PDA

Просмотр полной версии : Требуется принципиальная схема на планшет С905mx.



troyan130975
09.10.2012, 16:15
Люди добрые помогите! Уронил своего "китайца" Acho C905mx, аккумулятор при ударе снес с платы элемент. Элемент найти не удалось, и по сему неизвестно что это за элемент. Может кто нибудь владеет принципиальной схемой на сей девайс? Или подскажите где поискать в интернете эту самую схему. Буду очень признателен.

wapick
09.10.2012, 16:28
Люди добрые помогите! Уронил своего "китайца" Acho C905mx, аккумулятор при ударе снес с платы элемент. Элемент найти не удалось, и по сему неизвестно что это за элемент. Может кто нибудь владеет принципиальной схемой на сей девайс? Или подскажите где поискать в интернете эту самую схему. Буду очень признателен.

какие еще нафиг схемы на них, китай их собирает на авось и производит сборку прямо на коленях, фото поврежденных элементов выложите, аппарат как я понял не включается? Вообще что с ним опишите

nikita.vas
09.10.2012, 17:19
wapick прав, принципиальную схему найти на китайца это из ряда не выполнимых задач. а опишите что с ним происходит теперь, какие проблемы, может глюки или вобше не включается?? а элемент вырвало с корнем или плошадки остались?

troyan130975
09.10.2012, 17:52
Да, совершенно верно- не включается. В общем ситуация такая: Планшет упал на ребро и при ударе аккумулятор (он в планшете был приклеен на двухсторонний скотч) сдвинулся на плату и отломил два элемента, один элемент надломился но выжил, а вот второй бесследно пропал. Вот я и хочу как нибудь узнать, что это был за элемент.

ЭксПрогматор
09.10.2012, 18:06
если на массу, то похоже кондюк, да и вообще это подсветка, без нее должен включаться, скорее всего отвал БЧМ...

wapick
09.10.2012, 18:13
если на массу, то похоже кондюк, да и вообще это подсветка, без нее должен включаться, скорее всего отвал БЧМ...

скорее всего он включается но не видно изображения(может есть какие нибудь индикаторы?), предлагаю поставить конденсатор на 22uf, надо найти похожий аппарат(возможно и не планшет) с похожей обвязкой подсветки, и посмотреть что там стоит, но все же есть подозрение на резистор (примерно на 100) потому что - первый контакт конечно видно что не на массе(лучше прозвоните), второй идет на катушку похоже, и идет на шестиножку, возможно через него идет питалово на шестиногу? поправьте если не прав
А место отрыва всеравно похоже на кондер:cheeky:
На навигаторе похожая система подсветки, может у кого в разборе лежит посмотреть обвязку подсветки?

troyan130975
09.10.2012, 18:35
если на массу, то похоже кондюк, да и вообще это подсветка, без нее должен включаться, скорее всего отвал БЧМ...

Извиняюсь за нескромность, что такое БЧМ?

wapick Индикаторов нет, но при включении, при запуске ОС, раньше был звук, а сейчас ничего нет. Прозвонить к сожалению в данный момент не чем.

wapick
09.10.2012, 18:41
Извиняюсь за нескромность, что такое БЧМ?

wapick Индикаторов нет, но при включении, при запуске ОС, раньше был звук, а сейчас ничего нет. Прозвонить к сожалению в данный момент не чем.

тогда лучше отнесите в сервис, если не стартует то дело все же не в этой деталиБЧМ-большая черная микросхема

troyan130975
09.10.2012, 19:10
В том то и дело, что сервиса который бы чинил китайские планшеты у нас нет в радиусе 200-300км. У катушки которая почти уцелела оторвался один вывод, может из за нее не стартует? Катушка + кондер вот и не работает.
Можно поточнее номинал конденсатора?
К стати у меня жена ( монтажник печатных плат) тоже склонна что это кондер, а катушку говорит спасет.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее было в 19:49 ----------

К великой радости я был не прав на счет старта! Планшет стартует, просто аккумулятор сел. Подключил зарядник и включил, он запиликал, но ничего не видно. Значит точно дело в подсветке.

troyan130975
10.10.2012, 18:59
скорее всего он включается но не видно изображения(может есть какие нибудь индикаторы?), предлагаю поставить конденсатор на 22uf, надо найти похожий аппарат(возможно и не планшет) с похожей обвязкой подсветки, и посмотреть что там стоит, но все же есть подозрение на резистор (примерно на 100) потому что - первый контакт конечно видно что не на массе(лучше прозвоните), второй идет на катушку похоже, и идет на шестиножку, возможно через него идет питалово на шестиногу? поправьте если не прав
А место отрыва всеравно похоже на кондер:cheeky:
На навигаторе похожая система подсветки, может у кого в разборе лежит посмотреть обвязку подсветки?
Прозвонил, картина такая:

ЭксПрогматор
10.10.2012, 19:05
причем если левый вывод "кондюка" звонится на плюс АКБ, то нужно заменить катушку и подсветка уже будет...

а восстановить лишь вывод у катушки не стОит, как минимум подсветки просто не будет, максимум драйвер спалите... уже вечер, не охото по схеме включения разбираться точней....

wapick
10.10.2012, 19:11
причем если левый вывод "кондюка" звонится на плюс АКБ, то нужно заменить катушку и подсветка уже будет...

а восстановить лишь вывод у катушки не стОит, как минимум подсветки просто не будет, максимум драйвер спалите... уже вечер, не охото по схеме включения разбираться точней....

