PDA

Просмотр полной версии : Тотальный ремонт ПО Nokia BB5 SL3 без заказа RPL



uo5oq
10.12.2011, 17:32
Метод для НЕвключающихся даже после прошивки самой последней версии SW телефонов Nokia SL3.
100%-но гарантированного варианта нет (кроме заказа RPL).
НО есть достаточно высокая доля вероятности перед стиранием забэкапить все критически важные данные необходимые для полного программного восстановления телефона.

И так:
1.) Бэкап NPC во Flash mode по F-BUS кабелю (это можно сделать на абсолютно любом телефоне Nokia с исправным железом).
2.) Стирание NPC_DATA в телефоне по F-BUS кабелю (это можно сделать на абсолютно любом телефоне Nokia с исправным железом).
после этого должен появиться Local mode (если ПО телефона нарушено незначительно).
если Local mode не появился то:
3.) Запись SW той же версии что в телефоне или выше. если версия неизвестна, то запись самой новой SW.
после этого должен появится Local mode (если ПО телефона не нарушено полностью).
4.) В Local mode делаем бэкап PM, это SIM LOCK DATA (особенно важны 120 и 308 поля) и/или Бэкап Full RPL.
4a.) Если п.п. 2.) и 3.) не помогли добиться Local mode, то пробуем извлечь SIM_LOCK_DATA с помощью программы BEST.
5.) Полное стирание телефона.
6.) Запись только SW
телефон должен полностью включиться и работать несколько минут с IMEI 123456...
если этого не происходит, то: a.) телефон не полностью стёрся. b.) неисправно железо телефона
7.) Запись сделаных бэкапов и извлечённой с помощью программы BEST SIM_LOCK_DATA
8.) При необходимости Repair SD (Super Dongle Data)
9.) SX4 авторизация и запись проверенного PM 1 и 309 полей.

Если после п. 3.) Local mode не появился, а в п.4a.) не извлеклась SIM_LOCK_DATA с помощью программы BEST и вам пришлось сделать полное стирание без Бэкапа PM или SLD, то Заказываем RPL

kwb
10.12.2011, 19:03
с SST флешкой..не помогают выше описанные cпособы особенно на c5-e52-5228-5230
(не удаётся в локал загнать после стирания NPC ..и проливки последних версий SW....(При полной уверенности в работоспособности по железу ))
а вот полное стирание (Локала нет ..не удаётся слить все сертификаты)
(То есть FULL RPL c целой SLD зоной )
полностью решает проблему..(естественно RPL приходится заказывать так имей 12345------)

uo5oq
10.12.2011, 19:15
с SST флешкой..не помогают выше описанные cпособы особенно на c5-e52-5228-5230
(не удаётся в локал загнать после стирания NPC ..и проливки последних версий SW....(При полной уверенности в работоспособности по железу ))
а вот полное стирание (Локала нет ..не удаётся слить все сертификаты)
полностью решает проблему..(естественно RPL приходится заказывать так имей 12345------)
Неверно!
Причина заказа RPL не в IMEI, бэкап NPC = IMEI можно всегда сделать.
Причина в невозможности сделать бэкап SLD при отсутствии Local Mode после БЭКАПА и стирания NPC.
Метод помогает, но не во всех случаях повреждения ПО (как и написано в 1-ом посту).

JayDi
10.12.2011, 20:58
Еще можно отсылать отчитанные фулы с невключаек нам - можем вытащить SLD весь ;)

MobileLine
10.12.2011, 23:10
Еще можно отсылать отчитанные фулы с невключаек нам - можем вытащить SLD весь ;)

А нельзя ли добавить в BEST чтения фулл флеша?

