PDA

Просмотр полной версии : Восстановление GD87



gsmtelecom
19.12.2003, 19:46
Кто пробывал зашить "убитый флэш" через JTAG interface? Или может у кого есть какие-нибудь мысли по поводу поднятия GD87?

Gene
19.12.2003, 22:45
По идее должны восстанавливаться прошивкой флешины на программаторе, там привязки eeprom к процу нет как в GD35
А опыт убиения закончился на GD93
Опыт восстановления на GD67

gsmtelecom
20.12.2003, 15:32
Может есть или где видел "образ" флэша на GD87. И на каком программаторе можно прошить nec MC2D446311A?

Zhuravel
22.12.2003, 11:03
Метод восстановления GD следующий:
REPAIR SOLUTION for Dead Panasonic GD35-75-92-93-95 87 and ... :

solution for phone with BGA or no BGA chip

you need :

- 1 dead phone and 1 worked phone
- hot air station and soldering station
- PC with cable with external power
- software use WinMoDo with main and language pack
- microscope (optional, but recomended)


Steps :

- desolder from bad phone flash chip
- desolder from good phone flash chip
- solder in BAD phone works flash chip
- connect good phone with cable to PC
- run WinMoDo with GANG mode
- starting upload
- when you see in LCD : Flash loader - disconnect cable from phone
- in display you see Flash loader and phone frezee
- phone in FLASHING MODE !!!!
- YOU NEED DESOLDERING FLASH CHIP FROM WORKED,
POWERED AND FREEZED in flash mode PHONE !!!!!!!!
CAREFULY !!!!!!!!!!!!!
- DESOLDERING GOOD FLASH CHIP from BAD phone (phone still avaible in flash mode)
- SOLDER BAD FLASH CHIP in BAD PHONE
- PHONE STILL in FLASH MODE
- connect phone with cable to computer
- press OK
- you see uploading process - erasing 7-10 minute and flashing
- :-)) smile


P.S. use Winmodo with option writing BOOT, MAIN and LP flash


WARNING !!!!

if you lost original flash chip , you lost eeprom area !!!!!!!!!!!!
and when you solder another flash chip, repeat repair procedure
and power on phone - phone no powered !!!



ENJOY

P.S. tested and approved by m.com - GD35, 92, 93, 95,87


ATTENTION!!!
AUTOR TAKES NO RESPONCIBILITY FOR DAMAGED PHONES!
ATTENTION

Gene
22.12.2003, 12:52
Zhuravel
Все так то оно так. только все указанные телефоны, окромя GD87 стоят меньше $100, а GD87 в районе 400, и, я думаю вряд ли найдется хоть один здравомыслящий человек, который будет делать подобную процедуру с GD87, рискуя получить 2 неисправных тела. Проще за те же $400 купить LabTool

dms-3000
22.12.2003, 14:11
Где можно купить за 400$ ???
Если только Б/У и без адаптеров.

Borgir
22.12.2003, 14:41
Ребят, реально поднял по такой технологии 9 аппаратов, по которым везде отказывали и сейчас радуют своих счастливых обладателей.....:)

Gene
22.12.2003, 14:48
Borgir
Все так. ты GD87 поднимал таким образом?

-=SanSanyc=-
24.12.2003, 05:36
87 другой архитектуры. Это ему не поможет.

Указанный солюшен не для новых телефонов. Но и для старых он реализуется очень тяжело. Оптимальное решение через лабтул прошивать телефон, не трогая епром. Если епром убит то телефон востановить уже не возможно. Даже лабтулом.

fan
26.12.2003, 02:57
Так епром во флеше если залить фул,то получается и епром проливается,неувязка какая-то Сансаныч..лабтол должен делать.

albi
27.12.2003, 16:07
Автор оригинала gsmtelecom
Кто пробывал зашить "убитый флэш" через JTAG interface? Или может у кого есть какие-нибудь мысли по поводу поднятия GD87?
а у тебя уже есть житаг?
схемок простеньких вроде бы полно в инете, а вот прогу под него где потом накопать или как написать??
а так вроде бы есть люди которые реально восстанавливают через житаг, правда хлебом никто делится не будет))

Borgir
03.01.2004, 09:17
Gene
Ну просто так бы наверное не говорил, подпаиваешь провода к контактам акб рабочего аппарата и к блоку питания, загоняешь во флеш мод, на ходу отпаиваешь флеху и впаиваешь убитую.....заливаешь софт винмодой и радуешься.....вариант очень простой и паяются флеши очень легко (они не совсем бга), риск убить практически нулевой. Удачи.

Unregistered
03.01.2004, 11:06
Автор оригинала fan
Так епром во флеше если залить фул,то получается и епром проливается,неувязка какая-то Сансаныч..лабтол должен делать.

