PDA

Просмотр полной версии : Дисплеи на некоторые телефоны Huawei



TheDrive
31.05.2013, 22:44
Столкнулся тут с полным отсутствием комплектующих на телефоны Huawei, которых ныне много продается под различными операторскими брендами. Под смартфоны ходовую комплектуху еще возят, но под дешевые обычные телефоны вообще ничего не найдешь. Да, телефоны эти стоят недорого, но люди просят их починить. Хочешь помочь и облом...
Дело началось с почти нового МТС 752 с битым дисплеем. Попросили заменить, делов то... Дисплеи на обычные тела сегодны стоят недорого и работы там мин на 15. Но все оказалось гораздо сложнее. Дисплеев то на Huawei нет нигде в отличие от большинства других марок... Но я человек упорный и от цели просто так не отказываюсь :) На Авито такой аппарат полностью исправный можно найти руб за 500, но во-первых это дорого за 2" дисплей (на другие аналогичные модели стоит 100-200руб), а во-вторых ломать полностью исправный аппарат чтобы починить неисправный у меня рука не поднимется :) Донора только одного видел за те же 200руб, но как раз с таким же битым дисплеем. Да и вообще на разных форумах немало таких же пострадавших с целым телефоном и битым дисплеем. Например тут же (http://www.mobile-files.ru/forum/showthread.php?t=246500), на этом форуме искали дисплей на аналогичную модель 736 (но туда писать не могу ибо нет прав). Позже при вскрытии стала понятна и такая уязвимость дисплеев на этой модели - дисплей там очень жестко закреплен в стальной раме, а рама в свою очередь в корпусе. При умеренном ударе телефон практически не страдает, но дисплей лопается из-за перегрузки.
Вобщем, дисплей я пока вживую в Москве не нашел, но исследование провел приличное.
Как выснилось один и тот-же дисплей идет на Huawei U5110 (он же МТС 752), U1250 (он же МТС 733), МТС 736, Мегафон U1270, аналогичные модели для Китайского рынка C5600, C5710, C5720, V735, V736, U6100, некоторые брендированные Huawei для Украинского, Молдавского (U1270, U1280), Индийского, Канадского (U1250) и других рынков. Сложилось впечатление, что дисплей 2.0" у Huawei везде унифицирован (хотя возможно что это и не совсем так, как нет гарантии в том что все они на 100% электрически совместимы, но вывод об этом напрашивается из спецификаций продавцов, отзывов мастеров и из внешнего вида).

Удалось найти и некоторые совместимые парт номера:
WD-F2432YW-9FLWb, BYD86058101117J, CT020TN07, FPC8605A-V4-C, TM020HDZ00
К примеру в МТС 752, который я разбирал стоял последний.
Официалы просто глубоко забили на поставки комплектующих для этих аппаратов, тогда как на них есть небольшой, но стабильный спрос при умеренной цене. Аппараты этих серий недорогие и зачастую стоят от 700 до 2тр, но руб до 200 дисплеи бы нашли своего покупателя в России, что дает импортеру порядка 100% прибыли. Желающие могут заказать из Китая (ок 100руб, но доставка может быть не фри, да и долго ждать :)). Обидно также что даже на в среднем более дешевые Ч/Б Нокии комплектующих хоть завались и по самым низким ценам.
Из того, что есть в России нашел за 250руб в одном Питерском магазине dparts (с разборки), у каких то барыг в Мск за 400руб - смысла не вижу. Я конечно понимаю, что по Мск можно за один день бензина и на в 2-3 раза большую сумму накатать, но во-первых я такие дела решаю попутно, а во-вторых за МКАДом Россия не заканчивается, а только начинается :)
Дисплей думаю удастся найти не сразу так позже. Хозяин в курсе ситуации и никуда не торопится.
Успехов в ремонте!

Sasha313
01.06.2013, 00:09
знаете в чем ваша проблема ? вы рассматриваете ситуацию со стороны потребителя , а продавцы комплектующих смотрят на это по другому.пример
- зачем держать на складе позицию которая продаётся 3-5 раз в месяц а может и реже . плевать что на неё наценка 100% оборота нет , выгодней продать 10тыс дисплеев на нокию с наценкой 5 % чем 10 дисплеев с наценкой 100%

еще есть вопросы это чистой воды экономика

elenlove
01.06.2013, 00:18
А мне кажется, что спецом не поставляются эти дисплеи не в Россию, не в Украину. Чтоб вместо ремонта - покупали новый.