Nazarevich
10.12.2011, 23:24
NPC_DATA можна считать без проблем с не включайки!!самая большая проблема как с невключайки считать сим лок дата!!!вот именно изза сим лока и приходится заказывать рпл после полного стирания(идет речь о програмно мертвых телах)

vadimKol
11.12.2011, 01:27
Еще можно отсылать отчитанные фулы с невключаек нам - можем вытащить SLD весь ;)

я думаю будут все очень рады и признательны если Вы приделаете к программе считывание фулла,а из фулла вытягивание SLD (как контакты)

baton00
11.12.2011, 01:40
я думаю будут все очень рады и признательны если Вы приделаете к программе считывание фулла,а из фулла вытягивание SLD (как контакты)

даже за логи :)

kwb
11.12.2011, 04:26
NPC_DATA можна считать без проблем с не включайки!!самая большая проблема как с невключайки считать сим лок дата!!!вот именно изза сим лока и приходится заказывать рпл после полного стирания(идет речь о програмно мертвых телах)

а я о-чём писал выше!!!!..пока локала нет!!! нет и SLD

desolator
11.12.2011, 04:48
а я о-чём писал выше!!!!..пока локала нет!!! нет и SLD
Таки jayDi предложил вытаскивать sld из фулла, фулл вроде ж из флешмода тянут.
Насколько я понимаю, не будет слива фула на бест, без бокса BEST.
тов. PANUA, дерзайте!!!

Nazarevich
11.12.2011, 07:46
с SST флешкой..не помогают выше описанные cпособы особенно на c5-e52-5228-5230
(не удаётся в локал загнать после стирания NPC ..и проливки последних версий SW....(При полной уверенности в работоспособности по железу ))
а вот полное стирание (Локала нет ..не удаётся слить все сертификаты)
(То есть FULL RPL c целой SLD зоной )
полностью решает проблему..(естественно RPL приходится заказывать так имей 12345------)

при чем здесь имей? Рпл заказывается в даном случае для восстановления слд,а имей и без рпл можна поправить залив назад npc считаный перед стиранием :smoker: но смысла в етом никакого так как все равно будет SIMLOCK_DATA corrupted

PANUA
11.12.2011, 12:59
Неверно!
Причина заказа RPL не в IMEI, бэкап NPC = IMEI можно всегда сделать.
Причина в невозможности сделать бэкап SLD при отсутствии Local Mode после БЭКАПА и стирания NPC.
Метод помогает, но не во всех случаях повреждения ПО (как и написано в 1-ом посту).

Если после пункта 2 выполнить пункт 2.5 а именно залить правильный ENO то локал появится в 90% случаев. В остальных случаях не поможет даже чтение фула, т.к. в PMM каша и симлока там уже хрен отищеш...

uo5oq
11.12.2011, 16:59
Если после пункта 2 выполнить пункт 2.5 а именно залить правильный ENO то локал появится в 90% случаев. В остальных случаях не поможет даже чтение фула, т.к. в PMM каша и симлока там уже хрен отищеш...
Просто я никогда не пользовался ENO, обычно записывал MCU последней версии из полного Nokia SW Installer или полностью SW по INI и было достаточно.
Правда некоторые полные SW Installer содержат в себе и ENO и он тоже пишется по INI.
По идее ENO и есть усечённый MCU, но возможно с некоторыми доп. функциями.

K-Man
01.02.2012, 13:03
Отличный способ! Спасибо огромнейшее!
Когда-то команда Cyclone таким способом пыталась добавить полный бэкап RPL с отсутствующим Local mode. Но они использовали только стирание NPC.
Тут уже более лучшее и более рабочее решение :)
Уже выручило раза 3.
5530 недавно так поднял, а сегодня был 5228 с отсутствующим local. поднял его этим способом без проблем.

miha
06.02.2012, 15:41
Если у кого АТФ, там нет функции стереть NPC, я правлю бэкап блокнотом.
В строках NPC_data1 заменяю значения FFFами, что аналогично стиранию.

