PDA

Просмотр полной версии : X100 неправильная индикация АКБ, aka вечная зарядка



sunnyd
11.11.2004, 20:03
Принесли водоплавающий X100, все вроде бы ничего, но при включении не показывает состояние батареи, точнее он ее ваще не показывает, значка нет. Если втыкаешь зарядку, индикация зарядки появляется, если после этого зарядку вытыкаешь, индикация зарядки не пропадает, а работает вечно, т.е. пока не сделаешь выкл. Замена LTADY, транзистора, стабилитрона и ключа по управлению LTADY не дала ничего хорошего... Подозрения на проц... Есть у кого другое мнение?

VIZER
11.11.2004, 21:22
у меня такой был так и не сделал отдал клиенту он на следущий день забрал времени покапаться не было

hanxxx
11.11.2004, 22:07
X600 таже проблема.
Такое ощущение что тел. не видит аккума, т.к. когда в выключенного тыкаешь зарядку, на дисплее таже хрень что и на теле без аккума с воткнутой зарядкой

Vitos
12.11.2004, 10:14
И все-таки скорее всего это лтади и обвязка, есть там такая пара резисторов типа делителя я как-то мучился со сходной проблемой и начал их тыркать так вот если они не верного номинала(я проверял это путем установки вдвое меньших сопротивлений) как раз пропадает знак батареи и вечная зарядка. Сложно так сразу сказать что конкретно слетело но ройся именно в цепи заряда, переставь еще раз лтади можа она изначально говенная и маленькую шестиножку рядом тоже и т.д. Пиши чем дело кончилось

sunnyd
12.11.2004, 15:33
Да в том то все и дело что запчасти сымал с рабочего, на него поставил все с этого, на рабочем все так и осталось нормально, на этом все так и осталось по прежнему, резюки на делителе смотрел R427 R428, целые вроде как, а с них уже дует на MES_BATT на проц, проц снять возможности нет, т.к. опыт снятия кампауда отсутствует.

Xalex
16.11.2004, 02:51
Если тело купалось то есть смысл проверить батарею
резюки могли поплыть и там. Есть прецеденты!:visit:

demon_gsm
24.11.2004, 10:54
было как то такое. всю обвязку проверил, в итоге уперся что сдох ацп процессора...

Mr_Andersen
26.11.2004, 19:07
У меня есть X100 с той же проблемой но в воде он не был. Менял контроль заряда толку ноль. Удивительно вводишь код *#8999*8378# и в тесте напряжение батареи 13,65 вольта, но тестер показывает всего 4,02 вольта. Не в этом ли проблема?

floc
09.12.2004, 17:54
та же беда , но в тесте показывает около 4,44 В . на самом деле 3,85 В, может калибровка АКБ поможет, только не знаю как калибровать

mego
11.12.2004, 14:46
у меня такое было на тоже на плавце дело было в резисторе на 270к возле ltdy поменял и все стало на свои места

Lubodeev
20.10.2005, 09:46
mego правду говорит. Если положить тело разъёмом к себе, то справа от ltdy стоит диод по защите, а вот слева голубенький резюк. Заменил резюк и о чудо тело начало показывать что заряжается, а при вытыкании СЗУ останавливаться. Но к сожалению оказалось что АКБ пока ещё не заряжается. Проверил на рабочем телефоне что плюсовой вывод АКБ идет по козе на этот резюк и на itdy правый нижний вывод. Бросил проводок и всё заработало. Кому помогло жду голосов.

unit123
16.02.2006, 23:45
, а подробнее можно здесь почитать http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=73844&page=2

Резюка на самом деле два и они составляют делитель напряжения. См курс физики (не помню какой класс). Любое нарушение связи между этими резюками , VBatt ,Gnd и рядом стоящим кондером; программные сбои в настройках АКБ телефона ; изменение номиналов резисторов или их разрушение приводят к неисправностям типа
"Акб уже заряжено"
"Покажу значок Акб только если вставишь зарядку"
"Вечно буду заряжать"
а также
"Буду заряжать даже если вытащишь штеккер"

шуррик
19.02.2006, 23:09
[QUOTE=unit123], а подробнее можно здесь почитать http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=73844&page=2

Резюка на самом деле два и они составляют делитель напряжения. См курс физики (не помню какой класс). Любое нарушение связи между этими резюками , VBatt ,Gnd и рядом стоящим кондером; программные сбои в настройках АКБ телефона ; изменение номиналов резисторов или их разрушение приводят к неисправностям типа
"Акб уже заряжено"
"Покажу значок Акб только если вставишь зарядку"
"Вечно буду заряжать"
а также
"Буду заряжать даже если вытащишь штеккер"[/QUOT

У меня одна сторона этого синего резюка отгнила полностью (тело топляк), пытался кинуть перемычку на лтеди, не получилось, выпаял его, хотел примостить как нибудь соплю с него, но не получилось, также не получилось измерить его сопротивление, чтобы подобрать подобное. Может кто-нибудь поделиться номиналом сопротивления?

unit123
20.02.2006, 22:05
Вот схема , на ней R427 и R428.

шуррик
22.02.2006, 01:34
Вот схема , на ней R427 и R428.
Спасибо за схему, буду мучить тело. О результатах отпишусь. КСТАТИ, СИНИЙ РЕЗЮК НА СХЕМЕ КАК ОБОЗНАЧЕН?

unit123
22.02.2006, 11:28
Спасибо за схему, буду мучить тело. О результатах отпишусь. КСТАТИ, СИНИЙ РЕЗЮК НА СХЕМЕ КАК ОБОЗНАЧЕН?

Синий R428 (он же голубенький)
Удачи.:rules:

шуррик
25.02.2006, 03:56
Синий R428 (он же голубенький)
Удачи.:rules:
Спасибо за помощь. Буду пробовать, о результатах отпишусь.