PDA

Просмотр полной версии : IPad 2 КЗ на плате,выгоревшие дорожки



кудесникмихей
23.03.2013, 17:23
Проблема следующего характера-iPad2 после вскрытия обнаружилось прогорание платы между Q8123 и Q8104,после очистки от следов обугливания имеем следующую картину,перегорела дорожка массы верхнего слоя,во втором слое ещё одна дорожка отгоревшая(звонится куда-то в схему,но с элементами на плате связи не нашёл)и ещё один торчащий огрызок №2 .Собственно было ли у кого такое?Что за дорожки?Может их просто соединить между собой?На фотках старался обозначить эти проблемы.Подавать питание пока не стал,мало ли.
P.S.Подключил АКБ,потребление в норме,от родного ЗУ заряжается,по USB определяется,WiFi,3G работают,камеры обе тоже работают,с кнопками тоже порядок.Что же это за дорожка?

кудесникмихей
23.03.2013, 23:32
Фу-ух,разобрался,неопознанная дорожка номер 1 уходит в U8100 вывод L20 без концов во внешний мир ,а второй огрызок уходит к TP29,сигнал ентот приходит с датчика холла IRQ HALL 12pin J5600.Собственно куда и была проброшена перемычка.
Остался только один открытый вопрос-КАК прогорели дорожки?

130877
24.03.2013, 00:34
Фу-ух,разобрался,неопознанная дорожка номер 1 уходит в U8100 вывод L20 без концов во внешний мир ,а второй огрызок уходит к TP29,сигнал ентот приходит с датчика холла IRQ HALL 12pin J5600.Собственно куда и была проброшена перемычка.
Остался только один открытый вопрос-КАК прогорели дорожки?

КАК КАК, да все просто, на картинке я указал красным цветом расположение переходной дорожки по цепи PPBATT_VCC, которая собственно и выгорела.
На фото отчетливо видно что гореть текстолит начал именно оттуда.
Я бы например призадумался почему появилось по цепи аккума такое сильное потребление что привело к выгоранию этой дорожки.
Это не шутки, не сработает защита аккума в следующий раз, будет много дыма:).
Мои рекомендации, снять Q8123 для лучшего доступа к этой сгоревшей дорожке во втором слое, оборвать цепь и проследить что конкретно питает этот отрезок цепи PPBATT_VCC.

кудесникмихей
24.03.2013, 03:53
Так вот как раз PPBATT VCC цела,сгорела узкая Дорожка массы,проходящая между сборками.замеры сопротивлений ни до ,ни после удаления гари ничего криминального не показали.Фотки сразу не сделал,начал аккуратно чистить нагар.Клиент признался что сильно уронили планшет,но что послужило причиной кз между дорожками осталось неясно.

130877
24.03.2013, 12:58
Так вот как раз PPBATT VCC цела,сгорела узкая Дорожка массы,проходящая между сборками.замеры сопротивлений ни до ,ни после удаления гари ничего криминального не показали.Фотки сразу не сделал,начал аккуратно чистить нагар.Клиент признался что сильно уронили планшет,но что послужило причиной кз между дорожками осталось неясно.
Ню-ню, время конечно покажет, но будет интересно если он вернется с еще более серьезными повреждениями, и с претензиями что это вы виноваты.
Просто так ничего не бывает, дорожка массы не могла сгореть т.к. она дублируется в нескольких слоях, через этот маленький участок на верхнем слое не может пройти такой сильный ток что бы он повредился, этот кусочек меди был разрушен в следствии вздувания и возгорания текстолита под ней.
То что дорожка PPBATT VCC цела еще не о чем не говорит, она просто выдержала и не разрушилась полностью потому что находится внутри текстолита, но ток в этом слабом участке был настолько высокий что выпалил текстолит.
Мне конечно до лампочки с какими проблемами вы можете столкнуться после такого рода ремонта с вялой диагностикой такой серьезной проблемы.
Я бы например постарался выяснить что же все таки произошло и что стало причиной возгорания во избежания повтора проблемы. С аккумами в iPad-ах не стоит шутить.

PS. А "сопля" через всю плату это круто, я бы так не смог, стыдно было бы.