PDA

Просмотр полной версии : Nokia 5230 водолаз. Не включается.



Thanadar
18.08.2012, 17:43
При подаче питания, потребление=170мА. При нажатии на кн. вкл: вибро, загорается подсветка клавы, подсветка дисплея включается на полсекунды и гаснет.
Снял N6000(BT/FM)- Vbat больше не подкарачивает - динамика потреблния при включении осталась без изменений, но теперь видно, что через ~30-40 сек. аппарат полностью сам отключается. Такой вопрос-без БТ микры ТА должен включаться? и если да, то куда копать дальше?

strelez65
18.08.2012, 18:58
При подаче питания, потребление=170мА. При нажатии на кн. вкл: вибро, загорается подсветка клавы, подсветка дисплея включается на полсекунды и гаснет.
Снял N6000(BT/FM)- Vbat больше не подкарачивает - динамика потреблния при включении осталась без изменений, но теперь видно, что через ~30-40 сек. аппарат полностью сам отключается. Такой вопрос-без БТ микры ТА должен включаться? и если да, то куда копать дальше?
Та не надо копать, для начала вычистить, в УЗВ искупать, под микроскопом внимательно после этого осмотреть, а дальше уже искать потребление вплоть до перекатывать.

Thanadar
18.08.2012, 19:18
Хорошо,простите, копать не буду и по сути именно как ответили-так и делал, кроме УЗВ. И потребитель (N6000 или окислы под ним), как я писал уже найден и снят. Перекатка не проблема, кроме этой микры (нет трафарета),отсюда вопрос в 1м посте. Прошу ближе к сути вопроса.

Drumen
18.08.2012, 20:51
При подаче питания, потребление=170мА. При нажатии на кн. вкл: вибро, загорается подсветка клавы, подсветка дисплея включается на полсекунды и гаснет.
Снял N6000(BT/FM)- Vbat больше не подкарачивает - динамика потреблния при включении осталась без изменений, но теперь видно, что через ~30-40 сек. аппарат полностью сам отключается. Такой вопрос-без БТ микры ТА должен включаться? и если да, то куда копать дальше?

Конешно включится без ВТ!
А теперь раскажите какие питания на ТА присутствуют?
Я немного не понял такое потребление без включения девайса или после нажатия?

Thanadar
18.08.2012, 21:07
Потребление 170мА было сразу при запитке ТА, до нажатия на Powkey. После снятия микрухи БТ это прошло.
Основные питания, с авильмы и бетти , если конечно я чего то не упустил, указанные в таблице SM3&4 присутствуют, Vio c N2201 тоже, пока аппарат сам не вырубается. Прилагаю фото сразу после разборки ТА
http://i048.radikal.ru/1208/68/6939a69ca707x.jpg (http://radikale.ru/full/cb1cb6b9dc97fde58de0659101082991.html)

east17
18.08.2012, 21:49
По сути, без мс ВТ аппарат будет включаться и работать, кроме ВТ и радио. Опоздал.
И в дополнение, вы её всё-таки промыли в УЗВ?

Thanadar
18.08.2012, 22:22
В УЗВ плата не мылась, нет таковой штуки. Много мнений о её безполезности, поэтому не обзавёлся.

east17
18.08.2012, 22:59
На счёт бесполезности УЗВ не соглашусь, при такой обширной сульфатации простой щёткой вам не обойтись, одно только лёгонькое подкорачивание шины i2с выльется в долгий процесс поиска неисправности, в таком случае вам светит перекатка всех BGA, что очень трудоёмко.

elenlove
18.08.2012, 23:34
К программатору подключите. Логи выложите. Если будет локал - то и селфтесты.
Контакты АКБ осмотрите.

TOMOL
19.08.2012, 04:49
В УЗВ плата не мылась, нет таковой штуки. Много мнений о её безполезности, поэтому не обзавёлся.

много мнений кого плотников или каменьщиков?это первое с чего должен начинатся ремонт утопленников и никак иначе.

