PDA

Просмотр полной версии : Repair Master Lite - учет заказов, склад, база "знаний" и т.д.



olars
08.09.2010, 13:58
Так как ЭТА (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=258347) тема себя, можно сказать, исчерпала...

Вобщем вот:

Программа Repair Master Lite предназначена для использования в мастерских по ремонту различного рода оборудования и устройств.
Данная программа позволяет вести учет:
-ремонтируемых устройст и приборов
-складских запасов комплектующих, узлов и деталей, используемых при ремонте
-клиентов
-клиентских заказов на ремонт
-взаиморасчетов с клиентами за выполненные заказы
-базы знаний по ремонтируемым устройствам и приборам
-базы знаний по используемым комплектующим
Программа предназначена для работы в любых сетях TCP/IP под управлением любой из операционных систем Windows, начиная с Windows98. В качестве сервера базы данных используется SQL-сервер Firebird (http://downloads.sourceforge.net/project/firebird/firebird-win32/2.1.3-Release/Firebird-2.1.3.18185_0_Win32.exe?r=&ts=1283865538&use_mirror=heanet).
Качаем (http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=105242&d=1283929898), тестим, оставляем отзывы.

UFS70
08.09.2010, 14:29
Под Windows 7 доходит до "Продолжить", "Регистрация! и "Отмена".
После нажатия "Продолжить" думает секунд 20 и вываливается в ошибку.

Akir1
08.09.2010, 14:32
Так как ЭТА (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=258347) тема себя, можно сказать, исчерпала...

Вобщем вот:

Программа Repair Master Lite предназначена для использования в мастерских по ремонту различного рода оборудования и устройств.
Данная программа позволяет вести учет:
-ремонтируемых устройст и приборов
-складских запасов комплектующих, узлов и деталей, используемых при ремонте
-клиентов
-клиентских заказов на ремонт
-взаиморасчетов с клиентами за выполненные заказы
-базы знаний по ремонтируемым устройствам и приборам
-базы знаний по используемым комплектующим
Программа предназначена для работы в любых сетях TCP/IP под управлением любой из операционных систем Windows, начиная с Windows98. В качестве сервера базы данных используется SQL-сервер Firebird (http://downloads.sourceforge.net/project/firebird/firebird-win32/2.1.3-Release/Firebird-2.1.3.18185_0_Win32.exe?r=&ts=1283865538&use_mirror=heanet).
Качаем (http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=105242&d=1283929898), тестим, оставляем отзывы.


Сколько стоит? и какой Pass Администратора?

IzyumAS
08.09.2010, 14:34
Под Windows 7 доходит до "Продолжить", "Регистрация! и "Отмена".
После нажатия "Продолжить" думает секунд 20 и вываливается в ошибку.

А текст сообщения у ошибки есть? Приложите, пожалуйста, скрин, или скопируйте текст из файлика Errors.txt, который расположен в каталоге программы.

IzyumAS
08.09.2010, 14:39
Сколько стоит?

Пока программа отлаживается и доводится... Вопрос цены все еще в стадии обсуждения. Ориентировочно ~ $40

P.S.: прдыдущая тема создавалась именно для того, что бы понять насколько софт данной направленности востребован и, собственно, на сколько (в конкретных денежных знаках). Но тогда, как справедливо было кем-то подмечено, мы делили шкуру не убитого медведя. Теперь есть возможность попробовать и высказаться еще раз. Так что можете пока сами предложить свою цену.

Akir1
08.09.2010, 14:41
А текст сообщения у ошибки есть? Приложите, пожалуйста, скрин, или скопируйте текст из файлика Errors.txt, который расположен в каталоге программы.

ну в ошибке я думаю не находит базу (так было у меня), решение правка .ini

kvs
08.09.2010, 14:42
напиши в описании что программу надо устанавливать в папку D:\RMasterLite и у меня при первом входе спрашивает пароль администратора :) А какой он ? :)

IzyumAS
08.09.2010, 14:46
Хотелось бы подчеркнуть, что при несложных дополнительных телодвижениях, программа способна корректно с приемлемой скоростью (она зависит только от ширины канала) работать через инет. Для этого нужно для компьютера, на котором будет работать сервер БД либо получить статический IP-адрес у своего провайдера (весьма проблематично и стоит денег), либо воспользоваться одной из служб динамических DNS (тестировалось на DynDNS (http://dyndns.com)). Конечно же, в этом случае необходимо так же позаботиться о дополнительных мерах безопасности - если будет необходимо, сделаем дополнительное описание даного процесса.

Akir1
08.09.2010, 14:46
Пока программа отлаживается и доводится... Вопрос цены все еще в стадии обсуждения. Ориентировочно ~ $40

P.S.: прдыдущая тема создавалась именно для того, что бы понять насколько софт данной направленности востребован и, собственно, на сколько (в конкретных денежных знаках). Но тогда, как справедливо было кем-то подмечено, мы делили шкуру не убитого медведя. Теперь есть возможность попробовать и высказаться еще раз. Так что можете пока сами предложить свою цену.

