PDA

Просмотр полной версии : Схема подключения 2ух симок



diepower
04.03.2014, 13:27
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня необычная задачка..
Есть телефон + 2 сим холдера
Нужно припаяться так, чтобы можно было пользоваться либо 1 либо 2ой симкой. Выключение телефона не критично.. можно и думаю даже нужно.

Я представляю себе это так.. нужно припаяться к сим холдерам посредством транзисторов..
У нас на каждом сим холдере(как и на симке) 6 контактов, допустим делаю 6 транзисторов для 1ой симки и 6 для другой... спаиваю..
Сначала подключаю первую группу спаянную...(второй сим холдер отдельно вообще нет грубо говоря его..)
по умолчанию на базу транзисторов не идет ничего.. значит телефон включаю - он никакой симки не видит.. понятно ведь коллектор и эмиттер не сомкнулись...
выключаю телефон.. даю сигнал на базу всех 6 транзисторов..
ну по идее должно заработать.. а не работает..
и это при том что подключен только 1 сим холдер.. если 2 подключить само собой не заработает.. т.к. даже с 1 не пашет...


помогите пожалуйста посоветуйте схему или что вообще как можно решить задачу?
Огромная просьба не советовать мульти симы, адаптеры какие-то и прочее..
мне нужно чтобы все было как я описал.. а именно одновременно подключены 2 симки к телефону.. вкл и выкл их будет посредством электронного ключа..

Помогите =)

dad007
04.03.2014, 13:33
Изучите pinout симки для начала...и принцип действия тоже. А потом уже лепите 6 кт315 :D



Это баян дня! ))))

Справедливый
04.03.2014, 13:44
А не проще переключаться подавая питание на нужную симку? Зачем огород городить из транзисторов?..

ЭксПрогматор
04.03.2014, 13:44
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня необычная задачка..
Есть телефон + 2 сим холдера
Нужно припаяться так, чтобы можно было пользоваться либо 1 либо 2ой симкой. Выключение телефона не критично.. можно и думаю даже нужно.

Я представляю себе это так.. нужно припаяться к сим холдерам посредством транзисторов..
У нас на каждом сим холдере(как и на симке) 6 контактов, допустим делаю 6 транзисторов для 1ой симки и 6 для другой... спаиваю..
Сначала подключаю первую группу спаянную...(второй сим холдер отдельно вообще нет грубо говоря его..)
по умолчанию на базу транзисторов не идет ничего.. значит телефон включаю - он никакой симки не видит.. понятно ведь коллектор и эмиттер не сомкнулись...
выключаю телефон.. даю сигнал на базу всех 6 транзисторов..
ну по идее должно заработать.. а не работает..
и это при том что подключен только 1 сим холдер.. если 2 подключить само собой не заработает.. т.к. даже с 1 не пашет...


помогите пожалуйста посоветуйте схему или что вообще как можно решить задачу?
Огромная просьба не советовать мульти симы, адаптеры какие-то и прочее..
мне нужно чтобы все было как я описал.. а именно одновременно подключены 2 симки к телефону.. вкл и выкл их будет посредством электронного ключа..

Помогите =)

откройте схему любой двух-симочной нокии и посмотрите как там сделано...
ну а чтобы все глупости испарились, то почитайте как работают сим-карты....

diepower
04.03.2014, 14:03
Изучите pinout симки для начала...и принцип действия тоже. А потом уже лепите 6 кт315 :D
Это баян дня! ))))
смотрел я выходы симок в инете.. принцип не совсем ясен т.к. я не занимаюсь всем этим.. мне просто впервые задача стоит.. интересно сделать...


А не проще переключаться подавая питание на нужную симку? Зачем огород городить из транзисторов?..
Я в схемотехнике новичек.. никогда не делал ничего.. просто переключением питания доллжно сработать? в таком случае транзистор нужен для каждйо симки 1ин..
http://alpha.hstor.org/storage1/558b2b87/0ddb1401/2c21e2db/a6edbc20.jpg вот тут схемка.. питание тут на С1 или на С5?
если С1 то в принципе я уже пробовал.. да и сейчас у меня схема собрана... из 2ух сим холдеров подключенных.. через транзисторы на симке подключаю С1 и С3.. остальные контакты напрямую включаю..
если отдельно одну включить.. то работает.. вторую пробую - нет.. хотя подключена так же.. пробовал менял местами(вдруг я при пайке наворотил что..) поменял местами опять первая симка работает.. а вторая нет.. хотя подключены они паралельно вроде бы..



откройте схему любой двух-симочной нокии и посмотрите как там сделано...
ну а чтобы все глупости испарились, то почитайте как работают сим-карты....
я не схемотехник. простите могу не разобраться в схеме..
уже обзвонил тех кто телефоны чинит в городе, все пасуют, предлагая мультисим...
приходится самому, извините!


