PDA

Просмотр полной версии : Lenovo A390 не получается востановить имей



pov1
12.01.2014, 13:50
принесли тело Lenovo A390 не вкл. сказали, что сами его пытались прошить, и не удачно. Прошил. запустился, но не могу в нем вернуть имей. пиранька вгоняет его в МЕТА и потом говорит, что нет CDC драйвера.
из оборудования, только пиранька и драгон. С драгоном тело подружить вообще никак.
Операционка XP SP3
все дрова что в проге, и для самого тела испробовал, там нет.
В инете ссылок полно, но не рабочие или же качает, но архивы битые. Может кто выложит здесь, у кого есть!
Заранее благодарен!

demon_gsm
12.01.2014, 13:56
вроде в mtk droid tool есть возможность восстановить имеи. Сам не пробовал.
http://forum.china-iphone.ru/programma-dlya-ruta-bekapa-i-sozdaniya-rekaveri-na-mt65-t17863.html

pov1
12.01.2014, 14:02
А можете выложить саму прогу или ссылку на нее
Прога не видит тела говорит что невозможно запустит АДБ
хотя само тело в АДБ режиме В диспетчере его видно.

Major999
12.01.2014, 14:37
нет CDC драйвера.
Снеси дрова и поставь по-новой. Вот только вчера с Флу натолкнулся на такое. Дрова не цепляются к топику, возьми на 4pda от IQ442, а поставь вот так (http://devfaq.ru/ru/q/18278).

pov1
12.01.2014, 15:40
зделал все по инструкции все равно не видит!:depressed

neophyt
12.01.2014, 17:00
зделал все по инструкции все равно не видит!:depressed
Почему не Maui META 3G (например, ver 6.1328.1) - для нее легче найти - подобрать BPLGUI... файл и в META моду тело заходит ??
Ну не успевают разработчики ПО для боксов за Maui-разработчиками - так идти к родному софту Maui...

Major999
12.01.2014, 17:34
зделал все по инструкции все равно не видит!:depressed
Там последнее по установке дров надо указывать на папку дров под win7, хотя я на ХР ставил. В диспетчере всё снесли? А через сторонний софт снесли лишние дрова? Вы делали так?

pov1
12.01.2014, 19:07
мау мета его не видит, хотя в МЕТА моде вгоняет
дрова сносил все, даже CDC дрова встали, а вот про папку виндой7 папробую

ermak-72
12.01.2014, 19:20
а можно вопрос?
============
а какая версия ПО радиомодуля( прошивка модуля связи) у вас в ТА на данный момент?

pov1
12.01.2014, 20:15
A390_MB_PCB_v1.0
прошивка A390_ROW_S315_130621

ermak-72
13.01.2014, 10:33
как то не так.. а можно скрин менюшки откуда вы берёте инфу?
проверить не на чем..продалась вся партия..

pov1
13.01.2014, 13:07
беру с информации о телефоне

ribbentrop
10.03.2014, 00:05
Апну пожалуй... Есть такой тел, два ИМЕИ пустые. Эта прога вроде что-то делает, но в результате ИМЕИ остаются пустые. Волкано бокс, гавнище унылое, тоже ничего не делает. Чем ещё можно восстановить ИМЕИ на этом аппарате?

cevwjd
10.03.2014, 17:38
Тоже столкнулся с такой проблемой. Выяснил что в ТА нет радиомодуля. Где физически модем находится, в проце?

nics
10.03.2014, 18:01
Да тем же дроид тулом все делается... Только нужен бэкап NVRAM с рабочей трубы. Иначе все потуги - не более чем потуги.

cevwjd
10.03.2014, 18:07
Конечно все делается если модем физически живой. Восстановил не одну сотню lenovo c проблема по imei. nvram донорский лил, модем лил. Причем когда лью вообще левый модем с разных lenovo, то доже версия его не меняется. Этот как пытаться сделать по софту i9100 у которого проблема в самой микрухе модема. модем кому интересно находится в проце.
P.S. wifi\bt работает, ошибку nvram не выдает. Сим не видит, даже пин не спрашивает.

Вот 2 nvram. оба рабочие. 1 под рекавери. 2 под дроид тулз.

ribbentrop
12.03.2014, 00:19
Тот который "под рековери" с расширением win - это под какой рековери, родной, или кастом?
(дроидом проливал tar и bin - до задницы... ничем ИМЕИ не прописываются)

Bob1234
12.03.2014, 00:54
Тот который "под рековери" с расширением win - это под какой рековери, родной, или кастом?
(дроидом проливал tar и bin - до задницы... ничем ИМЕИ не прописываются)

TWRP recovery

ribbentrop
13.03.2014, 00:06
TWRP recovery

Ничего не получилось. Проливал и через рековери и дроидом, пробовал писать ИМЕИ штук 5 версий Вулкано, дроид. Всё. Надоело ... :)
Китайские телефоны - говно.

neophyt
13.03.2014, 10:31
Ничего не получилось. Проливал и через рековери и дроидом, пробовал писать ИМЕИ штук 5 версий Вулкано, дроид. Всё. Надоело ... :)
Китайские телефоны - говно.
1 )Желательно установить на комп еще одну копию WIN XP(SP3) - 2) пользоваться далее одним и тем же сокетом(разъемом) USB на компе. Желательно (что бы без кнопок) для коннекта пользовать OTG кабель(обычный дата-кабель в кот 4 и 5 пины закорочены) Запустиь MAUI META - выбрать "USB COM" и "Connect Smartphone in META mode" нажать "Reconnect" - коннект кита --> кит переходит в META моду(высвечиваеется) - прога выдает ошибку - не трогаем ее! - в ДУ появл. два ус-ва с вопр. знаком ADB и CDC(среди портов) - среди дисков Винды появл диск кита с драйверами - запустите нжный согласно версии Винды - Устр-ва определились ! -Жмете ошибку проги - прога коннектится !! - Выбираете BPLGUI... файл(...75? , ...77?) - если не родной прога ругнется ну и пусть(ОК) - Выбираем IMEI Download - Read from Flash - считало? - работаем с этим BPLGUI... и т.д.... Жмем Save to flash
Пункт 1) необходим если при установке CDC драйвера возникает ошибка("...имя уже используется..") и не знаете как "почистить!" Винду
ЗЫ Китайские телефоны - отличные девайсы(MTK) Да, и помним что Mediatek это Taiwan(Formoza) а они начинали в микроэлектронике когда СССР (т.е. Мы) еще "сопли жевали" да и програмеры(девелоперы) у них отличные(факт!)

