PDA

Просмотр полной версии : Подскажите как настроить МБС-10



Igor_1983
26.05.2011, 07:37
Подскажите пожалуйста как настроить микроскоп МБС-10.
Никак не получается смотреть именно 2 глазами. Картинка либо как бы доиться либо на изображении фокусируется один глаз. Обьяснить сложно так как с микроскопом общался последний раз в школе ))
Если смотреть одним глазом по очереди то изображения в правом и левом оккулярах слегка различаются.
Эту тему видел http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=203474
Вроде понятно, но испортить все же боюсь.

Может кому-то не сложно будет сделать небольшой фотоотчет о настройке микроскопа, думаю пригодиться многим!

Paha
26.05.2011, 07:41
Подскажите пожалуйста как настроить микроскоп МБС-10.
Никак не получается смотреть именно 2 глазами. Картинка либо как бы доиться либо на изображении фокусируется один глаз. Обьяснить сложно так как с микроскопом общался последний раз в школе ))
Если смотреть одним глазом по очереди то изображения в правом и левом оккулярах слегка различаются.
Эту тему видел http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=203474
Вроде понятно, но испортить все же боюсь.

Может кому-то не сложно будет сделать небольшой фотоотчет о настройке микроскопа, думаю пригодиться многим!
Нет там ничего сложного. Какой отчет?Слева регулятор подкрути под свои глаза.

Gnrl81
26.05.2011, 07:53
Действительно..какой отчет?....две настройки
-расстояние между глазами регулируется-слева с боку крутилка)))
-и на одном из окуляров(на левом) регулировка,если глаза по разному видят

Igor_1983
26.05.2011, 08:53
Да проблема не в этом, а в том что сбиты линзы, как регулировать растояние между окулярами и диоптрийную подстройку я понимаю как. А вот с линзами боюсь напортачить

Paha
26.05.2011, 09:00
Да проблема не в этом, а в том что сбиты линзы, как регулировать растояние между окулярами и диоптрийную подстройку я понимаю как. А вот с линзами боюсь напортачить
Ну не знаю. Ищи форум по ремонту микроскопов значит. Нафига покупать нерабочий микроскоп и парить мозг?

Igor_1983
26.05.2011, 09:09
Если вам это парит мозг то пройдите пожалуйста мимо темы.
Если кто-то то может и захочет помочь, то я думаю помогут. Форумы для того и сущестуют

Rtehnik
26.05.2011, 09:20
Подскажите пожалуйста как настроить микроскоп МБС-10.
Никак не получается смотреть именно 2 глазами. Картинка либо как бы доиться либо на изображении фокусируется один глаз. Обьяснить сложно так как с микроскопом общался последний раз в школе ))
Если смотреть одним глазом по очереди то изображения в правом и левом оккулярах слегка различаются.
Эту тему видел http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=203474
Вроде понятно, но испортить все же боюсь.


Да проблема не в этом, а в том что сбиты линзы, как регулировать растояние между окулярами и диоптрийную подстройку я понимаю как. А вот с линзами боюсь напортачить
Испорченное не испортишь:wink:. Прочитай тот топик ещё раз и вперёд, по крайней мере получишь бесценный практический опыт.

kosmas
26.05.2011, 09:35
Эту тему видел http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=203474
Вроде понятно, но испортить все же боюсь.

Может кому-то не сложно будет сделать небольшой фотоотчет о настройке микроскопа, думаю пригодиться многим!Отъюстировать же микроскоп самому - занятие не из простых, а без приспособлений практически невозможно. Не имея знаний и определённого опыта, можете ещё больше испортить.
ЗЫ. Найди человека, кто в этом понимает.

Dexy
26.05.2011, 09:48
Если микроскоп не разбирался, то лучше заводской настройки вряд ли сделаешь.
Возможно, стОит письмо в ЛЗОС написать с подробным описанием проблемы, может ответят.
Настрой расстояния между глазами с помощью регулятора.
Закрой левый глаз, настрой "резкость" глядя на объект правым глазом меняя высоту головки микроскопа.
В роли объекта можно использовать миллиметровую бумагу или трафарет.
Открой левый глаз, закрой правый. С помощью подстройки высоты верхней линзы настрой "резкость" глядя на объект левым глазом. Открой правый глаз, подкрути высоту левой верхней линзы (при необходимости), глядя на объект уже обоими глазами.
Если и после этого двоится, значит точно голову разбирали, что-то напутали с установкой линз или призмы.
P.S. Меня вот какой вопрос интересует - как закрепить голову, чтобы она по направляющей плавно двигалась, а не "падала" резко в некоторых положениях?

LTRG
26.05.2011, 10:11
Я как купил ..ничего не крутил, правдо разбирал, спиртом промывал, там самое главное линзы на барабане таком не крутить, а что там еще настраивать?
И нафиг их крутить.
А то что картинка двоится, это не в настройке трабл походу, я в сколько микроскопов не смотрел, нигде двумя глазами не выходит, всегда одним смотрю, второй не закрываю, а просто как бы сознательно только одним глазом смотрю.

