PDA

Просмотр полной версии : blackberry 9530 storm-умер ,не прошивается



evgenii80
28.08.2011, 05:46
Доброго дня.Storm ,при подключении кабеля или батареи мигает светодиодом -3 коротких 1 длинный.Видимо чтото с бутом.....
Может есть ещё надежда поднять его?

mokik
28.08.2011, 10:18
Поподробнее пожалуйста,может просто батарея розряжена,или труп.?

В Blackberry нету такого понятия как бут,его можно стереть с помощью BBSAK полностью и потом прошить.
Если дело не в батарее,то тут думаю стоит копать железо.

Arkadiy_22
28.08.2011, 11:00
зарядить батарейку полностью в универсальной зарядке, на другом компе всё установить на читсую винду, стереть программой BBSAK и прошить

evgenii80
28.08.2011, 12:21
батарея заражена полностью.Телефон мигает когда она в нём.Если её вынуть и включить в тел зарядку то он тоже мигает(уже без батареи).Если его подключить к юсб кабелю без батареи-он тоже мигает а loader не может к нему подцепиться.И наконец если поставить батарею то loader тоже не видит его на кабеле.BBSAK его тоже не видит.А если он никем ни видится и не реагирует ни на что -как же его прошить?

max_qqq
28.08.2011, 15:19
Если 1 длинный , потом 3 коротких , потом опять 1 длинный - то плохо дело.
В таком случае действительно аппарат возможно даже будет видеться по усб , но никаких попыток прошивания не будет.
Сразу вопрос - как вам так удалось ?
ибо видел штук 5 разных блекберри с такими симптомами 1-3-1 и никто так и не сознался как этого добились. Предполагаю , что это результат работы рентгена-сканера и т.п , так как слетает как правило пара бит ...
По существу проблемы - это ошибка контрольной суммы bootrom , по каналу усб точно теперь не зашить .
Если повезет и релиз платы относительно старый - то есть шанс расковырять в нем жтаг в 3 слое платы и перешить ...
Если не повезет - ковырять флеш и спиливать-снимать ...
ну или забить на это все ...
За такую операцию в Киеве беру половину стоимости аппарата , так что процесс не из легких ...

evgenii80
28.08.2011, 17:58
мда.....я очень "рад".Ясно-дело -труба(((((

skromnaga2
28.08.2011, 18:16
Доброго дня.Storm ,при подключении кабеля или батареи мигает светодиодом -3 коротких 1 длинный.Видимо чтото с бутом.....
Может есть ещё надежда поднять его?

Не уверен что у вас та же проблема какая была у меня, так как не обращал внимание
сколько раз мигал и с какой продолжительностью, но нечто подобное было и у меня,
правда сам его до этого состояния и довёл, насильно запихнув прошивку от другой модели один раз, и после MML другой раз, ни BBSAK ни лоадер его не видели, в первый раз дня два я думал что зверёк помер, но продолжал мучаться на разных компах и с кокого-то раза десктоп его
увидел, правда он не понял какое именно устройство подключено, но он его увидел и смог прошить, и ВВ ожил, второй раз я уже без паники перезагрузил комп запустил десктоп и прошил. Так что попробуйте как писал Arkadiy_22 "на чистой винде"
через десктоп. На всякий случай подчеркну что ни лоадер ни BBSAK его так и не увидели а десктоп увидел хоть и не с первого раза так что если проблема действительно не в железе должно помочь.Удачи

max_qqq
28.08.2011, 18:53
стандартные легкие случаи - 2 коротких или 4 коротких .
лечатся всегда
3 коротких - тест озу не проходит , или трещина , только замена .
1-3-1 повреждение бута .
статистика за 5 лет накопилась , больше сотни перепаянных флешей-пар-бутербродов ...
Собственно проверить все просто - усб монитором проверить реакцию аппарата на команду rim_usb_downloading , но интуиция мне подсказывает , что аппарат ничего не ответит ...

evgenii80
28.08.2011, 18:56
если повреждение бута-значит только джитагом лечить?(если расковырять контакты в плате) .....капец((((

evgenii80
28.08.2011, 20:11
А если заменить NAND флеш на новую(её сдуть и установить новую будет проще чем проц)-это поможет?

max_qqq
28.08.2011, 20:12
если повреждение бута-значит только джитагом лечить?(если расковырять контакты в плате) .....капец((((