Некурящий
24.03.2014, 00:06
1 )Желательно установить на комп еще одну копию WIN XP(SP3) - 2) пользоваться далее одним и тем же сокетом(разъемом) USB на компе. Желательно (что бы без кнопок) для коннекта пользовать OTG кабель(обычный дата-кабель в кот 4 и 5 пины закорочены) Запустиь MAUI META - выбрать "USB COM" и "Connect Smartphone in META mode" нажать "Reconnect" - коннект кита --> кит переходит в META моду(высвечиваеется) - прога выдает ошибку - не трогаем ее! - в ДУ появл. два ус-ва с вопр. знаком ADB и CDC(среди портов) - среди дисков Винды появл диск кита с драйверами - запустите нжный согласно версии Винды - Устр-ва определились ! -Жмете ошибку проги - прога коннектится !! - Выбираете BPLGUI... файл(...75? , ...77?) - если не родной прога ругнется ну и пусть(ОК) - Выбираем IMEI Download - Read from Flash - считало? - работаем с этим BPLGUI... и т.д.... Жмем Save to flash
Пункт 1) необходим если при установке CDC драйвера возникает ошибка("...имя уже используется..") и не знаете как "почистить!" Винду
ЗЫ Китайские телефоны - отличные девайсы(MTK) Да, и помним что Mediatek это Taiwan(Formoza) а они начинали в микроэлектронике когда СССР (т.е. Мы) еще "сопли жевали" да и програмеры(девелоперы) у них отличные(факт!)
пролил NVRAM через MtkDroidTools всёравно неверный IMEI. BT и wi-fi работают
через MAUI META дохожу до этого момента, выделил красным, а дальше не понятно что делать


Hardware : MT6577
Model : Lenovo A390_ROW
Build number : A390_ROW_S316_130730
Build date UTC : 20130730-074318
Android v : 4.0.4
Baseband v: -----
Kernel v : 3.0.13 (queen@queen-desktop) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 SMP Tue Jul 30 15:41:52 CST 2013

neophyt
24.03.2014, 14:24
Судя по глазку(зеленый) коннекта нет(д.б. желтый) Здесь в архиве скрины с поясненими как примерно должно быть http://yadi.sk/d/xdpKon08L6stR (диск личный и в любой момент(после чистки диска) ссылка может оказаться "битой") И не обращать внимание на Fly... MTK оно и есть MTK : возможны вариации но не принципиальные(Lenovo или Fly или...при желании мог бы изменить слово Fly на слово Lenovo но зачем ?) На копирование папки NVRAM особо полагатся не стоит: многие записи(файлы) настройки имеют в числе прочих атрибут Version кот может проверятся при стартапе(включении) кита если системе не "понравится" она загрузит "зашитую" запись с правильным(по мнению системы) Version

AQ7
24.03.2014, 14:59
был леново p780 тоже нет имея, ничем не востагавливался помогла обычная прошивка

ermak-72
24.03.2014, 16:25
пролил NVRAM через MtkDroidTools всёравно неверный IMEI. BT и wi-fi работают
через MAUI META дохожу до этого момента, выделил красным, а дальше не понятно что делать


Hardware : MT6577
Model : Lenovo A390_ROW
Build number : A390_ROW_S316_130730
Build date UTC : 20130730-074318
Android v : 4.0.4
Baseband v: -----
Kernel v : 3.0.13 (queen@queen-desktop) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 SMP Tue Jul 30 15:41:52 CST 2013


не там ищете.. не там.. вот что нужно сперва решить Baseband v: -----
вы хоть запишите милион раз..имеи..толку не булдет..
пока у вас не будет буковок в той строчке..ничего вы не сделаете с имей..

Некурящий
24.03.2014, 17:40
не там ищете.. не там.. вот что нужно сперва решить Baseband v: -----
вы хоть запишите милион раз..имеи..толку не булдет..
пока у вас не будет буковок в той строчке..ничего вы не сделаете с имей..

это значит отваленный бейсбент, нужно катать или же может быть дело в по?

ermak-72
24.03.2014, 18:58
да обычное дело в принципе.. 99% уверенности что вам достаточно взять файл модема из более менее подходящего тела.
1-рут
2-рут эксплорер
3-закинуть в тело ( путь может отличаться,чуть чуть..) system\etc\firmware\
файл называется modem.img на 4.2.2 он modem_1_wg_n.img
права выставляются буквой Г или по правилам RW-R--R--.
как то так..толкьо после этого появится версия модема в телефоне и можно править имеи..
я думаю это попроще метод и безопаснее чем шить до усрачки..

Некурящий
24.03.2014, 19:20
да обычное дело в принципе.. 99% уверенности что вам достаточно взять файл модема из более менее подходящего тела.
1-рут
2-рут эксплорер
3-закинуть в тело ( путь может отличаться,чуть чуть..) system\etc\firmware\
файл называется modem.img на 4.2.2 он modem_1_wg_n.img
права выставляются буквой Г или по правилам RW-R--R--.
как то так..толкьо после этого появится версия модема в телефоне и можно править имеи..
я думаю это попроще метод и безопаснее чем шить до усрачки..

