PDA

Просмотр полной версии : SE T100. Нет подсветки дисплея.



Viktor0001
19.10.2004, 22:55
Подсветка клавиатуры работает.
поднял дисплей, светодиод, который должен его подсвечивать, еле-еле светится.
У этого светодиода 3 вывода. На один, крайний, приходит около 4 вольт,. на другом, крайнем около 2 вольт. На среднем 1,2 вольт.
Кратковременно замкнул крайний вывод на корпус, светодиод ярко вспыхнул. Отомкнул - опять слабо светит.
Что это, неисправен светодиод?
Зачем ему третий, средний вывод, и сколько на нём должно быть напряжение?

J.S.Lourent
20.10.2004, 23:27
Если есть рабочий диод, попробуй поменять, если не поможет, смотри управление подсветкой, конечно если есть схема. Удачи!!

Viktor0001
21.10.2004, 01:13
Спасибо.
Еслиб были диод и схема, то и небыло бы вопросов.
Полагаю, что управление подсветкой исправно.
Потому что при включении подсветки, на плюсовой вывод светодиода подаётся напряжение, близкое к напряжению аккумулятора.
Минусовой вывод светодиода подключен на землю. через резистор. Резистор показывает сопротивление 53 Ом.
Светодиод еле-еле горит.
Сейчас подключил параллельно этому резистору ещё один, с сопротивлением 47 Ом.
Светодиод стал всетить намного ярче. Но всё равно яркость слабее, чем должна бы быть. В темноте надписи на дисплее плохо видны.
Если ещё уменьшать сопротивление ограничительного резистора, то диод светит ярче.
В общем сейчас вариантов два: либо светодиод сдох, и стал светит намного слабее. Либо увеличил номинал (подгорел) ограничительный резистор.
Светодиода для проверки и замены нет, и не знаю где взять.
Уменьшать сопротивление ограничительного резистора. боюсь. Как бы не сделать хуже. Если светодиод от этого окончательно сдохнет, это конечно не беда. Но будет плохо, если от перегрузки сдохнет ключ, который управляет этим диодом.
Знать бы точно, какое должно быть сопротивление ограничительного резистора.
Я вот сделал картинку , где стрелкой показан этот резистор. Если у кого нибуть есть схема, или разобранный телефон, гапишите пожалуйста, каков номинал этого резистора.

gal
21.10.2004, 09:12
мерял на двух аппаратах, на одном 39 Ом, на другом 51 Ом

Viktor0001
21.10.2004, 14:38
gal
Спасибо! Значит всётаки светодиод сдох.
Я тоже нашёл исправный телефон, и замерил сопротивление резистора и напряженния на испрвном диоде. Резисторы в одном телефоне 53 Ом, во втором 51 Ом.
Вот картинку нарисовал:

Viktor0001
21.10.2004, 14:40
Но теперь возникает другой вопрос.
Надо же менять светодиод. Но где его купить?

DmitryVolodin
12.01.2005, 09:02
подходят светодиоды подсветки клавиатуры, я брал с разборной платы самсунга. просто подпаиваешся на крайние контакты, если яркость не устраивает, можно попробовать в параллель 2 светодиода воткнуть

Viktor0001
13.01.2005, 00:18
DmitryVolodin
Спасибо за совет.
Я не стал пока менять, подпаял параллельно ограничительному резику ещё один. И светодиод стал гореть поярче. Конечно не так как должно быть, но всёже можно разглядеть надписи на дисплее.
Но если снова принесут. то тогда уж последую твоему совету. Спасибо!

lotus
09.08.2005, 15:23
А где же стоит ключ управления подсветкой??
Если можно фото..

Viktor0001
10.08.2005, 02:51
Ключи в микросхеме U4 (PCF50604).
Фото нет, но есть схема:
URL:http://www.mobile-files.ru/forum/attachment.php?s=&postid=268697