-=ВОЛК=-
19.08.2012, 10:43
первым делом проверь работоспособность мной отмечены стекляшки...
139556

Thanadar
19.08.2012, 12:26
Всем спасибо, возьму УЗВ, только до магаза добраться...и оффтоп конечно, такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/8341хватит ? и заодно жидкость посоветуйте плз.
elenlove, программным занимаюсь крайне редко. Боксов нет. Пытался по юсб подключить для тестов-цепляет на секунду "PARENTE и GENERIC" и пропдают. Пробовал с Phoenixom-в нём появляется возможность выбора USB1, но толку нет.
-=ВОЛК=-, спасибо за наводку, проверю.

elenlove
19.08.2012, 16:54
Всем спасибо, возьму УЗВ, только до магаза добраться...и оффтоп конечно, такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/8341хватит ? и заодно жидкость посоветуйте плз.
elenlove, программным занимаюсь крайне редко. Боксов нет. Пытался по юсб подключить для тестов-цепляет на секунду "PARENTE и GENERIC" и пропдают. Пробовал с Phoenixom-в нём появляется возможность выбора USB1, но толку нет.
-=ВОЛК=-, спасибо за наводку, проверю.

Ремонт нокий без нормального программатора, усложняется.
Задумайтесь о его покупке.

strelez65
19.08.2012, 17:48
Всем спасибо, возьму УЗВ, только до магаза добраться...и оффтоп конечно, такой http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/8341хватит ? и заодно жидкость посоветуйте плз.

Вполне. Можно вообще с одной кнопкой Вкл, если приоритет на бюджет. Если на простой достанет каждые две минуты делать Вкл по новой, можно заменить электролит на больший по ёмкости. Менял пару лет назад. Но не помню на какой номинал. Сориентируесь сами, он возле микрухи.
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=16051
http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=311451
Тут кто чем моет. Советовать, как поймёте, трудно. Похоже, дело вкуса :)
Без программаторов - худо.

Thanadar
24.08.2012, 11:52
Всем доброго времени. Взял я ту УЗВ что и хотел. Вчера пробулькал 10мин керосом ТС-1 (маслянистый на мой взгляд ну и не без запаха мягко говоря), промыл сразу водой, просушил. Динамика потребления-та же. Сегодня -спиртом 10мин. Изменений увы нет. Пока думаю проверить стекляхи и перекатать Авильму и Бетти.
На счёт программатора конечно были мысли. Нужно в основном под нокии ибо всё остальное подключал перепайкой кабелей от Com преобразователя и т.п. ,для самца Jtag сваял. Если можно что то стоящее собрать(что стоит от 3т.р.)-не проблема. Ну а если покупать-хотелось бы в 2-3 т.р. уложиться, можно и в 5-7, но пока работа большая и надолго возможна, боюсь как бы покупка дорогого PGMr-a сейчас, его пылением на полке не обернулась. Да, и девайс нужен в основном как помощник в аппаратном ремонте.

Invicto_Mithrae
24.08.2012, 12:47
Всем доброго времени. Взял я ту УЗВ что и хотел. Вчера пробулькал 10мин керосом ТС-1 (маслянистый на мой взгляд ну и не без запаха мягко говоря), промыл сразу водой, просушил. Динамика потребления-та же. Сегодня -спиртом 10мин. Изменений увы нет. Пока думаю проверить стекляхи и перекатать Авильму и Бетти.
На счёт программатора конечно были мысли. Нужно в основном под нокии ибо всё остальное подключал перепайкой кабелей от Com преобразователя и т.п. ,для самца Jtag сваял. Если можно что то стоящее собрать(что стоит от 3т.р.)-не проблема. Ну а если покупать-хотелось бы в 2-3 т.р. уложиться, можно и в 5-7, но пока работа большая и надолго возможна, боюсь как бы покупка дорогого PGMr-a сейчас, его пылением на полке не обернулась. Да, и девайс нужен в основном как помощник в аппаратном ремонте.
не ну может я и дурак в этом плане...но помощник в работе для облегчения работы это хорошо...да и тем более такой помощник не просит зарплаты а скорее дает деньги за то что помогает...так что если есть возможность брать такого помощника то берите а вот с пылением на полке то тут зависит от самого вас...то есть какого помощника вы сами себе выберите..

