PDA

Просмотр полной версии : N73 нет 3G



genaVL
01.07.2011, 16:44
Собственно,начну. N73,после другой мастерской,где ему тоже пытались решить эту проблему. В GSM работает стабильно,при установленном режиме сети "стандартный" в ручном поиске находит все сети,включая и 3G,но автоматически на 3G не подключается. Дальше - веселее. Если в установках сети поставить UMTS,то сети не находит даже в ручном поиске. Далее,если переключить заново на "стандартный",или двойной другим словом,то сети также не находит никакие даже в ручном режиме. При переключении на GSM - сеть сразу появляется,переключаем в "стандартный" - сеть есть,в ручном поиске находит все.

Что сделано. Прошит,пролит РМ (1,309) (это всё несколько раз на разных версиях прошивок), заменена Avilma,практически весь 3G тракт, Pihi, Z7541 на всякий случай, G7500, G7501,куча конденсаторов. Всё без результата.

Ещё один такой нюанс. В self-тестах НЕ ИНИЦИАЛИЗИРУЮТСЯ тесты ST_CDSP,причем любым боксом(UFS,Jaf,ATF,через BEST и MX). Посмотрел в поиске в этой теме (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=257394&highlight=n73),тоже нет сетевых тестов,только там проблема с GSM. Все остальные тесты проходят.

Не трогал только GSM РА и RAP. В GSM сеть есть,а проц пока не хочется. Воды вроде не было,плата ровная.
Какие будут мнения?

З.Ы. Вопросы типа "покажите логи" прошу не задавать,ибо бьюсь с ним уже 2 дня и сгоряча могу "погоном красным" наградить. :wink: :cheeky:

strelez65
01.07.2011, 21:58
genaVL, ну и как теперь, памятуя о погона, что-то писать :laugh: ?
Я на свой N73 поставил вот этот FieldTest (http://dimonvideo.ru/forum/topic_1728118259/42/0) как и рекомендуют лайт версию в итоге. Как-то мне она очень даже понравилась, может и тебе даст какую-то инфу. Если не пользовался, она стоит времени разобраться. В частности, переводит режим сети в выбранный без перезагрузки тела.
То, что в стандартном при ручном поиске показывает сети со значком 3G может и не факт, что принимает сигналы 3G. Я не знаю тонкостей. Может это просто инфа о самой сети, понятная телу. Но факт, что в UMTS не видит ничего, скорее означает не работающий канал CDMA, не обязательно RF часть. И я не увидел в перечне замен Z7540, T7500, например - только чур, без пагон :laugh:. Это пока. Мне эта тема интересна. Я , кстати, на N73 использую только GSM. В стандартном принудительно приоритет на 3G, иногда теряет её. Это я о целесообразности подкидывать RAP.

genaVL
01.07.2011, 22:25
Погон - это,конечно,шутка,но с долей серьёзного,чтобы молодёжь не задавала глупые вопросы. Не фигней же маемся.

Прогу попробую,спасибо. Z7540 менял,почти в первую очередь. Т7500 - завтра. Смущает только то,что нет тестов и пропадает всякая сеть после переключения в UMTS. Словно запирает радиоканал что-то. Если днем не разберусь-отдам так. )))

strelez65
01.07.2011, 23:08
Я немного не понял - "пропадает всякая сеть после переключения в UMTS". Переходы из режимов по любому через перезагруз ( ну кроме Field Test ). UMTS только 3G. Если его нет то и не будет ничего. Или после UMTS в стандатном не находит ничего? Даже после нескольких перезагрузов? Если тело только разговорное, то и не стоит зацикливаться. Цена- качество не соответствуют. Я всё чаще прихожу к этой мысли, вспоминая о утерянном времени, даже если интересно было:laugh:

genaVL
02.07.2011, 03:31
Естественно,переключение режима через перезагрузку. И именно так происходит: после UMTS в стандартном не находит ничего,находит всё так,как написал в 1м посте. А ТА разговорный,но нужен под BeeLine,а он у нас пока только на 3G.

strelez65
02.07.2011, 14:19
Интересное кино. Билайн у тебя только на 3G и в ручном в стандартном Билайн находится, как я понял, но не переключается на него? В обычном понимании такая ситуация однозначно возможна когда не работает ПРД канал - сеть видит, но не регистрируется в ней. Как у тебя с CDMA PA и его питанием? Но почему в UMTS не видит то же, что видит в стандартном?
Я по квартире перемещаюсь и картина ручного поиска что в стандартном что в UMTS меняется - в одной из комнат Мегафон только как GSM видится, на балконе он уже 3G. Может есть смысл со всеми операторами поиграть да и к станции приблизиться и в ручном посмотреть?
FieldTest не поставил? Капризная эта 3G.
Было бы интересно если бы смог RAP подбросить. Насколько я знаю если ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST не проходит, то и все последующие за ним не пройдут, пока не будет связи RAP RF.