нчерта не понял в вашем ответе

ermak-72
24.03.2014, 19:26
сочувствую...
извините..
но кроме как стандартного ---отдайте тому кто сможет,ничего больше не могу добавить..
ну если прям уж так сильно хочется ..найди мои данные..стучи завтра..попробуем помочь удалённо.
ну прошей накрайняк.. мтк ведь..не убьёшь...если не совсем безбашенный..
благо прошивка есть на просторах..
судя по версии софта тело с китая..для внутреннего рынка..
и не забудьте шиться через FIRMWARE UPDATE а не через DOWNLOAD
скорее всего незнание тонкостей в работе с LENOVO и ушатали..

MOXA
17.04.2014, 12:10
Апаю тему, принесли a390 с имеями Неверный. Шил вдоль и поперек, вытирал, вливал nvram дроид тулсом. Ничего. Ни один софт в метамоде не цепляет тело. Просто ошибка или виснет. В телефоне версия бэйсбенд отображается. Есть варианты решения?

Отдал без ремонта.

ribbentrop
01.05.2014, 12:32
да обычное дело в принципе.. 99% уверенности что вам достаточно взять файл модема из более менее подходящего тела.
1-рут
2-рут эксплорер
3-закинуть в тело ( путь может отличаться,чуть чуть..) system\etc\firmware\
файл называется modem.img на 4.2.2 он modem_1_wg_n.img
права выставляются буквой Г или по правилам RW-R--R--.
как то так..толкьо после этого появится версия модема в телефоне и можно править имеи..
я думаю это попроще метод и безопаснее чем шить до усрачки..

Опять апну... :D Есть у кого-нибудь этот "файл модема"?
(не телефон, а просто праздник какой-то...)


Hardware : MT6577
Model : Lenovo A390_ROW
Build number : A390_ROW_S313_130417
Build date UTC : 20130417-144113
Android v : 4.0.4
Baseband v: -----
Kernel v : 3.0.13 (queen@xywb02) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 SMP Wed Apr 17 22:39:50 CST 2013
Uboot build v : MAIN2.2.ubt.4197
LCD Driver IC : 1-ili9805_yassy

MOXA
01.05.2014, 12:55
На чёрном находил. Либо на каком то леново форумс. Я с телефона и за пк буду не скоро.
У меня так и не получилось. Железо в них дохнет.

Grishanenko
02.05.2014, 17:52
Похоже, Харьков завален Lenovo A390 со слетевшим IMEI, буду 5-м :))
Аналогичная ситуация, baseband не определяется, IMEI - ошибка.
В Meta mode входит, но софт (Meta, MTK_SN_Write_tool) пишет ошибку входа в режим.
Телодвижений было много, но помогла прошивка с китайского сайта. После нее IMEI и baseband не определились, но изменился файл modem.img (я его слил до и после прошивки). Хотел сделать root и подменить modem.img, но recovery не прошился (ошибка). Потом еще раз русская прошивка. После нее и baseband на месте и оба IMEI (пусть и одинаковые). Самое интересное что побайтовой сравнение modem.img до начала траха с телефоном и сейчас дает 100% сходство. Не исключаю что поможет запись левого модема (из китайской прошивки), а потом правильного.
Но IMEI и сейчас поправить не могу.
Meta 6.1316.01 пишет [28] Error in brom communication, please press [Reconnect] button to connect with target (при этом на дисплее пусто, черный)
SN Write Station Tool 2.1324.00 пишет META mode entry fail, а через 3 сек на дисплее в левом нижнем углу появляется "meta mode"
MtkDroidTools_248 пишет... час заморочек с root-ом и все получилось, изменил IMEI.
Обе симки работают, полный порядок :)

2 модема прицепил, пробуйте.

ribbentrop
02.05.2014, 19:35
А шо за прошивка с китайского сайта? У меня трубка явно с Китая, наклейка с иероглифами и на наклейке с ИМЕИ он один почему-то...

Grishanenko
03.05.2014, 14:13
Трубки все из китая :) У той, которую я шил, тоже китайская наклейка и написан только один IMEI. А у прошивки с китайского сайта только английский и китайский язык. И, вроде как, один IMEI (не уверен).
Прошивка здесь:
http://pan.baidu.com/share/link?shareid=487517&uk=2335146322

пароль:
bbs.lenovomobile.com

ribbentrop
04.05.2014, 12:32
Вообщем ничего не получается, ни с подменой модема, ни с китайской прошивкой... ИМЕИ ничем не правится, ни Дроидом, ни IMEI&SN , ни АТ-командой.
Всё... плюну я слюной на этот телефон, скорее всего "железо".
Кстати, интересно, что китайская прошивка при *#06# показывается один пустой ИМЕИ, а не два, как на русской.

neophyt
04.05.2014, 13:03
.....
Но IMEI и сейчас поправить не могу.
Meta 6.1316.01 пишет [28] Error in brom communication, please press [Reconnect] button to connect with target (при этом на дисплее пусто, черный)
..............
Черный - это не МЕТА мод...Если бы писали что в ДУ появляется (USB CDC, Android gadget, ADB ???)
Коннект через OTG кабель Опция Connect Smartphone in Meta Mode

ribbentrop
04.05.2014, 13:43
Черный это не МЕТА мода...Если бы писали что в ДУ появляется(USB CDC, Android gadget,ADB ???) Коннект через OTG (модиф. дата-кабель)кабель Опция Connect Smartphone in Meta Mode

А если в левом нижнем углу, при конекте кабеля, появляется Мета-мод, а имеи врайтер не видит тел, это к чему?
(Ком-порт в диспетчере появляется)

Grishanenko
04.05.2014, 13:54
Вообщем ничего не получается, ни с подменой модема, ни с китайской прошивкой... ИМЕИ ничем не правится, ни Дроидом, ни IMEI&SN , ни АТ-командой.
Всё... плюну я слюной на этот телефон, скорее всего "железо".
Кстати, интересно, что китайская прошивка при *#06# показывается один пустой ИМЕИ, а не два, как на русской.

