PDA

Просмотр полной версии : Siemens C62 - обсуждаем сеть.



Матроскин
23.10.2004, 15:04
При включении находит сеть. Но она гуляет. Иногда пропадает совсем. При этом ручным поиском находит всех опсосов. Но при попытке сделать звонок говорит - нет регистрации. Излучение от передатчика изредка проскакивает, но чаще - его совсем нету. Передатчик менял, часы ходят.
Может ли быть горбатый софт, или всё-таки железо?

kosmos2004
23.10.2004, 15:28
та же проблема уже три таких пылятся на полке, софт менял до 26 версии, репаир лил, заднюю крышку вместе с антеной тоже менял на новую, не помогает, а еще кварц на 13 тоже . короче пора ему на покой

Матроскин
23.10.2004, 15:30
Неужели всё так безнадёжно?! Должно же быть какое-то лекарство!

kosmos2004
23.10.2004, 15:34
на октерне смотрели , фазовые ошибки идут, те как бы из-за антены, но новая задняя крышка не помогает, значит в чем то в другом!

Mishael
23.10.2004, 17:27
эту проблему надо развивать, у меня лежит один С62 с хреновой сетью. По софту переколбасил весь, антенна Ок, заднюю крышку прижимал, чистил, кварц 13 МГц менял нифига не помогло.
кстати кварц действительно подходит только от С62, ставил от алкателей - болт, от Ериков - болт, от Сониериков - болт. Во как.

Матроскин
23.10.2004, 17:29
kosmos2004, я тут почитал твои рассуждения про заднюю крышку и решил уже просто от злости её как следует затянуть. Всё почистил на плате резинкой до блеска, затянул винты со страшной силой и включил без всякой надежды на хорошее.
Дык ведь он же, собака, заработал!:hello: :ninzya: :pomidor: :leb:
Спасибо за наколку!:rules: Жаль только, что у тебя не получилось. Это несправедливо! Желаю тебе всё-таки его победить!

kosmos2004
24.10.2004, 14:05
Матроскин, за пожелания спасибо! Чистка задней крышки иногда помогает ( наверное 1 к 5 аппаратам, кстате на крышке есть токопроводящая резинка как ее после читки грифелем) , а вот что делать с другими? Спецы по С62 отзовитесь!!!

Алексей 7
24.10.2004, 15:04
Был сегодня такой.
мне помогла замена передатчика

DonCarlleone
25.10.2004, 10:01
самый нормальный способ - это разбухать резину на крышке
помогает на 90%, правдо на месяца 3 мах

bigmax
28.10.2004, 17:27
проблема иногда решается как и в ериках пропайкой вч тракта

kolyan666
28.10.2004, 23:28
Был сегодня такой без сети. Отпаял антенное гнездо ,оно же переключатель антенны (один хрен не используется), впаял мычку и всё ОК.

kolyan666
28.10.2004, 23:34
Был сегодня такой без сети. Отпаял антенное гнездо ,оно же переключатель антенны (один хрен не используется), впаял мычку и всё ОК.

beard
29.10.2004, 00:33
пропаивать RF-ку надо. Это ж ериксон! Или менять если пропай не помогает. А антенное гнездо точно хреновое, и припаяно погано

kosmos2004
31.10.2004, 15:25
помогла замена кварца снятых с рабочих трубок

-Алексей-
03.11.2004, 16:02
Всем приветик!
Приехало ко мне такое тело без сети.
Телефон новый с упаковокой .
Ну сделал самое простое ,замена передатчика.
Все заработало,стал видеть сеть ,ДАЖЕ звонить.
Отдали ,вернулся через два дня,все с той же проблемой.
Что ему не делал и чистил и грел ,и ризинку ему карандашем тер.Замена кварца на 13 не дала результатов.
У меня есть подозрения на свич.
Может кто поможет с распиновокй этого гада.
Тогда бы попробовал заточит его в один диапазон.
Мануал на него найти не удалось.
:Q

Flint121
03.11.2004, 16:54
1.Переходные подпружиненные контакты
(от платы к ант.) в месте перехода иногда
становятся овальной формы.Бывает достаточно
обжать более толстый контакт у каждого.
2.Конт. площадка на ант. стоит под углом к контактам
тогда надо её выровнять и смотри п 1.

AntiAntichrist
06.11.2004, 16:30
А у меня ваще жопа!
Принесли тело на замену динамика с сеткой всё было окей, а потом резко упала сетка и то ловил то не ловил, после прогрева свичаи и передачика вообще пропала, -(((
???

dr_mobill
10.11.2004, 00:12
Люди. А Вы непроверяли цепь питания передатчика. Бракованный кондюк в цепи питания и все.

AntiAntichrist
10.11.2004, 22:31
dr_mobill
Больно уж знакомый у тебя ник...
хм....

gladilov
15.11.2004, 20:28
Автор оригинала kolyan666
Был сегодня такой без сети. Отпаял антенное гнездо ,оно же переключатель антенны (один хрен не используется), впаял мычку и всё ОК.

Думаю при ударе это самое слабое место у С62. Спасибо, kolyan666. Сегодня такой махом сделал благодаря твоему сообщению.

AntiAntichrist
15.11.2004, 21:56
gladilov
Ну и такое бывает!

GELO1
17.11.2004, 12:26
сколько приходилось поднимать с62-х причина одна нлохая пайка везде

AntiAntichrist
17.11.2004, 13:43
GELO1
сколько приходилось поднимать с62-х причина ещё одна дерьмовый телефон по дерьмовому заделан!

phase
18.11.2004, 14:10
Автор оригинала dr_mobill
Люди. А Вы непроверяли цепь питания передатчика. Бракованный кондюк в цепи питания и все.