Скажем так - известных мне вариантов повреждения бута юзером в этом семействе аппаратов (9500-9530) нет вообще.
Рамлоадер с цифровой подписью , границы стирания флеша жестко в нем указаны и изменить нельзя . никаких неописанных команд стирания флеша тоже нет , возможностей самому что-то пропатчить тоже нет ...
Отсюда вывод - либо флешка от времени-скачка напряжения-водички и тд . сама сбойнула , либо механическое повреждение-удар-трещина в плате , либо воздействие радиации - рентгена и прочих частиц ...
Как вариант - что плата сильно утоплена и догнила до трухи , питание до процессора и флеша вместо 1.8 доходит 1.5 или меньше , в таком состоянии бут и читается с ошибками ...

В любом случае без знания "истории болезни" целесообразность восстановления весьма сомнительная , проще купить целиком плату .



А если заменить NAND флеш на новую(её сдуть и установить новую будет проще чем проц)-это поможет?
Если на этой конкретной модели у вас с первого раза получится снять флешку без повреждения платы - то снимаю шляпу ...
мне потребовалось 2 года подбора технологии ковыряния компаунда и термопрофиля пайки чтобы вероятность снятия была 95%

evgenii80
28.08.2011, 20:19
проще купить плату в большом городе.Там где я живу-это вообще не проще((((
Сколько она стоит ?

evgenii80
28.08.2011, 20:48
max_qqq сколько стоит плата в Киеве?если цена приемлимая-то могли бы обсудить это дело.

max_qqq
29.08.2011, 04:40
ответил в личку

evgenii80
30.08.2011, 00:05
обратил внимание-оказалось 1длинный 4 коротких....может это поможт делу? Переустановил винду и поробывал шить на чистой...пока ноль.Разбирал трубу и легонько нажимал в процессе подключения на микросхему памяти и на проц.Была бы трещина-был бы контакт.

max_qqq
30.08.2011, 00:55
обратил внимание-оказалось 1длинный 4 коротких....может это поможт делу? Переустановил винду и поробывал шить на чистой...пока ноль.Разбирал трубу и легонько нажимал в процессе подключения на микросхему памяти и на проц.Была бы трещина-был бы контакт.

Делу могут помочь наводящие вопросы :
1 - видится ли голая плата телефона (без всех шлейфов и батареи) при подключению к усб как устройство ?
2 - если нажимали на память, то как минимум надо было отпаять защитный экран. Сами снимали - чем - или был снят до вас ?
3 - какой ток потребления при подключении от источника в самом начале , меняется ли в течение первых 30 секунд ?

evgenii80
30.08.2011, 02:18
голая плата не видися.Экраны снимал сам.Ток не замерял.

max_qqq
30.08.2011, 02:29
голая плата не видися

Приговор очевиден . Чистая винда не поможет .

evgenii80
30.08.2011, 11:57
поробую всё таки поменять флэш.После замены на новую-какие нибудь дополнительные процедуры нужны будут или можно сразу шить?как я понял проблема в самой памяти чисто механическая.

evgenii80
30.08.2011, 14:22
а кнопочный бут есть в blackberry?

shabba
31.08.2011, 01:06
а кнопочный бут есть в blackberry?

нету.

кстати, если будешь покупать плату, то обрати внимание на цвет шлейфа дисплея. Одни были двух ревизий - 014 (оранжевый шлейф) и 024 (зелёный шлейф). Соответственно плата нужна правильной версии, а то придётся потом покупать ещё и дисплей.

max_qqq
01.09.2011, 04:05
Сутки прошли ... любопытно ... удалось перепаять ?

buba55555
01.09.2011, 04:22
Сутки прошли ... любопытно ... удалось перепаять ?

Уж больно там ядрёная смола :dead:

Dimidrolus
14.04.2012, 21:55
сорри за подьём темы. что то можно придумать с ревизией дисплея?

shabba
18.04.2012, 23:37
сорри за подьём темы. что то можно придумать с ревизией дисплея?

Вообще можно тачскрин перенести с одного на другой. Он одинаковый у всех 9500/9530 и от версии дисплея не зависит. Я делал так, но это очень геморройно само по себе. Тут нужен навык. Может и не получиться, и тогда оба дисплея в помойку.