PDA

Просмотр полной версии : Энергопотребление SIM карты



vaston
13.07.2011, 20:20
Заметил одну особенность.

У меня две сим карты разных операторов. Внешне по контактным площадкам они отличаются.

У меня телефон SE J20i. Активно пользуюсь мобильным интернетом и аськой.
Так вот при подключении к оператору №1 батарея расходуется достаточно оптимально, при подключении к оператору №2 батарею начинает жрать прямо на глазах. И эта закономерность наблюдается при подключении этих сим карт.
Слышал, что на симках бывает разное потребляемое напряжение. Возник вопрос - может ли быть это причиной повышенного расхода заряда батареи?
Если да, то как можно определить какая симка современная, а какая нет? И если все таки их можно идентифицировать, то как это сделать?

Химера
13.07.2011, 20:31
нет, не может. питание симки строго стандартизовано, а вот моща обмена тела с сетью во многом зависит от опсоса

vaston
13.07.2011, 20:32
Что значит от опсоса?

Химера
13.07.2011, 20:32
ОПСОС - оператор сотовой связи, а если ты подумал то, о чем я подумал, то как тебе не стыдно!

vaston
13.07.2011, 20:34
Понятно)))

И как нибудь на этот обмен повлиять можно?

Химера
13.07.2011, 20:39
эти вещи зависят от многих факторов - от частот на которых работает сеть, от дальности до базовой станции, от модели телефона...

cliviy
15.07.2011, 02:50
В реальном тел на 2 симки практически два полноценных телефона.Общий дисплей и звук.Поэтому теоретически потребление гораздо больше чем в однокарточного телефона.Отсюда и потребление при всех других ньюансах изложеных выше.

vaston
15.07.2011, 07:04
В общем раскрою карты.
Первый оператор у меня был Мегафон. На его симке батарея садилась махом.
Буквально вчера подключился к МТС и о, чудо, расход батареи стал вполне нормальным, даже с учетом мобильного интернет трафика и таким же количеством звонков в день!

Химера
15.07.2011, 07:34
Ну и??? Ты еще не понял что сама по себе симка потребляет настолько мало что даже заморачиваться не стоит, а вот телефон во время обмена с сетью опсоса отжирает львиную долю всего потребления телефона, вот отсюда и нужно плясать!

AndrejLW
15.07.2011, 07:43
Все очень просто. В зависимости от расстояния до базовой станции изменяется и потребление телефона. Просто у одного оператора базовая станция поблизости, у другого дальше. В зависимости от качества и уровня сигнала Uplink и Downlink (Как видит базовая станция телефон и как телефон видит базовую станцию) выбирается мощьность передатчика телефона которая регулируется контроллером (BSC). Регулировка передатчика влияет на две вещи:
1- Расход батарейки (Зачем лупить сильно когда базовая станция и так не плохо видит абонента)
2- Интерференция (Базовая станция занижает мощьность чтоб не создавать помехи другим БС и абонент не лупит по максимуму и не создает помехи другим)

ЭксПрогматор
15.07.2011, 07:59
а также, сим не находится постоянно под питанием, телефон опрашивает ее в нужный момент, тут на форуме где-то тема была, про то, как из аппарата извлекали сим, а он еще несколько минут работал....
а еще есть такая вещь как 3G, ТС почему-то не упомянул об этом. у меня nokia 6120с в GSM режиме держит батарею около 3-4 дней, при постоянном использовании инета, а вот с 3G ее хватает максимум на два дня.... да и у некоторых опсосов (в нашем городе) 3G неуверенно принимается, отсюда дополнительный расход энергии....