А у тебя схема есть?

Матроскин
18.11.2004, 20:44
Схема в основном годится от А60 и ему подобных.

Матроскин
18.11.2004, 20:52
А вообще-то вот.

AntiAntichrist
18.11.2004, 21:07
Матроскин
кЛЁВО!!!!
Сенкс тебе!

Матроскин
18.11.2004, 21:10
Ага, взаимно - зелёнки-то гляжу прибавилось!

EEprom_0
19.11.2004, 17:21
Хочу поделиться собственным опытом. Эти С62 вообще достали с сетью, ну я задумался почему такая хрень твориться.
1)Вообщем софт при проблемах с сетью совсем ни причем.
2) Сеть может скакать из-за непропая но это пол аппарата из 10.
3) Не пропаян или оборван разъем внешней антенны, его либо пропоять либо заменить, другово не дано, при замене разъема перемычкой, что некоторые уже испробывали помогает на некоторое время максимум на два месяца (лично проверено), почему приносят снова отвечаю ВЧ тракт является согласованным и замена разъема перемычкой вносит свои рассогласования и соответственно Коэфицент стоячей волны становится боль что приводит к выходу из строя передатчика. Так что вот.
4) Так почемуже всетаки нет связи при всех выполненых процедурах, отвечаю рядом с ВЧ трактом а именно радом с приемником стоит кварц 13 мгц в нем то и проблема, ну не именно в нем, а в наводках которые тут же ловит передатчик. И что бы их уменьшить или удалить как уж получится я беру банку пива чищу с обеих сторон вырезаю полосочки как на нокии и надеваю на заднию крушку но не на всю, а только там где стоит этот генератор. Зделал уже два штуки один три другой четыре месятся назад пока еще не приходили.
Вот судите сами я может и не прав но аппаратов в повторах нет.

li-ion
19.11.2004, 17:34
помогает на все 200% - поднято с 10 аппаратов... выкидываете коммутатор для внешней антенны, контакты пружинные для антенны, саму антенну и припаиваете провод длинной 8,5 см от контактов выпаянного коммутатора сквозь отверстие от вынутого контакта... аккуратно укладываете без перекрещивания на задней крышке от спикера.. закрепляете его там (например скотчем) и усе... там похоже, в этой части рыхлые контакты на печати в переходных отверстиях, вот и помогла пропайка не надолго... удачки!!!

Mishael
20.11.2004, 14:59
выкидываете коммутатор для внешней антенны, контакты пружинные для антенны, саму антенну и припаиваете провод длинной 8,5 см от контактов выпаянного коммутатора сквозь отверстие от вынутого контакта...
:ass: :ass: :ass: :ass: :ass: :ass: :ass: :ass: :ass: :pomidor: :pomidor:

pisces2
21.11.2004, 17:05
помогает на все 200% - поднято с 10 аппаратов... выкидываете коммутатор для внешней антенны, контакты пружинные для антенны, саму антенну и припаиваете провод длинной 8,5 см от контактов выпаянного коммутатора сквозь отверстие от вынутого контакта
Потом все нахер выкинуть и купить новый телефон, фу бл... как прочитал чуть не вытошнило.
На моей практике у С62 только три проблемы самые частые
не включается (софт), низкая выходная мощность -34dBm (УМ), ошибка по частоте на 1 кГц (восстановление эрананирования задней крышки (ГРАФИТ)), динамик (замена) и редко проблемы по зарядке (замена аналогов. проца). Все больше ничего не надо трогать.

Mishael
22.11.2004, 02:22
pisces2
:up: верно сказано!

janpol
22.11.2004, 12:09
Prinesli tut paru dnei nazad telefon.Net seti vobche.Progrel cpu.Vsjo stlo v norme.Rabotajet uze 3 i den!

phase
24.11.2004, 01:06
Автор оригинала Матроскин
Схема в основном годится от А60 и ему подобных.

Не поленился разобрал С60, ВЧ часть и рядом не валялась...
Манувл конечно же хороший, но батарейку я и без него поменяю, и разъем питания тоже, единственное хорошо что есть схема зарядки, но на сколько я разбираюсь в колбасных обрезках, зарядка НИ коем образом не влияет на сеть!!? или может быть с тех времен что-то изменилось, полную схему было бы хорошо.

P.S. Первым делом у landy мануалы смотрю!!!

WBR Phase

seryi
24.11.2004, 14:15
На моей практике у С62 только три проблемы самые частые
не включается (софт), низкая выходная мощность -34dBm (УМ), ошибка по частоте на 1 кГц (восстановление эрананирования задней крышки (ГРАФИТ)), динамик (замена) и редко проблемы по зарядке (замена аналогов. проца). Все больше ничего не надо трогать
Проблемы с зарядкой , по-моему, чаще из-за предохранителя.

pisces2
24.11.2004, 14:55
Предохранитель проверяется в первую очередь, это правильно, но в моей практике неисправных я не видел.

phase
26.11.2004, 16:00
Тема по моему по поводу сети !?
А проблема остается насущной.. в смысле отсутствия схемы....