Ребята, действительно для вас может быть проще простого задача, но мне сложно, поэтому прошу терпенья немного.
Спасибо кто учавствует в теме.. жду ответов=)

dad007
04.03.2014, 14:22
Вот картинка.
IO - данные
Vsim - питание
CLk -тактовая частота
rst - сброс.
и земля - масса само собой.
Но - если яснее не стало, лучше "зубы самому не лечить".
157732

ЭксПрогматор
04.03.2014, 16:22
смотрел я выходы симок в инете.. принцип не совсем ясен т.к. я не занимаюсь всем этим.. мне просто впервые задача стоит.. интересно сделать...


Я в схемотехнике новичек.. никогда не делал ничего.. просто переключением питания доллжно сработать? в таком случае транзистор нужен для каждйо симки 1ин..
http://alpha.hstor.org/storage1/558b2b87/0ddb1401/2c21e2db/a6edbc20.jpg вот тут схемка.. питание тут на С1 или на С5?
если С1 то в принципе я уже пробовал.. да и сейчас у меня схема собрана... из 2ух сим холдеров подключенных.. через транзисторы на симке подключаю С1 и С3.. остальные контакты напрямую включаю..
если отдельно одну включить.. то работает.. вторую пробую - нет.. хотя подключена так же.. пробовал менял местами(вдруг я при пайке наворотил что..) поменял местами опять первая симка работает.. а вторая нет.. хотя подключены они паралельно вроде бы..



я не схемотехник. простите могу не разобраться в схеме..
уже обзвонил тех кто телефоны чинит в городе, все пасуют, предлагая мультисим...
приходится самому, извините!


Ребята, действительно для вас может быть проще простого задача, но мне сложно, поэтому прошу терпенья немного.
Спасибо кто учавствует в теме.. жду ответов=)

ну тогда вам либо ждать готовое решени, что наврятли, либо оставить эту затею, глупо что-то пытаться сделать самому, непонимая в этом ничего...
без обид...

Navigator17
04.03.2014, 16:44
Народ, вы чего? :)
Было же уже куча готовых решений, все померли из-за непопулярности.
http://www.sotmarket.ru/category/adapter_2_sim.html

we33
04.03.2014, 16:49
Народ, вы чего?
Дык ТС писал, что не хочет адаптеров, и наверняка хочет переключать СИМки каким то неведомым сигналом, не перезагружая ТА

Evil Bald
04.03.2014, 16:59
Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня необычная задачка..
Есть телефон + 2 сим холдера
Нужно припаяться так, чтобы можно было пользоваться либо 1 либо 2ой симкой. Выключение телефона не критично.. можно и думаю даже нужно.

Я представляю себе это так.. нужно припаяться к сим холдерам посредством транзисторов..
У нас на каждом сим холдере(как и на симке) 6 контактов, допустим делаю 6 транзисторов для 1ой симки и 6 для другой... спаиваю..
Сначала подключаю первую группу спаянную...(второй сим холдер отдельно вообще нет грубо говоря его..)
по умолчанию на базу транзисторов не идет ничего.. значит телефон включаю - он никакой симки не видит.. понятно ведь коллектор и эмиттер не сомкнулись...
выключаю телефон.. даю сигнал на базу всех 6 транзисторов..
ну по идее должно заработать.. а не работает..
и это при том что подключен только 1 сим холдер.. если 2 подключить само собой не заработает.. т.к. даже с 1 не пашет...


помогите пожалуйста посоветуйте схему или что вообще как можно решить задачу?
Огромная просьба не советовать мульти симы, адаптеры какие-то и прочее..
мне нужно чтобы все было как я описал.. а именно одновременно подключены 2 симки к телефону.. вкл и выкл их будет посредством электронного ключа..

Помогите =)

Если скучно и делать нечего, то просто заюзай что-то из 74 серии типа 245 с возможностью выбора направления и с переключением в третье состояние. Управлять всем этим хозяйством можно будет посредством одного-двух логических сигналов. Важно учесть то, что некоторые симки на 1.8 вольта, потому нужно брать низковольтную серию стандартной логики.
Правда лучше и надежнее использовать готовые специализированные микросхемы.

diepower
04.03.2014, 18:23
Вот картинка.
IO - данные
Vsim - питание
CLk -тактовая частота
rst - сброс.
и земля - масса само собой.
Но - если яснее не стало, лучше "зубы самому не лечить".
157732

вот подключаю я тупо напрямую без транзисторов..
все 6 проводков на симку...
затем выдергиваю провод С1 - который питание у нас, и ничего не происходит.. симку так и видит .. пробую ребут аппарата и заново включаю без питания (без провода в С1) так он все равно включается.........

diepower
04.03.2014, 18:25
ну тогда вам либо ждать готовое решени, что наврятли, либо оставить эту затею, глупо что-то пытаться сделать самому, непонимая в этом ничего...
без обид...