На второй странице писали что пока не появится версия вместо этого "Baseband v: -----", править IMEI нет смысла.
А про идин IMEI в китайской прошивке я писал, значит не ошибся.

Попытаюсь вспомнить точнее мои действия:
01. китайская прошивка
02. проверил IMEI через меню, включил USB diag, проверил baseband через MtkDroidTools_248
03. установил RootExplorer для Android 3.0 http://lenov.ru/programs/instrumenty/126-root-explorer-v-2211-file-manager.html
04. скопировал с телефона файл modem.img
05. попытался прошить Recovery - ошибка (несколько попыток) http://4pda.ru/pages/go/?u=http%3A%2F%2Flenovo-forums.ru%2FFiles%2FOS%2FA390%2FCustom%2Frecovery_TWRP_2.5.0.0_A390_MT6577.7z
06. ошибочно еще раз прошил китайскую (перепутал с русской)
07. вспомнил что не скопировал modem.img из памяти телефона
08. опять установил RootExplorer
09. скопировал с телефона файл modem.img, в режиме накопителя сбросил на комп.
10. еще раз попытался прошить Recovery - ошибка (несколько попыток)
11. русская прошивка
12. проверял IMEI через меню или нет - не помню.
13. установил RootExplorer
14. скопировал с телефона файл modem.img, в режиме накопителя сбросил на комп.
15. включил USB diag, проверил baseband через MtkDroidTools_248 - появился, появились оба IMEI

Но я во время колупаний не проливал nvram, может это тоже имеет значение. Сам файл modem.img вручную не подменял.


Черный это не МЕТА мода...Если бы писали что в ДУ появляется(USB CDC, Android gadget,ADB ???) Коннект через OTG (модиф. дата-кабель)кабель Опция Connect Smartphone in Meta Mode
Телефон уже отдал восстановленным. Что появлялось в ДУ - уже не вспомню. Но мои действия во всех программах были одинаковыми, просто подключал обычный USB кабель к выключенному телефону, без зажатых кнопок. SN Write Station Tool было этого достаточно, чтобы включить meta mode. Если пытался подключать кабель и зажимать кнопку включения - телефон просто включался или начинала отображаться зарядка.

ermak-72
04.05.2014, 16:41
вы забыли самое главное во всём этом..
после закидыывания файла modem.img в системную папку..
ему ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ ВЫСТАВИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ!!!
RW-R--R--. буковкой Г
сделать файл системным.

Grishanenko
04.05.2014, 16:52
после закидыывания файла modem.img в системную папку..
ему ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНЫ ВЫСТАВИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ!!!

Я так понимаю это вариант на тот случай, когда все пользовательские данные не затрагиваются, а только восстанавливается IMEI и работа в сети. Но ведь если просто прошить телефон, то modem.img заменится и права выставятся автоматически?
Еще до самой первой прошивки я проверял, права были именно такими. И файл, судя по последующим действиям, был не поврежден.

ermak-72
04.05.2014, 19:17
Я так понимаю это вариант на тот случай, когда все пользовательские данные не затрагиваются, а только восстанавливается IMEI и работа в сети. Но ведь если просто прошить телефон, то modem.img заменится и права выставятся автоматически?
Еще до самой первой прошивки я проверял, права были именно такими. И файл, судя по последующим действиям, был не поврежден.
извините.но случай самый настоящий..
но это аксиома ...вы ведь системный файл заменяете..
вы ради интереса попробуйте..
вообще чтобы не висел софт..сперва удаляют файл а потом копируют нужный..и выставляют права..
и если вы даже просто попытаетесь кинуть его без удаления он не примет нужные разрешения сам..
шить последнее дело..да и зачем..когда можно всё рукчами делать..без страшных последтсвий...
прошивка последнее дело..

ribbentrop
04.05.2014, 22:19
извините.но случай самый настоящий..
но это аксиома ...вы ведь системный файл заменяете..
вы ради интереса попробуйте..
вообще чтобы не висел софт..сперва удаляют файл а потом копируют нужный..и выставляют права..
и если вы даже просто попытаетесь кинуть его без удаления он не примет нужные разрешения сам..
шить последнее дело..да и зачем..когда можно всё рукчами делать..без страшных последтсвий...
прошивка последнее дело..

Закинул файл модема (хотя они побайтно были одинаковы) разрешения "Г" выставил, перегрузил, бейсбэнд не появился... Железо однозначно?

neophyt
04.05.2014, 23:13
Закинул файл модема (хотя они побайтно были одинаковы) разрешения "Г" выставил, перегрузил, бейсбэнд не появился... Железо однозначно?
Причем тут (для правки ИМЕИ) "железо"???? Если не трудно, попробуйте коннект к MAUI META (пост №44) даже если драйвера (CDC, ADB) не установлены, кит при коннекте должен перейти в МЕТА мод....

ribbentrop
04.05.2014, 23:24
Причем тут "железо"(для правки ИМЕИ) ???? Если не трудно попробуйте коннект к MAUI META (пост №44) даже если драйвера(CDC ,ADB)не установлены кит при коннекте должен перейти в МЕТА моду............................
Так писали, что без версии ББ - править ИМЕИ бестолку... :(
Вот лог ДроидТулз:

Hardware : MT6577
Model : Lenovo A390_ROW
Build number : A390_ROW_S316_130730
Build date UTC : 20130730-074318
Android v : 4.0.4
Baseband v: ----- вот тут нет же версии ББ
Kernel v : 3.0.13 (queen@queen-desktop) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 SMP Tue Jul 30 15:41:52 CST 2013


Щас попробую МЕТА... через 15 мин.