WBR Phase

seryi
26.11.2004, 16:07
Интересно,а кто-нибудь видел схему на Ericsson,кроме Т28 и А3618?Не думаю , что у кого-то есть схема на С62 фришная.

mishkin79
27.11.2004, 04:47
А я C62 бился думал по софту сети нет, а сегодня на другую плату переставил пр. с фл. и все заработало! Осталось шары накатать и в ........

sed_alex
29.11.2004, 20:57
Сегодня пришел аппарат от конкурентов (не смогли сделать) аккуратно пропаянный, видно - перепробовали все, перед тем как отказатся от ремонта - диагноз не видит сеть вообще.
1) Проверил контакт под ант. переключателем (там уже была запаяна перемычка из тонкого серебрянного провода)
2) Пропаял RF-CPU, и Power-ICS - пофиг сети нет.
3) проверил антенные контакты - все впорядке...
Дальше все было интересней - снял RF-CPU - шарики вроде впорядке но один какой то подозрительный (больше всех остальных) - осмотр платы показал НА ЗАВОДЕ НЕ ПРОПАЯЛИ МИКРУХУ, залудил пятак посадил микруху и все пошло поехало !

ЦАРЬ1
30.11.2004, 15:01
Автор оригинала sed_alex
Сегодня пришел аппарат от конкурентов (не смогли сделать) аккуратно пропаянный, видно - перепробовали все, перед тем как отказатся от ремонта - диагноз не видит сеть вообще.
1) Проверил контакт под ант. переключателем (там уже была запаяна перемычка из тонкого серебрянного провода)
2) Пропаял RF-CPU, и Power-ICS - пофиг сети нет.
3) проверил антенные контакты - все впорядке...
Дальше все было интересней - снял RF-CPU - шарики вроде впорядке но один какой то подозрительный (больше всех остальных) - осмотр платы показал НА ЗАВОДЕ НЕ ПРОПАЯЛИ МИКРУХУ, залудил пятак посадил микруху и все пошло поехало !
100 %%%% пудово было таких же 12 штук и именно с процем:ass: :ass: :ass:

ЦАРЬ1
30.11.2004, 15:01
3) проверил антенные контакты - все впорядке...
Дальше все было интересней - снял RF-CPU - шарики вроде впорядке но один какой то подозрительный (больше всех остальных) - осмотр платы показал НА ЗАВОДЕ НЕ ПРОПАЯЛИ МИКРУХУ, залудил пятак посадил микруху и все пошло поехало ! [/QUOTE]
100 %%%% пудово было таких же 12 штук и именно с процем:ass: :ass: :ass:

docek
01.12.2004, 20:22
И у меня сетка пропала после пропайки микрухи (3014/4с).
Как оказалось: при накатке шаров через трафарет, расплавлинный припой попал на ободок микросхемы, на котором находятся поводники.И когда отдерал микруху от трафарета оторвал и эти проводники.
Долго немог понять почему отсутствует сеть, пока не иследовал плату и микрухи под микроскопом.

flasher_
05.12.2004, 19:56
А я их красной краской крашу........
есть средство для восстановлениб обогревателя заднего стекла, 2 грамма 200 рублей, на основе золота, беру кисточку и по токопроводной резинке на задней крышке, и самсунги 210 - 220, очень пользительно...

Viktor0001
07.12.2004, 13:10
Пять раз приносили один и тот же С62, новый, только из магазина.
Жалоба одна и таже - проблемы с сетью.
Каждый раз проявлялось по разному.
В первый раз сеть находил, показывал полную шкалу, но излучение с антенны было раз в 20 слабее обычного. в другой раз излучения не было вовсе. Потом дошло до того, что и вовсе перестал видеть сеть, и индикато не показывал ни одного деления.
Прогрев-замена передатчика, антенного переключателя, перекатка микросхемы 1120/8С, а иногда и просто разборка-сборка , помогала дня на 2-3.
Дольше всего, почти 2 недели, телефон проработал после хорошего прогрева микросхемы РФ.
Проблема явно была в плохой пайке, потому что телефон иногда несколько дней работал просто после разборки-сборки.
В последний раз отпаял микросхему РФ, это которая рядом с кварцем 13 МГц. Снял остатки припоя с микрухи и с платы. На плате все пятачки отлично залужены. А на микросхеме - на двух пятачках даже не видно следов припоя. Зачистил эти пятачки, накатал новые шары,.припаял на место. И с тех пор - как бабушка пошептала.
А разрыхление резинового напыления на задней крышке, окраска золотом и просто прогрев платы в любом месте, скорее всего помогают потому, что после этого крышка прижимается немного подругому, плата немножко деформируется. И эта деформация восстанавливается контакт окисленных пятаков микросхемы с шариками, но ненадолго.

Viktor0001
07.12.2004, 13:33
flasher_

есть средство для восстановлениб обогревателя заднего стекла, 2 грамма 200 рублей, на основе золота, беру кисточку и по токопроводной резинке на задней крышке, и самсунги 210 - 220, очень пользительно...
В Самсунгах R210 также, сколько мне попадалось с пропаданием сети - помогает хорошая пропайка и прижимание к плате всех деталей и микросхем в РФ тракте.
Заметил, что многие начинают работать поле небольшого перекручивания корпуса. Но через некоторое время опять начинаются проблемы. Значит также явно, что прооблема изза плохих паек.

bl4ckout
10.12.2004, 21:06
Да с сетью у С62 ж....а полная, в сервисах часто меняют заднюю крышку, на скока хватает не знаю. Мне телефон принесли после ремонта, возможно после удара.. Первично пришел по причине тихого микрофона. Сказали что перепаивали много чего и он вроде как после этого начал перезагружаться обычно в момент звонка. Клиент обвинил их во всех грехах. Вообщем микрофон, динамик работает очень тихо, а звука вызова вообще нет, звонок динамик, микрофон с другого меняли все одно. Прошивка естественно не помогла. С сеть проблема обычная почти всегда находит и почти никогда не дозванивается. Из всех ответов могу сделать вывод что лучше побыстрому тело отдать на радость клиенту. Хотя попробую рискнуть и перереболить все.