конечно без обид, это обычное наблюдение на форумах, когда кто-то новенький с глупыми вопросами(я не отрицаю что может они и глупы) и его запинывают..
но по поводу понимать в этом или нет.. я считаю что тут не на столько сложная задача, чтобы прям бросать эту затею...
по логике идет контакт.. разорвал его с помощью электронного ключа и все...
но если б это было так просто.... =))))

diepower
04.03.2014, 18:27
А не проще переключаться подавая питание на нужную симку? Зачем огород городить из транзисторов?..

если питание идет на С1 - то я вообще его не соединяю =) а все работает =)) как так?

diepower
04.03.2014, 18:28
Дык ТС писал, что не хочет адаптеров, и наверняка хочет переключать СИМки каким то неведомым сигналом, не перезагружая ТА

я не хочу адаптеров, но по сути мне нужно сделать нечто аналогичное, и насчёт перезагрузки ТА цитата из стартового поста ... "Выключение телефона не критично.. можно и думаю даже нужно."

ЭксПрогматор
04.03.2014, 18:35
по логике идет контакт.. разорвал его с помощью электронного ключа и все

ну с питанием можно так сделать, массу понятное дело напрямую подключить, возможно еще со сбросом пройдет фокус, но вот тактовую частоту и сигнал данных через просто открытый (в вашем понимании) транзистор вы никак не пустите... для начала стоило изучить как работают транзисторы - это далеко не просто включатели/выключатели...
без понимания процессов у вас ничего не выйдет...

diepower
04.03.2014, 18:38
ну с питанием можно так сделать, массу понятное дело напрямую подключить, возможно еще со сбросом пройдет фокус, но вот тактовую частоту и сигнал данных через просто открытый (в вашем понимании) транзистор вы никак не пустите... для начала стоило изучить как работают транзисторы - это далеко не просто включатели/выключатели...
без понимания процессов у вас ничего не выйдет...

посоветуйте пожалуйста вместо транзистора что-нибудь, что подойдет для моей цели.. я думаю вы ее уже понимаете...
мне просто в магазине предложили.. я предположил что возможно то что надо.. эксперименты с включением диода успешно прошли. вот я и не сомневался теперь =)

dad007
04.03.2014, 18:41
если питание идет на С1 - то я вообще его не соединяю =) а все работает =)) как так?
Шайтанама! :confused: :D
На самом деле сенсации нет, сам сталкивался на новых картах. В дебри не лез, может ошибусь, но, очевидно, что "подпорки" (в самом чипе карты) на vsim какого-то из сигналов хватает для питания и без vsim.

diepower
04.03.2014, 18:45
посоветуйте пожалуйста вместо транзистора что-нибудь, что подойдет для моей цели.. я думаю вы ее уже понимаете...
мне просто в магазине предложили.. я предположил что возможно то что надо.. эксперименты с включением диода успешно прошли. вот я и не сомневался теперь =)

Кстати, попробовал поиграться, собрал все 6 проводов и начал выдергивать по 1 смотреть что происходит.. и так вот когда выдергиваю питание которое на C1 у нас сидит.. ничего не происходит.. симку находит как будто с ним.... а вот попробовал C3 выдернуть - не находит.. причем попробовал перещелкнуть ее в другую симку.. ту начало определять ... по сути вот то что надо.. перещелкивание между 1 и 2ой симкой... только остается вопрос.. вы писали что "но вот тактовую частоту и сигнал данных через просто открытый (в вашем понимании) транзистор вы никак не пустите... " а C3 как раз и есьт тактовая частота....... сейчас конечно попробую ее через транзистор.. но как вы сказали выше не пущу...... как тогда его пустить

diepower
04.03.2014, 18:48
Шайтанама! :confused: :D
На самом деле сенсации нет, сам сталкивался на новых картах. В дебри не лез, может ошибусь, но, очевидно, что "подпорки" (в самом чипе карты) на vsim какого-то из сигналов хватает для питания и без vsim.

дык я не претендую на сенсацию.. я просто хочу решить свою задачу...
возможен вариант как я писал выше - что C3 - тактовую частоту на нужной симке включать и все? остальные проводки подключить напрямую..? без транзисторов и тд..?

dad007
04.03.2014, 18:52
дык я не претендую на сенсацию.. я просто хочу решить свою задачу...
возможен вариант как я писал выше - что C3 - тактовую частоту на нужной симке включать и все? остальные проводки подключить напрямую..? без транзисторов и тд..?
Ну, раз такой эксперимент удался - ставьте механический переключатель. Только провода покороче.

diepower
04.03.2014, 18:53
Ну, раз такой эксперимент удался - ставьте механический переключатель.

