PDA

Просмотр полной версии : Nexus 7 фантомные нажатия после замены сенсора



Yokel
29.01.2014, 17:10
После замены сенсора+дисплей на Nexus 7 (ME370TG) фантомные нажатия! ЧТо то можно сделать? (или конкретный брак :dead: уже и не вернешь потому что приклеил)

ALEXPLUS
30.01.2014, 06:51
Калибруйте с помощью утилиты для TF300. Если нормальный модуль, то заработает.

Yokel
30.01.2014, 07:34
Она подойдет от TF300 разве?

ALEXPLUS
30.01.2014, 08:32
Да, должна подойти.

Yankee
30.01.2014, 10:38
На прошлой неделе был такой же планшет с 3G на замене дисплейного модуля.
Первоначально были произвольные срабатывания сразу же после старта, я тоже собирался калибровать.
Но проблема решилась после следующих действий:
1. Включение планшета с отсоединенным сенсором, отсоединение аккумулятора через 5 мин.
2. Включение с родным треснувшим полурабочим сенсором, отсоединение аккумулятора через 5 мин.
3. Ревизия и очистка коннектора и контактов шлейфа flux-off.
Пункты 1 и 2 делал несколько раз, в итоге сенсор все-таки начал работать корректно.
Я был приятно удивлен.
Кстати, заодно пришлось заменить термопасту на теплоотводе - родная высохла за полгода активного использования в игровом режиме..

Yokel
30.01.2014, 11:34
А кто-нибудь пробовал калибровать тач на Nexus 7 ?

P.S Клеил на родной скотч снятый с разбитого тача, ревизия родного тача 5185L

8067-9999-888
30.01.2014, 18:41
буквально недавно менял, без скотча - нажатия самопроизвольные, проклеил новым скотчем - всё ОК.

Yokel
30.01.2014, 18:53
что значит что без скотча были самопроизвольные нажатия ? это когда модуль совсем не приклеен был, просто приложен? меняли модулем?

Yokel
31.01.2014, 20:13
самопроизвольные нажатия происходят редко и только вот по этой линейке в других местах не проявляется, включаешь\выключаешь дисплей и нажатия пропадают

a6093436
05.02.2014, 03:02
Калибровка от тф300 поможет но сначала нужно прошить его сервисной прошивкой и уже потом калибровать сервисная прошивка идет с кодом csc

sogdianec
05.02.2014, 03:31
На новом модуле заметил, что шлейф не полностью проклеен экранирующей металлизированной тканью , как на старом. Снял со старого , наклеил на новый. Вроде полет нормальный, наверно повезло.

ALEXPLUS
05.02.2014, 05:04
Калибровка от тф300 поможет но сначала нужно прошить его сервисной прошивкой и уже потом калибровать сервисная прошивка идет с кодом csc

Нужна ли сервисная прошивка? TF300 без неё же калибруется, хотя ASUS требует её прошить.

Yokel, включите отбражение касаний и водите по сенсору, держите планшет разными хватами, просто положите на стол, понажимайте на тач на той стороне, где шлейф. Смотрите как он будет себя вести в разных условиях. Если все фантомные касания находятся на одной-двух линиях, то скорее всего тач - брак. У меня был планшет explay с разбитым lcd, дисплей поменял и заметил, что тач иногда прожимается сам. Вышеуказанным методом выяснил следующее. Когда планшет лежит на столе ровно, то появляются фантомные нажатия, а когдя я его держу как на рисунке, то фантомные нажатия или пропадают, или их становится минимальное кол-во. Предполагаю, что планшет прогибается и прогибает сенсор на какие-то доли нанометров и шлейф тача прижимается к самому тачу.

a6093436
05.02.2014, 05:09
Без сервисной прошивки не запустится калибровка даже при включенном adb т.е. Нексус 7 калибруется только после сервисной прошивки, просто сейчас ее нет в свободном доступе, раньше была, у меня ее тоже нет, не могу найти, может у кого то есть и кто то даст сервисную прошивку на него.

Yokel
05.02.2014, 08:28
Нужна ли сервисная прошивка? TF300 без неё же калибруется, хотя ASUS требует её прошить.

Yokel, включите отбражение касаний и водите по сенсору, держите планшет разными хватами, просто положите на стол, понажимайте на тач на той стороне, где шлейф. Смотрите как он будет себя вести в разных условиях. Если все фантомные касания находятся на одной-двух линиях, то скорее всего тач - брак. У меня был планшет explay с разбитым lcd, дисплей поменял и заметил, что тач иногда прожимается сам. Вышеуказанным методом выяснил следующее. Когда планшет лежит на столе ровно, то появляются фантомные нажатия, а когдя я его держу как на рисунке, то фантомные нажатия или пропадают, или их становится минимальное кол-во. Предполагаю, что планшет прогибается и прогибает сенсор на какие-то доли нанометров и шлейф тача прижимается к самому тачу.
Без сервисной прошивки калибровочная утилита не запускается, проверил лично! Ставил прогу пальцами русуешь по тачу, все фантомные нажатия проявляются только на одной горизонтальной полосе (примерно в той области которую я отметил на картинке) интенсивность их разная бывает одно, два срабатывания бывает очень много. Иногда можно минут 15 проработать фантомные срабатывания не проявляются!

P.S c дуру пленку с экрана оторвал, так бы мог попробовать обменять у продавца :dead:

Yokel
05.02.2014, 08:30
На новом модуле заметил, что шлейф не полностью проклеен экранирующей металлизированной тканью , как на старом. Снял со старого , наклеил на новый. Вроде полет нормальный, наверно повезло.

Тоже переклеил, мне не помогло :(

a6093436
05.02.2014, 11:41
Попробуй кстатьи к другому нексусу подсоединить модуль и попробуй все таки если официальная прошивка разблокировать загрузчик потом пойти в настройки об устройстве и 5-10 раз понажимай о программе или сеть точно не помню в инете есть инструкция подробная и он откроет настройки разработчика там включи adb и запусти калибровку для тф300 может быть он подхватит ее и без сервисной прошивки

Yokel
05.02.2014, 12:18
Через ADB не хочет работать , пробовал просто установить apk на рутованой прошивке, не хочет устанавливаться!

Major999
10.02.2014, 22:23
Скажите кто менял, такой у вас модуль? А то вот у меня с новым модулем включаться не хочет. Зарядка идёт, но индикации нет на модуле. И соответственно включаю его и нет ничего на модуле. Шлейф с него на плату целый. Вот хз в чём причина. С родным модулем по записям на спине вроде похож, по буквам не проверял. Хозяйка вообще говорит, что 3 кнопками сразу его включала. Но это она просто путает.

a6093436
10.02.2014, 23:24
Это бракованная матрица было такое уже, пусть поставщик меняет модуль, три раза были нерабочие матрицы два раза были полосы и артефакты и один раз мертвая матрица

koigvl
23.04.2014, 17:39
Если тач вообще не срабатывает - поможет калибровка?

саня1408
07.05.2014, 23:52
на tf300 помогает, пробуйте))
кстати менял 2 раза только тачи, устанавливать на гель не стал, стекло крепкое не прогибается, поставил на двусторонний скотч, все отлично.