Viktor0001
10.12.2004, 22:33
bl4ckout
Ты погоди, пока, реболить. Почитай эти ветки, там описано как программно победить тихий звук:
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?threadid=16848
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?threadid=21793
http://mobile-files.ru/forum/showthread.php?threadid=26275

Viktor0001
10.12.2004, 23:23
При поиске проблем недозвона очень поможет индикатор излучения. Хотябы такой простейший. как на этом рисунке.
Переключатель на цифровом мультиметре установить на измерение постоянного напряжения.
У меня на пределе 200мА. исправный телефон показывает от 20 единиц до зашкаливания, в зависимости от того говоришь в микрофон или нет.
При неисправности в передающей части, либо вообше ничего не показывает, либо всего несколько единиц.
С таким индикатором хотябы визуально видно, изменяется ли что нибуть в процессе ремонта, и в какую сторону.

bl4ckout
15.12.2004, 22:56
Да ты оказался прав, ребол не помог. Помогло восстановление по BULBA. Странный глюк у него был, перезагружался с СИМ СМАРТСА, а С Билайновской нет, и еще показывал аккум. разряжен при норм. заряж. батарее. Вобщем сейчас работает не считая того что иногда пишет нет регистрации, но это понятно попробую вылечить.

AntiAntichrist
17.12.2004, 13:58
Я вопрос сетки решаю просто!
С помощью карандаша, ещё не один не вернулся!
Звук с помощью перепрошивки на 28 версию с Рашен кастом, или заменой динамика на нокиевский одно из двух , можно старые динамики с сименсов востонавливать путём удаления пару витков проволки, правда они тише становятся после этого но тоже вариант....

DUZER
18.12.2004, 11:04
Автор оригинала Antichrist
Я вопрос сетки решаю просто!
С помощью карандаша, ещё не один не вернулся!
Звук с помощью перепрошивки на 28 версию с Рашен кастом, или заменой динамика на нокиевский одно из двух , можно старые динамики с сименсов востонавливать путём удаления пару витков проволки, правда они тише становятся после этого но тоже вариант....

1)(карандаш) - Или, замена задней крышки! - в СЦ 90% решение проблем с сетью.
...Инфо от СЦ
2) Новый софт - остальные глюки.
...Инфо от СЦ
3) Динамик - видимо, есть опыт по восстановлению полифонии в СОНИ J серии!?.....Полностью поддерживаю! -Экономит деньги.
P.S. Варианты - утоплен,ударен, мной не рассмотрены, т.к. статистика СЦ,в основном,по гарантийным ремонтам....т.е не обнаружены следы влаги или мех. воздействий!

Mihalih2
19.12.2004, 23:32
народ, забываем, что начинка там ерика и соответственно проблемы от них. Я проблему решаю прогревом проца и чисткой мест сопряжения экрана. Кто-то пишет, что помогла замена УМ, кто-то кварца, вы не подумали, что меняя усилок у вас рядом прогревается проц :pomidor: я сам раньше менял УМ :nimb: потом стал прогревать RF процессор и протирать места сопряжения экрана с платой. Сделал уже более 30 телефонов. Возвратов было около 4 штук, проблема решалась повторным прогревом только вместе со всем радиотрактом. Пару раз ставил перемычки на ант переключатель, только его не выбрасывал, ставил под него а его не место. :leb:

AntiAntichrist
20.12.2004, 14:10
Mihalih2
Но в большенстве случаев траблы с сеткой из-за плохой экранировки!
Разве протерев просто места те(ну вы поняли) всё заработает?

Mihalih2
22.12.2004, 03:46
Знаешь, по отдельности не пробовал, а вот просто протирка экранов и мест на плате хватает не надолго :leb:

AntiAntichrist
23.12.2004, 18:37
Mihalih2
ясненько...
ая не разу им не пропаивал не фига для того чтоб сетку поднять карандаш или фольга!

Sega II
23.12.2004, 20:49
Захотелось создать, думаю, что актуальную тему по вопросам сети на телефонах С62.
Просьба каждому кто поднимал эти тела отписать как он это сделал:

1. нет сети
2. сеть плавает
3. один диапазон
4. уверенная работа, но 3-4 раза в день не позвонить

Разбивайте, плиз, по категориям...
Всем спасибо!

Sega II
23.12.2004, 20:59
сначала сам
1. либо замена УМ (передатчик), иногда прогрев проца и контакты антенны
2. не справился, работает максимум 1 месяц, потом падает в плавание...
3. замена свича (диплексер), иногда УМ, иногда (очень редко) прогрев проца
4. прогрев всех БГА, в крайнем случае снять - поставить, может быть тоже на месяц...

Evgeny_A
23.12.2004, 21:22
Если внимательно посмотреть тезультаты автотеста этого устройства на GSM-тестере, то можно увидеть иногда значительный, а иногда и нет уход несущей частоты в диапазоне 1800. По стандарту допускается уход +/- 180 Гц (хотя для нормального аппаратика это значение не должно превышать ~50-80Гц - это из опыта). Если уход частоты больше этой величины то со связью совсем беда, а если колеблется около 180 Гц, то неисправность проявляется периодически. Характерно такое положение вещей только для диапазона 1800.
А виной всему неплотное прилигание экрана (в данном конкретном случае роль экрана выполняет задняя крышка) из-за плохо закрученых винтов. В случае если телефон разбирали несколько раз резьба в передней крышке может быть сорвана. Или возможно потеряли эластичность перегородки на задней крышке. В этом случае заднюю крышку требуется заменить.
А пропайка и даже замена элементов здесь НЕ поможет.
Успехов.

