PDA

Просмотр полной версии : Lenovo P780 теряет сеть



Jadge
03.06.2014, 17:21
Принесли даный ТА с жалобой на нестабильную сеть. Разобрал идеально чистый, ровный. Прошил его, вроде заработал, потестил сутки всё ок. Выдал клиенту, который вернулся через пару дней с этой же проблемой. Коаксиал подкидывал и антенный модуль с заведомо рабочего, результат тотже. На даный момент лежит уже 2 таких ТА с одинаковой проблемой. Здесь (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?336147-Lenovo-P780-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8) похожая тема, но ответа какбы нет. Кто сталкивался с подобным, подскажите!

Ass01
03.06.2014, 17:39
в телефоне нет 900 диапазона, он работает только в 1800. Его можно включить программно. Это подсказка для поиска.

vladzexa
03.06.2014, 18:51
Сначала нужно определиться у вас Китайская или европейская версия ну а потом уже прошивать радиомодуль.
----------------------------------------------------------------------



Принесли даный ТА с жалобой на нестабильную сеть. Разобрал идеально чистый, ровный. Прошил его, вроде заработал, потестил сутки всё ок. Выдал клиенту, который вернулся через пару дней с этой же проблемой. Коаксиал подкидывал и антенный модуль с заведомо рабочего, результат тотже. На даный момент лежит уже 2 таких ТА с одинаковой проблемой. Здесь (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?336147-Lenovo-P780-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8) похожая тема, но ответа какбы нет. Кто сталкивался с подобным, подскажите!

magvaj
30.06.2014, 22:13
Сначала нужно определиться у вас Китайская или европейская версия ну а потом уже прошивать радиомодуль.
----------------------------------------------------------------------

у меня похожая проблема, и аппарат китайский, перерыл кучу форумов, прошивал модуль менял кооксиал, да че с ним тока не делал, у меня работает день два у клиента день два и отваливается...

XXXNEXTXXX
30.06.2014, 23:34
Сегодня был один. Замена передатчика помогла. В двух других нет.Так что тоже ищу инфу

Sedy
01.07.2014, 00:10
Лежит один у меня. Аналог возмите схему от A820. там по схеме процессор переключает режимы работы передатчика в разных диапазонах (сигналы логического нуля и единицы) проходят через 4-ре резисторах по 1кОм. В моем случае сигналов от двух цепей не было. Ну а когда немного надавливаю на процессор контакт появляется (клиент уронил его).

В схеме по таблице выставил фиксированную частоту в 900мгц. И сеть стала стабильной и нормальной по уровню сигнала.

Ну а так по нормальному, потом снял процессор, набить пока нечем его (у меня). Наверное закажу новый.

slavik.gul
01.07.2014, 11:40
Мне помогла прошивка модема.Прошивал один-пользовался,проверял.Затем второй и т.д.

Дед...
01.07.2014, 12:03
Лежит один у меня. Аналог возмите схему от A820. там по схеме процессор переключает режимы работы передатчика в разных диапазонах (сигналы логического нуля и единицы) проходят через 4-ре резисторах по 1кОм. В моем случае сигналов от двух цепей не было. Ну а когда немного надавливаю на процессор контакт появляется (клиент уронил его).

В схеме по таблице выставил фиксированную частоту в 900мгц. И сеть стала стабильной и нормальной по уровню сигнала.

Ну а так по нормальному, потом снял процессор, набить пока нечем его (у меня). Наверное закажу новый.


Также имел дело, помогла перекатка процессора.

GreyAmega
29.07.2014, 22:45
Был китаец, идеальный внутри, хозяин пол года бед не знал. Принёс без сети. Перекатал проц, память, КП, прошил, сеть появилась после того, как поставил одну перемычку. Тестировал три дня, все ок. Отдал, и через три недели он вернулся. МТС сети нет совсем. Киевстар и лайф если находит то на одно деление. Завтра сделаю бекап и попробую программно его одолеть. Если не забуду, выложу фото платы. У китайца с оригиналом было одно отличие которое восстановило мне сеть.
upd. Полтергейст. Оставил телефон на ночь, утром полная сеть.. ничего не понял. Поигрался 10 минут - опять пропала.
фото платы оригинала, красным отмечено сопротивление после установки которого появилась сеть.160726

GreyAmega
06.08.2014, 10:45
Кому интересно, в моем случае сети не было из-за этих пятаков. Контактные площадки были на месте, но при прикосновении "плавали"
160829

Bogov
06.08.2014, 11:43
А сколько берёте за перекатку проца, если не секрет? Я за последний год только раз катал, остальным дорого казалось.

