PDA

Просмотр полной версии : По какому протоколу работают известные "нам" считыватели смарт карт



Akir1
08.01.2011, 20:59
Добрый вечер!

Прежде извиняюсь за офтоп ( думаю разработчики инфинти "в теме" поэтому пишу сюда) подскажите плиз, нужно прочитать и записать смарт карту на спутниковый рессивер дрим бокс dm800, разработчик софта по восстановлению карт рекомендует конкретные ридеры, один из них OMNIKEY 6121 USB Smart Card Reader, у меня есть ридеры - старый ридер JAF и ридер с Mx-Key, так же боксы с ридерами ( инфинити, нспро и.т.д.), в первых 2- мне удается прочитать информацию по смарт карте дрима, но попытку восстановления ( записи) выполнить не получается, да, в первых 2- х ридерах отсутствуют 7 и 8 контакты (7 возможно и есть разрешение записи), при попытке установки в боксы ( инфинити, нспро с 8-мю контактами) карта не распознается...

Вопрос собственно, у меня все таки дохлая смарт карта или нужен конкретный (вышеописанный) ридер, а ридеры от JAF и ридер с Mx-Key работают по другому протоколу, отличному от ISO7816???

Mobile™
08.01.2011, 21:02
в какую карту писать собрались а главное что?

Akir1
08.01.2011, 21:09
в какую карту писать собрались а главное что?

в какую карту трудно сказать, эт китайская разработка смарт карты защиты со 2-м загрузчиком для дримбокса DM800 версии 2.01, а писать туда хочу загрузчик выше или = 72 с помощью программы DM_Sims_v0.6.exe...

п.с. на всякий случай прицепил прогу

Mobile™
08.01.2011, 21:20
в какую карту трудно сказать, эт китайская разработка смарт карты защиты со 2-м загрузчиком для дримбокса DM800 версии 2.01, а писать туда хочу загрузчик выше или = 72 с помощью программы DM_Sims_v0.6.exe...

п.с. на всякий случай прицепил прогу

можно взглянуть на тот файл который вы хотите записать на карту?

Akir1
08.01.2011, 21:29
можно взглянуть на тот файл который вы хотите записать на карту?

там нет конкретного файла, в программе есть "кнопки" с вариантами восстановления той или иной проблемы...

ну а вообще, если посмотреть в корень, то нужно записать файл загрузчика с расширением *.bin и поправить мак адрес...

Akir1
09.01.2011, 03:00
вопрос поставлю по другому соответствуют ли ридеры Jaf и Mx-key данным протоколам

- Устройство соответствует стандартам: ISO 7816, EMV 2000, Microsoft WHQL, USB CCID, PC/SC, HBCI (Home Banking Computer Interface), PC-2001 и многим другим.
и аналогично http://www.omnikey.ru/_shop/items_/idit_27/ ?

Mobile™
09.01.2011, 04:46
вопрос поставлю по другому соответствуют ли ридеры Jaf и Mx-key данным протоколам

- Устройство соответствует стандартам: ISO 7816, EMV 2000, Microsoft WHQL, USB CCID, PC/SC, HBCI (Home Banking Computer Interface), PC-2001 и многим другим.
и аналогично http://www.omnikey.ru/_shop/items_/idit_27/ ?

я вам могу сказать что у джафа и мхкея протокол ISO7816. если вам удается что то прочитать с карты то значит она видится. но для записи вам нужны ключи. я плохо представляю что у вас за карта но обычно в смарт-карту пишутся .cap файлы (апплеты) но ни как не бинарные файлы.
а вообще обратитесь к Fractalizer может он чего конкретного подскажет.

alex_alr
09.01.2011, 12:27
To Akir1
Вроде как есть софт для восстановления DM800HD со сменой загрузчика и, если, как вы говорите, загрузчик находится в карте, то бокс восстановится без использования картридера.

Akir1
09.01.2011, 12:50
To Akir1
Вроде как есть софт для восстановления DM800HD со сменой загрузчика и, если, как вы говорите, загрузчик находится в карте, то бокс восстановится без использования картридера.

поверь, если бы можно было восстановить "тем софтом", то я бы восстановил...

п.с. все варианты уже перепробованы включая Jtag...
случай из "ряда вон" - не стандартный, все форумы "выкурены", вчера общался в программистом создавшим прогу, он предполагает, что все же сдохла смарт карта, но допускает вариант не совместимости ридеров, последний вариант у меня - вчера заказал OMNIKEY 6121 USB Smart Card Reader...

п.п.с. понимаю, что кто то скажет - да купи новую карту и не морочь голову, ну эт простое решение, а хотелось бы разобраться, чтоб не наступать на грабли в дальнейшем...


