PDA

Просмотр полной версии : Nokia 3110c слабая сеть



Seregaddt
21.05.2011, 22:53
Здравствуйте! принесли нокию 3110с говорят сеть вообще не видит, у меня ловит сеть, но слабо, сегодня помучал его циклоном, перед подключением к компу сеть ловила на 3 деления, после того как залил 1-й и 309 блок, стало ловить чуть хуже, в основном 1 или 2 деления а в том месте где клиенты живут там ещё хуже ловит, надо как то максимально усилить сеть, программно это можно сделать?

rassoft
21.05.2011, 23:04
Программно нет!

metrA
21.05.2011, 23:09
Эта модель достаточно хорошо ловит сеть, смотри железо - ВЧ тракт!

yago55
21.05.2011, 23:12
Теоретически, программно можно, но такого оборудования у вас, думаю, нет. Начните с малого: снимите механический антенный переключатель, замерьте напруги на РФ, пропаяйте весь тракт. Да и зачем устранять следствие, а не причину? Копайте железо )

RV
21.05.2011, 23:17
Как ни страно будет звучать, для начала подогни контакты антены(возможно контакт плохой с PCB)

rassoft
21.05.2011, 23:26
Теоретически, программно можно, но такого оборудования у вас, думаю, нет. Начните с малого: снимите механический антенный переключатель, замерьте напруги на РФ, пропаяйте весь тракт. Да и зачем устранять следствие, а не причину? Копайте железо )

Андрей,(привет, кстати) сколько было этих 3110 и т.п. типа 6300, в общем, построенные на этой базе, в 99% было виновато железо! Причем, такой дефект(слабая сеть) тяжело лечиться(лучше если ТА вообще сеть не видит), может быть и РА, и Рф, и фильтра на 900/1800, и знаменитый кондер, и свитч....Было довольно много таких телефонов, НО двоих я так поднять и не смог((. Менять тупо все кондеры в обвязке РФ у меня бы не хватило бы терпения( как и у клиента денег за такой ремонт)

Seregaddt
21.05.2011, 23:47
в понедельник тогда займусь железом, как раз есть такой на разборе

N6120c
22.05.2011, 03:43
Андрей,(привет, кстати) сколько было этих 3110 и т.п. типа 6300, в общем, построенные на этой базе, в 99% было виновато железо! Причем, такой дефект(слабая сеть) тяжело лечиться(лучше если ТА вообще сеть не видит), может быть и РА, и Рф, и фильтра на 900/1800, и знаменитый кондер, и свитч....Лично у меня было было довольно много таких телефонов, НО двоих я так поднять и не смог. Менять тупо все кондеры в обвязке РФ у меня бы не хватило бы терпения( как и у клиента денег за такой ремонт)

Поддерживаю эти слова, не раз такие ремонтировал, С7511-ключевое слово, 70% таких ТА ремонтировались мною его заменой. Если не поможет, то это сравнимо с поиском иголки в стоге сена...

rassoft
22.05.2011, 07:53
Поддерживаю эти слова, не раз такие ремонтировал, С7511-ключевое слово, 70% таких ТА ремонтировались мною его заменой. Если не поможет, то это сравнимо с поиском иголки в стоге сена...

Я вот так не думаю)) Если этот кондер виноват, то сети вообще не будет или она будет плавать, причем, как правило, плавает довольно резко, то полная, то сразу 0-1 деление, крайне редко происходит такой уход частоты, что слабая сеть!
А у вас получается, что если этот кондер поменяли и не помогло, то ВСЕ!?

S_E_Killer
22.05.2011, 10:28
Поддерживаю эти слова, не раз такие ремонтировал, С7511-ключевое слово, 70% таких ТА ремонтировались мною его заменой. Если не поможет, то это сравнимо с поиском иголки в стоге сена...
Из личного опыта:
70 процентов ТА с именно такой проблемой (слабый но стабильный уровень сети) ремонтировались поиском "плохого контакта" - замят лепесток контакта на антену, засран мех. переключатель на внешнюю, трещинки в самой антене....
30 процентов - проблемами с РФ-процом (окисление после воды, зажаренная после некорректного ремонта и тд...).
При неисправном кондере - сеть прыгает, пропадает (как правильно заметил rassoft)

cliviy
22.05.2011, 10:36
В таких случаях при заинтересованости рекомендую выспросить у клиента при каких обстоятельствах появилась данная проблема.Ведь он сдал тел в ремонт с надеждой положительного результата а не с целью проверки способностей мастера разгадывать ребусы.

Seregaddt
22.05.2011, 10:43
клиент как обычно говорит: работало и перестало работать), там гретый радиотракт, антена нормальная, буду в понедельник с донора ставить свич, рф проц, кондёр поставлю, мож ещё что поменяю, потом отпишусь

cliviy
22.05.2011, 11:01
клиент как обычно говорит: работало и перестало работать), там гретый радиотракт, антена нормальная, буду в понедельник с донора ставить свич, рф проц, кондёр поставлю, мож ещё что поменяю, потом отпишусь
В таких случаях я или не принимаю в ремонт или выясняю причину сам,тем самым снимая с себя ответственность.Т.к. это или клиент утаивая причину и расчитывает на незначительный ремонт с соответственной незначительной оплатой.