GreyAmega
06.08.2014, 12:07
Этому человеку ремонт стал в 450 грн, с новой флешкой. Но у этого ремонта сложная история, подъем этого телефона - вопрос проф приличия. Знал бы чем это мне обернется отказался бы. По крайней мере летом не взялся бы.

alchemistt
06.08.2014, 13:11
тоже такой аппарат лежит. и плата деформирована примерно в этом месте. похоже на "детскую болезнь" модели
жду передатчики пока

GreyAmega
06.08.2014, 13:19
Не ждите) я думаю что передатчик живой на нем. Просто он в отключке)

p.s. Прикол - приходит мой клиент с этим телефоном но уже с разбитым тачем. Судя по всему он у него частенько падал, о чем он конечно же меня в известность не ставил. Так что верим глазам друзья и опыту.

sdoddd
20.11.2014, 09:55
Также имел дело, помогла перекатка процессора.

Подкладываю алюминиевую фольгу под проц квадрат 1х1 см слоев 5-7 и пока гуд.
Бывает заводской брачок, т.е. качество пайки, либо четыре ядра - постоянные перепады температуры.

KARHer
21.11.2014, 17:16
У этой модели есть заморочка с сетью с прошивкой разных радиомодулей.

re-beat
21.11.2014, 17:52
Подтверждаю.Если китайская версия-будут проблемы с сетью.В моем случае в городе у человека было все нормально,за городом сеть пропадала.Переделка в европейца решила проблему-чел вчера забегал,всё гуд.Даже резвее грит стал.

GreyAmega
21.11.2014, 22:20
Крассавчик! А как в европейца переделал? А главное сколько взял?

salobon
25.11.2014, 13:36
всем привет, кто ни будь действительно прошивал модем?
и как получилось?

checks
25.11.2014, 14:23
всем привет, кто ни будь действительно прошивал модем?
и как получилось?
прошивал на китайца 2014 г.в. s920v51. Намного стабильней работал, но в основном их носят без сети из-за отвала процессора, т.к. китаец из коробки более менее работает без вмешательств. Так что сделал вывод для себя, что если сети нет наглухо, имеи на месте, либо периодически появляется, то программно не лезу.

Invicto_Mithrae
25.11.2014, 15:31
если сеть плавает то для до апрельских сборок версия прошивки 116 и модем отS820.V51 если послеапрельская сборка то версия прошивки 124 с тем же модемом...если это все программная проблема...если это не помогает то только железо ковырять надо

метафора
25.11.2014, 16:20
162804только что делал такой телефон - менял всё, начиная от SKY заканчивая антенным модулем (тот что с динамиком) и коаксиал, помогло только вот это решение с перекатыванием (ну или с прогревом иногда) полет нормальный сейчас. а проблема похоже массовая

GreyAmega
25.11.2014, 16:24
Инновация прямо) программно на них сеть плавает в определённых регионах. На одном ресурсе даже статистику по модемам собирали.

vataman
15.12.2014, 22:47
Кому интересно, в моем случае сети не было из-за этих пятаков. Контактные площадки были на месте, но при прикосновении "плавали"
160829

я слышал что эти процы крайне плохо выдерживают температуру и часто дохнут при попытке перекатки
у тебя как получилось ?

cevwjd
15.12.2014, 22:51
я слышал что эти процы крайне плохо выдерживают температуру и часто дохнут при попытке перекатки
у тебя как получилось ?

Катал штук 7 наверное этих процов, ни один не сдох.

GreyAmega
15.12.2014, 23:33
Катал штук 7 наверное этих процов, ни один не сдох.
Более того, на первом аппарате не было следов компаунда. Он был исключительно под микросхемами. Я снимал их на ИК пушке, и по незнанию довел до 270 градусов! Хотя по моему показометру даже безсвинцовый припой плавится на 225°. Ничего с процессором не произошло! Так что если он начал выходить из строя, то будешь ты его паять или нет - не важно, ему уже капец.