предлагаю снять кондер, катушку, и навсякий случай диод с мобильника например с сони ерика, но все же не включится же, не из за этого же не включается, нужно пробовать запускать с внешнего источника так яснее картина будет:ermm:

troyan130975
10.10.2012, 19:19
причем если левый вывод "кондюка" звонится на плюс АКБ, то нужно заменить катушку и подсветка уже будет...

а восстановить лишь вывод у катушки не стОит, как минимум подсветки просто не будет, максимум драйвер спалите... уже вечер, не охото по схеме включения разбираться точней....
Да, левый вывод кондера звонится на плюс АКБ. А почему нельзя катушку восстановить, просто ни выпаять, ни купить такую не имею возможности.
Ну я так понимаю все " ЗА", что потерянный элемент это кондер? Вы мне подскажите, какого номинала кондер впаивать? Попробовать все же надо.

nikita.vas
10.10.2012, 20:23
а у меня еще такой вопрос, куда мог бесследно деться элемент?? или разбирал не на столе?? мне тоже кажется что это кондер но вот насчет номинала я даже не знаю...

troyan130975
10.10.2012, 21:12
а у меня еще такой вопрос, куда мог бесследно деться элемент?? или разбирал не на столе?? мне тоже кажется что это кондер но вот насчет номинала я даже не знаю...

Разбирал на коленке) т. к. крышка открывается чрезвычайно плохо, вот и выпал наверное элемент. Искал, не нашел, слишком маловат он.

ЭксПрогматор
11.10.2012, 08:53
у катушки обломлен кусок феррита, значит параметры нарушены, а еще может быть межвитковое замыкание...

wapick
11.10.2012, 09:26
Да, левый вывод кондера звонится на плюс АКБ. А почему нельзя катушку восстановить, просто ни выпаять, ни купить такую не имею возможности.
Ну я так понимаю все " ЗА", что потерянный элемент это кондер? Вы мне подскажите, какого номинала кондер впаивать? Попробовать все же надо.

может по аналогии найти аппарат и выпаять с него, вот к примеру кусок схемы 6500с, есть и катушка, и кондер, и диод(но не по подсветке) по аналогии, примерные параметры

nikita.vas
11.10.2012, 15:36
межвитковое замыкание это вообще ппц как плохо... тогда катушку одназначно под замену... интересно этот китаёза аналог какого нибудь бренда или все таки их личная "инициатива"?? как его собирали так и ты его разбирал)) а вот подсказка насчет аналогии с чем либо это конечно хорошая идея...

troyan130975
11.10.2012, 16:31
у катушки обломлен кусок феррита, значит параметры нарушены, а еще может быть межвитковое замыкание...

А как определить номинал катушки, там сверху только буква "М"?

З.Ы. Вы меня извините за мои нубские вопросы, я в электронном деле далеко не асс.

ЭксПрогматор
11.10.2012, 16:38
что написано на шестиножке?
можете поискать по форуму решения по подсветке на LTYN, возможно это она или аналог...

troyan130975
11.10.2012, 16:41
может по аналогии найти аппарат и выпаять с него

К сожалению у меня нет битых девайсов-доноров(.

---------- Сообщение добавлено в 17:41 ---------- Предыдущее было в 17:40 ----------


что написано на шестиножке?
можете поискать по форуму решения по подсветке на LTYN, возможно это она или аналог...

O12a3

CHOBA
11.10.2012, 16:47
А как определить номинал катушки, там сверху только буква "М"?

З.Ы. Вы меня извините за мои нубские вопросы, я в электронном деле далеко не асс.

Ну про кондер уже написали, все понятно, поставите. А вот катушка, если подорван сам контакт у основания, просто нужно восстановить аккуратно, наврядли на витках коротнуло. Но есть способ проверить, во первых прозвонить ее цешкой(она должна звониться), и во вторых при запуске устройства если подсветка появилась проверить что бы не грелась больно)))

зы.. кустарный ремонт)

troyan130975
11.10.2012, 16:58
Ну про кондер уже написали, все понятно, поставите.
Поставить то поставлю, но вот с номиналом не все понятно, или я чего то не понял?

wapick
11.10.2012, 18:25
Поставить то поставлю, но вот с номиналом не все понятно, или я чего то не понял?

10uf-22uf smd


Спасибо, вся инфа собрана, как соберу отпишусь!:icon14:

может телефоны или платы телефонов есть какие, может с них есть что содрать

troyan130975
11.10.2012, 18:28
Спасибо, вся инфа собрана, как соберу отпишусь!:icon14:

CHOBA
12.10.2012, 09:44
Спасибо, вся инфа собрана, как соберу отпишусь!:icon14:
ОФФ
Кстати в крайнем случае, в Касли работает Александр, он занимается комиссионкой и ремонтом, если надо могу дать контакты в личку.

troyan130975
12.10.2012, 19:58
ОФФ
Кстати в крайнем случае, в Касли работает Александр, он занимается комиссионкой и ремонтом, если надо могу дать контакты в личку.

Конечно надо, а то вдруг чего)

Влади
12.10.2012, 20:07
развели тут детский сад на 3 страницы.катушку восстановить,найти даташит на драйвер подсветки,в нем есть схема включения с обвязкой...смешно чесслово

troyan130975
12.10.2012, 20:17
развели тут детский сад на 3 страницы.катушку восстановить,найти даташит на драйвер подсветки,в нем есть схема включения с обвязкой...смешно чесслово

Влади, Вам может и смешно чесслово, но есть такие на свете люди (имею ввиду себя), которые не являются такими прожженными спецами в этой области как Вы. Я вот не представляю себе, что такое даташит на драйвер и где его искать.