PDA

Просмотр полной версии : Осциллограф



Unregistered
10.12.2003, 17:16
Посоветуйте осциллограф для небольшого СЦ (3 рабочих места). На рынке куча предложений от разных фирм, но стоимость слишком высока. Может стоит обратить внимание на старые советские осциллографы С1? Какой посоветуете? Денег 300, макс 400$, надо что-то выбрать. Или не стоит тратить эти деньги, а ждать до лучших времен и брать что-то более дорогое?

GSM™
10.12.2003, 17:26
Unregistered
Ну смотря какой тебе нужен, высокочастотный или обычный?
Если недорогой высокочастотный - то только С1-50, остальные все дорогои. Лучше всё-же обычный и высокочастотный отдельно иметь, т.к. у них входные сопростивления сильно различаются :)
Я думаю проще поискать в округе, что продаётся из С1-ХХ и из них выбирать, лично себе я купил Beetech700 (это во всяком случае портативный девайс).

Unregistered
11.12.2003, 13:50
Трудно сказать - никогда с осциллом не работал и плохо ориентируюсь в их характеристиках. В сервис мануалах куча осциллограм, хотелось бы иметь возможность измерять все это на практике. Вообщем нужен нормальный осцил для СЦ в пределах указанной суммы. Если этого совсем уж недостаточно, будем копить дальше, но есть мнение, что в таком случае никогда не накопим :-) Предлагают еще ОМЛ-2М, ОМЛ-5Н. Как оно?

GSM™
11.12.2003, 17:45
Unregistered
Если ты никогда не работал с осциллографом - это не есть гуд.
В любом сервис манцуале осциллограмы с крутых осциллов, цифровых, которые стоят от $600 минимум. Так что ориентир - "такие как в мануале" - это несколько дороговато, а в мануалах ещё и анализаторы спектра и GSM-Tester-ы нарисованы :) Это вообще от $10K.
ОМЛ - это 2/5 Mhz (судя по названию). Это школьные осциллографы. Для серьёздной работы маловероятно что подойдёт, хотя зависит от специалиста.

Alex1394
08.11.2005, 16:38
Осциллограф С1-50 сколько стоит?
Есть ли какие-нибудь ещё аналоги доступные по цене.
Спасибо за ответ.

Vladis2
09.11.2005, 00:36
C1-50 хорош. Две полосы. Завтра могу дать характеристики, если не найдешь. Стоит около 20 тыс. Сейчас больше импорта, цены на такого плана от 25 тыс. http://www.linetest.ru/ А вот С1-50 у меня пылится, может дальше пригодится.

Alex1394
09.11.2005, 01:03
[QUOTE=Vladis2]C1-50 хорош. Две полосы. Завтра могу дать характеристики, если не найдешь. Стоит около 20 тыс. ...QUOTE]
Спасибо за инфу по ценам увы не потяну, буду софтовый осциллограф налаживать.
А то без осциллографа как без рук.

resident
09.11.2005, 11:41
Не софтовый это вообще фуфло.Лучше уж школьный.

Gurman
09.11.2005, 12:04
вариантов не много, неплохие старые аналоговые осцилоскопы c1-65 c1-64
из более современных с1-137 но полоса только 25мгц, получше будет с1-126
а так посмотри что предлагают бу фирмы TEKTRONIX,IWATSU,KIKUSUI
сейчас сформировался большой рынок импортных бу осцилоскопов, хороший аналоговый можно взять до 300$ цифровой до 1000$,

Nikolaevsk
14.11.2005, 16:04
а я лично у какого то алкаша - в прошлом радиоинженера на РЛС - выменял осциллограф ВЧ двухлучевой Tesla на восстановленный тел LG B-1300 :-)
правда, этот осцил размером с видик ВМ12, но работает на ура!

DKoj
15.11.2005, 10:21
C1-50 хорош. Две полосы. Завтра могу дать характеристики, если не найдешь. Стоит около 20 тыс. Сейчас больше импорта, цены на такого плана от 25 тыс. http://www.linetest.ru/ А вот С1-50 у меня пылится, может дальше пригодится.
Полосу пропускания хотяб напиши.:att: В интернете не нашел такой модели...

DKoj
15.11.2005, 18:09
Вообще хороший осцилл по сходной цене найти - проблема. Я решал ее неспеша. Рассматривались варианты Б.У. отечественные с1-99 (полоса 100 МГц, два луча), с1-114(полоса 50МГц, два канала) и тектрониксы которые в больших количествах выставляются на ebay.com
Первый заход был в лоб и мне заломили за с1-114 снятый с консервации 25 штук деревянными. В то время как лучший по х-кам тектроникс можно сторговать за $100-150 + $50-100 доставка. Но это кот в мешке. Вообщем 1,5 месяца нешибко активных поисков и размышлений а не купить ли на ебэй привели к покупке почти непользованного с1-114 за 4000р. К нему прикупил игольчатый щуп HP и радуюсь жизни.
Вот так.

Alex1394
15.11.2005, 22:08
[QUOTE=DKoj]Вообще хороший осцилл по сходной цене найти - проблема. Я решал ее неспеша. Рассматривались варианты Б.У. отечественные с1-QUOTE]
А можно по подробнее где и как?
Если можно здесь рассказать если нельзя то в личку.:confused:
Сам мучаюсь где купить у всех знакомых спрашивал вопрос пока открыт.
А на новый точно не потяну, не отбить будет, остаёться только б/у.

diamer
16.11.2005, 08:20
Лучше с1-114 пока ничего не нашел. Два года назад купил его за 300 у.е. и не жалею. Хочется конечно всякие тектрониксы и роде-шварцы, но пока наша техника - лучшая в смысле цены и доступности.

DKoj
16.11.2005, 19:21
А можно по подробнее где и как?
Если можно здесь рассказать если нельзя то в личку.:confused:
Сам мучаюсь где купить у всех знакомых спрашивал вопрос пока открыт.
А на новый точно не потяну, не отбить будет, остаёться только б/у.
Да тут никаких секретов;) По поводу импортных идешь на www.ebay.com
в строку поиска вбиваешь oscilloscope или конкретно tektronix и смотришь. Лучший вариант покупки вещи на е-бэй это найти в родном городе человека который съел на этом собаку и заказать через него. Существует достаточно подводных камней с оплатой\доставкой. Поэтому я предполагал сделать именно так. Если возможности такой нет или по иной причине можно почитать о покупках на е-бэй в интернете. Вообщем спроси у Яндекса. По поводу отечественных осциллов: размести в каком-нить местном форуме обьяву, что мол куплю осцилл. Знакомым скажи, чтоб звонили если что нить узнают. Люди которые имеют на руках старую советскую ИТ частенько захаживают в СЦ, но только не по ремонту сотовых, а так общего профиля, там где телики-видики. Дак вот познакомся с челами из этих СЦ и скажи чтоб если самим им осцил не нужен будет заруливали к тебе. Порыщи в поисках разформируемымых лабораторий в разных НИИ. Хотя последний вариант - дохлый номер т.к. почти все полезное оттуда уже сперли:(
Вот такие дела. Удачи!