TheDrive
02.06.2013, 11:32
знаете в чем ваша проблема ? вы рассматриваете ситуацию со стороны потребителя , а продавцы комплектующих смотрят на это по другому.пример
- зачем держать на складе позицию которая продаётся 3-5 раз в месяц а может и реже . плевать что на неё наценка 100% оборота нет , выгодней продать 10тыс дисплеев на нокию с наценкой 5 % чем 10 дисплеев с наценкой 100%

еще есть вопросы это чистой воды экономика

Да, Вы правы в определенной степени но не совсем.
Нокий 1000 видов и дисплеи на них разные, но тем не менее большинство из них доступны в Москве, не то что в Китае, причем зачастую даже на совсем древние копеечные модели. Гляньте хотя бы ассортимент Сириуста (Профи) и Вы удивитесь, по каким смешным ценам продают комплектуху на такие древние аппараты (доходит до 5руб). Да, возможно что-то залежалось с давних завозов, но не столько же! И если компания хранит товар неск лет, то считается, что его легче выкинуть нежели терять время и деньги (см. цену аренды кв.м. в Мск). Просто нормальные магазины организуют грамотную логистику и привлекают постоянных клиентов ассортиментом. И не один Сириуст такой. Ходил не так давно по Горбушке и Савку. Что-то найти бывает нереально, но попадается что есть что-то чего и не надеялся найти и в немалых количествах. Конечно, приоритет всегда отдается ходовому товару, но и Хуавей не слабо залез на наши ОЕМ рынки. Телефонов этих продаются многие тысячи. Просто сам производитель не желает организовывать не гарантийную поддержку, а Опсосам это и подавно не надо. Сторонним магазинам в таких условиях тоже трудно поддерживать бренд поск производитель им никак не помогает. Дисплеи то еще можно заказать в Китае, но где магазин будет заказывать материнки, микрухи или иные так или иначе уникальные детали, которые в начале их пути к потребителю, где бы он ни начинался, должен выпустить на рынок производитель?

А мне кажется, что спецом не поставляются эти дисплеи не в Россию, не в Украину. Чтоб вместо ремонта - покупали новый.
И еще один момент. Отсутствие запчастей в продаже в течение срока службы изделия незаконно. Срок службы в России составляет 10 лет, если иное не оговорено производителем. И некоторые производители уже таки начали оговаривать меньшие сроки в инструкциях, но все равно самый меньший срок который я до сего дня видел - 2 года (гарантия 1 год). Обычно если пишут, то пишут 3-5лет. Я вообще подозреваю, что если бы законодательство разных стран не предусматривало такую обязанность, то копроэкономика уже давно бы победила окончательно (кто еще не читал соотв статью, которую я и сам давно мог бы написать при наличии творческого начала в нужный момент времени :) - скопируйте указанное слово в Гугл), в которой любым мастерам по ремонту чего бы то ни было места нет в принципе.

max_qqq
02.06.2013, 14:29
Есть одно экономическое правило - устройства ценой до 50$ обслуживаться не должны. Хуавей также , как и многие другие бренды отгружает дешевую технику с запасом в 5% , то есть на каждые 1000 устройств еще 50 дает бесплатно . Дальше все зависит от жадности СЦ с которым у Хуавея договор на обслуживание . Заказать официально у Хуавея запчасти на негарантийные ремонты можно , но как всегда в официальных случаях цена завышена в 3 раза , то есть с учетом логистики, доставки и растаможки 5 баксовый дисплей обойдется в 15-18 , естественно здравомыслящим руководителям СЦ такое не надо (его для обеспечения рентабельности надо будет платно ставить клиенту минимум за 30$)
Так что насчет незаконного отсутствия запчастей вы совсем не правы - просто позвоните в любой официальный сц и настойчиво пожелайте платно отремонтировать , уверен , что варианты с космическими ценами вам всегда предложат.
Что касается дешевых запчастей на Нокии и на старье - то вроде давно не секрет, что это либо украденная с заводов выбраковка , либо списанные по гарантии и вынесенные с работы работниками СЦ , либо просто тупые китайские копии .Во времена кризисов официальным раздутым СЦ свойственно умирать, в Москве помню минимум 2 волны и с 10 забытых всеми названий официальных сервисов , естественно все запчасти в таких случаях "растворялись непонятно куда" и цена зависела только от жадности покупателя ...
Резюме простое - если хотите, возите запчасти сами , наполните рынок всеми марками дисплеев на хуавеи , справедливость наконец восторжествует , но...
Денег на этом ПОТЕРЯЕТЕ !!!