ну на один вопрос ответил, а на второй?

olars
08.09.2010, 14:49
напиши в описании что программу надо устанавливать в папку D:\RMasterLite и у меня при первом входе спрашивает пароль администратора :) А какой он ? :)
Дефолтный пароль для всех - "1" (единица):)
А прогу можно устанавливать в любую папку, при соответствующих изменениях в файлике "Ini". Об этом в справке (http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?attachmentid=105036&d=1283603287) сказано, почитайте.

IzyumAS
08.09.2010, 14:52
напиши в описании что программу надо устанавливать в папку D:\RMasterLite

это не есть обязательное условие! просто архив дефолтно настроен на эту папку. В справке подробно описан и процесс установки сервера БД, и самой программы.
Но напишу еще раз:
1. Распаковываем в любую папку
2. в каталоге программы правим в файле settings.ini ключик DB - это полное локальное имя файла RMasterLite.fdb
3. если работаем в сети - правим там же ключик IP - TCP/IP адрес компьютера, на котором установлен сервер БД Firebird
4. Если сервер БД уже установлен, и пароль к нему отличен от дефолтного - правим там же ключик PWD


у меня при первом входе спрашивает пароль администратора :) А какой он ? :)

Все дефолтные пароли для всех пользователей, включая и Администратора - "1" (без кавычек). Сменить можно в любое время в меню Сервис.

dr_coyote
09.09.2010, 10:44
Первые пожелания:

1. Не хранить пароль от базы в явном виде.
2. Так понимаю, программа запускается от имени SYSDBA? Хотелось бы иметь возможность настройки запуска от любого юзера, указанного мной.
3. Ввести в программу пункт "Настройки", чтобы не лазить по INI руками.
4. Улучшить защиту. Триал сбрасывается элементарно.
5. При первом запуске надо бы чтоб программа сначала сама искала файл БД, ведь это просто... а уж если не нашла - предлагала выбрать его самому. Опять таки чтобы не лазить в INI.

MC_AMZ
09.09.2010, 10:58
Под wine в Linux работает. Но где печать форм квитанций, актов, гарантийных талонов?

hELLISh
09.09.2010, 11:01
У меня в XP при запуске, при нажатии "Продолжить" вылетает с ошибкой. Что ей не хватает?

IzyumAS
09.09.2010, 11:15
1. Не хранить пароль от базы в явном виде.
Не имеет особого смысла: пароль не к базе данных, а к самому серверу Firebird. Т.е. если перустанвить вчистую сам Firebird, база сможет опять же открываться с дефолтным паролем. Хотя подумать можно...



2. Так понимаю, программа запускается от имени SYSDBA? Хотелось бы иметь возможность настройки запуска от любого юзера, указанного мной.
Это реально сделать, но только придется юзера создавать пользователю, давать ему права на объекты БД (не путать с внутренними правами программы). В принципе, могу добавить в settings.ini ключ USER, а дальше каждый кто как захочет.



3. Ввести в программу пункт "Настройки", чтобы не лазить по INI руками.
Подумаем над этим.



4. Улучшить защиту. Триал сбрасывается элементарно.
Большинство навесных софтовых защит сбрасываются на сегодняшний день пактически одним кликом мыша:) Но на сегодняшний день, даже если "продлить" дефолтные 14 дней, триальная защита даст создать 50 приходных накладных, 50 расходных накладных, 100 заказаов на ремонт, ввести в справочник комплектующих 150 наименований. Причем это уже резеторами не сбросишь... Хотя, если смогут сломать (прекрастно отдаю себе отчет, что если программа окажется востребованой, сделают достаточно быстро) - чтож, так тому и быть:) Добавлять в стоимость еще ~$20 за какой-нить "Алладин" или "Guardant" пока нет желания...



5. При первом запуске надо бы чтоб программа сначала сама искала файл БД, ведь это просто... а уж если не нашла - предлагала выбрать его самому. Опять таки чтобы не лазить в INI.
А если база лежит в сети?
Лучше сделаю так: по умолчанию все ключи в конфиге будут закоментированы, при этом программа будет считать IP=127.0.0.1 PWD=masterkey DB=AppDir+RMasterLite.fdb (AppDir - каталог, откуда стартует приложение)

ЗЫ: кроме этих ньюансов какие-то замечания имеются?

IzyumAS
09.09.2010, 11:17
Но где печать форм квитанций, актов, гарантийных талонов?