Serg_new
16.12.2014, 00:29
А еще пара таких проскакивала у которых imei то пропадут то появятся. Либо в промежутке imei есть а сеть пропала. Вечером нету сети с утра включу поиграюсь 20 минут и пропадает. Догадывался что обрывы под процом или памятьюно делать что либо без согласия получить труп не согласны были клиенты. А так в атаку за свой счет ходить - неинтересно.

P.s Поджал на одном процессор уплотнителем потолще - сеть нашлась:depressed Надо катать....

Serg_new
25.12.2014, 17:54
я слышал что эти процы крайне плохо выдерживают температуру и часто дохнут при попытке перекатки
у тебя как получилось ?

Таки да. Катанул сегодня нежно как только мог на минимальной температуре в результате 1А при попытке включения. Гляньте сколько на С1504 сопротивление у рабочего. Достал из загашника iq4410 рабочую плату, промерил тоже сопротивление - в норме. насколько понимаю это питалово второго ядра. Снял, но правда там сложнее - компаунд крепкий, промеряю и получаю теже 500 ом в оба направления. Сдуру попал на процессор

GreyAmega
25.12.2014, 18:02
Так там ещё и КП на компаунде)

Serg_new
25.12.2014, 18:24
Ну все уже снято и КП и Память. Стоит один CPU. И под Кп кстати компаунда 0. А Проц и память были легонько по углам капнуты (вообще неясен смысл этих капель)

ilopus
25.12.2014, 20:51
маска шаров там неудачная, слипаются при гнутой плате в центре, выровняйте плату, снимите лишние массовые и силовые шары перед установкой проца, отшлифуйте шары, а вообще-то лучше трафарет нормальный купить. Ровняйте плату, и перед включением прозвоните цепи питания проца на коротыш (с обратной стороны проца отпаять броню), а то ампер, ампер а потом жалуются что кп напряжения не раздает, то кнопки боковые не работают. Нежные очень кп у них. За свою практику только один наверное был проц в коротыше и то по причине мертвого кп. Удачи

Serg_new
25.12.2014, 23:56
Я отзваниваю эту цепь питания на проце который лежит под микроскопом до установки.:cheeky:. И уже после снятия с донорской платы получается он слег, если кто всетаки ответит по значениям сопротивления. Как катать в том числе и не очень нормальным трафаретом дела давно минувших лет опыта хватает. 72 75 серии МТК катались много и грубо и ни разу не попадалось такого. КП найти нет проблем а вот процы у нас по 15 уе и еще бог его знает что там за проц. Вобщем 450 грн, а при теперешних 20 за уе мягко говоря маловато.

GreyAmega
26.12.2014, 00:54
С ним главное не торопись! Конкретно на P780 он у меня (проц) лег на место только с 3 раза. Уменьшай размер шаров стачиванием чтобы избежать слипания. Просмотри по схеме смещение элементов. Если ты сажал без проблем 6577 и 6572, то тут их ( проблем) не будет! Сколько их не катал (6572, 6577, 6589, 6582) дохла только память! И то, изначально подозрения были 50/50 - отвал микросхем или смерть памяти! Недавно приобрёл переходник для emmc atf, так вот ни один из снятых чипов, которые не хотели прошиваться, не определился! Живой чип с донора htc читается просто великолепно) Так что я думаю что твой проц жив! И коротит обвязка.

vataman
27.12.2014, 04:11
дохнут процы 6589 при попытке реболла,это факт! уж не знаю на каком этапе... при выпаивании,или в процессе накатывания шаров,или при установке на плату...сегодня штук 5 с доноров снимал и устанавливал на плату P780 (точно рабочие были)и что интересно,с одним и тем же симптомом,сильно греется КП...
родной проц с платы P780 решил перекатать из-за проблемы с сетью,после чего получил невключайку и сильно греется КП пока удерживаю нажатой кнопку включения,и как только отпускаю,сразу перестаёт грется КП,поэтому был вынужден искать с доноров и всё-таки повезло с последним процом завёлся и работает отлично...
лично моё мнение,что это как повезёт с этими процами 6589...видимо какая-то часть процессора сильно боится перегрева и при выпайке или при накатывании шаров или при установке на плату если передержать под температурой определённый участок проца,то они дохнут...