DimaTi
23.12.2004, 22:26
Это точно!
Крышек не напастись... Приходит 1000 штук и за неделю все меняются, а С62 нескончаемым потоком...
:visit:

Viktor0001
24.12.2004, 02:53
Да скорее всего телефоны из разных партий имеют разные конструктивные дефекты, поэтому и способы лечения разные.
В одной партии попались РФ процессоры, с незалуженными пятаками.
А в другой партии - бракованные задние крышки.
Вот и получается, что комуто достаточно восстановить хороший экран, а в другом нужно перекатывать микросхемы.

Rifle
24.12.2004, 12:20
Расскажи где крышки берешь, лежит вагон телефонов ждет крышки уже долго. Кстати если на GSM тестере выставить еще и уровень мощности побольше, то можно увидеть замечательную картину, как частота убегает на килогерцы

DimaTi
24.12.2004, 12:37
Крышки приходят как ЗЧ в наш сервис-центр, т.к. есть авторизация по Siemens. А где они берутся и почём - как инженера меня этот вопрос мало волнует
;)

Borgir
24.12.2004, 12:43
А я просто протираю смывкой контакты крышки и платы....пока возвратов не было....:leb:

Rifle
24.12.2004, 13:06
Дык тоже сервис центр, тоже авторизация по сименс, а крышек нет, но вопрос где взять ооооооочеь интересен, а что за сервис если не секрет?

DimaTi
24.12.2004, 13:17
Автор оригинала Rifle
Дык тоже сервис центр, тоже авторизация по сименс, а крышек нет, но вопрос где взять ооооооочеь интересен, а что за сервис если не секрет?
www.smtel.spb.ru
но крышек сейчас тоже, увы - нет, ждёмс...

Sega II
24.12.2004, 13:57
ОК, допустим крышка...
но если у меня в идеальном состоянии задняя крышка, контакты, люфтов нет, затянута на совесть, резьба не сорвана...
ОК, диапазон 1800 only...
но если у меня телефон тестится в Tele2 (only 1800) - СПб, работает неделю, потом опять выпадает из сети...

как?

Sega II
24.12.2004, 14:19
DimaTi
давно в СМтел работаешь?
по какому адресу?

сорри за вопрос не в тему....

DimaTi
24.12.2004, 14:24
Конкретно в СМТеле - недавно, был ещё хороший полуторагодичный опыт в другой конторе с хорошими ребятами - они тоже скоро какую-то авторизацию получат

Sega II
24.12.2004, 15:09
DimaTi
аська есть?
кажись поднял я свои С62 -)))))))))

DimaTi
24.12.2004, 15:18
Аську не ставлю - отвлекает сильно, пиши если что в "ПС", не будем засорять форум...
:)

AntiAntichrist
25.12.2004, 13:34
Viktor0001
ага

download
25.12.2004, 15:45
И RF'ки в некоторых стоят infineon, а в других ericsson.

AntiAntichrist
27.12.2004, 14:32
download
Слушай а мне поподались тока Ериксон сенкс за инфу!

bigmax
27.12.2004, 18:27
Автор оригинала Rifle
Расскажи где крышки берешь, лежит вагон телефонов ждет крышки уже долго. Кстати если на GSM тестере выставить еще и уровень мощности побольше, то можно увидеть замечательную картину, как частота убегает на килогерцы
лечится 2 сек кидаеш перемычку на крышку кварца и на землю после данной процедуры уход частоты не будет

andreyVS2
09.02.2005, 23:27
блин болты выкрутил. а крышка зараза упертая держиться. Как аккуратно отогнуть лапки на крышке под антенной. Или есть другие варианты

Viktor0001
10.02.2005, 03:35
andreyVS2

как снять заднюю крышку с C62
блин болты выкрутил. а крышка зараза упертая держиться. Как аккуратно отогнуть лапки на крышке под антенной. Или есть другие варианты
Со стороны аккумулятора есть две защёлки. Я их открываю лапкой, изогнутой как автомобильная монтировка.

kgb900
16.02.2005, 20:24
А у меня проблема такая: в ручном поиске все сети видит, на 900МГц работает нормально, а вот на 1800 - нет регистрации. Излучение изредка проскакивает, но не регистрирутся...

maikin
17.02.2005, 12:02
мне принесли С62 после удара. нет сети и все. даже если ловит иногда, то вызовы не проходят. еле заметил что одна сторона разъема внешней антенны отошла. пропаял все заработало даже без крышки нормально сеть ловил( может правда база была рядом). до этого такаяже фишка с разъемом помогла на С35. на перемычку менять не стал-мне так проще было запаять....