У постановщика задачи и главного идеолога программы печатные формы отсутствуют как класс:) Сам изобретать "абы что-то было" не стал... Предлагайте свои шаблоны - будут реализованы достаточно быстро!;)

IzyumAS
09.09.2010, 11:19
У меня в XP при запуске, при нажатии "Продолжить" вылетает с ошибкой. Что ей не хватает?

Текст сообщения об ошибке имеется (можно глянуть в файле errors.txt в каталоге программы)? Или приложите скриншот...

hELLISh
09.09.2010, 11:24
errors.txt не создается.
Скрин прилагаю.

IzyumAS
09.09.2010, 11:43
errors.txt не создается.
Скрин прилагаю.
Странно...
1. проверьте, что Firebird2.1 (или старше) установлен
2. проверьте, что служба Firebird запущена (Панель управления => Администрирование => Службы)
3. проверьте, что в settings.ini указан корректное полное имя файла базы данных

для старта программы никаких дополнительных условий не требуется...

dr_coyote
09.09.2010, 12:06
ЗЫ: кроме этих ньюансов какие-то замечания имеются?

Да, имеются, я просто только начал шшупать прожку, и клиентура набежала... щас разгребусь и к вечеру либо завтра все выложу

olars
09.09.2010, 15:12
Несколько полезных советов:
1.Не забываем пользоваться "Базой знаний". Очень удобная штука. Можно натыкать фоток, солюшек по ремонту всяких... Выбрал, например, дисплей e250d, клацнул по выбранному пункту и получил нужную инфу.:)
Накидать можно картинок, текстовиков, PDF-ок, Web страниц и т.д. (Всё хранится в самОй базе в спакованном виде.)
2. Также не забываем о строке фильтрации - самый быстрый и удобный поиск по документу, ИМХО.
Например: Забыл я фамилию какого-то клиента, то-ли Быстров, то-ли Быстренко, то-ли быстрый... Помню только, что приносил аппарат Nokia 3250 :). Ввожу в строке фильтра - "быстр", нажимаю Enter и получаю то, что искал.
3.Для оптимизации внешнего вида (чтобы окно программы "вмещалось" в монитор, у кого он не широкоформатный :)) ненужную колонку можно сдвинуть в "ноль", захватив её за правый край курсором.
Мне, например, не нужны колонки:
-Период - используется редко
-Клиент - с постоянными клиентами не работаю, нет смысла вести базу клиентов, данные клиента записую просто в окно "Данные клиента", мне этого хватает.
-Состояние - Тоже не обязательно (есть соответствующий значок в колонке с номером заказа).
-Подразделение - Я и так знаю, где нахожусь :)
Вобщем так компактнее получается.

dr_coyote
09.09.2010, 15:20
А при работе по инету они ж потянутся по каналу? Может имеет смысл базу знаний вынести в локальную БД (по выбору, у кого хороший траффик - в основной, у кого плохой - в локалке)?

IzyumAS
09.09.2010, 15:35
А при работе по инету они ж потянутся по каналу? Может имеет смысл базу знаний вынести в локальную БД (по выбору, у кого хороший траффик - в основной, у кого плохой - в локалке)?

ИМХО ведение каких-то локальных баз сводит во многом на нет идею именно сетевого приложения: если кто-то из мастеров где-то нарыл нужную солюшку он закидывает ее в базу знаний, и она сразу же становитя доступной всем остальным мастерам. При ведении локальных баз этого не происходит... В локалке это вообще не принципиально, а по инету - ну так на сегодняшний день токо в мелких городочках нельзя разжиться более-менее каналом... но для них, думаю работа через инет не настолько уж и актуальна...

ЗЫ: работает все так: Солюшка => Клиент => Архиватор => Канал => База данных => Канал => Архиватор => Клиент => Солюшка. Степень сжатия сопоставима с Rar-ом.

IzyumAS
09.09.2010, 15:50
Также не забываем о строке фильтрации - самый быстрый и удобный поиск по документу

Чуть дополню:)
Во всех справочниках, журналах и т.д (где это имеет смысл) работают фильтры - это строка между шапкой таблицы и данными.
1. в полях, отображающих текстовую информацию, а так же даты и время, в веденное условие должны входить искомые данные в любом месте. Также следует подчеркнуть,что условия фильтрации являются регистронезависимыми ("SL"="sl"="Sl"="sL")
2. в полях, отображающих числовые данные возможно использование простых условий: ">" (больше), ">=" (больше или равно), "<" (меньше), "<=" (меньше или равно), "=" (равно), "<>" (не равно).
3. поддерживаются множественные условия фильтрации: фильтр можно навешивать на любое количество колонок грида одновременно

Классический поиск имеется, конечно же, тоже - вызывается или по кнопке с изображением бинокля, либо по CTRL+F, но фильтры действительно гораздо удобней, наглядней и практичней. Единственное преимущество именно поиска - случай, когда мы точно не помним, в какой колонке таблицы искомые данные. Например, если мы помним, что в Журнале заказов в какой-то колонке есть строка 123, можно не указывать по какой именно колонке искать - даные будут просматриваться во всех имеющихся колонках. Внешний вид диалога поиска на скрине ниже.

dr_coyote
11.09.2010, 14:45
Глюк-с... Возникает при добавлении нового прибора через форму нового заказа.

