PDA

Просмотр полной версии : Растворитель КОМПАУНДА (на чём приклеен BGA)



Vladas
09.12.2003, 19:23
Privet ! Esli kto zanaet marku i gde vziatj etot rastvoritelj
budu ocenj blagodaren. Znaju cto on bivaet 3 vidov
spasibo

ozon
09.12.2003, 19:34
Видел только один вид у разных продавцов....
Отличаетса ценой....
Хорошая цена на www.gsmserver.com

Andrey_m
09.12.2003, 20:11
На www.siriust.ru есть - 15 $

Slav-On
10.12.2003, 12:48
А кто им пользовался?Какой эффект?Все компаунды растворяет?

Vladas
11.12.2003, 01:42
videl plati posle ispolzovanija V FIRM serxvis vigliadit solidno

Slav-On
11.12.2003, 11:43
А какие платы?Больше Sony и Nokia интересуют

Glane
11.12.2003, 12:00
Есть два вида растворителя:
1 - для Samsung (белый, прозрачный), стоит около 15$, можно и без него обойтись - этот компаунд ест и ацетон при замачивании на несколько часов.
2 - для Nokia, Motorola... (черный, как камень), вот с ним нам и надо бороться - расстворитель стоит примерно 40-50$ за 30мл.
В принципе снимает нормально - лучше чем сдирать при 350tС станцией ножем.

Zloy
13.12.2003, 04:24
Автор оригинала Glane
Есть два вида растворителя:
1 - для Samsung (белый, прозрачный), стоит около 15$, можно и без него обойтись - этот компаунд ест и ацетон при замачивании на несколько часов.
2 - для Nokia, Motorola... (черный, как камень), вот с ним нам и надо бороться - расстворитель стоит примерно 40-50$ за 30мл.
В принципе снимает нормально - лучше чем сдирать при 350tС станцией ножем.
БАЛАБОЛ. Моторовские , я тебе и так сниму без твоего растворителя а вот жидкость до фени негде она неработает.
А теперь посчитайте в каждом городе от3 до 6-10 контор каждая на попробовать по банке и все умножте на сумму от 5 до 20 доларов (цены на эту хрень везде разные) КАКАЯ СУММА ПОЛУЧИТСЯ???:ass:
:confused:
Пусть хоть один мастер а невновь зарегестрированый скажет что эта хрень работает.....

-=SanSanyc=-
13.12.2003, 08:18
Действительно толку от них мало.

Vladas
16.12.2003, 00:53
Ja voobsceto i tak snimaju ( tolko ne prozracnij :() a voobsce hotel mnenija poslushatj !, no voobsceto estj takaja drjani kotoraja pomogaet sniatj !!!!!!! Hotelosj bi markirovku ( ja imeju vvidu cernij )

Zloy
17.12.2003, 05:40
Автор оригинала Vladas
Ja voobsceto i tak snimaju ( tolko ne prozracnij :() a voobsce hotel mnenija poslushatj !, no voobsceto estj takaja drjani kotoraja pomogaet sniatj !!!!!!! Hotelosj bi markirovku ( ja imeju vvidu cernij )
Деньги на ветер- хрень ужасная.

Denis-hunter
09.01.2004, 18:57
по моему на гсм-лабе писали, или где-то еще, что полная херня все эти растворители - обычно ацетон разбавленный!

UniSoft
09.01.2004, 23:00
Автор оригинала Denis-hunter
по моему на гсм-лабе писали, или где-то еще, что полная херня все эти растворители - обычно ацетон разбавленный!
Если бы :(
На самсунгах, да можно и ацетоном обойтись, а вообще он и при нагреве легко снимается.
А вот в нокиах (черный компаунд) ничем не берется ни ацетоном, ни дихлорэтаном, ничем :(

Scotch
10.01.2004, 23:51
В Сириус Телекоме продается растворитель за 15 долларов. Не знаю у кого как, а у меня любую хрень растворяет - только на Нокиях нужно дольше держать в нем плату.

Frog
10.01.2004, 23:59
Govno vse eto.......
Vot ya pokupal etot samyi prozracnui kompaund
Vot eto da- kogda posle remonta samzalivaesh platu
:D :D :D :D

APOKS
15.01.2004, 10:36
Автор оригинала Scotch
В Сириус Телекоме продается растворитель за 15 долларов. Не знаю у кого как, а у меня любую хрень растворяет - только на Нокиях нужно дольше держать в нем плату.


A skolko etovo rastvaritele est za 15$ sto platu mozno vsiu zamacit??