SergeyT
17.02.2005, 12:06
Автор оригинала kgb900
А у меня проблема такая: в ручном поиске все сети видит, на 900МГц работает нормально, а вот на 1800 - нет регистрации. Излучение изредка проскакивает, но не регистрирутся...
Припаяй к корпусу кварца проводок и кинь на массу,поожет.Удачи

kgb900
17.02.2005, 13:59
Почистил ластиком плату в местах где касается задней крышки, помыл всё спиртом, резинку на задней крышке натер грифелем(мягким простым карандашем). Приклеел фальгу на крышку, где отсек под RF и кварц 13МГц. Всё, Заработало! Пока работает без проблем... Странный телефон...

siemens
17.02.2005, 14:20
Хочу посоветовать как спец по с62 (приходится каждый день с ними связыватся, гадость редкая,)НЕт сети-1-е пропаяйте контроллер питания (лучше переустановить) 2-е коротнуть разъём антенного конектора, а в третьих уже было сказано, заменить нижнюю часть корпуса, если не удается почистиь спиртом (плата, нижняя часть). Помагает в 99 случаях из 100. Удачи.

download
20.02.2005, 13:52
Да, действительно, раньше пытался найти причину неисправности у каждого конкретного аппарата - толку ноль. Теперь не парюсь - провожу комплекс доработок из этой темы, и тело живет и процент повторных ремонтов ничтожен.

AntiAntichrist
21.02.2005, 15:36
siemens
Соверенно согласен!
просто когда крышек нет приходится старые востанавливать...

CDrom
21.02.2005, 15:39
епт, я вот связался с этой гадостью...
поднял, судя по всему, приемник, это тот, у которого выводы по двум вложенным квадратам расположены.
млин, накатать не могу-пара тройка обязательно слипается. И паста хорошая. Что делать? Вроде все пятаки облужены, а когда бля, поднимаешь микруху после очередного неудачного раза, видны голые пятки. И причем-в разных местах.
По ходу я микруху пожег уже-она тонкая... 360 градусов раз 15 видержит?
я плакать от сименс с62
как вы накатываете такие микросхемы?

siemens
21.02.2005, 17:50
накатывать нужно на самой микросхеме, а не на плате.И перед накаткой желательно острым чем нибудь зачистить те площадки на котрорых нет олова.Спирто-канифольным раствором паять категорически запрещается, Особенно в\ч тракт и процессор (работать не будет!). паять при температуре не выше 300градусов. Радиообработка умирает при 350градусах.

AntiAntichrist
21.02.2005, 18:50
LOL!!:-)

siemens
21.02.2005, 20:03
Автор оригинала Antichrist
LOL!!:-) А перевести????

CDrom
21.02.2005, 22:30
siemens ты, я смотрю, тоже любитель пошутить...
особенно про "накатывать нужно на самой микросхеме"-сам подумай-на плату же трафарет легче приложить. А за нелюбовь "спирто-канифольного раствора" тебя вообще сейчас забодают :)
походу радиотракт обладает AI-как только 350 гр, он сразу дохнет.
и от канифоли.

короче-взял с дохлой платы, накталась сразу без проблем на самой плате и спирто-канифольным раствором fluxplus

Матроскин
22.02.2005, 08:15
Автор оригинала CDrom
siemens походу радиотракт обладает AI-как только 350 гр, он сразу дохнет.
и от канифоли. Это тут про чё? AI - это чевотакое? А градусы нефиг бояться. Я, лично, грею снизу, через плату. В тыщу раз удобнее и нет опасности перегреть.

AntiAntichrist
22.02.2005, 16:57
siemens
LOL этогромкий смех!

AntiAntichrist
22.02.2005, 17:01
CDrom
Та чё ты наехал сразу, пацан базарит всё правильно единственное я знаю что радио каналы нельзя паять паяльным жиром, а вот другой базар кому как удобней не важно каким путём мы идём к цели главное результат и скорость!

CDrom
24.02.2005, 05:22
Antichrist да я не наезжал. Просто если siemens
"типа специалист", то что тогда такую пургу несет про трафарет на плату.
Мой вопрос был конкретен: как вы накатываете bga с мелким шагом.
Я это делал неправильно: всегда катал крупные и средние bga с самой большой насадкой и потоком 50%.
Убрал насадку и поток на 25%, температуру приподнял до 230 град и все окей.

alfv
01.03.2005, 23:38
почемуто никто не обратил должного внимание на довольно частую неисправность -переходного ушка на антену -внутренний столбик имеет плохую эл связь с внешним со временем . исправляется легкой деформацией внешней ступки -и крышку ,на которой находятся новые ушки менять не надо.

хочу заметить что при плохой экранировке -уходе частоты слышны щелчки в динамике компа

для интереса если придет такой тел попробуйте для начала включить с картой без антенны и пошатать пинцетом ушко

IroNick
01.03.2005, 23:55
А у меня тоже интересные симптомы. Тестил на эмуляторе- усиление в норме, зато ошибка частоты больше килогерца! Снимал усилки с рабочих- хрен там! Перепаял все, что можно. Что бы еще попробовать...

rus89
02.03.2005, 18:06
а вот другой прикол у меня 2 с62 у одного нет сетки у друго все в порядке ,беру у которого все в порядке разбераю ,беру от него корпус ставлю корпус на тот у которого нет сетки и там появляется сетка и звонит как новый ,ладно делаю по другому беру лицевую часть корпуса от телефона с новым корпусом а заднию от от старого на котором нет сетки ,сетка тоже есть как положено, а вот беру лицивую часть корпуса со старого телефона ставлю заднию от нового ,сетки нет ,так какую роль то играет лицевая чать корпуса?Там же вроди экрана нет я уже задолбался уже жидким серебром по верх резинок намазал в обед попробую

vidadi
04.03.2005, 01:58
Уменя тоже были два таких тела. Помогло пропайка кварца и передатчика :up: прошло три недельки :p:

siemens
04.03.2005, 22:23
Автор оригинала CDrom
siemens ты, я смотрю, тоже любитель пошутить...
особенно про "накатывать нужно на самой микросхеме"-сам подумай-на плату же трафарет легче приложить. А за нелюбовь "спирто-канифольного раствора" тебя вообще сейчас забодают :)
походу радиотракт обладает AI-как только 350 гр, он сразу дохнет.
и от канифоли.

