PDA

Просмотр полной версии : Huawei MediaPad 7 Lite не заряжается



Andry77
23.02.2014, 15:41
Здравствуйте! Мужчин с праздником!
В ремонте Huawei MediaPad 7 Lite не заряжается. Симптомы:
- при полностью разряженном АКБ фактически зарядка идет до уровня запуска, потом индикация присутствует (и во включенном и в выключенном состоянии), реально АКБ не заряжается;
- принудительно АКБ заряжается, уровень заряда планшет показывает верно.
Визуально плата девственно чистая, разъем целый (на всякий случай поменял). Как я понимаю, функцию контроллера заряда на этом аппарате выполняет bq7510 или я ошибаюсь? Может кто схемой на него богат или сталкивался с такой проблемой?

NDA87
23.02.2014, 15:47
Мануал http://mobilcoms.ru/load/77-1-0-5096

rasta666
10.10.2014, 14:59
Здравствуйте! Мужчин с праздником!
В ремонте Huawei MediaPad 7 Lite не заряжается. Симптомы:
- при полностью разряженном АКБ фактически зарядка идет до уровня запуска, потом индикация присутствует (и во включенном и в выключенном состоянии), реально АКБ не заряжается;
- принудительно АКБ заряжается, уровень заряда планшет показывает верно.
Визуально плата девственно чистая, разъем целый (на всякий случай поменял). Как я понимаю, функцию контроллера заряда на этом аппарате выполняет bq7510 или я ошибаюсь? Может кто схемой на него богат или сталкивался с такой проблемой?



Зарядка минимум 2А должна быть=) может кому пригодится=)

Andry77
10.10.2014, 18:17
Меня несколько раз в личке спрашивали нашел ли я решение. Каюсь, проблему решил, но не отписался. Исправляюсь - в итоге нашел обрыв в цепи Vbus от разъема. На картинке отметил красной чертой где была перебита дорожка, визуально была целой, но фактически был обрыв. Картинка из мануала, качество жуткое, но другой у меня нет. 162006

rasta666
21.10.2014, 12:42
Дайте кто нибудь схему обвязки у разъема подозреваю что оторван элемент.

162189

Visiii
01.11.2014, 03:54
Здравствуйте!
Попалсе мне такой же планшет, у него беда такая, пользователь путем давления )) сломал разъем зарядки в месте с дорожками, с плюсом вроде определился, а вот с минусом что то ни как, припаивая минус на общую шину платы, планшет переодически включается и сразу выключается. Подсакжите кто знает как правильно идут контакты на зарядку

vekt
01.11.2014, 05:14
Здравствуйте!
Попалсе мне такой же планшет, у него беда такая, пользователь путем давления )) сломал разъем зарядки в месте с дорожками, с плюсом вроде определился, а вот с минусом что то ни как, припаивая минус на общую шину платы, планшет переодически включается и сразу выключается. Подсакжите кто знает как правильно идут контакты на зарядку

Дык. если + нашел, в чем проблема? Минус всегда на массе, проверь заряд АКБ, скорей всего высажен в 0...

Visiii
01.11.2014, 09:56
Дык. если + нашел, в чем проблема? Минус всегда на массе, проверь заряд АКБ, скорей всего высажен в 0...

Дело в том, что когда я даю ему зарядку, он самопроизвольно включается, загружается, и потом на экране появляется сообщение , что через 60 сек он выключится, но зарядка при этом не идет.

Спасибо за ответ

vekt
01.11.2014, 12:48
АКБ раскачай до 3,6 изначально...

valeric
06.03.2015, 15:52
Подкоретировал немного . Спасибо авторам фото. В моем случае тело постоянно перегружалось при попытке зарядить.

RomIk1974
01.06.2016, 11:20
Доброго времени суток. Вместе с разъемом оторван обозначенный элемент с платы. Есть возможность узнать что это? По фото плохо видно. Тот же, что и слева?
171059

kwb
01.06.2016, 13:28
Диод зенера

slaventiy76
01.06.2016, 16:34
У кого есть схемка из поста #2 ? А то тема давняя с 14 года ссылка не активна.
ЗЫ. Взамен могу сказать что там стоит (диод , варик или еще что) и нужно ли оно вообще :D

dontsaygg
11.06.2016, 16:16
У кого есть схемка из поста #2 ? А то тема давняя с 14 года ссылка не активна.
ЗЫ. Взамен могу сказать что там стоит (диод , варик или еще что) и нужно ли оно вообще :D

171247

говорить не нужно :D все люди, с техническим складом ума, и так знают что там :D

Juke
04.11.2016, 01:12
Парни, устройство выключенное заряжается, а включенное нет. В чем может быть причина, есть соображения по этому поводу?

re-beat
08.10.2017, 19:13
Дабы не плодить темы задам вопрос здесь.Планшет Huewei Mediapad 7 Classic,при зарядке потребляет всего 460 мА,соответсвено во включенном состоянии имитирует заряд, либо разряжается,в выключенном состоянии еле еле набирает заряд.Плата идеальная, разъем так же.Для верности продублировал "+" и "-" перемычками по аналогии с 7 Lite,но ситуация не изменилась.Схемы на данный аппарат не нашел.Никто не сталкивался?

