PDA

Просмотр полной версии : 6500c держатель сим карты



Bur-an
02.02.2012, 19:50
Принесли тело с оторванным железным держателем сим карты. Пытаюсь припаять, но к держателю не пристаёт олово. Пробовал всё. И чистил надфилем, и использовал паяльную кислоту и грел толстым жалом паяльника. И клеить пробовал. Отваливается и всё. Кто то я думаю сталкивался с таким. Подскажите.

Dym
02.02.2012, 20:01
Долгий прогрев , толстое жало + паяльная кислота, напой выполнен, установка с нижним подогревом.
...и все .

Мастерёнок
02.02.2012, 21:08
С паяльной кислотой стальной держатель должен отлично лудиться.
http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1342662&postcount=5
http://www.mobile-files.ru/forum/showpost.php?p=1343102&postcount=6

bdichka
02.02.2012, 22:08
Когда приходится паять, например, нержавейку или какую-то инструментальную сталь с плохой смачиваемостью, то использую ортофосфорную кислоту и серебряный припой.

RV
02.02.2012, 22:27
Согласен с bdichka ортофосфорную Кислоту я сам использую часто,и вполне доволен ею!

И вот сегодня ставил эту сборку на 5610 так вот облуживал именно ей,снял оплёткой остатки припоя на PCB на контактах,далее нанёс легко плавный сплав посадил на нижний подогрев и сверху грел и всё стало как родное!

vadimKol
03.02.2012, 02:00
недавно паял держатель, флюс по алюминию Ф61А все прекласно облудилось

azis29
03.02.2012, 08:50
Без паяльной кислотой не чего тут не получиться!

GAMER-VIP
03.02.2012, 09:10
Без кислоты делаю постоянно, канц ножик,фен , паялник все получается

azis29
03.02.2012, 09:29
Без кислоты делаю постоянно, канц ножик,фен , паялник все получается
Сама железа с верху не облуживается без кислоты, сколько раз пытался облудит без кислоты долго не держится!

BUKHARSKY
03.02.2012, 11:02
Сама железа с верху не облуживается без кислоты, сколько раз пытался облудит без кислоты долго не держится!

Верно без кислоты,пайка будет очень слаба,отваливается,проверено!

GAMER-VIP
03.02.2012, 11:05
Сама железа с верху не облуживается без кислоты, сколько раз пытался облудит без кислоты долго не держится!

не знаю у меня хорошо получается с флюззом

RV
03.02.2012, 11:11
не знаю у меня хорошо получается с флюззом

Офф
Не верю,ещё скажите что уговорами его ставите без инструментов и оборудования

Vtulkin
03.02.2012, 12:12
Никогда с держателем проблем не возникало.Пролуживаешь держатель оплеткой(для чистки под бга),мажешь нормальным флюсом(типа fluxplus) и аккуратно(греешь по бокам,чтоб пластик не поплавился) припаеваешь феном сверху.

Bur-an
03.02.2012, 19:03
Кислоту использую ФИМ, флюс- FluxPLUS. Паяльник- HAKKO-936, жало толстое. Снял держатель с трупа 6500с, ни на один не получается нанести припой. Не пойму в чём секрет.

virtual13
03.02.2012, 21:22
1 где не помню был вычитан рецепт по лужению подобных металлов и аллюминия
с помошью кембрика , с канифолью /паяльником втираешь по очереди / , помогало,
использ на протяжении нескольких лет
2 жир паяльный активированный ТЕХНОХИМ Смоленск , состав не знаю , но слишком едкий , именно на 6500 исп. не приходилось.

bdichka
04.02.2012, 00:23
Кислоту использую ФИМ, флюс- FluxPLUS. Паяльник- HAKKO-936, жало толстое. Снял держатель с трупа 6500с, ни на один не получается нанести припой. Не пойму в чём секрет.
Попробуй флюс Ф38М. И еще: ФИМ - это уже флюс, зачем еще FluxPLUS использовать, он неактивный.

cliviy
04.02.2012, 00:37
Кислоту использую ФИМ, флюс- FluxPLUS. Паяльник- HAKKO-936, жало толстое. Снял держатель с трупа 6500с, ни на один не получается нанести припой. Не пойму в чём секрет.