Написано русским языком, привязка есть к железу во флэши. Приблизительно как в алкателях, только после заливки чужого фулл, он даже не включается.

fan
03.01.2004, 12:06
В панасах некогда вродн техзоны небыло проведк эксперимент потом напишу пока ответ на этот вопрос незакрыт очень интересует.

Borgir
03.01.2004, 12:58
Автор оригинала Unregistered
Написано русским языком, привязка есть к железу во флэши. Приблизительно как в алкателях, только после заливки чужого фулл, он даже не включается. То есть, если взять два рабочих аппарата и поменять в них влехи - итог два нерабочих......???

fan
03.01.2004, 13:29
Некоторые из форума думают так а я сильно в этом сомневаюсь.

zetor
14.05.2004, 17:39
А как вы вообще 87 грохнуть умудрились?У меня при прошивке раза 3 батарея заканчивалась, я её потом передергивал и после зарядки батарейки он нормально флешировался и даже включился и работает.

avm
17.05.2004, 12:12
Автор оригинала fan
Некоторые из форума думают так а я сильно в этом сомневаюсь.

зря сомневаешься! мною проверено, два трупа...
хотя на трерьем две предидущие зафлешил, завелось.
Дело в том, что это не совсем флешь, ето еще и SDRAM в одном стакане... и проц привязывается к еепром эмулируемым во флешь.
Экспериментально проверено... Горький и тяжелый опыт есть.

AAE
25.05.2004, 23:26
Народ , кончайте демагогию - всё работает на 101%. Кроме, того - пробовал переставлять флешку с аппарата на аппарат - и опять-же, всё отлично работает, только imei поменялся (ну это естественно)

avm
26.05.2004, 08:47
Автор оригинала AAE
Народ , кончайте демагогию - всё работает на 101%. Кроме, того - пробовал переставлять флешку с аппарата на аппарат - и опять-же, всё отлично работает, только imei поменялся (ну это естественно)

оп-па! вот в этом месте поподробнее!
я лично уверен, что ты что-то путаешь! поскольку так как ты описываешь работать тело не может даже в принципе! Это я про 87-ю модель...

Итак вопросы:
какие модели телефонов
версия прошивки
тип микросхем
используемый софт
используемые прошивки
и главное - последовательность ТВОИХ действий

avm
05.06.2004, 11:33
AAE , отзовись!
Или прав все-ж таки я? Если нет - ответь на вопросы в сообщении выше!

AAE
07.06.2004, 10:43
было - gd87. при флешировании выдернули кабель. Тело не конектилось.Естественно, версию не знаю. Лежал месяца 3-4 - думал купили недорого 8-). Принисли разбитый - плата винтом, но включается, сеть не видит. Переставил флешки местами - всё ок, но клиент второго завыл. Пришлось делать как писалось выше - разобрал включающееся тело, подпаялся к контактам АКБ, без проблем профлешил - версия А51, после пересчёта КС , не снимая тело со шнурка, припаял заренее подготовленный флеш - начал флешить . Первый раз руганулся на КС, но со второй попытке флеширования - всё ок. IMEI - родной, даже фотки и телефоны в записной книжке остались. Единственное, заметился глюк- если при просмотре фоток нажать клавишу дозвона - тело перегружается, но я думаю, прошивка здесь не причём, т.к. аппарат пришол уже паханый, судя по всему я у него не первый 8-), с неиспарвностью : "зависает". Клиенто первого доволен и этому, второй ушёл с отказом.

AAE
07.06.2004, 10:47
Да, флешка - nec mc2d446311a, софт - winmodo + 2002 b0.10
Спорить работает это или нет не буду, у меня получилось.

avm
08.06.2004, 10:17
вот о чем я и говорил!
впаял и зашивал ты РОДНУЮ флешку для этого телефона!!!
если тупо их переставить - все, приплыли! Тело будет шиться, работать с СВ2000, но не включится!

Borgir
08.06.2004, 11:10
avm
ты ничего сам не путаешь....как можно зафлешить родную флешку в своем аппарате если бут убит.....и для чего все эти перепаи...???

AAE
08.06.2004, 18:56
AVR смотри выше - при ТУПОМ переставлении чужой флешки аппарат работал НОРМАЛЬНО почти неделю с ним ходил наш работник. Дальнейшие действия были нужны, что бы вернуть второе тело в рабочее состояние, т.к. клиент был недоволен.

avm
09.06.2004, 06:23
Автор оригинала AAE
AVR смотри выше - при ТУПОМ переставлении чужой флешки аппарат работал НОРМАЛЬНО почти неделю с ним ходил наш работник. Дальнейшие действия были нужны, что бы вернуть второе тело в рабочее состояние, т.к. клиент был недоволен.