PANUA
06.02.2012, 17:05
Я думаю что в свете недавних решений от нашей команды можно обновить информацию в первом посте этой темы.

uo5oq
07.02.2012, 00:42
Я думаю что в свете недавних решений от нашей команды можно обновить информацию в первом посте этой темы.
ДОполнил информацию в 1-ом сообщении темы. (http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=2101376&postcount=1)

zhenja
11.08.2012, 17:38
4.) В Local mode делаем бэкап PM, это SIM LOCK DATA (особенно важны 120 и 308 поля) и/или Бэкап Full RPL

ето означает что можно только забекапить пм? тел зашол в локал после стирания нпц, пм я забекапил, а фулл рпл не хочет сохранять, пишет ошибка сетрификата... спасибо

baton00
11.08.2012, 17:42
4.) В Local mode делаем бэкап PM, это SIM LOCK DATA (особенно важны 120 и 308 поля) и/или Бэкап Full RPL

ето означает что можно только забекапить пм? тел зашол в локал после стирания нпц, пм я забекапил, а фулл рпл не хочет сохранять, пишет ошибка сетрификата... спасибо

в данной ситуации сохранить нужно только симлок . так как имей сохранен до стирания . Т.Е фулл рпл не нужен потом кусками зальеш имей+симлок .

genaVL
16.08.2012, 21:55
4.) В Local mode делаем бэкап PM, это SIM LOCK DATA (особенно важны 120 и 308 поля) и/или Бэкап Full RPL

ето означает что можно только забекапить пм? тел зашол в локал после стирания нпц, пм я забекапил, а фулл рпл не хочет сохранять, пишет ошибка сетрификата... спасибо
В SL3/SL30 телефонах 308 блок бэкапить нафиг не нужно, т.к. Симлока там нет и записать его обратно (308 блок) нет никакой возможности. В нем находятся версия ПО, код блокировки и еще что-то. Именно из-за невозможности перезаписи 308 блока не удаётся понизить напрямую версию ПО.

dad007
17.08.2012, 14:37
Семейство боксов, которые тянут симлок из fullflash пополнилось, думаю стоит дополнить информацию в первом посте.

http://forum.gsmhosting.com/vbb/f609/atf-sl3-simlock-recovery-v9-0-update-discussion-thread-1522301/

Troyanec
18.08.2012, 22:50
Семейство боксов, которые тянут симлок из fullflash пополнилось, думаю стоит дополнить информацию в первом посте.

http://forum.gsmhosting.com/vbb/f609/atf-sl3-simlock-recovery-v9-0-update-discussion-thread-1522301/
Да стоит. Почему то циклон молчит....

uo5oq
18.08.2012, 22:53
Неделя-2, всё утрясётся и дополню. Что бы не редактировать каждый день.

Gnrl81
18.08.2012, 22:53
Да стоит. Почему то циклон молчит....

Его еще надо научить Фулл вычитывать,а потом и все остальное,тоже жду решений от Команды Циклона

JayDi
18.08.2012, 22:58
В чудо верить стоит, конечно, но шансы его где-то в районе нуля, что будет что-то хотябы дотягивающее до имеющегося ;)

15 Rus
18.08.2012, 23:01
В чудо верить стоит, конечно, но шансы его где-то в районе нуля, что будет что-то хотябы дотягивающее до имеющегося ;)

Баа. тыже не писал на этом форуме!

Gnrl81
18.08.2012, 23:03
В чудо верить стоит, конечно, но шансы его где-то в районе нуля, что будет что-то хотябы дотягивающее до имеющегося ;)

Так,то оно так,но есть малейшее преимущество,как и МХ бокса...бэкапит все серты с Belle...хотя сам я юзер и BEST;)..ждем ваших решений

JayDi
18.08.2012, 23:06
Так,то оно так,но есть малейшее преимущество,как и МХ бокса...бэкапит все серты с Belle...хотя сам я юзер и BEST;)..ждем ваших решений

А CMLA обратно-то пишется сбэкапленное? Что-то по репортам видел иное, может, раз на раз не приходится)

CMLA уже дергается из S40 - тушки/фулла.
S60 - почти готово.

И про запас - сделал понижение без стирания для RAPUv1.

khasik
19.08.2012, 01:00
Если новая версия программы пишет вот это есть ли смысл слать spr???

Get secure data...
ID_INFO : ICPR82_09w36.5/09-10-09/RM-469
Initial check ok, but need more complex
- > Please, send SPR file to [email protected] for further checking!
- > With this ticket : 02057B9F
- > ETA time can be between 2-3 days. If no answer - no wait it.

uo5oq
19.08.2012, 01:02
Так она и пишет, что бы выслали.
Please, send SPR file to [email protected] for further checking!