evg_b
30.12.2014, 13:57
Где купить нормальный трафарет на МТ6589 процессор ? заказал в Китае, пришло через месяц ожидания шило, со смещенными дырками, видно было только в микроскоп. Перекатал проц универсалкой (0.4), долго помучался, получил КЗ по 2 питаниям и нагрев КП ( потребление около 400 мА), конкретно на резисторах R1109 и R1110 было КЗ на землю . Снял проц, сопли были , но не по питанию - КЗ было под флехой , снял флешку, убрал все сопли, там шарики побольше, поставил флешку и проц, очень аккуратно, опять КЗ , но уже по обвязке ( Vbat), но плавающее какое то, то есть , то нет, жрет 1 А и калится КП, снимать проц уже не хочется, все кондюки и резаки облазил вокруг процессора , явного КЗ нет. Vbat много куда идет, кроме КП, может у кого было так же ?
Все делалось с нижним подогревом.
Vataman, у меня так же греется КП при нажатой кнопке ВКЛ ( что говорит о проблеме вторичных питаний - выходных , с КП), посмотри у себя, по какой напруге у тебя КЗ ?
Serg-new, на с1504 это относится как раз к флешке, как и напряжение , это VDD2 : Core 2, там должно быть 1.2 В, ну и сопротивление смотрел на донорной плате, первый раз после перекатки как раз на нем и было КЗ, но из-за сопли под флешкой.

GreyAmega
30.12.2014, 13:59
Ставь по очереди и вылавливай после чего появляется. На тот телефон я почти забил, потом думаю последний раз перекатаю, мало ли стало что не так. Перекатал и оппа! Все работает!

salobon
30.12.2014, 13:59
говорят процы у них дохнут от перегрева

evg_b
30.12.2014, 14:20
salobon, ну какой смысл нам слушать, что там где то и что то говорит ? :cheeky: Сейчас КЗ не по процу, напряжение Vbat не идет на процессор ( я облазил всю схему и не нашел), на сколько я понял, оно формируется U1302 (контроллер зарядки) и дальше уже идет на основной КП (U1301) и параллельно на остальные потребители Vbat.
GreyAmega, КЗ появляется при включении с кнопки, висит, проходит время, и оно пропадает само, с плавной такой задержкой в минуту или две :silly:, снимать и перекатывать штук 5 мелких бга ( а то и побольше ) пока не хочется, может начну с КП (U1301), сниму и подам на Vbat от внешнего источника напругу, вычислим заразу, которая коротит. :laugh: , хотя может на КП все и закончится.
P.S.
До перекатки аппарат исправно включался....

Serg_new
14.01.2015, 00:17
Такое дело. У кого есть снятый процессор 163653 замерьте пожалуста сопротивление между черным и красным на картинке. В режиме прозвонки на приборе в оба направления

max232
15.01.2015, 00:59
могу завтра снять и померять, сам уже неделю кавыряю такое тело, а точнее катаю проц, раз 15 уже садил если не больше, но никак не включается, причем в куче перекатал уже и флеш и кп, все снято с компаунда, проц под микроскопом смтрел тоже ровно сидит, но флеш тул его не видит, подозрение что он ушел в мир иной пока его катал, так как катал универсалкой, и по несколько раз пока все накатается, нашел на али по 15 новые процы, если не удасться запустить буду заказывать новый, так как с проблемой нужно разобраться, 2 таких уже лежат и еще 3 тела на очереди и все с проблемой нет сети или пропадает постоянно.

Beretta_rez
15.01.2015, 01:22
Один мастер поделила советом в торец под микроскоп смотреть на проц нет ли там микротрещины типа расслоения, зы таким образом они тоже уходят в мир иной, да и по-моему именно на mt6589 ето случаетса.

GreyAmega
15.01.2015, 01:25
У меня так флешка с одного полетела в рай для флешек) маленькая трещина в торце и пипец) хорошо донор был.

max232
15.01.2015, 21:37
померял тестером в режиме прозвонки на диоде в одну сторону 431 ом в другую 439 ом но не уверен что у меня живой проц, так как с ним тело так и не включил, скорее из за кривой посадки на место.