To alex_alr если интересно, мои похождения ( там если память не изменяет есть ссылки на форумы по спутниковому оборудованию) http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=262516

а, вот нашел - http://forum.vsetv.org/index.php?topic=2381.60

alex_alr
10.01.2011, 14:12
Спасибо за ссылки, да мне это интересно - сам занимаюсь ремонтом ресиверов, но сейчас предпочитаю для себя и людям предлагаю HTPC, но это так, отступление, а что касается смарт карт в 800HD, то мне не приходилось иметь с ними проблем, тьфу, тьфу... Честно говоря, даже не представляю структуру хранимой там информации - не разбирался с этим вопросом... Сейчас есть в ремонте пару китайских 800HD - смена имиджа и так по пустякам... Попробую посмотреть как оно работает (смарт карта). Чем её читать - вот вопрос... Есть у меня Multi-Yo! XP для работы с картами от ресиверов и СИМ картами мобилок - не знаю получится ли, труп бы не получить.

Akir1
10.01.2011, 20:54
Спасибо за ссылки, да мне это интересно - сам занимаюсь ремонтом ресиверов, но сейчас предпочитаю для себя и людям предлагаю HTPC, но это так, отступление, а что касается смарт карт в 800HD, то мне не приходилось иметь с ними проблем, тьфу, тьфу... Честно говоря, даже не представляю структуру хранимой там информации - не разбирался с этим вопросом... Сейчас есть в ремонте пару китайских 800HD - смена имиджа и так по пустякам... Попробую посмотреть как оно работает (смарт карта). Чем её читать - вот вопрос... Есть у меня Multi-Yo! XP для работы с картами от ресиверов и СИМ картами мобилок - не знаю получится ли, труп бы не получить.

а какая у тебя версия симки от дрима в наличии, и есть ли ридер от Jaf или MxKey?? выше есть программа для обдейта/восстановления симки...

но ты можешь навредить симке, (точнее обновится), хотя все обновляются ща на феррари под какой то новый имидж...

HTPC -это что http://ru.wikipedia.org/wiki/HTPC ? опиши по подробнее...

FractalizeR
11.01.2011, 13:42
В ридерах для чтения и записи информации в смарт-карты используется одна и та же группа контактов. Ридеры для PKey соответствуют стандарту ISO 7816.

Для проверки работоспособности карты могу предложить прочитать с нее ATR.

Что касается записи в карту - ничего посоветовать не могу. Для записи в Java карту соответствующую стандарту GlobalPlatform нужно знать ключи доступа. Но в случае с вашей картой все может оказаться совсем не так. Без документации сказать что-либо определенное невозможно. Смарт-карты разных типов сильно отличаются друг от друга.

Akir1
11.01.2011, 19:53
В ридерах для чтения и записи информации в смарт-карты используется одна и та же группа контактов. Ридеры для PKey соответствуют стандарту ISO 7816.

Для проверки работоспособности карты могу предложить прочитать с нее ATR.

Что касается записи в карту - ничего посоветовать не могу. Для записи в Java карту соответствующую стандарту GlobalPlatform нужно знать ключи доступа. Но в случае с вашей картой все может оказаться совсем не так. Без документации сказать что-либо определенное невозможно. Смарт-карты разных типов сильно отличаются друг от друга.

а вышеописанные ридеры подпадают под протокол PC/SC или только строго ISO 7816?

в программе есть кнопка ATR, ATR читается - 3B9C131181647265616D6372797074010508 (T=1), это о чем может говорить?

п.с. мало того, я еще могу почерпнуть какую то информацию о карте ( версия загрузчика и тип карты и рекомендации об обдейте на новую версию, т.к. данная версия устарела - но обновления не происходит вылазит ошибка Error... sim not loading data )...
под мертвой картой я понимаю возможность закрытия функции перезаписи или все же не тот ридер...

FractalizeR
12.01.2011, 12:50
а вышеописанные ридеры подпадают под протокол PC/SC или только строго ISO 7816?
Должны, иначе бы Windows с ними не работала. ISO7816 и PC/SC это несколько разные вещи
http://en.wikipedia.org/wiki/PC/SC
http://ru.wikipedia.org/wiki/ISO/IEC_7816

в программе есть кнопка ATR, ATR читается - 3B9C131181647265616D6372797074010508 (T=1), это о чем может говорить?

О том, что карта вроде бы живая и имеет такой ATR. Проблема в том, что ATR сам по себе не сильно стандартизован и для некоторых карт может содержать, например, версию ОС карты или ее прошивки или еще что-то. Можете поискать в гугле по первым нескольким цифрам ATR информацию. Полный поиск дает только один сайт.


но обновления не происходит вылазит ошибка Error... sim not loading data )...
под мертвой картой я понимаю возможность закрытия функции перезаписи или все же не тот ридер...
Без документации на карту ничего определенного сказать нельзя.