PDA

Просмотр полной версии : новый ЗАКОН о программах для СЦ.. я в шоке..



RESPECT
17.08.2011, 14:27
Закон о защите персональных данных от 1 июля 2011 года запрещает несертифицированным организациям хранение и обработку в электронном виде персональной информации.
По Уголовному кодексу незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (соответствующей лицензии), может грозить:

* штрафом, либо обязательными или исправительными работами, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет (ст. 137, 171 УК).

http://www.lifenet.ru/node/97

отец
17.08.2011, 14:32
причём тут сервисные центры?

DJ_TON
17.08.2011, 14:35
При чём тут 1 июля 2011 года, в статье говорится про 1 января? Закон вступил в силу в 2007 году.
Да и заголовок статьи какой-то неправильный. "До 1 июля."
Вы хоть ту статью то нашли?

RESPECT
17.08.2011, 14:44
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона “О персональных данных».
Новая редакция закона устанавливает новый срок приведения информационных систем персональных данных (ИСПДн), которым стало 1 июля 2011 г.

мне об этом сказал чел, работник торгующей организации. теперь у них при приёмке на ремонт аппаратуры НЕ испрашиваю ФИО. кто пришел с квитанцией, того и тапок..

RESPECT
17.08.2011, 14:50
2_1. Операторы, которые осуществляли обработку персональных данных до 1 июля 2011 года, обязаны представить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных сведения, указанные в пунктах 5, 7_1, 10 и 11 части 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, не позднее 1 января 2013 года (часть дополнительно включена с 27 июля 2011 года Федеральным законом от 25 июля 2011 года N 261-ФЗ, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года).
4. Операторы, которые осуществляют обработку персональных данных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и продолжают осуществлять такую обработку после дня его вступления в силу, обязаны направить в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 22 настоящего Федерального закона, уведомление, предусмотренное частью 3 статьи 22 настоящего Федерального закона, не позднее 1 января 2008 года.*25.4)

redBor
17.08.2011, 14:50
Потерял квитанцию - тапок на долгие годы на полку?

отец
17.08.2011, 14:51
мне об этом сказал чел, работник торгующей организации. теперь у них при приёмке на ремонт аппаратуры НЕ испрашиваю ФИО. кто пришел с квитанцией, того и тапок..

не ведите базу в электронном виде, ведите в бумажном , в журнале как раньше. Или совсем не ведите, ну а фИО не записывать - полный бред.

DJ_TON
17.08.2011, 14:51
теперь у них при приёмке на ремонт аппаратуры НЕ испрашиваю ФИО. кто пришел с квитанцией, того и тапок..
А вот это уже бред... ФИО сообщается добровольно.
неужели закон так далеко зашёл?

Major999
17.08.2011, 15:00
теперь у них при приёмке на ремонт аппаратуры НЕ испрашиваю ФИО. кто пришел с квитанцией, того и тапок..
Так тогда и квитанции выписывать нельзя. На чьё имя писать их? Можно перейтить на цифровую маркировку клиентов. Или даже на цветовую цифровую.

Как резисторы. На лбу.

InterLooper
17.08.2011, 15:19
Закон о защите персональных данных от 1 июля 2011 года запрещает несертифицированным организациям хранение и обработку в электронном виде персональной информации.
По Уголовному кодексу незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (соответствующей лицензии), может грозить:

* штрафом, либо обязательными или исправительными работами, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет (ст. 137, 171 УК).

http://www.lifenet.ru/node/97
а в чем проблема?
В программе учета заменяем ФИО и паспортные данные порядковым номером. В отдельной тетради пишем номер, ФИО и паспортные данные.

И все. По номеру можно как то индентифицировать человека? Нет. Значит и "хранения и обработки" нет. И, кстати, скорее всего все электронные магазины скорее всего пойдут этим же путем. Кого жаба задушит подушную барину платить.

RESPECT
17.08.2011, 19:27
ща поболтал с Вумным челом-грит что официально получение данного разрешения стоит 3 ляма =)))))))
но с другой стороны, если компы где стоит база не подключены к инету- то взятки гладки.
я так понимаю-панацеей будет инетонезависимая внутренняя сеть
но ЭТО ППЦ КАКОЙ БРЕД!!!
ну кому на фих наши базы нужны =)))

InterLooper
17.08.2011, 19:39
ну кому на фих наши базы нужны =)))
Святая наивность. Не базы нужны, крыше деньги твои нужны.

DJ_TON
17.08.2011, 20:08
Святая наивность. Не базы нужны, крыше деньги твои нужны.
а закон изобрели просто как причину, как способ отъёма))) схема отработана годами)))

теперь тем, кто пользоваится прогами для СЦ "аля браузер" стоит пересмотреть свои "взгляды на бызы":)

RESPECT
17.08.2011, 20:47
да с крышами уже лет 6-7 как решил. я сам крышей быть могу =)))

DJ_TON
17.08.2011, 20:52
да с крышами уже лет 6-7 как решил. я сам крышей быть могу =)))
Тут не про те... эти круче...эти сами законы себе устраивают.. а вам слабо?:classic:

mastervrz1
17.08.2011, 20:53
Х***ня какая то.

segacool
17.08.2011, 21:39
http://www.rg.ru/2011/07/27/dannye-dok.html

Aндрей1967
17.08.2011, 22:15
млин ТС обкурился , бредятину откопал в сети, не надо мутить воду в тазике....никто вас не оштрафует...

maxim'ka
17.08.2011, 22:31
....11.Данные о клиентах вносятся исключительно с их слов и с их согласия.
Пункт в приёмной квитанции.
И думаю проблемно будет доказать, что Вася Мухозадов, проживающий на ул.Засранцев, дворец №5 - это персональные данные лица.
А паспорт в руки вообще не стоит брать чужой.