Scotch
16.01.2004, 11:34
Растворителя немного - 30 мл, но всю плату замачивать в нем не надо. Берется ватка по размеру чуть-чуть побольше микросхемы, обмакивается в растворитель и кладется на микросхему примерно на двадцать минут. После этого клей аккуратно убитается например скальпелем (он становится мягким)

Zloy
17.01.2004, 11:42
Ага, вместе с деталью, скальпилем и отковыривается......:D :D :D

verba
21.01.2004, 10:52
Я немного химик по оброзованию, правда органика не мой конек, но даже если основой нокиевского компаунда являются кремнийорганические смолы, должен быть растворитель - это факт. Вопрос времени растворения (размягчения) поскольку полимеризация таких компаундов необратима с температуры порядка 600 градусов (что в процессе производства быть не может). Думаю вполне возможен растворитель, причем основа необязательно из ряда кетонов (читай ацетон), вполне может какой-нибудь изопропиловый спирт, или бутанол, надо поэкспериметировать...

Toucher
21.01.2004, 11:28
verba
ух! я урок химии вспомнил ;)
Ну хоть в конце по человечески написал ;)
Ну так поэкспериментировал или как?

SDIM
21.01.2004, 14:03
Привет!!!
Пробовал я вот такой растворитель (14$)
На мой взгляд дерьмо: нанес вокруг BGA подождал 30 минут компаунд растворился (стал крупинками рассыпатсья) НО только покраям BGA (под саму микросхему буквально на 1мм) думаю вот класс, щас счищу и еще разок нанесу. Счистил, вместе с защитным лаком да еще и тоненьки дорожки поотходили! (пробовал на Nokia)
Пробовал на минут 10-15 оставлять компаунд еле-еле растворило.

Scotch , если сможешь фотку этикетки того что у тебя любую хрень растворяет.

dr.mobile
01.02.2004, 03:39
Привет !
Пробовал и я растворитель кеда . Ху..Я на маргарине рама ! ! !
ПРОСМОТРИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО КАРТИНКУ ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА И НЕ ПОКУПАЙТЕ ТАКОЙ РАСТВОРОИТЕЛЬ. ! ! !

В его основу входит какая то соль и в качестве ингибитора (замедл раекцию ) эфир. В прочем как куплю нормальный растворитель проведу анализ . А на этом пока не хочеться дальше лабораторию напрягать.
Ежели среди вас есть химики то добро пожаловать в аську для дальнейшего совмесмного исследования . 333 414 824
или маил [email protected]

Scotch
01.02.2004, 07:59
SDIM , у меня не такой, но этикетку прислать не могу, т.к. не имею в наличии сканнера.

samkis
01.02.2004, 15:10
2 Zloy...
это точно... все эти растворители - выкинутык деньги...

sed_alex
01.02.2004, 15:30
Народ может кому будет полезно - провели позавчера эксперимент со всеми типами компауда которые были в наличии.
(Если будете делать тоже самое советую экспериментировать под вытяжкой, я ее забыл включить и на 2 дня слег с отравлением)

Участвовали телефоны:
1) Nokia 3310
2) Sagem MC922
3) Ericsson T28 (белый)
3a) Ericsson T28 (черный)
4) Samsung T100
5) Motorola V50
6) Alcatel BF4 (511)

Для начала хочу сказать следующее:
Мало того что компауды отличаются по цветам так еще и по структуре:
Можно разделить их на две группы
а) Пористые (мягкие) - удаляется очень легко.
б) Не пористые (твердые)
к 1й Группе относятся: Sagem, Motorola
ко 2й остальные:

Растворитель компауда хорошо работает только при нагреве (компауд становится гелем) подогрев мы делали при температуре 150 гр. (нижний подогрев платы)

по поводу Er T28 и его мерзкого белого компауда - отделить микросхему проще - чем на всех остальных телефонах достаточно по краям микрухи нанести флюс-гель или флюс-пасту, нагревать при 300гр - через 1 - 2 минуты услышите легкий хлопок и проц сам снимется :)
(Попадая флюс заполняет все пространство под микросхемой)

кстати я уверен на 90% что белый компауд на T28 - это эпоксидная смола + отвердитель на основе ортофосфорной кислоты.

Вывод который мы сделали на основе испытаний:
1) Все типы компауда разрушаются при нагревании и микросхема удаляется без повреждений.
2) Основная проблема не в снятии микросхемы а в удалении остатков компауда с платы.
3) главное не спешить.

Для удаления остатков компауда пробовали использовать несколько подручных средств.
При использовании метал. лопатки - можно повредить дорожки.
Деревянная зубочистка (надо сказать очень нужный инструмент) обгарает под напором горячего воздуха.

Решение было найдено случайно - керамическая лопатка (отвертка с керамическим наконечником)!