neophyt
04.05.2014, 23:58
Так писали, что без версии ББ - править ИМЕИ бестолку... :(
Вот лог ДроидТулз:

Hardware : MT6577
Model : Lenovo A390_ROW
Build number : A390_ROW_S316_130730
Build date UTC : 20130730-074318
Android v : 4.0.4
Baseband v: ----- вот тут нет же версии ББ
Kernel v : 3.0.13 (queen@queen-desktop) (gcc version 4.4.3 (GCC) ) #1 SMP Tue Jul 30 15:41:52 CST 2013


Щас попробую МЕТА... через 15 мин.
Не помню как дроид а MAUI META у меня(Fly) тоже не пишет BB хотя должна писать MT657x ----- все работает на 5 !

ribbentrop
05.05.2014, 00:29
Не помню как дроид а MAUI META у меня(Fly) тоже не пишет BB хотя должна писать MT657x ----- все работает на 5 !

не коннектится МЕТА, хоть ты тресни... :(
Делаю по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=-CokpIVGPBw
Телефон в МЕТА-мод заходит, ком-порт появляется... Ничего не вычитывается из телефона.

http://i55.fastpic.ru/big/2014/0504/9a/01f17c9657429c173d347984464efb9a.jpg

neophyt
05.05.2014, 07:56
не коннектится МЕТА, хоть ты тресни... :(
Делаю по этому видео https://www.youtube.com/watch?v=-CokpIVGPBw
Телефон в МЕТА-мод заходит, ком-порт появляется... Ничего не вычитывается из телефона.

Какой-то фейк с CDC драйвером... Покури это: china-iphone->Lenovo A750 (тоже серия А !, с 51-ой стр.) Танцы с бубном: VID/PID, правка .inf файла и т.д.
Или по этой ссылке (http://yadi.sk/d/IpJSdBWbBbvXt) ->Android Gadget VCOM..."Обновить",ткнуть в скачанную A850_cdc_drv -> Windows предложит Устройства подходящие по VID/PID тому кот. обновляем по всем inf-файлам в папке Что это будет:"Lenovo PreLoader USB VCOM (Android)" или "Lenovo Gadget VCOM Driver" ??? Пожалуй выбрать прелоадер-драйвер ???

Grishanenko
05.05.2014, 11:37
Не знаю, безопасно ли так делать. Если удалить файл модема из телефона, перезагрузиться, а потом записать новый и выставить права?
Или удалить, перезагрузиться, потом выключить (кнопкой, а не сдегиванием АКБ) и прошить.

Bob1234
05.05.2014, 15:04
На A830 с отсутствующим бейсбендом помогла тема http://lenovo-forums.ru/topic/2771-guide-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-nvram-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0/?p=58482. "Костыли" в виде правки через инженерное меню и droidtools не помогали, несмотря на наличие рута. Делал всё по мануалу шаг за шагом с предварительным стиранием и прошивкой с пункта " Как восстановить nvram (если НЕТ даже донорского бэкапа)". Система XP совсем не свежая. Всё получилось. Базы для A390 там тоже есть.

ribbentrop
05.05.2014, 21:34
Какой-то фейк с CDC драйвером...Покури это: china-iphone->Lenovo A750(тоже серия А !, с 51-ой стр.) Танцы с бубном: VID/PID, правка .inf файла и т.д.
Или по этой ссылке (http://yadi.sk/d/IpJSdBWbBbvXt) ->Android Gadget VCOM..."Обновить",ткнуть в скачанную A850_cdc_drv -> Windows предложит Устройства подходящие по VID/PID тому кот. обновляем по всем inf-файлам в папке Что это будет:"Lenovo PreLoader USB VCOM (Android)" или "Lenovo Gadget VCOM Driver" ??? Пожалуй выбрать прелоадер-драйвер ???

Выбирал оба варианта, при перестановке драйвера - не видит МЕТА трубку :(
Надо Винду откатить наверное...

MOXA
05.05.2014, 22:25
Так же и было. Даже модем снимал- без него тоже самое было) из чего сделал вывод что он сдох...

neophyt
06.05.2014, 20:48
Выбирал оба варианта, при перестановке драйвера - не видит МЕТА трубку :(
Надо Винду откатить наверное...
Некоторые смарты коннектят к MAUI META когда они УЖЕ в МЕТА моде - или включают кнопками, или той же МЕТА, а когда отсоединяют кита, но он по прежнему висит в МЕТА моде)
1. Коннектят кита (уже в МЕТА моде)
2. Жмут Reconnect
3. Жмут (Пробовать варианты!) или кн.ВКЛ, или кн."Звук -", или "Звук +", пока "глазок" не станет желтым (Есть коннект!)
Пункты 1 и 2 м.б. менять последовательность во время экс-та...
Конечно включена опция "Connect Smart Phone in Meta Mode"

В проге SP META (специализированный аналог MAUI META) эта опция так и называется Connect Smart Phone already in Meta Mode - Коннект смарфон УЖЕ в МЕТА мод

При неудачных попытках ВСЕГДА передергивать бат (5-7 сек)

Grishanenko
16.05.2014, 18:20
Пару недель назад я описывал как вернул IMEI. Выдали его только несколько дней назад. Телефоном попользовался второклассник (основной хозяин железяки), после чего IMEI снова "неверный". Теперь записываю все свои действия.
01. Подключаю к MtkDroidTools_248, baseband отсутствует.
02. Через SP_Flash_Tool_v3.1316.0.150 заливаю китайскую прошивку A390_S320_130402_DCC в режиме Upgrade. Матюкнулся на CheckSum.ini - удаляю его. Прошился.
03. Отключаю кабель, включаю телефон. *#06# - иероглифами пишет одну строчку без цифр. Переключаю язык на английский. *#06# - invalid.
04. Выключаю и еще раз включаю телефон. *#06# - invalid.
05. Выключаю и прошиваю русскую A390_ROW_S316_130730_DCC
06. Включаю, *#06# - invalid. Включаю USB debugging. MtkDroidTools_248 - baseband отсутствует.
07. Выключаю и еще раз включаю телефон. *#06# - invalid. Жму кнопку reboot - перезагрузить. baseband отсутствует.
08. Снова китайская прошивка. Отключаю кабель, включаю телефон. *#06# - IMEI вернулся!
09. Русская прошивка. Включаю, *#06# - есть два одинаковых IMEI. Править лень.
10. Ставлю две симки - сеть есть, дозвон есть.