Thanadar
24.08.2012, 13:18
Если меня неперефразировать, то я имел ввиду помощника в аппаратном ремонте и в основном это селф-тесты. Возможно я чего то просто не знаю вроде такого: если уж программатор имеет поддержку селфтестов, то и умеет всё остальное и стоит 10к. А насчёт пылиться, я про что возможен огромный перерыв в ремонте ТА. Ваши мысли я понял.
Кстати, после всех полосканий в УЗВ (включал режим 50Вт) на поверхности платы такая бяка:
139700
Щёткой это место специально не трогаю, для контроля.
Жидкости нагревались в процессе стирки в УЗВ. В керосине, в процессе, плата находилась в 3мм над дном. Что тут может быть не так?

rabo
24.08.2012, 13:35
Если меня неперефразировать, то я имел ввиду помощника в аппаратном ремонте и в основном это селф-тесты. Возможно я чего то просто не знаю вроде такого: если уж программатор имеет поддержку селфтестов, то и умеет всё остальное и стоит 10к. А насчёт пылиться, я про то, возможен огромный перерыв в ремонте ТА. Ваши мысли я понял.
Кстати, после всех полосканий в УЗВ (включал режим 50Вт) на поверхности платы такая бяка:
139700
ничего страшного, просто почисти щёткой и всё.

Thanadar
24.08.2012, 13:41
ничего страшного, просто почисти щёткой и всё.
Ну так если это место осталось в таком виде...Как думаете, как под БГАшками например ? Это просто до УЗВ я плату щёткой чистил, кроме этого места, поэтому внешне она чистая.

Invicto_Mithrae
24.08.2012, 14:49
Если меня неперефразировать, то я имел ввиду помощника в аппаратном ремонте и в основном это селф-тесты. Возможно я чего то просто не знаю вроде такого: если уж программатор имеет поддержку селфтестов, то и умеет всё остальное и стоит 10к. А насчёт пылиться, я про что возможен огромный перерыв в ремонте ТА. Ваши мысли я понял.
Кстати, после всех полосканий в УЗВ (включал режим 50Вт) на поверхности платы такая бяка:
139700
Щёткой это место специально не трогаю, для контроля.
Жидкости нагревались в процессе стирки в УЗВ. В керосине, в процессе, плата находилась в 3мм над дном. Что тут может быть не так?

про перерыв не знал извините а вот насчет 10к это вы чуток перегнули...посмотрите в сторону беста он всего лишь 100 баксов (может в цене ошибаюсь но 10к он точно не стоит) стоит но им селфтестам я верю

Thanadar
24.08.2012, 15:22
Спасибо, обязательно детальнее рассмотрю вариант с БЕСТом. Как я пока понял БЕСТ-это программа и аппаратный ключ в USB. Соединение с ТА осуществляется обычным USB кабелем.

Invicto_Mithrae
24.08.2012, 15:28
да вы правы насчет беста...все таки без программатора тяжеловато будет

Thanadar
24.08.2012, 19:39
Телефон прекрасно включился и зацепился компом в "LocalMode". Фениксом видится, перевёл им в "TestMode", дисплей ТА всё отображает корректно. Запустил селфтесты, после st_pwr_key_test комп теряет связь с ТА. Через 2мин похоже ТА реинициализируется (так же видно по перевключению дисплея и потреблению) и связь восстанавливается. Микруха BT/FM снята, камера тоже.
139725
ST_SIM_CLK_LOOP_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_SIM_IO_CTRL_LOOP_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_BACKUP_BATT_TEST No Passed [ 0 ]
ST_LPRF_IF_TEST No Minor [ 10 ]
ST_CAMERA_IF_TEST No Minor [ 10 ]
ST_SIM_LOCK_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_RADIO_TEST No Unknown state [ 255 ]
ST_RADIO_TEST No Unknown state [ 255 ]
ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST No Minor [ 10 ]
ST_UEM_CBUS_IF_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_VIBRA_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_SLEEPCLK_FREQ_TEST No Passed [ 0 ]
ST_MAIN_LCD_IF_TEST No Passed [ 0 ]
ST_TOUCH_STUCK_TEST No Passed [ 0 ]
ST_BT_WAKEUP_TEST No Minor [ 10 ]
ST_CDSP_TXC_DATA_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_GSM_TX_POWER_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_RX_PLL_PHASE_LOCK_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_TX_PLL_PHASE_LOCK_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_RX_IQ_LOOP_BACK_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_PWR_DETECTOR_BIAS_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_TX_IQ_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST No Not executed [ 3 ]
ST_TAHVOINT_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_PWR_KEY_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_USB_LOOP_TEST No No Response [ 15 ]
ST_SECURITY_TEST Yes No Response [ 15 ]
ST_HOOKINT_TEST No No Response [ 15 ]
ST_BTEMP_TEST No No Response [ 15 ]
ST_TOUCH_IF_TEST No No Response [ 15 ]
ST_ACCEL_IF_TEST No No Response [ 15 ]
ST_EXT_DEVICE_TEST No No Response [ 15 ]
ST_LCD_CONTROLLER_TEST No No Response [ 15 ]
ST_IIC_TEST No No Response [ 15 ]
ST_CDSP_SLEEPCLOCK_FREQ_TEST No No Response [ 15 ]
Ещё такой момент-если Фениксом перевести ТА в режим "Normal", то включение происходит "правильнее" с отображением логотипа NOKIA, затем дисплей гаснет, через 5сек снова включается, плавно гаснет и тел отключается в 0.

