линии(т.е через один кабель) на одном и том же частотном диапозоне? По идеи как я понимаю это ни как, так как будет ПОС и усилители перейдут в режим самовозбужения и сами начнуть излучать на своей резонансной частоте(а то и полосе частот), или все таки такое возможно?
Если моё предположение верно, то для приема и передачи придется использовать два отдельных канала на прием и передачу с остро- направленными антеннами и экранировкой их друг от друга?
А как работает просто выносная антенна? По 1-му кабелю одновременно идут и RX и TX :)
Точно так же работает и дуплексный усилитель в разрыве.
К стати, самый лучший усилитель - это хорошая антенна.

vladic100
01.09.2010, 02:04
или как вариант можно бегать на улицу каждый раз и проверять телефоны!
самый дешевый вариант, и немного спорта!

softiara
01.09.2010, 14:31
Была такая ситуация лет 6 назад. Купил в евросети выносную автоантену за 500р и переходник к телу индуктивный. Помогло. Правда в дальнейшем помню переходник купил прямой. И по сей день на даче эта антена на модеме работает, только на 3г она не помогает.

alfv
02.09.2010, 00:33
Была такая ситуация лет 6 назад. Купил в евросети выносную автоантену за 500р и переходник к телу индуктивный. Помогло. Правда в дальнейшем помню переходник купил прямой. И по сей день на даче эта антена на модеме работает, только на 3г она не помогает.


Нужна сеть не для одного конкретного телефона , а для подвального помещения . Прошу обратить на это внимание .

kwb
02.09.2010, 00:48
Нужна сеть не для одного конкретного телефона , а для подвального помещения . Прошу обратить на это внимание .

Тогда репитер.GSM без вариантов..нужно приобретать ..но денег..он стоит :depressed
репитер GSM от 10000 рублей и выше..а 3g уж и антенной можно обойтись..

uo5oq
02.09.2010, 02:02
Нужна сеть не для одного конкретного телефона , а для подвального помещения . Прошу обратить на это внимание .
Только сейчас понял для чего это всё нужно :)

Внешнюю антенну можно развести на все рабочие места, но это конечно не вариант.
Далеко не все современные телефоны имеют разъёмы для внешней антенны.

Репитер тогда, однозначно.

Al73
16.09.2010, 11:33
Когда то,когда было это актуально, делал антенну для радиотелефона. База стояла за сотню метров от трубки. Трубка связывалась только по прямой видимости. Сделал антенну, закрепил ее снаружи, кабель завел в комнату. На конце кабеля сделал бесконтактное согласование: к оплетке припаял пластину(фольгированный стеклотекстолит) по размеру трубки, а к центральному проводнику штырек антенны. Конструктивно разместил так, чтобы антенны были рядом, а пластина прилегала к корпусу. Уверенная связь была обеспечена. В подвале такое можно сделать легко, и как было предложено, развести по рабочим местам.