Grishanenko
21.05.2014, 15:41
Чудо китайской техники. Отлежался выходные, после включения снова нет IMEI.
Шил его вдоль и поперек, втч по своим пошаговым записям.
Сейчас хотел продолжить мучения, включил - IMEI invalid. Подумал, выключил его, деформировал корпус, включил - а вот и наш IMEI. Что-то отбито. Хотя, при такой массовости, может и само отвалилось. Или модем дефектный.
Но это еще не все. Принесли еще один такой же. Попытался прошить (еще вчера), но после загрузки лоадера (красная полоска) во FlashTool, вывалилась ошибка и тел. теперь труп. При удержании кнопки - 40 мА, отпускаю - падает. Зажимаю громкость вверх и включение - 120 мА, отпускаю - падает. Даже виброй не дергает. Деформация не помогает. Попытка прошивки - заливается лоадер, пауза 5 сек и вываливается окошко с ошибкой:
BROM ERROR: ?? (8100), MSP ERROR CODE: 0x00
[HINT]:
В первый раз была другая ошибка, номер не запомнил, а в логах этих цифр совсем не нахожу.

demon_gsm
21.05.2014, 16:00
не теребите китайцу яйца флэштулом. разбирайте

ribbentrop
21.05.2014, 21:33
Чудо китайской техники. Отлежался выходные, после включения снова нет IMEI.
Шил его вдоль и поперек, втч по своим пошаговым записям.
Сейчас хотел продолжить мучения, включил - IMEI invalid. Подумал, выключил его, деформировал корпус, включил - а вот и наш IMEI. Что-то отбито. Хотя, при такой массовости, может и само отвалилось. Или модем дефектный.
Но это еще не все. Принесли еще один такой же. Попытался прошить (еще вчера), но после загрузки лоадера (красная полоска) во FlashTool, вывалилась ошибка и тел. теперь труп. При удержании кнопки - 40 мА, отпускаю - падает. Зажимаю громкость вверх и включение - 120 мА, отпускаю - падает. Даже виброй не дергает. Деформация не помогает. Попытка прошивки - заливается лоадер, пауза 5 сек и вываливается окошко с ошибкой:
BROM ERROR: ?? (8100), MSP ERROR CODE: 0x00
[HINT]:
В первый раз была другая ошибка, номер не запомнил, а в логах этих цифр совсем не нахожу.

Ещё одно доказательство что китайские телефоны - говно ... :)

blef
14.08.2014, 18:48
сегодня тоже целый день провозился, ничего не помогает, неужели проблема в железе? У вас как то решилось?
подставлял нврам и модем из этой темы, не помогло, единственное что еще не попробывал - китайскую прошивку, уж очень долго качается с того хостинга, пойже если скачаю -отпишусь
У вас случайно не сохранилось той китайской прошивки? а то пол дня качаю, все никак не скачаю, а телефон китайский, с одним имеем

neophyt
14.08.2014, 18:58
сегодня тоже целый день провозился, ничего не помогает, неужели проблема в железе? У вас как то решилось?
подставлял нврам и модем из этой темы, не помогло, единственное что еще не попробывал - китайскую прошивку, уж очень долго качается с того хостинга, пойже если скачаю -отпишусь
У вас случайно не сохранилось той китайской прошивки? а то пол дня качаю, все никак не скачаю, а телефон китайский, с одним имеем
Все что нужно MAUI META 3G --> IMEI Download ну и BPGUI... файл

Поиск (например) BPLGUInfoCustomAppSrcP_MT6577_S00_MAUI_11AMD_W12_36_SP_V20 Скачать с (например) с pan.baidu.com
Проц МТ6577 кажется ??

blef
15.08.2014, 12:10
ага, MT6577
наконецто скачал кит прошивку, там есть этот файл

странно, но переделанный кабель замыкает плюс и минус, тот контакт, который рядом с минусом на usb гнезде почему то закорочен на плюс, схемы нет на эту модель, смотрю на примере P770, не могу понять
с обычным кабелем телефон падает в мета моде, но программой не видится

neophyt
15.08.2014, 18:00
странно, но переделанный кабель замыкает плюс и минус, тот контакт, который рядом с минусом на usb гнезде почему то закорочен на плюс, схемы нет на эту модель, смотрю на примере P770, не могу понять
с обычным кабелем телефон падает в мета моде, но программой не видится
А это точно META мода : Ус-ва Android Phone и CDC Gadget(COM) порт в Диспетчере Ус-в появились ??
Закорочен ? 4-ый пин это id. И откуда это следует? Видно на плате ?

blef
16.08.2014, 13:39
4 пин через резистор 0 Ом звонится на + контакт на разьеме АКБ, насчет МЕТА мода, на телефоне - заставка леново и снизу надпись => META MODE, устройства появились, правда не понял чего встал как Alcatel adb interface, пробывал подставлять Samsung adb interface, но Alcatel определяется автоматом
160967

neophyt
16.08.2014, 14:01
Ну это алкателевские аналоги(Vid/Pid совпадают) общих МТК драйверов (у себя с приставками "Fly..."обновил до из обычных МТК наборов -удобней для второго МТК смарта)
Интересно какой Vid/Pid у Lenovo USB VCOM(COM86 на скрине) у CDC Gadget(на кот работает МАУИ) это USB\Vid_0e8d&Pid_2006&MI_02, USB\Vid_0e8d&Pid_2007, или
%GADGET%=DriverInstall, USB\VID_0BB4&PID_0005&MI_02
%GADGET%=DriverInstall, USB\VID_12D1&PID_2603&MI_02
%GADGET%=DriverInstall, USB\VID_12D1&PID_2703&MI_02
%GADGET%=DriverInstall, USB\VID_18D1&PID_0005&MI_02
%GADGET%=DriverInstall, USB\VID_18D1&PID_0006&MI_02 ???????????

