PDA

Просмотр полной версии : делаю тестер батарей, нужен совет



InterLooper
10.04.2011, 04:21
решил тут заделать некий аналог Батанализера. К нему хочу сделать некое подобие
от такой вот шняги:

http://www.karat-telecom.ru/SHOP/IMG/CADEX_k8194.gif

Понятно, что аккумуляторов с расположением клемм на той же проскости, что на фотографии сейчас не много, в основном клеммы я так понимаю, расположены с торца. Аккумуляторы с торцевым расположением клемм вставляются в фирменный адаптер вертикально, и я нахожу этот вариант более удобным, чем то, как это реализовано батаналазере.
Теперь к сути темы. Мне хотелось бы узнать, какой раибольшей ширины аккумуляторы вы встречали, с расположением клемм с торца? Просто надо делать зажим, что бы аккумуляторы с разными геометическим размерами удерживались вертикально. Чем шире этот зажим... ну короче не хотелось бы и размахиваться на полметра и одновременно встретится с ситуаций, когда аккумулятор "нэ лезэ!"

Заранее спасибо за ответы.

ily@
10.04.2011, 05:23
Имхо акб от к.п.к. типа глофиша x500 широкие со стороны контактов, приобрел бы тоже универс rigid адаптеры, Но цена...
P.s. Что за тестер?

splin2
10.04.2011, 05:38
какой раибольшей ширины аккумуляторы вы встречали, с расположением клемм с торца?

думаю с этим вопросом столкнулись инженеры, которые проектировали УСЗУ "лягушку"!

InterLooper
10.04.2011, 06:14
Имхо акб от к.п.к. типа глофиша x500 широкие со стороны контактов, приобрел бы тоже универс rigid адаптеры, Но цена...
P.s. Что за тестер?
у пятисотого глофиша клеммы не с торца.

Да не тестер это, собственно. Толкалка для аккумуляторов да примитивный измеритель внутреннего сопротивления на стрелочном индикаторе. Смысла не вижу заморачиваться на что то большее, корячится с контроллером, когда этот прибор толком не откалибруешь. Собственно вся схема - диодный мост, токовое зеркало, крона, дающая отрицательное напряжение для установки нуля да головка 100 микроамперная. Этого достаточно. В сущности что есть внутреннее сопроитвление у аккмулятора? Это разность напряжений под нагрузкой и без нее. Подключаем к тестеру вольтметр, устанавливаем тем или иным способом, стрелку в нулевое значение, даем нагрузку, стабилизрованную по току и на вольтметре получаем значение, прямо пропорциональное внутреннему сопротивлению. Всего то делов.


думаю с этим вопросом столкнулись инженеры, которые проектировали УСЗУ "лягушку"!
Лягушка очень неудобная.

splin2
10.04.2011, 12:53
токовое зеркало, крона, дающая отрицательное напряжение для установки нуля

чувствую тоже такое сделаю... а потом, когда-то и китайцы такое выпустят :)


Лягушка очень неудобная.

я не про саму лягушку, а про максимальную ширину контактов..:classic:

InterLooper
10.04.2011, 13:46
я не про саму лягушку, а про максимальную ширину контактов..:classic:
Так я не про максимальную ширину контактов спрашиваю :) Я про максимальную ширину корпуса самих аккумуляторов интересуюсь. Лапки то, что на фотографии я уже сделал, они где то 200мм разноса достаточно легко дают...

LTRG
10.04.2011, 14:12
Смысла не вижу заморачиваться на что то большее, \

Впринципе даже "толкая" аккум на БП уже можно судить дохлый он или еще нет. Я вообще даже бы затеивать эти анализаторы не стал. Но такой простенький можно конечно

InterLooper
10.04.2011, 18:25
Впринципе даже "толкая" аккум на БП уже можно судить дохлый он или еще нет. Я вообще даже бы затеивать эти анализаторы не стал. Но такой простенький можно конечно
ну, с замером внутреннего сопротивления я еще не решил, либо ту дифференциальную схему, что я приводил, либо с замером по переменному току. Послядняя в сучности не намного сложнее, добавляется генератор шестидесятигерцовый и простейший милливольтметр переменного тока. Зато ни каких балансировок не требуется и относительная погрешность у него весьма вроде должна получится...

alekseushka11
10.04.2011, 18:38
С переменным током не все так просто...Какой выбирать ток - меандр или синусоиду?Ток должен быть все время зарядным или разрядным (на протяжении всей синусоиды или меандра)? Почему именно 60 Гц а не 1000?Пробовал я это - схемка усложнялась с каждым усовершенствованием...Проще все-таки померять под нагрузкой и без нее и дальше по формуле...
С контактами (как в прищепке плавающими) не делайте , если хотите точно измерять сопротивление ака. Там сопротивление самих контактов плавает , а сотые доли ома иногда сказываются на точности измерения.

InterLooper
10.04.2011, 19:26
С переменным током не все так просто...Какой выбирать ток - меандр или синусоиду?Ток должен быть все время зарядным или разрядным (на протяжении всей синусоиды или меандра)? Почему именно 60 Гц а не 1000?Пробовал я это - схемка усложнялась с каждым усовершенствованием...Проще все-таки померять под нагрузкой и без нее и дальше по формуле...
С контактами (как в прищепке плавающими) не делайте , если хотите точно измерять сопротивление ака. Там сопротивление самих контактов плавает , а сотые доли ома иногда сказываются на точности измерения.
Так при замерах переменным током та же ситуация. В обоих случаях мы меряем падение напряжения на аккумуляторе при изменении нагрузки. В случае с постоянной нагрузкой - однократное, в случае с переменной - абсолютная переменная составляющая напряжения на аккумуляторе равняется падению напряжения при статическом измерении.
Синус или меандр... да вообщем то без разницы. Ну появится на меандре небольшая нелинейность шкалы на краях диапазона, за счет нелинейности соотношения площади меандра к амплитуде. Да и фиг бы с ней, по большому счету нам важна относительная точность а не абсолютная. Во вторых меандра и не будет. По сути эквивалентая схема аккумулятора это не источник ЭДС и резистор. Там еще и конденсатор присутвует. Где то под Фарад на каждые сто амперчасов. Так что форма переменной составляющей будет не сильно отличаться от меандра. А следовательно и нелинейность будет существенно ниже.
Можно конечно пойти дальше и либо сделать полноценный среднеквадратичный милливольтметр либо амплитудно-пиковый. В этом случае погрешности не будет вовсе.

С частотой все просто. Шестьдесят герц выбрано что бы исключить влияние наводок от сетевых пятидесяти герц. Т.е. частота должна быть некратна пятидесяти герцам. И она должна быть достаточно низка, дабы не вносились искажения от реактивных составляющих аккумулятора, подводов, токового зеркала и т.д. Т.е. вполне достаточно шестидесяти Герц. Ну можно сто двадцать. Или стотридцать. Плюс-минус полтора лаптя. Хотя конечно проще подать синус.