F2000 флюс.100% пропай.

bdichka
04.02.2012, 00:57
F2000 флюс.100% пропай.
Состоит исключительно из органических веществ: канифоли живичной, пинена, натуральных жирных кислот. Каким образом - 100%? С таким же успехом и FluxPLUS справился бы. Органика подходит для пайки загрязненных поверхностей.

Vtulkin
04.02.2012, 19:21
Не пойму в чём секрет.
Наверно руки не оттуда растут.
И паять надо не паяльником,а феном.

bdichka
04.02.2012, 19:37
Наверно руки не оттуда растут.
И паять надо не паяльником,а феном.

Оказывается вон как: сплав с неизвестным составом надо просто феном и прямыми руками паять, а то тут все, как дураки, паяльником мечтают облудить. Спасибо, великий металлург, еще какие советы будут?
Ждем дальнейших "гениальных" советов, типа: "Паял слюнями, мне помогло."

ihtiyort
04.02.2012, 20:04
надо припоять к телу рядом на край где есть линия тела с помощью олово и все ок

Vtulkin
04.02.2012, 21:51
Оказывается вон как: сплав с неизвестным составом надо просто феном и прямыми руками паять, а то тут все, как дураки, паяльником мечтают облудить. Спасибо, великий металлург, еще какие советы будут?
Ждем дальнейших "гениальных" советов, типа: "Паял слюнями, мне помогло."

Ты умный самый!?ТЫНЦ воткнул и все чтоли!?Я восьмой год занимаюсь ремонтом и знаю,что пишу,думаешь нуб-значит ламер???
Пишу не со своего ника просто...может писками или звездами помериемся?

mobilefiles
04.02.2012, 23:49
Снял держатель с трупа 6500с, ни на один не получается нанести припой. Не пойму в чём секрет.
Говорят же вам,оплёткой для снятия припоя и паяльником попробуйте пролудить.

Bur-an
05.02.2012, 00:05
Занимаюсь ремонтами 6 лет. Не стоит говорить, что руки не оттуда растут. Просто не получается нанести припой на держатель сим.

Vtulkin
05.02.2012, 00:08
Занимаюсь ремонтами 6 лет. Не стоит говорить, что руки не оттуда растут. Просто не получается нанести припой на держатель сим.

Вы кокда-нибудь жестко китайские разъемы на самсунги пробывали припаевать?Вот они то точно не лудятся,и то при определенной сноровке получается залудить и инсталлировать его

gref
05.02.2012, 00:10
Раньше, когда паяльной кислоты под рукой не было, тупо использовали таблетку ацетилсалициловой кислоты, в простонародье - аспирин! Не путать с анальгином и пары\дым при работе крайне не советую вдыхать. Сейчас ну просто огромное кол-во средств для этого есть, вот почему у ТС не получается, крайне интересный вопрос.

bdichka
05.02.2012, 00:41
Ты умный самый!?ТЫНЦ воткнул и все чтоли!?Я восьмой год занимаюсь ремонтом и знаю,что пишу,думаешь нуб-значит ламер???
Пишу не со своего ника просто...может писками или звездами помериемся?

Ага, только не самый, а в меру. Тынц тебе я пока не втыкал, так что не надо тут измышлений. Восьмой год паяешь, а советуешь чепуху. Может подробно опишешь, как ты паяешь в таких случаях?

bdichka
05.02.2012, 00:56
все уже описано в других темах - "Паяльное оборудование".

Не согласен. Какие флюсы есть в природе - это описано, но здесь рассматривается сложный частный случай: как паять неизвестный сплав металла? То, что в большинстве советов белиберда - согласен, это и надо убрать.