blef
16.08.2014, 14:28
USB\VID_0BB4&PID_0005&REV_0255&MI_02
USB\VID_0BB4&PID_0005&MI_02

neophyt
16.08.2014, 14:40
Да, это CDC драйвер
Пробовать; кит в МЕТА моде - не нажимая Reconnect - закрыть и перезапустить MAUI META - нажать CTRL+ALT+U в опциях появится(!) пункт "Connect smartphone already in META mode" - зачекить его - среди портов теперь выбрать конкретный номер порта (на скрине СОМ68) - нажать Reconnect

blef
16.08.2014, 14:53
Да это CDC дрпйвер Пробовать; кит в МЕТА моде - не нажимая Reconnect - закрыть и перезапустиь MAUI META - нажать CTRL+ALT+U в опциях появится(!) пункт
"Connect smartphone already in META mode" -зачекить его - среди портов теперь выбрать конкретный номер порта(на скрине СОМ68) -
нажать Reconnect

через пару минут это
[36] BootROM start command passed, but target has no response until timeout, please press [Reconnect] button to connect with target

160969

neophyt
16.08.2014, 15:17
Понятно... у меня смарты так коннектились, но криво и походу прога выдавала ошибки.
Вообщем нужны танцы с бубном, т.е. пробовать варианты (последоватeльность) подключения к проге, должно получится раз заходит в МЕТА мод (вплоть до зажимания кнопок как в личной ссылке)
Еще Если сейчас запустиь MTK Droid Tool (работает через Ус-во Android Phone), он автоматом определит кита, можно править IMEI в нём, НО это если в прошивке есть ус-во pptty1 (как-то так?), если интерпритатора АТ команд нет, то прога выдаст ошибку.
Еще прога SP META (понадобитя ALPS database файл типа apdb_mt6577_s01_alps.ics2
https://yadi.sk/i/xvdU_6loZmZvX
Не могу...Как вставить рисунок (только по ссылке?)? НЕТ ПУНКТА "С КОМПЬЮТЕРА !

Оба мои кита сразу коннектятся к SP META, только один непременно через модифиц. дата-кабель. Так что пробовать...

blef
16.08.2014, 17:15
к SP META подключился, буду пробывать...

Бродяга-02
20.08.2014, 10:43
Всем доброго времени суток!
Месяц назад получил из Китая аппарат.Поначалу проблем с ним не возникало,как ни странно даже GPS работает нормально,но буквально пару дней назад начались отваливания от сети.Устранялось перезагрузкой. Сегодня отвалился наглухо,причем не видит и симки. Почитал форумы,установил MTK Droid toolls, вроде все нормально,IMEI присутствует,модем читается,а симки не видит.
Да и еще-в свойствах телефона не отображается серийный номер.
Кто,что посоветует?
Самый прикол в том,что если вытащить симку/и,то тело радостно рапортует,что симок нет.
Прикладываю скрин.
https://yadi.sk/i/gxBetL_Aa5q35

blef
22.08.2014, 17:45
перепробовал всё что можно, ничего не помогает, правда через мауи мета так и не получилось пролить нврам, но прошивал через рековери, бекап с рабочего телефона, правда не китайского, с 2 имеями... собственно 2 телефон конектится к мауи мета без проблем. также один раз нврам пролился мтк дроид тулс, но ничего не изменилось, второй раз уже
--- \dev\nvram установлен
--- ОШИБКА при копирования файла между телефоном и PC : /data/local/tmp/nvram
--- Перегружаемся ...

но пишет --- ОШИБКА :pttycmd1 device NOT found!, и естественно не принимает ат команды, пишет -failed
папка RADIO, где он должен быть - пуста, на рабочем же телефоне там 7 или 8 файлов, пробывал скопировать, но копируется бесконечно, что то там с правами, боюсь что то менять, чтоб не получить второй труп.

вопрос: фулдамп флештулом скопирует эту папку с рабочего тела? и если да, то как потом скат создать?

neophyt
23.08.2014, 07:31
перепробывал все что можно, ничего не помогает, правда через мауи мета так и не получилось пролить нврам,
.....................................................................................
вопрос фулдамп флештулом скопирует эту папку с рабочего тела и если да, то как потом скат создать?
Ответ полохительный. Только не папку а область памяти(FS) где будет и эта папка в т.ч.............
вопрос: а к чему все эти танцы с бубном (тем более с копированием NVRAM) если есть коннект к MAUI META ? Конечная цель?

blef
23.08.2014, 16:00
вообщем то рискнул, прогрел рф процесор(все на компаунде) и тело ожило, споймал сеть с неверным имеем, потом при помощи ат команды поменял имей и все встало на место
кстати до этого делал ему ерейз 0x20000000 после этого прошивал через update firmware и не проливал NVRAM, прошивка S316

vanja
29.08.2014, 17:30
Тоже мучаюсь с подобным, перечитал и попробовал все что описано, имей начал появляться только если выключить изогнуть и включить изогнутым, вывод если имей не восстанавливается програмно значит все таки железо виновато. Потому что програмно они при нормальном железе восстанавливались обычно с пол тыка.