Sasha313
26.05.2011, 10:39
P.S. Меня вот какой вопрос интересует - как закрепить голову, чтобы она по направляющей плавно двигалась, а не "падала" резко в некоторых положениях?

на ручке где регулируется высота головки , есть вторая ручка большего диаметра ,вот ее покрути против часовой стрелки

Справедливый
26.05.2011, 11:36
В верхней части, куда входят окуляры, должны стаять две стеклянные призмы (в МБС-9 так). Я настраивал эти призмы, чтобы фокусировки обоих окуляров сходились в одной точке. Это в принципе не сложно.

Dexy
26.05.2011, 11:47
на ручке где регулируется высота головки , есть вторая ручка большего диаметра ,вот ее покрути против часовой стрелки
Да, если со стороны правой руки, против часовой стрелки ручку большего диаметра крутить, то наоборот, по зубчатой направляющей голова "падает". А по часовой - фиксирует, но тоже ненадолго. Несколько раз поднимешь - опустишь голову - опять падает. Нужно при каждой процедуре подбора высоты этой ручкой с большим диаметром фиксировать? Гайки внутри ручек закручивал - на максимум. Дальше - только резьбу срывать или гайку "курочить".

sonyservice
26.05.2011, 17:10
Подскажите пожалуйста как настроить микроскоп МБС-10.
Никак не получается смотреть именно 2 глазами. Картинка либо как бы доиться либо на изображении фокусируется один глаз. Обьяснить сложно так как с микроскопом общался последний раз в школе ))
Если смотреть одним глазом по очереди то изображения в правом и левом оккулярах слегка различаются.
Эту тему видел http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=203474
Вроде понятно, но испортить все же боюсь.

Может кому-то не сложно будет сделать небольшой фотоотчет о настройке микроскопа, думаю пригодиться многим!

В домашних условиях никак .Только на заводе или в спец мастерской .Обрудование для юстировки очень дорогое. Можешь настроить только приблизительно .Метода где то в моих постах. Итог -убьешь глаза . Ковырянный брать не стоило .

sonyservice
26.05.2011, 17:14
Да, если со стороны правой руки, против часовой стрелки ручку большего диаметра крутить, то наоборот, по зубчатой направляющей голова "падает". А по часовой - фиксирует, но тоже ненадолго. Несколько раз поднимешь - опустишь голову - опять падает. Нужно при каждой процедуре подбора высоты этой ручкой с большим диаметром фиксировать? Гайки внутри ручек закручивал - на максимум. Дальше - только резьбу срывать или гайку "курочить".

Скорее всего червяк убитый ,а вообще разбирай и смотри там слжного ничего нет -это механика

Sasha313
26.05.2011, 17:15
Да, если со стороны правой руки, против часовой стрелки ручку большего диаметра крутить, то наоборот, по зубчатой направляющей голова "падает". А по часовой - фиксирует, но тоже ненадолго. Несколько раз поднимешь - опустишь голову - опять падает. Нужно при каждой процедуре подбора высоты этой ручкой с большим диаметром фиксировать? Гайки внутри ручек закручивал - на максимум. Дальше - только резьбу срывать или гайку "курочить".
не знаю как у вас у меня против часовой затягивает . по часовой отпускает
если смотреть на микроскоп с правого боку

LTRG
26.05.2011, 17:24
Да, против - зятягивает

rassoft
26.05.2011, 17:33
Сложно, не сложно...у меня у знакомого МБС упал на пол и фокус сбился, сами пытались настроить - бесполезно, сдали в спец. ремонт настроить, настроили,НО!, все вроде ничего, а глаза после 10 минут смотрения в "кучу". Мож, такой "спец" попался, ХЗ.По мне, так лучше новый мелкоспоп купить, чем зрение портить.

Справедливый
26.05.2011, 17:47
Сложно, не сложно...у меня у знакомого МБС упал на пол и фокус сбился, сами пытались настроить - бесполезно, сдали в спец. ремонт настроить, настроили,НО!, все вроде ничего, а глаза после 10 минут смотрения в "кучу". Мож, такой "спец" попался, ХЗ.По мне, так лучше новый мелкоспоп купить, чем зрение портить.

Если уж фокус сбился, то что мешает самому разобрать и сделать как надо? Всё там прекрасно настраивается. Кладется текст под объектив и один из окуляров подстраивается под второй так, чтобы глазам было комфортно.

Igor_1983
26.05.2011, 19:02
А то что картинка двоится, это не в настройке трабл походу, я в сколько микроскопов не смотрел, нигде двумя глазами не выходит, всегда одним смотрю, второй не закрываю, а просто как бы сознательно только одним глазом смотрю.

Вот такая же петрушка, именно так и получается что вроде бы и смотрю двумя глазами а понимаю что изображение ловлю только одним. Может я зря беспокоюсь ?