короче-взял с дохлой платы, накталась сразу без проблем на самой плате и спирто-канифольным раствором fluxplus кто-то что -то не допонял, шары можно накатывать чем угодно и скаким угодно флюсом, речь идет о том, чтоб этого флюса и духу на плате не было. Канифоль на высокой частоте токопроводящая ! Достаточно в некоторых случаях просто отмыть канифоль там где это возможно и тело нормально начинает работать. И ещё для тех кто учил физику. При остывании канифоль расширяется и со временем при эксплуатации подрывает биджейки.

siemens
05.03.2005, 20:44
Автор оригинала rus89
а вот другой прикол у меня 2 с62 у одного нет сетки у друго все в порядке ,беру у которого все в порядке разбераю ,беру от него корпус ставлю корпус на тот у которого нет сетки и там появляется сетка и звонит как новый ,ладно делаю по другому беру лицевую часть корпуса от телефона с новым корпусом а заднию от от старого на котором нет сетки ,сетка тоже есть как положено, а вот беру лицивую часть корпуса со старого телефона ставлю заднию от нового ,сетки нет ,так какую роль то играет лицевая чать корпуса?Там же вроди экрана нет я уже задолбался уже жидким серебром по верх резинок намазал в обед попробую ещё помогает пропайка контроллера питания

DiAVol888
16.03.2005, 10:06
Всё верно, но я не перемычку кидаю, а экранирую кварц медной фольгой (снимаю с моторов 350-х). Отрезаешь ленточку по ширине каврца и приапиваешь по схеме земля-кварц-земля. И диапазон 1800Мгц нормально работает:D

Igor st
16.03.2005, 10:24
Здесь идет реч за диапазон 1800, а что делаете исли плавает в диапазоне 900. Контакты чистил, кварц на землю паял но результата нет.

sed_alex
22.03.2005, 14:51
Народ сейчас смотрел мануал на C62 (2,5 уровня)
Страница 12, пункт 3.4.1.2 Repair by component change
в таблице Figure 1 :
Нарисовано что маленькую батарейку (backup battery) нужно снимать Hot Air станцией !!!!!!!!
Представляю сколько западных ремонтников "взорвалось" следую данному мануалу :D

sed_alex
23.03.2005, 01:30
Сегодня опять принесли С62 без сети...
Восстановил GDFS пролил 26 версию - пофиг :(
взял донора (рабочий аппарат) и начал играть в "шахматы"
Пересадил: Rf-CPU, Audio-CPU, Power-ICS, Diplixer, PA, Кварцы 13МГц и 32кГц.
Пофиг !!! донор пашет, у подопытного кролика по прежнему нет сети :(
Под процем все шарики в норме...было желание взять молоток и подрихтовать плату со злости. :(
Завтра пересажу флешак с процем и VCO (там их кажись 2 штуки отдельно на прием и передачу)
о результатах сообщу.
Это один из тех аппаратов который я поднимал в конце прошлого года, продержался он 3 месяца и теперь сети нет вообще :( .

aspir
23.03.2005, 02:25
siemens
а формулу канифоли помнишь? А зачем тогда паяешь канифолью? Для БГА - канифоль смерть. У неё сопро малое. флюс - другое дело.

alesha007
23.03.2005, 14:14
почитал всё и решил попробовать, что сделал:
приклеел кусочек фольги от шоколада на кварц и зачертил карандашём передатчик (просто экспиримент) больше ничего не делал. Телефон заработал как и должен, "нет регистрации" пропало на раз.

sed_alex
24.03.2005, 01:29
Усе аппарат ушел в отказ - после пересадки проца, Flash и пары 8ми лапых микрух с рабочей платы на нерабочую ничего не изменилось - траблы или в плате или в мелочевке :(
2 дня потратил впустую :(

Да еще хочу заметить протестировать аппарат на наличие сети можно без сим карты и без звонка на 112.
Без симки вводим *#06# затем 2 раза нажимаем верхнюю левую навигационную кнопку в списке есть "Сеть" или "Network" сейчас не помню точно так вот если в колонке напротив стоит 0000 - надо восстанавливать GDFS или искать траблы в железе....
0000 - ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО АППАРАТ СЕТИ ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ.

powernil
24.03.2005, 02:11
в 80 случаяч из 100 помогает перемычка вместо разъема под внешнюю антену выпаяй его на фик

Viktor0001
25.03.2005, 01:57
Да еще хочу заметить протестировать аппарат на наличие сети можно без сим карты и без звонка на 112.
Без симки вводим *#06# затем 2 раза нажимаем верхнюю левую навигационную кнопку в списке есть "Сеть" или "Network" сейчас не помню точно так вот если в колонке напротив стоит 0000 - надо восстанавливать GDFS или искать траблы в железе....
0000 - ГОВОРИТ О ТОМ ЧТО АППАРАТ СЕТИ ВООБЩЕ НЕ ВИДИТ.
Протестировать можно намного проще.
Видит он сеть или нет, это можно определить по антеннке на дисплее. Даже с неработающим передатчиком, антеннка всё равно будет показывать наличие сети.
Если антеннка пустая, то проверить цепь от антенны до свича. Обычно достаточно поднять гнездо внешней антенны, закоротить контакты тонкой проолочкой, и поставить на место. Либо проблема в кварце 13 МГц,
А чтоб определить, включается передатчик или нет, купите нашейный шнурок с индикацией вызова. Он начинает мигать при включении передатчика.
"Нет регистрации" пишет, когда сеть видит, но передатчик не включается, поэтому и позвонить нельзя.
Обычно в этом случае помогает перекатка шаров на микросхеме 380927-R1A. Когда снимешь, то видно, что на ней 2-3 пятачка незалужены. Нужно сначала зачистить их иглой и залудить, а потом уже накатывать шары. И когда припаиваешь обратно, то следить, чтоб микросхема ровно села. Нормально припаянная микросхема должна почти что сидеть на плате.
Не помешает также снять передатчик, залудить на нём пятаки и добавить припоя.
Если это не поможет, то почистить пятаки на микросхеме 1120/8С. Которая досталась в наследство от Эриксонов А2618. У них недозвон был из-за окислений под этой микросхемой.