JayDi
19.08.2012, 10:17
Есть, Я хочу оставить атф в заднице с их третьим уровнем рековери, уже сейчас это и так есть, но, когда будет тянуться вообще все из всего - будет веселее :)

khasik
19.08.2012, 12:21
Понял ушло ждемс:cheeky:

dad007
20.08.2012, 17:35
Может было, не пинайте сильно тогда, но вот эта программка (найдена на чёрном тут http://forum.gsmhosting.com/vbb/f299/rated-specialized-communication-pm-rpl-1096734/ ) реконструирует нулевое поле 120 блока из имеи и мсс+мnс. Проверил - совпадает блок со считанным (проверял на с5-03). Автор там пытался бодаться а Аngel в форуме про АТФ на предмет плагиата.

uo5oq
20.08.2012, 20:47
Ей 100 лет в обед :)
Она была актуальна давным-давно, когда боксы при попытке раскода SL3 как SL2 незначительно нарушали 120 поле.

vanja
15.09.2012, 01:35
Что-то я запутался сосем в этом востановлении, в общем есть с5 бзыкает, стер нпс, появился локал, считал фулл пм, считал фулл рпл, стер полностью, прошил полностью, тело включилось с кривым имеем и с битым сдд, я проливаю назад нпс тело не хочет врубаться после этого, как ему вернуть назад имей и бэкапы?

Mobile™
15.09.2012, 01:42
Что-то я запутался сосем в этом востановлении, в общем есть с5 бзыкает, стер нпс, появился локал, считал фулл пм, считал фулл рпл, стер полностью, прошил полностью, тело включилось с кривым имеем и с битым сдд, я проливаю назад нпс тело не хочет врубаться после этого, как ему вернуть назад имей и бэкапы?

если аппарат после записи нпс перестает включаться меняем флешку

uo5oq
15.09.2012, 01:44
если аппарат после записи нпс перестает включаться меняем флешку
Далеко не всегда. Хотя в идеале наверное так должно быть. Но 90% таких случаев НЕ идеальные ;)

Wolventoos
07.11.2012, 14:15
Пришел 5800, вибрирует и не вкл. железо целое. сохранил NPC, стер NPC, пролил SW, в локал зашел, слил PM а вот Rpl не сливается выдает ошибку
Invalid Certificate Data, backup will not be created.

uo5oq
07.11.2012, 14:21
Пришел 5800, вибрирует и не вкл. желехо целое. сохранил NPC, стер NPC, пролил SW, в локал зашел, слил PM а вот Rpl не сливается выдает ошибку
Invalid Certificate Data, backup will not be created.
Если это SL2, то кроме NPC более ничего и не нужно для полного восстановления.
Если это SL3 вариант 5800, то достаточно NPC+PM

Wolventoos
07.11.2012, 14:50
Полностью стер его, пролил: SW,NPC,PM (без SX4), восстановил SUPERDONGLE, остался SECURITY_TEST failed!
SX4 server не работает щас у мхкеу, больше оборудования нету что бы восстановить... Другу надо звонить у него цыклон

elenlove
07.11.2012, 15:33
Полностью стер его, пролил: SW,NPC,PM (без SX4), восстановил SUPERDONGLE, остался SECURITY_TEST failed!
SX4 server не работает щас у мхкеу, больше оборудования нету что бы восстановить... Другу надо звонить у него цыклон

локальную SX4 пробуйте

Wolventoos
07.11.2012, 16:29
локальную SX4 пробуйте
Сделал только что локальную (1 и 309 блок) пролился...все равно SECURITY_TEST failed!

azis29
07.11.2012, 16:40
Попробуй под свой RM записать hwc+ccc.
Тут (http://www.uo5oq.com/index.php?do=files&cat=10) есть.

Wolventoos
07.11.2012, 17:28
Спасибо за подсказку, HWC+CCC не смог пролить ругался на NPC, Сделал Recover CERT, он обновил NPC,HWC,CCC и :icon14:


SIMLOCK seems to be valid
SUPERDONGLE_KEY seems to be valid
SIMLOCK_TEST passed
SECURITY_TEST passed