PDA

Просмотр полной версии : N82 "невозможно выполнить операцию bluetooth" и не работает WI-FI



vigo
13.08.2011, 21:05
При попытке включить bluetooth пишет "невозможно выполнить операцию bluetooth".
Через код #2820# адрес Bluetooth-модуля не считывается. Прошивка с последующим hard-reset результата не принесла.
Self test:
Initializing Tests...
IMEI : 3589840******* , Phone : RM-313 Nokia N82
Get keys...
PASSED | ST_UEM_CBUS_IF_TEST
PASSED | ST_EAR_DATA_LOOP_TEST
PASSED | ST_SIM_CLK_LOOP_TEST
PASSED | ST_SIM_IO_CTRL_LOOP_TEST
PASSED | ST_SIM_LOCK_TEST
PASSED | ST_SECURITY_TEST
PASSED | ST_PWR_KEY_TEST
PASSED | ST_CURRENT_CONS_TEST
PASSED | ST_BACKUP_BATT_TEST
NOT EXECUTED | ST_CMT_APE_WAKEUP_TEST
PASSED | ST_SLEEPCLK_FREQ_TEST
PASSED | ST_RADIO_TEST
PASSED | ST_HOOKINT_TEST
PASSED | ST_BTEMP_TEST
PASSED | ST_MBUS_RX_TX_LOOP_TEST
PASSED | ST_EXT_DEVICE_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_TX_IQ_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_TXC_DATA_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_PWR_DETECTOR_BIAS_TEST
NOT EXECUTED | ST_CDSP_RX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_TX_PLL_PHASE_LOCK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_RX_IQ_LOOP_BACK_TEST
NOT RUN | ST_CDSP_GSM_TX_POWER_TEST
PASSED | ST_KEYBOARD_STUCK_TEST
->ERROR | ST_LPRF_IF_TEST
->ERROR | ST_CAMERA_IF_TEST
PASSED | ST_CAMERA_ACCELERATOR_TEST
PASSED | ST_SEC_CAMERA_IF_TEST
->ERROR | ST_CAMERA_AUTOFOCUS_TEST
->ERROR | ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST
PASSED | ST_MAIN_LCD_IF_TEST
PASSED | ST_BT_WAKEUP_TEST
PASSED | ST_ACCEL_IF_TEST
->ERROR | ST_BT_SLEEP_CLK_TEST
PASSED | ST_APE_EM_ASIC_TEST
PASSED | ST_TEMP_SENSOR_IF_TEST
PASSED | ST_VIBRA_TEST
SelfTests end
Done!
Модуль Bluetooth ставил с рабочего телефона.Цепь SLEEPCLK от модуля Bluetooth до J4815 целая.Напряжения VAUX, VBAT, VIO_Ape присутствуют.
Ребол модуля WI-FI и OMAP результата не дали.

asg-gealt
13.08.2011, 21:37
По всем признакам - омап. Может быть заменить? Как вариант - проц надорван, все таки с ним общение идет по cbus`у.

genaVL
13.08.2011, 21:58
По всем признакам - омап. Может быть заменить? Как вариант - проц надорван, все таки с ним общение идет по cbus`у.
Просто так заменить на Н82 ОМАР не выйдет,получим висяк на заставке. Менять обе пары придется. Через это уже прошли когда-то.
Осталось RAPIDO перекатать. Но лично сам бы снял ВТ модуль и пробежался по пятакам с тестером,чтобы зря не делать лишнюю работу. Адрес ВТ модуля не определяется,а значит - по I2C он не видится процем.

asg-gealt
13.08.2011, 22:16
Просто так заменить на Н82 ОМАР не выйдет,получим висяк на заставке. Менять обе пары придется. Через это уже прошли когда-то.
Осталось RAPIDO перекатать. Но лично сам бы снял ВТ модуль и пробежался по пятакам с тестером,чтобы зря не делать лишнюю работу. Адрес ВТ модуля не определяется,а значит - по I2C он не видится процем.

Тут же два вопроса (правда, не знаю) :)
1. Разве RPL не снимается с него, с APE-части? Или он аппаратно привязан, как RAP по Public ID? (что-то я туплю к вечеру)
2. Как связан адрес bt-модуля с i2c? Точнее, разве только отсутствие ответа по i2c говорит процессору о неисправности элемента?

genaVL
13.08.2011, 22:35
Тут же два вопроса (правда, не знаю) :)
1. Разве RPL не снимается с него, с APE-части?
2. Как связан адрес bt-модуля с i2c? Точнее, разве только отсутствие ответа по i2c говорит процессору о неисправности элемента?
1. У 82-го часть сертификатов в СМТ и часть в АРЕ части. Можно флэш менять любую,предварительно сохранив серты. А вот проц поменять не выйдет. В 82м АРЕ и СМТ ( т.е. OMAP и RAPIDO) привязаны по сертификатам,это же относится и к N95,N95 8Gb,E90. Это очень логично и практика подтверждает.
2. На включение ТА ВТ модуль не влияет,а вот при активации ВТ при отсутствии ответа по шине - получим ошибку. Тут либо будет адрес,либо вообще не будет. Ну и причины будут разные. К примеру,если не будет тактовой - адрес должен быть,а работать - не будет.

з.ы. Как вариант - неисправен еще Wi-Fi.

vigo
14.08.2011, 02:09
То есть при неисправном модуле wi-fi может не работать и bluetooth? Какова вероятность что это он и с чего подходит на него модуль wi-fi?
Сколько попадались в ремонте N82(N95,N78) у них очень часто дохнет OMAP,но может это только у меня так.

genaVL
14.08.2011, 05:12
То есть при неисправном модуле wi-fi может не работать и bluetooth? Какова вероятность что это он и с чего подходит на него модуль wi-fi?
Сколько попадались в ремонте N82(N95,N78) у них очень часто дохнет OMAP,но может это только у меня так.
Ну не знаю,чаще ОМАР на них отваливается,сама трубка очень живучая. Мне попадались больше с RAPIDO мертвым. Из-за wi-fi есть вероятность,Такой же модуль в N96,N810,может еще где. Причина может быть еще и в D6350,заменить его. И всё же рекомендую снять ВТ модуль и прозвонить пятаки на предмет обрыва,хоть понятнее станет где искать.

vigo
14.08.2011, 10:48
RAPIDO был уже паяный, перекатал - без изменений.Снял модуль - все цепи целые.Остался модуль wi-fi и omap.Модуль wi-fi заменить нечем, да и клиент наверное ждать не будет.Если оставят на дольше буду снимать OMAP и модуль wi-fi, звонить дороги.