Bur-an
05.02.2012, 01:40
Не вопрос, господа модераторы. Но тема не раскрыта. В этом факт. Всё пробоавал.Считаю нужным развить тему.

ancle-fedor
05.02.2012, 01:52
В большинстве случаев пользую обычный ЛТИ-120. Помогает.
НО!!
0. В данном случае флюс не опробовал, но попытка не пытка. Попробуйте на убитом хламе, заодно и нас просветите.
1. Тому, что написано на этикетке (типа он нейтральный) не верить! Среда реально кислая, и даже без индикатора можно увидеть, чуть капнув на кусочек олова и выждав пару часов. То есть после пайки - в отмывку, а еще лучше, если на плате его вовсе не будет. То есть облудить трудносмачиваемый припоем элемент, отмыть от этой бяки (лучше даже отмыть и заново облудить с нормальным флюсом, дабы максимально вывести остатки активного флюса), и паять по-нормальному. Если же без вариантов придется лудить что-то на плате, после облудки фейри со щеткой в руки и вперед! Спирт, дихлорэтан, ацетон и т.д. после этого также приветствуются.
2. Сплавы алюминия хоть и паяет, но плохо (после хорошего прогрева и создания серьезной шероховатости смачиваемой поверхности), поэтому при пайке запасаемся терпением, неспешно греем паяемые элементы на подогреве (при больших габаритах) и после прогрева резко капаем флюс и паяем. Перед прогревом флюсом смачивать НЕ НАДО, иначе такой нагар будет, что отчищать будете шабером (щютко!).
3. Вонюч, липуч, пачкуч. И да, у кого там слабые кислоты непереносимы организьмом, лучше про него забудьте. Нанюхаетесь на раз-два, это вам не наша "слезка" (я про flux, кто не понял).
З.Ы. ФИМ не юзаю. Судя по составу, че-то нереально ядерное...

aleks19411
05.02.2012, 16:04
Не вопрос, господа модераторы. Но тема не раскрыта. В этом факт. Всё пробоавал.Считаю нужным развить тему.
Чё развивать то?????Про НЛО еще расскажи пару историй...не лудится у вас(мож паяльник забыли включить в сеть)???
А может курить надо меньше...

cliviy
05.02.2012, 16:21
Смотрите название темы.

aleks19411
05.02.2012, 16:52
эти сим держатели паяются прекрасно,в конце концов может у т.с. не паяется с трупа(...а может стоит купить новый...наверное религия не позволяет)

ihtiyort
06.02.2012, 20:35
неужели так трудно припаять дно держака там на теле с края есть линия на нее

Direktor
06.02.2012, 21:15
чувствую что многие сдесь отписавшие конкретно сим держатель от 6500с не паяли..... как то тоже столкнулся.... но нормально так и не удалось залудить.... хотя чем только не пробовал..... и кислотой ,и активными флюсами, и таблеткой аспирина.... в итоге как то немного присопливил.... но глаз не радовался итогу....

Mobile™
06.02.2012, 21:17
чувствую что многие сдесь отписавшие конкретно сим держатель от 6500с не паяли..... как то тоже столкнулся.... но нормально так и не удалось залудить.... хотя чем только не пробовал..... и кислотой ,и активными флюсами, и таблеткой аспирина.... в итоге как то немного присопливил.... но глаз не радовался итогу....

может металл разный бывает? ради интереса попробовал- залудился при помощи припоя с флюсом.

Direktor
06.02.2012, 21:27
может металл разный бывает? ради интереса попробовал- залудился при помощи припоя с флюсом.

возможно и разный.... как то с такой проблемой не сталкивался больше.... возможно из набора различных флюсов имеющихся дома что то бы мне и помогло, но клиент попался нетерпеливый и аппарат нужно было сделать срочно (да и проблема изначально была какая то другая, а сим держатель был довеском в ремонте), забрал как получилось .... вроде не возвращался..... но держатель реально был не припаян а присопливлен.....