=)))))))) мне нужно электронный........ (((((

diepower
04.03.2014, 19:05
ну с питанием можно так сделать, массу понятное дело напрямую подключить, возможно еще со сбросом пройдет фокус, но вот тактовую частоту и сигнал данных через просто открытый (в вашем понимании) транзистор вы никак не пустите... для начала стоило изучить как работают транзисторы - это далеко не просто включатели/выключатели...
без понимания процессов у вас ничего не выйдет...

точно не удалось..
подключил через транзистор, пускаю вроде работает.. отключаю питание на базе ... все равно работает..
выдергиваю провод идущий из транзистора в симку - отключается и не видит симку.. т.е. механически выдергивать - срабатывает.. а через транзистор - нетю.. видимо он все равно как-то пропускает чтоли сигнал или что.....

посоветуйте аналог транзистору =) пока еще магазины работают успею сгонять =)))))))

ЭксПрогматор
04.03.2014, 19:06
без тактовой понятно работать не будет, а также без данных...
я полностью не вникал в тему симок, не скажу на 100% как себя поведет аппарат...
при включении подается тактовая и напруга, сначала 1.8, "слушается" data, не услышалась - подается 3v, услышалась - считываются данные sim - записываются в аппарат, разные аппараты на разное время запоминают...
мне встречались аппараты, которые после горячего извлечения sim работали больше 10 минут, среди мастеров ходят слухи про день работы или около того, причем некоторым мастерам нет причин недоверять...

в итоге, достаточно сначала отключить питание первой, потом данные, после подключить data ко второй, в конце питание, но через сколько аппарат снова проверит симку и как отреагирует на смену данных без перезагрузки... я не вкурсе... как вариант использовать аппарат с горячей заменой sim, но я незнаю дешевых моделей таких...

это упрощеное описание, думаю полностью если расписывать, то возникнет на порядок больше вопросов...

diepower
04.03.2014, 19:15
без тактовой понятно работать не будет, а также без данных...
я полностью не вникал в тему симок, не скажу на 100% как себя поведет аппарат...
при включении подается тактовая и напруга, сначала 1.8, "слушается" data, не услышалась - подается 3v, услышалась - считываются данные sim - записываются в аппарат, разные аппараты на разное время запоминают...
мне встречались аппараты, которые после горячего извлечения sim работали больше 10 минут, среди мастеров ходят слухи про день работы или около того, причем некоторым мастерам нет причин недоверять...

в итоге, достаточно сначала отключить питание первой, потом данные, после подключить data ко второй, в конце питание, но через сколько аппарат снова проверит симку и как отреагирует на смену данных без перезагрузки... я не вкурсе... как вариант использовать аппарат с горячей заменой sim, но я незнаю дешевых моделей таких...

это упрощеное описание, думаю полностью если расписывать, то возникнет на порядок больше вопросов...

я думал проблема в техническом решении.. транзистор, тиристор и тд.. =)
ладно мне отъехать надо.. попозже попробую в том порядке - что вы написали......

но насчёт того что когда в очередной раз аппарат проверит симку - мне кажется исключено, т.к. я пробую выключать аппарат и включать - смотрю включается ли с отключенной тактовой например или питанием...
так вот без питания точно включалась даже..

попозже попробую с данными - напишу результат!
спасибо большое Вам всем! ;)

gsv
05.03.2014, 00:17
Когда надо что-то переключать, обычно делаю так

vardontov
19.03.2014, 02:32
=)))))))) мне нужно электронный........ (((((

реле поставьте)

Cocos1
20.03.2014, 01:41
Тему подняли, надеюсь, автор вернётся
когда выдергиваю питание которое на C1 у нас сидит.. ничего не происходит.. симку находит как будто с ним....Для начала, во вложении правильная распиновка симхолдера. И второе: в телефонах часто, а может всегда оба питающих лепестка замкнуты между собой. Отключение любого одного из них ничем не грозит, если конечно в симке они тоже соединены. Третье: для этой цели в телефонах используются счетверённые электронные ключи. Пример во вложении.

NemesiS2008
21.03.2014, 04:10
Зачем городить огород сложными схеммами, нужно просто немного подумать, по доке не все микроконтролеры включая сим при подаче сигнала "reset" он же "rst", все ножки сим карты переходят в 3-е состояние и немешают проходить длугим сигналам паралельно подключенной периферии. Так что берем 2 шотки диода и 1 переключатель, диоды и переключатель, подключаем к "rst" симок так чтобы при закорачивании переключателем сигнала "rst" 1-ой симки это невлияло на другую и наоборот, резисторы "PullUp" думаю ненужны они должны быть по дефолту встроены в контролер. Ненравится переключатель ставь геркон или комутатор. Все получается просто, дешево и надежно :smoker:

DimaRychagov
21.03.2014, 05:11
реле поставьте)

РЭС-9 как раз подойдет