demon7131
12.11.2014, 07:16
Всем здравствуйте . Вот и мне попался такой косой аппарат. Бейсбенд дроидтулом не видится . Попробовал все предложенные способы и SN Write tool и IMEI&SN и MAUI и AT командой и дроидотулом. Вобшем все движения впустую . Да даже вариант с китайской прошивой пробовал. Так вот взял потом рабочий смарт такой же начал пробовать его конектить ну думаю моло ли драйвер косой какой то попался. А нет не косой с рабочим телом все вышеперчисленные проги нормально конектятся и вливают и меняют все что хочеш из чего сделал вывод что проблема таки с железом у меня так вот хочу спросить что катать CPU или рфпроц ? Где физически находится нврам ? На что обратить внимание ?

neophyt
12.11.2014, 15:04
Всем здравствуйте . Вот и мне попался такой косой аппарат. Бейсбенд дроидтулом не видится . Попробовал все предложенные способы и SN Write tool и IMEI&SN и MAUI и AT командой и дроидотулом. Вобшем все движения впустую . Да даже вариант с китайской прошивой пробовал. Так вот взял потом рабочий смарт такой же начал пробовать его конектить ну думаю моло ли драйвер косой какой то попался. А нет не косой с рабочим телом все вышеперчисленные проги нормально конектятся и вливают и меняют все что хочеш из чего сделал вывод что проблема таки с железом у меня так вот хочу спросить что катать CPU или рфпроц ? Где физически находится нврам ? На что обратить внимание ?
Непонятно что китом ? Если только нет IMEI то кит должен заходить в META моду(MAUI META) и IMEI правится штатным (от МТК) инструментом IMEI Download(MAUI META) В МЕТА моде(появится Ус-во "Android Phone") после этого и дроидтул будет видеть кита сама MAUI META работает с китом через Ус-во типа "CDC Gadget.."(среди СОМ портов) Если прошивка в ките "неправильная" то МЕТА режима, ес-но, не будет.....

demon7131
14.11.2014, 16:50
в мета мод он входит без проблем и драйверы все стоят как надо потому что с другими а390 на етом компе я работаю без проблем пишу считую правлю что угодно а вот с конкретно етим телефончиком проблема проги все видят его он прошивается а вот бейсбенд в дроидтулсе так и не появляется соответственно првить имей пока не увидиш бейс нет смысла вот и спрашиваю где физически находится нврам почему не могу к нему достучаться . Правка файла модема как предлагали выше с последующей установкой прав ничего не дала.

neophyt
14.11.2014, 17:46
Дроид тул платформеный инструмент(Андроид) и правит IMEI если в прошивке есть ус-во(device) pttycmd1(Инт-р АТ комманд) в "облегченной" (обычно стоковой) проше его может и не быть. А править IMEI без проблем лучше сразу в MAUI META-->IMEI Download(раз уж в МЕТА режим заходит без проблем)

GreyAmega
15.11.2014, 01:18
Если А390 на МТК, то тут мобильный дядя поможет 100%! Были апараты которые компом ну никак не хотели правиться. Дядя выручал!

Alexeyber
07.12.2014, 01:27
из чего сделал вывод что проблема таки с железом у меня так вот хочу спросить что катать CPU или рфпроц ? Где физически находится нврам ? На что обратить внимание ?
Все предыдущие ответы не в тему. если вв;--- ни какой tool не поможет

RomчеG
07.12.2014, 14:07
Доброго времени суток знатоки.
Хочу поделиться своим размышлением и действиями.
Так как 2-х дневные танцы с бубнами и разного вида ПО не дали результатов, начал задумываться.
1. Обратил внимание на то что телефон даже не спрашивает пин код, при том что симка всатвлена.
сделал вывод что он их просто не видит.
2. разобрал телефон, снял экран и увидел РФ часть.
Передатчик ( тот что слева под экраном ) пропаял и прошевелил, а РФ Проц который справа - прогрел.
РФ проц скорее всего под клеем, так как пошатать его так и не получилось, поэтому дабы быть уверенным что проц прогрет нормально я пошатал вокруг него элементы чтоб убедится что нагрет до нужной температры.
собрал телефон и вуаля, симки видит, имей поправил и baseband обнаружил
https://drive.google.com/file/d/0B98xCcWJk2JgVGY1cmlrckk5X00/view?usp=sharing

anders77
19.12.2014, 01:57
Когда-то перечитывал эту тему в поисках своего решения, тогда тело не сделал хотя скорее всего мог. Тут просто кто-то авторитетно заявлял что если в настройках или в mtkdroidtools модем не определен, то это проблема апаратная и нужно паять модем который находится в проце. Так вот не ведитесь и не убивайте в худшем случае софтовые апараты, с таким симптомом проблема решается программно.

Joda124
18.03.2015, 19:41
После танцев с бубном открыл тело да перекатал сеть. ИМЕИ появились сразу. Вывод-тела ударники, катаем сеть!

~V@S~
05.06.2015, 14:54
После танцев с бубном открыл тело да перекатал сеть. ИМЕИ появились сразу. Вывод-тела ударники, катаем сеть!
Полностю согласен!
У меня таже история с А390, вышивал я его нитками и синими, и красными, ничего не выходило.
Взял в руки фен снял экран с радиочасти, пропаял(пошатал) микрухи и всё сразу заработало

Hogan1989
03.02.2016, 16:14
Действительно прогрев оживил телефон. Спасибо большое

Возникла другая проблема. Показывает что сим вставлена, но не запрашивает пин кода. Через дроид тулс всё отлично и прошивка и имей. Что это за глюк и как с ним бороться?

master m
09.07.2016, 09:59
тоже не было имей, прогрел радио часть, имей вернулся, а вот сим почему-то так и не увидел. наверно нужно менять рф-проц.

ps: вот что оказалось под микрой, да и сама микра убитая.
может конечно при снятии такое получилось - теплоовод-"земля" микры большая, пришлось греть долго, что бы снять