genaVL
02.07.2011, 16:06
Вот и сам в непонятках. Хоть тесты были бы,а то даже не появляются. Сегодня поставил сим BeeLine,нашел в стандартном режиме в ручном поиске и попробовал подключиться - никак. В UMTS - даже не видит. Обрывов нет,прозванивал всё,когда менял м/схемы. Может быть и плавающий дефект от деформации,когда в корпус ставлю. Отложил до понедельника пока. Еще раз проверю напряги и буду решать. Вот только VCC11 = 1,3-2,1в должно быть в зависимости от мощности сигнала,сегодня не проверял,если что - подать 1.8в и посмотреть на результат.

З.Ы. Клиент хоть и из Убекистана,но на редкость понимающий и терпеливый попался.

strelez65
02.07.2011, 18:15
Вот и сам в непонятках. Хоть тесты были бы,а то даже не появляются. Сегодня поставил сим BeeLine,нашел в стандартном режиме в ручном поиске и попробовал подключиться - никак. В UMTS - даже не видит. Обрывов нет,прозванивал всё,когда менял м/схемы. Может быть и плавающий дефект от деформации,когда в корпус ставлю. Отложил до понедельника пока. Еще раз проверю напряги и буду решать. Вот только VCC11 = 1,3-2,1в должно быть в зависимости от мощности сигнала,сегодня не проверял,если что - подать 1.8в и посмотреть на результат.

З.Ы. Клиент хоть и из Убекистана,но на редкость понимающий и терпеливый попался.
"Вот только VCC11 = 1,3-2,1в должно быть в зависимости от мощности сигнала" - я понимаю, так, что приёмник (или проц через него) через N7541 управляет мощностью излучения в 3G, видимо, в зависимости от уровня принимаемого сигнала. Сам N7540 не менялся?

genaVL
02.07.2011, 19:47
"Вот только VCC11 = 1,3-2,1в должно быть в зависимости от мощности сигнала" - я понимаю, так, что приёмник (или проц через него) через N7541 управляет мощностью излучения в 3G, видимо, в зависимости от уровня принимаемого сигнала. Сам N7540 не менялся?
Точно так и должно быть. N7540 менял,уже ведь писал,что 3G канал поменял полностью. Сигнал на него,похоже,не идет,хотя обрыва нет,кондер на месте. Без осциллографа тут не обойтись. Или сделать ради принципа,или отдать нафиг.

strelez65
02.07.2011, 20:04
Точно так и должно быть. N7540 менял,уже ведь писал,что 3G канал поменял полностью. Сигнал на него,похоже,не идет,хотя обрыва нет,кондер на месте. Без осциллографа тут не обойтись. Или сделать ради принципа,или отдать нафиг.
Конечно, было бы хорошо если бы удалось восстановить, интересна причина. Осциллографом сигнал врядли увидишь, вот фирменный АС бы :banana:. По крайней мере приём какой-то есть. Проверишь питание VCC11, уже что-то прояснится. Ну если жаба сильно задушит, можно RAP махнуть попробовать. Может тесты появятся. Надоест - ну чтож, не судьба ему с 3G быть :laugh:.

genaVL
06.07.2011, 18:00
Надоело! Клиент забрал. ДОэкспериментировался до того,что перестал ТА включаться. Оказалось сдох кварц В2200. Vcc11 напряжения нет. Пробовал принудительно подавать Vcc11 и WDET. Не помогло. Плюнул на него,времени жалко,хоть и интересно почему.
Тему пока не закрываю.

azis29
07.07.2011, 11:57
Надоело! Клиент забрал. ДОэкспериментировался до того,что перестал ТА включаться. Оказалось сдох кварц В2200. Vcc11 напряжения нет. Пробовал принудительно подавать Vcc11 и WDET. Не помогло. Плюнул на него,времени жалко,хоть и интересно почему.
Тему пока не закрываю.

Такая же причина на 6233, не была 3g, a GSM работал отлично. Недели сидел над этим. устал, надоел, время жалко было, отдал без ремонта! Было бы возможность как у СЦ, разобранном виде проверить вес радио тракт с осциллографом , можно сделать. В наших условиях не возможно так!

strelez65
07.07.2011, 14:21
К сожалению, да. Без соответствующего оборудования не всё нам под силу, разве что перекатывать микросхемы на рабочую плату :laugh:. Нецелесообразно.