Serg_new
16.01.2015, 00:30
померял тестером в режиме прозвонки на диоде в одну сторону 431 ом в другую 439 ом но не уверен что у меня живой проц, так как с ним тело так и не включил, скорее из за кривой посадки на место.
А при этом потреблял при включении? КП грелся?

alnext
16.01.2015, 00:45
тоже после пересадки проца калится кп. попробовал сегодня заменить с донора-таже байда. перекатал несколько раз. ситуация не меняется. понять не могу - либо межслойно подкорачивает, либо от нагрева эти процы дохнут

ALIBEK_KGZ
16.01.2015, 10:49
Принесли китайца 2013 выпуска, сеть ловит очень слабо и то с первого слота сим, ТА почти новый, обычно такие 2013 выпуска шил P780_S124_ROW_140403 работало отлично, 2014 выпуска шью P780_ROW_S226_, а это тело прошил почти все прошивки, менял разные радиомодули что есть сеть везде одинакова не уж то в железе проблема?

max232
16.01.2015, 14:19
так писали же что проблема именно железная и прошивка в том числе и модема ничего не даст только катать проц.

evg_b
18.01.2015, 03:35
праздники отвлекли от аппарата, не внимательно я смотрел схему, дельные советы написал ilopus, КП калится в 90 процентах случаях при кривой посадке проца, ну и плату не все ровняют. Под экраном я нашел КЗ все же по питанию проца ( про экран писал ilopus), снял проц, опять сопля на внутреннем квадрате проца ( естественно и КЗ пропало).
У меня в этот раз КЗ было по Vproc_PMU (C1301), все остальные питания на проц были не в КЗ, Vbat спутало карты, но не в нем была проблема:cheeky:
Посмотрите даташит, там питание, следущая линейка шаров, общий, потом опять но другое питание- неудачная разводка ножек проца.

GreyAmega
19.01.2015, 00:46
Что ещё раз подтверждает мои слова - проц на них живуч! Его после усадки толкать не надо! Он сам сядет как надо, погреть дополнительно пару секунд и все!

Beretta_rez
19.01.2015, 08:30
праздники отвлекли от аппарата, не внимательно я смотрел схему, дельные советы написал ilopus, КП калится в 90 процентах случаях при кривой посадке проца, ну и плату не все ровняют. Под экраном я нашел КЗ все же по питанию проца ( про экран писал ilopus), снял проц, опять сопля на внутреннем квадрате проца ( естественно и КЗ пропало).
У меня в этот раз КЗ было по Vproc_PMU (C1301), все остальные питания на проц были не в КЗ, Vbat спутало карты, но не в нем была проблема:cheeky:
Посмотрите даташит, там питание, следущая линейка шаров, общий, потом опять но другое питание- неудачная разводка ножек проца.
Неудачная посадка проца а не разводка. Оплеткой с пплаты снимаете припой? Позавчера катнул проц и кп спикер пропадал, гы удачноно начитавшысь етой темы очень боялса хоть и клиента предупредил. Нижний подогрев 200 дуечный на фене 230 не впопугаях компаунда не было у меня х. з. почему все пишут шо есть. До меня не каталса.

max232
11.03.2015, 05:07
у меня уже 4 проца сдохло, причем один новый с али, его заказал подкинул на другую плату чтобы проверить что именно проц там сдох, потом уже его на другую плату ставил она не включается, ставлю опять на первую для проверки и она уже тоже не включается, получается они дохнут от перегрева тогда когда их с компаунда дергаеш, так как хочеш хорошо прогреть чтобы не сорвать дороги а в результате дохнет сам проц.

vladzexa
11.03.2015, 10:25
у меня уже 4 проца сдохло, причем один новый с али, его заказал подкинул на другую плату чтобы проверить что именно проц там сдох, потом уже его на другую плату ставил она не включается, ставлю опять на первую для проверки и она уже тоже не включается, получается они дохнут от перегрева тогда когда их с компаунда дергаеш, так как хочеш хорошо прогреть чтобы не сорвать дороги а в результате дохнет сам проц.

