PDA

Просмотр полной версии : Проблема стыковки охранной сигнализации с терминалом cdma



slbgz
28.02.2011, 17:59
Нужна помощь в настройке и стыковке двух девайсов: системы охранной сигнализации Satel и стационарника cdma.
Проблема следущая. Satel, насколько я смог выяснить, шлет на пульт сигналы группы форматов DTMF - Ademco Express, Ademco Contact Id и др. через терминал cdma. В случае если набор Satel'oм осуществляется в импульсном режиме, то все в порядке, сигнал на пульте распознается, но передача длится слишком долго, нужен режим тональный, как более быстрый, но в тональном режиме пульт охраны не распознает принятые коды.
В чем может быть причина такого поведения? Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался. Терминал работает в сети cdma-ua.

Porter
28.02.2011, 18:17
да в чём угодно... В не достаточном или избіточном уровне сигнала, в искажениях сигнала в сетях оператора... Подобніе режимі расщитані на работу с кабельной сетью...
В принципе, у сатела поддержка работает нормально. По крайней мере, мне поляки отвечали на емейл (писал им на Польском).

slbgz
28.02.2011, 19:22
По крайней мере, мне поляки отвечали на емейл (писал им на Польском).

А у тебя в чем проблема была - в cdma или Satel и в какой конфигурации?

Porter
28.02.2011, 19:31
Давно было... не помню уже... Были какието нюансы с СА-6 вроде.
но на пульт их никогда не ставил, опыта не имею.

Romikgy
01.03.2011, 11:53
в обычных телефоных сетях (цифровых какие щаз и являются) сигнал передается как есть ... оцифровали и засунули в трубу... с другой стороны высунули , и сделали аналогом....
в сдма сетях , дополнительно используют после оцифровки кодек голоса , который после себя все что не голос отсеевает... на выходе декодера будет голос и плюс шум , но тоже голосообразный, .... а вот дтмф на голос никак не похож , и он ну никак не должен пройти через такую систему

если дтмф стандартый (как набор номера) то можно служебными командами послать нужную последовательность ... при этом понадобится переходник между сигналкой и стационаром....

slbgz
02.03.2011, 14:49
Сигнализаторщик говорит, что "черненькие квадратные", я так понял - Хуавеи без проблем работают и еще какой-то "черненький продолговатенький" терминал, не знаю шо за бренд/модель. Может они работают в режиме факса?

Romikgy
02.03.2011, 18:02
да у хуавеев есть факс , но там переход в режим низкоскоростной передачи данных до 14400

pav-1970
07.04.2013, 18:52
смотри протоколы обмена между satel и ценрал. пультом охраны там выбери более оптимальный вариант (около 10 вариантов...) терминал CDMA можна перевести в режим
работи с факсом (для обмена дозвон. - пульт протоколом)работает более стабильно.

carver
07.04.2013, 20:39
наскоко я помню,

операторские вокодеры и эхоподавление - искажает сигнал DTMF.
ну а на приеме - наверно тоже не айс-кодек, вот оно в сумме и теряется.
вообщем это еще проблема первых айпителефонистов, лет 12 уже прошло.

тут можно пинать оператора щоб переключил с 8K/ERVC на 13K.
как правило - они знакомы с проблемой. "старики" - точно.
ну и самому покрутить шото на приеме, для более уверенного распознавания DTMF сигналов от мобильщиков.

второй вариант, терминал который детектит абонентский DTMF, и передает его не голосом, а..
...забыл как зовется сообщение, вообщем передается в сигналке, и оператоский вокодер встанавливает красивый DTMF.
но уже подзабыл есть ти такие терминалы с телефонным входом,
и шо умеют операторские сети на разном железе и говножелезе.
возможно хуавеи с факсплатами - так и работают.

Romikgy
07.04.2013, 21:09
наскоко я помню,

операторские вокодеры и эхоподавление - искажает сигнал DTMF.
ну а на приеме - наверно тоже не айс-кодек, вот оно в сумме и теряется.
вообщем это еще проблема первых айпителефонистов, лет 12 уже прошло.

тут можно пинать оператора щоб переключил с 8K/ERVC на 13K.
как правило - они знакомы с проблемой. "старики" - точно.
ну и самому покрутить шото на приеме, для более уверенного распознавания DTMF сигналов от мобильщиков.


Ув. carver если не в курсе тонкостей работы сетей то просьба ересь не нести... пинание оператора вообще бессмысленно ... да кодек 13к это тоже кодер который заточен под передачу голоса!!! а дтмф это можно сказать почти чистый сигнал , который 100 % очень сильно исказится...
режим факса это тот же почти режим передачи данных... это оптимальный вариант передачи цифровой информации.... точнее надо уточнять у фирм сигнализаций что и как передают и что им нужно....
PS VoIP в режиме A-law или u-law сможет хорошо передавать dtmf ...

carver
07.04.2013, 21:58
2 Romikgy
боюсь шо ты уже путаешся в разнице между соростями A-law/u-law и 8/13k, раз приводишь такие аргументы.
скажу по секрету, A-law на 8 не делится, шоб вышло 8K. это очень разные скоростя.

режим передачи данных и факсов - к DTMF отношения не имеет, но, скорее всего стационар с такой платой -
может ее использовать для детекта DTMA, и передавать DTMF а сигналке а не голосом.
думаю ты понимаешь шо SMS на телефон не тетя проговаривает,
а они приходят так-же как и могут ходить DTMF, в сигналке и без искажений.
и передача данных и факсов - для SMS тоже не нужна ;-)

так-шо я все верно написал,
- пробуем выбить 13К у оператора, говорят он лучше. кодек или софт в DSP'ках.
- тюним свое железо, шо принимает искаженный DTMF,
- ну и ищем терминал шо детектит DTMF и шлет его "мимо" операторского вокодера.

хотя, счас уже даже не знаю, работают ли сигналки на DTMF, или уже cdma2k/evdo.

Romikgy
08.04.2013, 02:04
2 Romikgy
боюсь шо ты уже путаешся в разнице между соростями A-law/u-law и 8/13k, раз приводишь такие аргументы.
скажу по секрету, A-law на 8 не делится, шоб вышло 8K. это очень разные скоростя.

режим передачи данных и факсов - к DTMF отношения не имеет, но, скорее всего стационар с такой платой -
может ее использовать для детекта DTMA, и передавать DTMF а сигналке а не голосом.
думаю ты понимаешь шо SMS на телефон не тетя проговаривает,
а они приходят так-же как и могут ходить DTMF, в сигналке и без искажений.
и передача данных и факсов - для SMS тоже не нужна ;-)

так-шо я все верно написал,
- пробуем выбить 13К у оператора, говорят он лучше. кодек или софт в DSP'ках.
- тюним свое железо, шо принимает искаженный DTMF,
- ну и ищем терминал шо детектит DTMF и шлет его "мимо" операторского вокодера.

хотя, счас уже даже не знаю, работают ли сигналки на DTMF, или уже cdma2k/evdo.
не читай между строк..... для кодеков A-law я упомянул VoIP!!!!!! и сей кодек вообще 64к, вот он не вносит (почти) искажений в сигнал!!!!
любой стационар имеет микрухи slic которые все понимают но смысл в этом?
а смс проговаривает вообще отдельный комп....
-положит оператор на такие запросы
-искажения буду сильно большими и будут ложные срабатывания или не срабатывания
-последний наиболее интересный вариант, который и я предлагал , выяснить что надо сигналке и сделать свой возможно вариант