Вот упрямый! Вот вчера и сегодня утром эксперименты ставил, использовал для этого три телефона, два GD87 официально ввезенные в РФ и нормально рабочие, в обоих прошивка А55. И один китайский 88-й со снесенным бутом (была прошивка А22, во время перешивки на А55 нечаянно зацепил рукавом и смахнул его со стола... В результате бут пошел в ж... и тело "не але").

Вот результаты издевательств:
Переставил местами флешки на двух рабочих 87-х телефонах - не включаются оба! Флешатся, но в тест-мод не входят - Invalid IMEI, Can't read IMEI и подобная фигня.
Вернул флешки назад - оба работают.
Загнал один 87-й тел. во флешь-мод, снял с него флешь, впаял с убитого 88-го, перешил. CRC - ок, тел не включается. При попытке войти в тест-мод - тоже что и выше описанное с 87-ми. Поставил только что перешитую в тот 88-й с которого ее снял - работает.
Поменял на двух 87-х меятами проца - результат как и при смене флешек... Флешатся, но с тест не входят.
Поменял на них-же еще и флешки - оба телефона завелись. Флешатся, входят в тест, IMEI поменялся с одного на другой.

Выводы:
1. после перестановки флешь в другой телефон - он не работает.
2. после возврата флешь в тел из которого ее изъяли - работает.
3. после перестановки процессора другой телефон - он не работает.
4. после возврата процессора в тел из которого его изъяли - работает.
5. в телефонах моделей GD35/67/75/87/95 серий сделана привязка флешь к процессору. Точнее не флешь, а зоны еепром эмулируемой во флешь.
6. Замена возможно только парой флешь/проц.

Примечание:
На качество монтажа ссылаться не стоит, поскольку ВСЕ три телевона флешились, и CRC у них сходилось. Т.е. флешки и процессоры впаивались нормально.

Следствие:
Как ты такое можешь объяснить?

AAE
09.06.2004, 11:29
to AVM - как обяснить - не знаю, я процы не менял. Заработало и так - это точно, нет смыска пи%?*"ь. Вывод из всего вышеписанного - найдено работающее и проверенное решение по поднятию dg87. Тема актуальная, т.к. в нете ничего конкретного найти не мог (4 месяца назад).
ps: а платку-то кривую я у клиента всё таки прикупил ,на будущее 8-) (побегал он по городу, но ни где поднять её не смогли).

AAE
09.06.2004, 11:30
AVM - тебе голос - за желание досконально разобраться в вопросе 8-)

sotman
09.06.2004, 11:34
AAE
единичный случай это непоказатель!
уже давно тестировал 67и 87 при попытке переставить флеш или проц тело неработает....

tera
09.06.2004, 11:54
avm
Я так понял что есть ОТР облась во флеш где хранятся данные от проца.

avm
09.06.2004, 12:02
sotman
tera
вы оба совершенно правы! Именно так и обстоят дела.

vsky
09.06.2004, 12:02
Я так понял что есть ОТР облась во флеш где хранятся данные от проца.
зачем ОТР? имей тоже в ОТР?
скорее просто ЕЕПРОМ.
есть люди которые утверждают что умеют "привязывать" флеш к процу.

tera
09.06.2004, 12:23
vsky
Память данных и область памяти не стераемая подачей команды Erase это разные вещи.

RedDiablo
09.06.2004, 12:28
vsky

есть люди которые утверждают что умеют "привязывать" флеш к процу.
Скорей всего это правда, т.к. OS телефона позволяет читать/менять данные параметры, правда многие из них только при разлоченном EEPROM-е

AAE
09.06.2004, 12:56
>единичный случай это непоказатель!
>уже давно тестировал 67и 87 при попытке переставить >флеш или проц тело неработает....

Я не утверждаю, что мой случай показатель. Но конкретно в данный момент на данных аппаратах он сработал. К сожалению, больше прибитых gd87 не приходило, и порпобовать неначем. Я прекрасно понимаю, что такое OTP, и читая посты сам не могу понять, почему тело заработало. Кроме того аппараты явно из разных поставок - один серый, другой белый 8-).

1111111111111
10.06.2004, 08:17
А есть ли какконибуть метод прошить флеш без использывания другова телифона?

Diablo
15.06.2004, 14:05
люди...так я не понял...
поднимится тело GD87 методом указанным на первой страничке ?

Borgir
15.06.2004, 14:08
однозначно.......

Diablo
15.06.2004, 14:23
но ведь на 87 на экране ничего не пишется во время прошивки...как узнать что тело во флаш режиме и оторвать его от кабеля ???

Borgir
15.06.2004, 14:32
у меня светодиодная индикация.....RX горит когда в режиме......и не гаснет.....

Borgir
15.06.2004, 14:34
или по потребляемому току можно...не помню точно но кажется до 50 или 80 мА поднимается....

Diablo
15.06.2004, 15:22
на внешнем экране пишется оказывается :)