Когда к блоку питания подключаешь телефон в выключенном состоянии что то потребляет?

ilopus
11.03.2015, 13:54
Я уже говорил про то, что живучи эти процы. Катать надо учится их. Вы прозвоните основные линиии питания на проце. Сто процентов, что ни одна не сидит в кз. Просто после второй-третей установки (читай "температурный стресс") гнет их в середине не слабо (тоненькие очень и видимо что-то там нахимичили инженеры с кристаллом) и прижимает к плате посередке, а там все питающие линии. Соответственно все слипается с массой. Затем человек начинает тыкать к блоку или батарее, а тут уже второе больное место - КП. Мрут они от малейшей перегрузки притом сразу. Либо осаживайте проц с первого раза с нижним подогревом, либо как я - удаляйте лишние шары из центра. Из около тридцати перекаток только один был мертвый проц, и то сел в кз по причине мертвого КП. ОБЯЗАТЕЛЬНО перед включением прозвоните все линии питания на кз относительно массы и между собой. Катать 6589 на P780 трудно, надо просто руку набить.

max232
11.03.2015, 14:10
лишнего потребления в выключенном виде никакого нет, у меня так было с первым процем который катал универсалкой шары были разной высоты и тогда средина слипалась, потом заказал трафарет именно под этот проц накатал через стекло, все шарики ровненькие, потом срезал надфилем чтобы как заводские стали по высоте, посадил и нифига , комп не видит не включается, поменял так 4 проца с 2 доноров и новый, все садяться ровно слипаний и кз нет, но все тоже, хотя до снятия проца с компаунда все включалось но терял сеть, сейчас запаял другой проц и флеш с другого 780 но немогу прошить, точнее шьется но не включается черный экран светиться, а при подключении зарядки пишет леново и все что посаветуете ?

max232
13.03.2015, 01:57
да у меня дело оказалось в дохлом кп, шился но не включался, поменял и все пошло, если не сложно подскажите какие основные точки на плате звонить на массу после посадки проца, если можно то на картинке?

Vano33
23.06.2015, 12:07
Lenovo A390, глухонемой. поменял проц, звук появился, сети нет, проц уже третий. Cтарый ставлю-сеть есть. имеи на месте. В чем подвох?

$ide$step
22.10.2015, 15:34
имеется p780, внутри девственно чист, ни влаги ни ударов, раньше не разбирался. наглухо пропала сеть, в ручном поиске ищет 2-3 секунды и сразу выдает ошибку. коаксиал целый, антенну подставлял, проц сначала перекатал, затем поменял с донора, обрывов под ним нет, проверил тестером каждый пятак, ничего не шевелится и не пропадает. сети как не было так и нету. прошивки шил разных версий, отдельно модемы шил, толку нет. есть версии?

vladzexa
22.10.2015, 16:05
имеется p780, внутри девственно чист, ни влаги ни ударов, раньше не разбирался. наглухо пропала сеть, в ручном поиске ищет 2-3 секунды и сразу выдает ошибку. коаксиал целый, антенну подставлял, проц сначала перекатал, затем поменял с донора, обрывов под ним нет, проверил тестером каждый пятак, ничего не шевелится и не пропадает. сети как не было так и нету. прошивки шил разных версий, отдельно модемы шил, толку нет. есть версии?

Конечно есть... U2201 кто будет проверять??? Померяйте падение напряжения на резисторах(R2202.R2204.R2207.R2208) режим прозвонки диода...

magik666
23.10.2015, 03:10
имеется p780, внутри девственно чист, ни влаги ни ударов, раньше не разбирался. наглухо пропала сеть, в ручном поиске ищет 2-3 секунды и сразу выдает ошибку. коаксиал целый, антенну подставлял, проц сначала перекатал, затем поменял с донора, обрывов под ним нет, проверил тестером каждый пятак, ничего не шевелится и не пропадает. сети как не было так и нету. прошивки шил разных версий, отдельно модемы шил, толку нет. есть версии?

РФ проц подними...

rassoft
23.10.2015, 03:36
Кому интересно, в моем случае сети не было из-за этих пятаков. Контактные площадки были на месте, но при прикосновении "плавали"
160829

Там всего лишь один пятак... И по размеру шариков(пятаков) всего лишь 0.5 ..
Удивили.....Когда пятак вырван с корнем, и приходится "рыть" до 3 слоя до него...это я понимаю..А у вас это детский сад..