elenlove
27.08.2012, 14:43
Снимите галку с USB LOOP... и повторите тест, только в локале, а не в тесте. Чтоб глянуть на РФ тесты, которые не работают в тест моде.

Thanadar
27.08.2012, 22:23
Сделал:

ST_CURRENT_CONS_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_EAR_DATA_LOOP_TEST Yes No signal [ 6 ]
ST_CAMERA_ACCELERATOR_TEST No Passed [ 0 ]
ST_MBUS_RX_TX_LOOP_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_SIM_CLK_LOOP_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_SIM_IO_CTRL_LOOP_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_BACKUP_BATT_TEST No Passed [ 0 ]
ST_LPRF_IF_TEST No Minor [ 10 ]
ST_CAMERA_IF_TEST No Minor [ 10 ]
ST_SIM_LOCK_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_RADIO_TEST No Unknown state [ 255 ]
ST_RADIO_TEST No Unknown state [ 255 ]
ST_LPRF_AUDIO_LINES_TEST No Minor [ 10 ]
ST_UEM_CBUS_IF_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_VIBRA_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_SLEEPCLK_FREQ_TEST No Passed [ 0 ]
ST_MAIN_LCD_IF_TEST No Passed [ 0 ]
ST_TOUCH_STUCK_TEST No Passed [ 0 ]
ST_BT_WAKEUP_TEST No Minor [ 10 ]
ST_CDSP_TXC_DATA_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_WCDMA_TX_POWER_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_GSM_TX_POWER_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_RX_PLL_PHASE_LOCK_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_TX_PLL_PHASE_LOCK_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_RX_IQ_LOOP_BACK_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_PWR_DETECTOR_BIAS_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_RF_SUPPLY_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_TX_IQ_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_RF_BB_IF_TEST No Passed [ 0 ]
ST_TAHVOINT_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_PWR_KEY_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_SECURITY_TEST Yes Passed [ 0 ]
ST_HOOKINT_TEST No Passed [ 0 ]
ST_BTEMP_TEST No Passed [ 0 ]
ST_TOUCH_IF_TEST No Passed [ 0 ]
ST_ACCEL_IF_TEST No Passed [ 0 ]
ST_EXT_DEVICE_TEST No Passed [ 0 ]
ST_LCD_CONTROLLER_TEST No Passed [ 0 ]
ST_IIC_TEST No Passed [ 0 ]
ST_CDSP_SLEEPCLOCK_FREQ_TEST No Passed [ 0 ]
В этом отношении всё ок, и как я понял, по питанию РФ, тест проходит.
Cейчас при переводе фениксом в Norm.mode(связь с компом теряется) -Сначала появляется логотип, затем ТА информирует сообщением "Ошибка самотестирования" и так и стоит, кнопкой выключается. Если штатным способом включать-просто загорается подсветка LCD, через 7-10сек гаснет и ТА вырубается.