DJ_TON
08.10.2017, 20:53
Дабы не плодить темы задам вопрос здесь.Планшет Huewei Mediapad 7 Classic,при зарядке потребляет всего 460 мА,соответсвено во включенном состоянии имитирует заряд, либо разряжается,в выключенном состоянии еле еле набирает заряд.Плата идеальная, разъем так же.Для верности продублировал "+" и "-" перемычками по аналогии с 7 Lite,но ситуация не изменилась.Схемы на данный аппарат не нашел.Никто не сталкивался?
СЗУ оригинал?

re-beat
08.10.2017, 21:23
Оригинал, но не родной(сзу ориг самсунг, кабель нокиа ориг)

DJ_TON
08.10.2017, 21:27
Оригинал, но не родной(сзу ориг самсунг, кабель нокиа ориг)
поменяй кабель, нокиевские слабоваты. да и с оригиналом самсунга может как раз выдавать такое...
был у меня такой планшет в ремонте, разъём вырвали. так пока не принесли родной блок СЗУ, я долго голову ломал, почему не хочет нормально заряжаться. крайне капризен к зарядке этот планшет.
ну и для верности вызвонить D+ и D-.

12sasha
16.07.2019, 14:23
ТЕма старая, но может поможете, планшет 7 Lite. ребутится на зарядке. и не заржяается.
Питание при зарядке проседает как в теме, до 4,7V / при включении. Потом нормализуется 5V. но потом перезагружается и опять по новой.
Перемчки кинул с + и - но не помогло. разъем менял. грешу конечно на провод еще.

попробовал три разных провода.
Один повод коротки который держит 2A стабильно.
С ним тоже самое. но питание ниже 4,99 не проседает. но все равно перезагружается..
если включить от ЛБП вместо АКБ. То планшет включается работает.

alekseushka11
16.07.2019, 17:43
Так измерьте внутреннее сопротивление аккумулятора и поймёте - в нём дело или нет? Ну, или подбросьте другой аккумулятор.
А вообще - не мешало бы описать токи потребления от аккумулятора и зарядки...

12sasha
16.07.2019, 19:53
Так измерьте внутреннее сопротивление аккумулятора и поймёте - в нём дело или нет? Ну, или подбросьте другой аккумулятор.
А вообще - не мешало бы описать токи потребления от аккумулятора и зарядки...

Завтра замерю
И попробую подкинуть другой АКБ

DJ_TON
16.07.2019, 20:09
ТЕма старая, но может поможете, планшет 7 Lite. ребутится на зарядке. и не заржяается.
Питание при зарядке проседает как в теме, до 4,7V / при включении. Потом нормализуется 5V. но потом перезагружается и опять по новой.
Перемчки кинул с + и - но не помогло. разъем менял. грешу конечно на провод еще.

попробовал три разных провода.
Один повод коротки который держит 2A стабильно.
С ним тоже самое. но питание ниже 4,99 не проседает. но все равно перезагружается..
если включить от ЛБП вместо АКБ. То планшет включается работает.
что-то я не нашёл про СЗУ информации. родная оригинальная зарядка?

12sasha
17.07.2019, 13:49
что-то я не нашёл про СЗУ информации. родная оригинальная зарядка?

зу не оригинальное.
Использую блок оригинальный lenovo на 2A
и проверенный провод который держит ток до 2A


зу не оригинальное.
Использую блок оригинальный lenovo на 2A
и проверенный провод который держит ток до 2A

Поставил АКБ на зарядку от ЛБП. Заряжу полностью . и попробую включить

Странное поведение.
Подключил планшет по USB к ЛБП. подал на контрольные точки 5V. минуя разъем.
при подаче питания потребление 1.20A. ПОтом загорается заставка. и потребление становится 0А. планшет включается пишет что разряжен и выключается.
что это может быть? планшет даже от ЛБП заряд не берет

DJ_TON
17.07.2019, 14:47
Странное поведение.
Подключил планшет по USB к ЛБП. подал на контрольные точки 5V. минуя разъем.
при подаче питания потребление 1.20A. ПОтом загорается заставка. и потребление становится 0А. планшет включается пишет что разряжен и выключается.
что это может быть? планшет даже от ЛБП заряд не берет
у него с родного СЗУ идёт 5.4В. неродные не работают, уже проверено.

12sasha
17.07.2019, 15:08
у него с родного СЗУ идёт 5.4В. неродные не работают, уже проверено.

а если с ЛБП подам 5,4V
Тоже не пойдет?

DJ_TON
17.07.2019, 15:09
а если с ЛБП подам 5,4V
Тоже не пойдет?
замкни ещё между собой DATA+ и DATA-
и ещё напряжение с ЛБП не должно проседать.

12sasha
18.07.2019, 11:46
ничего не помогает. от ЛБП не заряжается, только при включении потребление 1,20A потом падает до 0,05A и планшет не пишет что подключена ЗУ.
АКБ новый поставил, перемычки с разъема кинул,
на ЗУ планшет вообще не реагирует

Jacson
18.07.2019, 13:26
а отг-шный пин не на массе случаем ?

12sasha
18.07.2019, 13:55
а отг-шный пин не на массе случаем ?

проверил, нет.
вообщем нашел материнскую плату за 300 рублей.
Заказал =)

12sasha
24.07.2019, 17:40
проверил, нет.
вообщем нашел материнскую плату за 300 рублей.
Заказал =)

Мда. и такое бывает.

Получил материнку. поставил, не включается. Поставил на зарядку, включилась, но точно так же не заряжается и не видит подключения ЗУ.
и выключается от того что разряжен...

И что же это может быть такое???

DJ_TON
24.07.2019, 19:45
Ищи оригинальное СЗУ)

12sasha
24.07.2019, 20:08
Ищи оригинальное СЗУ)

ДА, у клиента тоже нет его..
Как его найти интересно=)
но больше реально нечему ломаться=)
АКБ менял, мать поменял. больше менять нечего. остается СЗУ

sergpmsk
15.05.2020, 05:19
184739