Seregaddt
22.05.2011, 15:45
вот вспомогательная прога, может кому пригодиться, как раз есть вариант восстановления сети

S_E_Killer
22.05.2011, 19:05
буду в понедельник с донора ставить свич, рф проц, кондёр поставлю, мож ещё что поменяю, потом отпишусь
Очень часто читаю от новичков на нокии 6300, 3110с и тд (такого класса) - производят замену "свич"....
Мне очень интересно, ЧТО именно вы под этим подразумеваете????

Seregaddt
22.05.2011, 19:48
Очень часто читаю от новичков на нокии 6300, 3110с и тд (такого класса) - производят замену "свич"....
Мне очень интересно, ЧТО именно вы под этим подразумеваете????

под рукой схемы нет, что б сказать маркеровку, скажу так - антенный свитч, который можно перемычкой заменить, так более понятно?)

uo5oq
22.05.2011, 20:07
Очень часто читаю от новичков на нокии 6300, 3110с и тд (такого класса) - производят замену "свич"....
Мне очень интересно, ЧТО именно вы под этим подразумеваете????
Как я понял, обычно они имеют ввиду антенный коммутатор :)

cliviy
22.05.2011, 20:34
под рукой схемы нет, что б сказать маркеровку, скажу так - антенный свитч, который можно перемычкой заменить, так более понятно?)
Выясни у клиента причину а потом будешь комутаторы менять.
Нету в этих тел комутаторов.Сигнал с РА идёт на антену.Он же выполняет роль комутатора и усилителя.

S_E_Killer
22.05.2011, 22:33
под рукой схемы нет, что б сказать маркеровку, скажу так - антенный свитч, который можно перемычкой заменить, так более понятно?)


Выясни у клиента причину а потом будешь комутаторы менять.
Нету в этих тел комутаторов.Сигнал с РА идёт на антену.Он же выполняет роль комутатора и усилителя.
Я так понял что под наименованием "свич" - имеется ввиду (в данном случае) разъем на внешнюю антену....
То Seregaddt: "свичем", а так же дуплекс`ом, дуплексор`ом чаще всего называют электронный коммутатор, который в данном аппарате входит в состав передатчика (как правильно заметил cliviy)...
ЗЫ: просто уже от обилия названий в глазах рябит - кто как хочет, так и называет....
ЗЫ2: И кстати - дуплекс тоже можно перемычками заменить... Так что нихрен@ ты не уточнил...

rassoft
22.05.2011, 22:41
Что? Свич? дуплекс? Эт чо за слова такие новые?
**** эт шутка)))
Дуплекс, как вы говорите, можно зымычить, но только на один диапазон, или 900, или 1800.

N6120c
23.05.2011, 04:05
Я вот так не думаю)) Если этот кондер виноват, то сети вообще не будет или она будет плавать, причем, как правило, плавает довольно резко, то полная, то сразу 0-1 деление, крайне редко происходит такой уход частоты, что слабая сеть!
А у вас получается, что если этот кондер поменяли и не помогло, то ВСЕ!?

rassoft, ничего против вас не имею))) и спорить не хочу, но проделанные мною такие действия решали проблему, рассуждаю факты, которые проверялись лично мною . В городе, где вышки стоят рядом, ТА ловит, но слабовато, в населенных пунктах сетка исчезает вообще(иногда деление находится местами), когда рабочие аппараты на том же месте держат 2 или 3 деления. Не спорю, что на некоторых ТА, пришлось менять передатчики, но это редко в моих случаях.

Seregaddt
23.05.2011, 11:38
тогда по схеме "антенный свитч" x7000

Seregaddt
24.05.2011, 19:09
снял экран, что б подобраться к тому кондёру, затем почистил что б убрать остатки флюса от бывшего мастера, х7000 заменил мычкой, решил на всякий случай проверить сеть, что б за зря не менять запчасти и сеть заработала, стабильно все деления, а х7000 не звонился

strelez65
24.05.2011, 23:05
Очень часто читаю от новичков на нокии 6300, 3110с и тд (такого класса) - производят замену "свич"....
Мне очень интересно, ЧТО именно вы под этим подразумеваете????
Вообще-то, S_E_Killer, очень разумное замечание. Приёмник, передатчик, антенный переключатель в мобильнике давно канули в лету. Как самостоятельные узлы они, в принципе, и не существовали, кроме, разве, переключателей. Как заметили LTRG здесь недавно, передатчик вовсе и не передатчик, а услитель мощности. uo5oq - свич -антенный переключатель (добавлю, ещё и коммутатор диапазонов, как правило), мало что говорящие понятия для не посвящённых. Вот и выходит, начитаются новички о решении проблемм с сетью заменой свитчей и не в домёк им, что усилитель мощности (совмещённый в корпусе с переключателями) на одном из диапазонов, например, не работает как надо. Пару тройку свитчей заменили успешно, а на четвёртом подскажите где копать, а там свич отдельный и не катит... Вывод один - надо учить АЗБУКУ и помнить слова Пруткова об определении понятий... :)))