Impludent
10.04.2005, 00:26
Вообще тел. глючный до немогу сеть терял, дозвониться целая проблема (Нет регистрации)! Не узнав, что о нем народ говорит взял себе, мучался с ним долго (чистил плату, прижимал крышку, обжимал контакты на антену) ни фига не помогло! :( К месту на плате, к которому подходят контакты антены припаял провод пропустил его через отверстие для гнезда антены. Вырезал кусок из медной фольги и припоял к нему провод, все это дело спрятал под крышку с антеной и, о чудо, тело заработало там где раньше и не думало. Сеть держит стабильно и дозвон идет сразу, без обрывов!!!

Scorp28
22.04.2005, 13:55
У меня была такая проблема! Некоторые говорят, что перемычку ставить надо, вместо антеты, перемычку, но это невсегда помогает, так как это только на первое время, потом выходит передатчик из строя. Я пошол другим методом, ставил перемычку с свича, на корпус, прогревал свичь, потом резинкой протирал весь корпус на плате, до влеска, и чистил заднюю крышку, смывкой! Покамесь это помогало, но еще можно крышку натирать графитовой пастой! Это помогает на 2-3 месяца, до тех пор пока не окислется экран на плате!

Scorp28
22.04.2005, 13:58
Перемычку с кварца на корпус!

Viktor0001
22.04.2005, 14:43
Вот и мне попался упрямый телефон. Чего только с ним ни делал. Перешивал, перекатал все микрухи, позаземлял всё.
Каждый раз помогало на 1-2 недели, и снова "Нет регистрации", Причём передатчик при этом мог и включаться. Но видимо слишком большой уход частоты.
Успокоился только после замены кварца 13 МГц. Причём, пришлось разбардачить другой С62, потому что никакие кварцы не подходили.

CDrom
22.04.2005, 14:51
Viktor0001 ну так уже писали, что на С62 только его кварцы идут.
И что вы так упорно кварц заземляете: вот 3 тела лежат: у всех корпус кварца изначально свониться на землю.

Viktor0001
22.04.2005, 15:58
И что вы так упорно кварц заземляете: вот 3 тела лежат: у всех корпус кварца изначально свониться на землю.
Так это понятно, что корпус у всех кварцев и без того заземлён.
Но когда всё проверено, и дальше уже не знаешь что делать, то любые способы хороши. Авось да поможет.
А где же вы берёте родные кварцы, есть у них какаято маркировка, кроме того, что 13 МГц?

siemens
22.04.2005, 19:22
Хочу поделится своим опытом как лечить от ухода частоы. первое- пропаиваю контроллер питания
второе-коммуиатор
третье- подымаю антенный конектор и оловом корочу контакты четвёртое- грею кварц и придавливаю его к плате
пятое- на мой взгляд самое важное и придумано нашим коллективом.Среднюю часть корпуса по токопроводящей резине натираем чем нибудь полированым типа иголка или зубная ковырялка, это делается аккуратно дабы не сделать из нее мочалку. После такой натирки ухода частоты не наблюдается. Телефон работает стабильно.За месяц из 100 телефонов с такими принятыми мерами не вернулся ни один !

Serg_new
25.04.2005, 12:18
Автор оригинала kgb900
А у меня проблема такая: в ручном поиске все сети видит, на 900МГц работает нормально, а вот на 1800 - нет регистрации. Излучение изредка проскакивает, но не регистрирутся...


Может я чего и не понимаю - НО никогда никаких крышек антенных гнезд и тд и тп не менял и не паял .
специально поднял базу - так вот за год работы поднял с62 с диагнозом нет регистрации 35 шт ПРОПАИВАЛ АНТЕННЫЙ СВИТЧ - и все !

siemens
25.04.2005, 12:35
Автор оригинала Serg_new
Может я чего и не понимаю - НО никогда никаких крышек антенных гнезд и тд и тп не менял и не паял .
специально поднял базу - так вот за год работы поднял с62 с диагнозом нет регистрации 35 шт ПРОПАИВАЛ АНТЕННЫЙ СВИТЧ - и все ! .Да повезло тебе, что за год только 35 аппаратов.У нас в месяц выходит с сервиса около 600 шт.

vib3
28.04.2005, 20:25
Было несколько аппаратов в которых сбоил передатчик при работе в 1800 диапазоне. В 900 работали нормально. Вылечил закорачиванием входа приемника 1800 диапазона (понимаю не научно, но что делать). Конструктивно закоротил 2 и 3 ногу свича если считать с права и смотреть со стороны системного разъема.

gigamozg
29.04.2005, 04:04
сименсы это полное дерьмо,эриксоны еще хуже но эриксоны внутри а снаружи сименсы это ваще пиз....ц

Sir
14.01.2006, 15:54
Попробуй замкнуть антенный переключатель. Часто он отваливается...