IzyumAS
11.09.2010, 15:24
Глюк-с... Возникает при добавлении нового прибора через форму нового заказа.
У меня ошибка ни на пустой базе, ни на рабочей базе не воспроизводится.
Если не трудно, опишите свою последовательность действий, можно в приват...

dr_coyote
11.09.2010, 15:55
Журналы -> Журнал заказов -> Новый -> Устройство -> Создать подгруппу -> Создать товар с таким же названием, как и эта подгруппа -> Возникает ошибка добавления в справочник -> Любая последующая попытка добавления вызывает ошибку

Непонятно, почему нельзя создать новое устройство с таким же названием, как и группа.

IzyumAS
11.09.2010, 16:20
Непонятно, почему нельзя создать новое устройство с таким же названием, как и группа.
Ну, эта искуственная ситуация не так уж часто будет встречаться в реальной жизни... хотя все же, это мой недосмотр, каюсь:) Исправлено...
А так же мелкие изменения:
* Во всех журналах, перед вызовом диалога редактирования, производится
перечитывание данных выбранной записи. Актуально при работе по сети нескольких
операторов, любящих на длительное время оставлять открытым журнал.
* Во всех колонках на формах программы, в которых отображаются денежные
данные, обозначение валюты вынесено в шапки таблиц. В качестве обозначения
используется Код выбранной валюты, который можно изменить в справочнике валют.

ЗЫ: если есть желание продолжать тестить на уже имеющихся данных, извлекать из архива только ехе-шник... Если у кого-то есть необходимость исправить существующую базу - пишите, сделаю скрипт, который поправит существующую базу.

dr_coyote
11.09.2010, 16:30
Не скачивается, говорит что вложение не существует

IzyumAS
11.09.2010, 16:33
Уже, архив обновлялся....

dr_coyote
14.09.2010, 12:30
Вот еще ошибка:

При добавении работника (в справочнике работников), если он является полным тезкой добавленного ранее, возникает ошибка добавления... по уникальному ключу WORKER_FIO, по идее он не должен быть уникальным, ведь могут в одном месте работать полные тезки?

olars
14.09.2010, 12:40
Вот еще ошибка:

При добавении работника (в справочнике работников), если он является полным тезкой добавленного ранее, возникает ошибка добавления... по уникальному ключу WORKER_FIO, по идее он не должен быть уникальным, ведь могут в одном месте работать полные тезки?
Тогда не будет уникальности. Как вы собераетесь в таком случае просмотреть например итоги работы по мастеру?.. Если уж и работают у вас два Иванова Ивана Ивановича, то одного придется проиндексировать, например - Иванов_2 :)

IzyumAS
14.09.2010, 12:47
Вот еще ошибка:

При добавении работника (в справочнике работников), если он является полным тезкой добавленного ранее, возникает ошибка добавления... по уникальному ключу WORKER_FIO, по идее он не должен быть уникальным, ведь могут в одном месте работать полные тезки?

Это не ошибка...
Да согласен, что полные тезки в природе встречаются... Но, вероятность того, что в одной мастерской будут работать именно они - стремится ИМХО к нулю...
Но даже если и возникнет такая ситуация - по каким признакам мы будем отличать одного от другого? Для этого нужно вводить еще какаие-то атрибуты в справочник работников: ИНН, дату рождения, школьную погремуху, девичью фамилию матреи или еще что-то, что в рамках данной программы, в общем-то, излишне. Да и ни один из перечисленных вариантов не гарантирует уникальность, даже ИНН. Можно ввести какой-то сурогатный ключ, например табельный номер, но вот надо ли оно в данном случае?:)

dr_coyote
14.09.2010, 12:50
Используйте другой уникальный ключ. Например автоинкрементное целое число. А то в отчетных документах что будет? Иванов_2? С таким отношением количество ваших клиентов тоже устремиться к нулю. Может, мне перестать все это писать? Скажите, и я не буду ничего тестить.

IzyumAS
14.09.2010, 13:09
Используйте другой уникальный ключ. Например автоинкрементное целое число.
Оно и так используется: во всех тблицах используются суррогатные ключи - поле ID.
Просто программа ориентировалась в первую очередь как простая в использовании, необремененная излишими рюшечками. Но в ToDo записал "ввести табельный номер работника"


Может, мне перестать все это писать? Скажите, и я не буду ничего тестить.
Конечно нет, если для Вас это не слишком обременительно - продолжайте. Я искренне за это Вам благодарен!