PDA

Просмотр полной версии : Подскажите название микрухи и откуда такую снять?



andry252
17.08.2013, 03:23
После водицы удалось запустить плату, а вот изображения и подсветки нет, хотя вслепую и музыка при включении играет и кнопки громкости звучат. Дисплейную сборку снял, но там чисто, с виду. Вычислил, что крайние выводы на шлейфе дисплея, это выводы подсветки. В плате оба они тянуться на эту микруху, только вот катушки в привычном виде (в феррите), я не вижу. Есть большие SMD дроссели, но все звонятся нормально. Питание к микросхеме подходит, а вот напряжение на дисплей не подается. Скорее всего ей кирдык. Только вот читал, что на этом телефоне должна стоять какая-то 36 ногая микруха. Здесь же 12 ног!
Подскажите где такую сдернуть?
151889151890151891

we33
17.08.2013, 11:51
После водицы удалось запустить плату, а вот изображения и подсветки нет
Вычислил, что крайние выводы на шлейфе дисплея, это выводы подсветки.
Жаль что модель ТА не указана ни в заголовке, ни в теме...
Это HTC One S
А вот если бы написали, то возможно обратили внимание, что в этом ТА пользуют "сверх активную матрицу живых испускающих диодов" (Super AMOLED)
И возможно (но опять же не настаиваю), возник бы вопрос - а зачем нужна светодиодная подсветка для светодиодной же матрицы?
Ответ очивиден - любой LED-матрице не нужна подсветка, т.к. она сама умеет светиться...

И ещё один - почему (пусть даже при "отсутствии подсветки") на экране непросматривается ВООБЩЕ никакого изображения?



Только вот читал, что на этом телефоне должна стоять какая-то 36 ногая микруха.Путаете, например с Wildfire, которая тоже S, и микрой TPS65200



Здесь же 12 ног! Подскажите где такую сдернуть?
Это STOD13ASTPUR, управляемы преобразователь в двуполярное напряжение для питания матрицы
Есть в АМОЛЕДных НТС, например в А8181
И не только в НТС - в Нокиа встречалось похожее, прямо на дисплее, в Самсунге 8910 - тоже на дисплее
Так же у самсунгов 1203-006651, 1203-007269, 1203-005522
Или искать в интернет(магазинах) как STOD13

ЗЫ: на фото плохо видна маркировка - это несмываемая грязь? Надо было хотя бы текстом продублировать...

151890

andry252
18.08.2013, 03:26
[QUOTE=we33;2351609]Жаль что модель ТА не указана ни в заголовке, ни в теме...
Это HTC One S
А вот если бы написали, то возможно обратили внимание, что в этом ТА пользуют "сверх активную матрицу живых испускающих диодов" (Super AMOLED)
И возможно (но опять же не настаиваю), возник бы вопрос - а зачем нужна светодиодная подсветка для светодиодной же матрицы?
Ответ очивиден - любой LED-матрице не нужна подсветка, т.к. она сама умеет светиться...


И ещё один - почему (пусть даже при "отсутствии подсветки") на экране непросматривается ВООБЩЕ никакого изображения?


Путаете, например с Wildfire, которая тоже S, и микрой TPS65200



Это STOD13ASTPUR, управляемы преобразователь в двуполярное напряжение для питания матрицы
Есть в АМОЛЕДных НТС, например в А8181
И не только в НТС - в Нокиа встречалось похожее, прямо на дисплее, в Самсунге 8910 - тоже на дисплее
Так же у самсунгов 1203-006651, 1203-007269, 1203-005522
Или искать в интернет(магазинах) как STOD13

ЗЫ: на фото плохо видна маркировка - это несмываемая грязь? Надо было хотя бы текстом продублировать...

Я извиняюсь за отсутствие названия. Дело было ночью...
Уже добавил модель. За ликбез спасибо, не знал. Особо не интересуюсь новшествами в телефонах но как понял теперь, зря.
Так можно зарыться в поиске диодов :happy:
Микросхема чистая. Это что-то типа лака и лучи подсветки так переламляются на нем.
Маркировка такая Y148 (первая строка), 13AS (вторая), если конечно первую цифру во второй строке можно назвать единицей.
По крайней мере и в верхней строчке и в нижней, одна и та же цифра, похожая на единицу.
У меня тогда другой вопрос. Я думаю, что доноров с такой микросхемой я не найду. Не сдают их на запчасти. Заказывать думаю не захочет так, как нет гарантии, что дисплей будет живой, без разводов. Клиенту нужны только контакты, а мне хочется денег за проделанную работу.
Посоветуйте, как их вытащить при неработающем экране? Может мне подать на него внешнее питание, чтобы запустить его и скопировать все на флешку?
Сколько вольт должно быть на выходе и как их правильно подать. Сейчас конечно буду искать данные этой микрухи, может вопросы и отпадут. Но не отказался бы от вашей помощи все-равно.

andry252
18.08.2013, 03:51
Нашел PDF на этот конвертер. Я так понимаю, что на дисплей он выдает два напряжения, плюсовое (фиксированное) Vmid 4.6v и минусовое от -2.4 до -6.4v с шагом в 100mV (регулировка яркости) То есть если я подам с внешнего источника, относительно земли эти напряжения, то дисплей должен засветиться?
Думаю в качестве минусового пойдет и отдельный акб от мобильника, а 4.6v можно и с родного акб подтянуть, может будет достаточно для запуска.
Ваше мнение пожалуйста...

andry252
20.08.2013, 03:14
Сделал как хотел. Дисплей засветился, но изображения нет. Тогда отодрал шлейф дисплея от его задней части и обнаружил штук десять разъеденых проводников, по самый "корень". Так что нежно менять сборку и микросхему вместе.
Тему теперь можно закрывать.