RESPECT
17.08.2011, 22:38
млин ТС обкурился , бредятину откопал в сети, не надо мутить воду в тазике....никто вас не оштрафует...

так все думали когда нас за винду начали штрафовать! лично у меня 8 компов забрали!!

RESPECT
17.08.2011, 22:41
самое интересное, что именно ОБОСНОВАННЫЙ РЕЙД уже будет повод для проверки со стороны ОБЭП( хотя до этого они могли только после поступившего заявления)

maxim'ka
17.08.2011, 22:53
Щас заглянул в профиль к ТС. И всё стало ясно. И про 8 компов, и про "обоснованный рейд" и т.д.
О RESPECT
Биография
я такой классный,шоппц
Город
пос. Яблоновский
Другое
Дополнительная информация
Интересы
секас и секас

Димасик707
17.08.2011, 23:10
Так тогда и квитанции выписывать нельзя. На чьё имя писать их? Можно перейтить на цифровую маркировку клиентов. Или даже на цветовую цифровую.

Как резисторы. На лбу.

Улыбнуло))

rassoft
17.08.2011, 23:12
Щас заглянул в профиль к ТС. И всё стало ясно. И про 8 компов, и про "обоснованный рейд" и т.д.

:D:D:D О секас,секас....сперма на мозги давит..о-о-о...еще и новый закон вышел:dead:

DJ_TON
17.08.2011, 23:30
RESPECT просто вас кто-то очень сильно не любит и очень не хочет, что вы были конкурентом...
а секас-это лишнее...в бизнесе его не должно быть! ну если только чуть-чуть:D

LTRG
17.08.2011, 23:33
Скажу коротко.
На положено - куй наложено.
Пусть там придумывают что хотят.

mazepa
17.08.2011, 23:52
к тем страшным данным относятся серии/номера паспортов, кредиток, прописка
это касается банков, процессинговых центров, опсосов

кое-какие сведения из личной жизни
это вроде как против шантажа и незаконного сбора сведений


по статьям 5 и 6 допустимо фио адрес и паспорт в общем-то. в целях неполучения ремонтируемого изделия другим лицом

RESPECT
18.08.2011, 00:26
Щас заглянул в профиль к ТС. И всё стало ясно. И про 8 компов, и про "обоснованный рейд" и т.д.

а кто тебе сказал что я расскажу тут правду? ты приедь ко мне в краснодар. я тебя встречу.
да и не понимаю отношения к теме-
я просто хотел помочь толькооткрывшимся

RESPECT
18.08.2011, 00:31
дополню-я не стремился к тому чтобы мне накидали плюсов-мне по. я просто ради инфы тему создал. если неинтересна-стирайте или забаньте. но темы, типа, я прочитал инфу...
лоховство.. я на этом форуме скорее черпаю, чем выдаю. я дир, а не программер и не мастер.
потому тут и написал.
сам себе чиню-хобби.
но почему обидные слова в мой адрес?

maxim'ka
18.08.2011, 00:53
к тем страшным данным относятся серии/номера паспортов, кредиток, прописка
это касается банков, процессинговых центров, опсосов

кое-какие сведения из личной жизни
это вроде как против шантажа и незаконного сбора сведений


по статьям 5 и 6 допустимо фио адрес и паспорт в общем-то. в целях неполучения ремонтируемого изделия другим лицом
Приятно читать мысли здравомыслящего человека.

...но почему обидные слова в мой адрес?А где слова обидные? Я только процитировал....

RESPECT
18.08.2011, 01:19
Приятно читать мысли здравомыслящего человека.А где слова обидные? Я только процитировал....

да забей,дорогой. я мог бы и дальше просто читать. решил с соконференщиками поделиться инфой. если это не пошло на пользу..
простите. я уже уловил, что благодарность только моим мастерам прийдет.
УДАЧИ ВСЕМ!

Ctuf_M.
08.09.2011, 23:48
Я ваще в шоке. Разогнали тему на несколько листов, блин.
Мы рядовые граждане ВСЕХ законов не знаем изнать не можем. Посмотрите хоть раз новости в любой день и время - 100% в правительстве рассматривают или обсуждают какой-либо законопроэкт - и это КАЖДЫЙ день!
По-этому панику разводить смысла нет. Вот если станешь лишним для кого-нибудь - найдётся управа хоть с какой стороны глядя на СЦ.
Касательно компов и виндовса 8 штук забрали - не имели права трогать СОБСТВЕННОСТЬ (если бумаги о покупки или паспорта на материнки есть). Максимум - опечатка имущества, т.е. пломбирование, вплоть до кн. вкл. А если общая сумма компов составляла более 100000 - смело можно было идти в суд с заявой, что вас 3-и лица без штанов оставили.
Читаю - ржу! Чё боимся жить то????
Лично у нас в Тагиле - может пару раз для паказухи что то подобное с кем то было, а так ни проблем ни забот! И майкросовт вертели на...! хотя 2-й город по велич. в Свердл. обл.

Mumang
09.09.2011, 00:14
Проснулся... ТАГИЛ!!!! Это просто кто-то настучал я так думаю...