GreyAmega
28.12.2015, 01:07
Там всего лишь один пятак... И по размеру шариков(пятаков) всего лишь 0.5 ..
Удивили.....Когда пятак вырван с корнем, и приходится "рыть" до 3 слоя до него...это я понимаю..А у вас это детский сад..

А чего год молчал то? На сколько я знаю, это первое "дедсадовское" решение данной проблемы с указанием точного ее местоположения, и технично присвоенное другими людьми.

Evgeny_L
26.02.2016, 01:39
Недавно мне довелось ремонтировавать тот же P780. Сеть то была, то небыло. Помогла так же перекатка процессора, правда пятаки были на месте в отличии от форумчанина с поста 10 (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338259-Lenovo-P780-%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C&p=2429679&viewfull=1#post2429679)
Можно и легче диагностировать данный недуг. Описываю для чайников:
Прозваниваем мультиметром в режиме проверки диодов в обратной полярности(красный щуп на массе, черный на резисторе R2207 в точке, обведенной кружком) - если на приборе показывает значение не больше 700, то дорожка от проца до этого резистора целая. Если больше 1200, то в обрыве. У меня на втором аппарате была в обрыве, а при прижатии проца, сопротвление менялось. Если этот сигнал (BPI1_BUS2) на R2207 цел , то следует проверить остальные - BPI1_BUS0, BPI1_BUS1, BPI1_BUS4 (так же на резисторах R2202, R2204, R2208169799).

ОФФТОП: Уважаемые пионэры, любители по легкому срубить деньги или просто начинающие мастера! Убедительная просьба, если у вас эта дорожка в обрыве или пропадает ее контакт, не катайте сами! Вы рискуете попасть на телефон и просто не даете нормальным мастерам заработать. После подобных "высококваливицированных" ремонтников аппарат рискует отправиться на помойку, т.к. дорожки хлипкие и от неправильной их очистки, начинают самозалуживаться, что мешает нормальной перекатки. Тренируйтесь хотя бы на процах MT6582V - они по размеру меньше. Эти процессоры (MT6589) не страдают перегревом и ничего не гнеться! Просто нужно правильно перепаивать, при неправильной перекатки, слипаются ноги и выводят из строя как минимум контроллер питания. Я тоже пока тренировался, ушла неделя и убил одну плату.

dikey
23.03.2016, 12:32
замеры в норме, а сетка скачет. есть ли смысл программно лечить?

alnext
23.03.2016, 12:51
замеры в норме, а сетка скачет. есть ли смысл программно лечить?

если для китайского рынка аппарат, то пролить другой модем

dontsaygg
23.03.2016, 13:22
замеры в норме, а сетка скачет. есть ли смысл программно лечить?

хах) такая же тема ток на a766 - на таком же проце, но по другому дорожки. без схемы(лень открывать) пробил эту дорожку - 0.810мV - сразу катать компот )

PS по твоей "скачке" могу сказать сразу, что кинь перемычку на калибровочный коннектор антенны, если не поможет пролить модем.

Evgeny_L
23.03.2016, 13:22
замеры в норме, а сетка скачет. есть ли смысл программно лечить?

Нужно попробывать немного деформировать плату и замерять одновременно. Обычно при небольшом изгибе сопротивление в той точке, что я указал, пляшет.

dontsaygg
23.03.2016, 13:29
Нужно попробывать немного деформировать плату и замерять одновременно. Обычно при небольшом изгибе сопротивление в той точке, что я указал, пляшет.

достаточно просто с указанного выше в теме угла прожать проц и померить заного. у меня товарищ на 320 китайградусах прогрел тот угол, шоб ток чуть чуть начали плавиться шары(смотрел под микроскопом) - сделал ТА по сети ;)

MOXA
23.03.2016, 13:29
я на проц давил пальцем и сопротивление плавало крепко. естественно перекатка помогла.

dikey
23.03.2016, 20:56
поигрался с модемами и прошивками - результата не дало. жду согласие клиента на перекатку проца

dontsaygg
24.03.2016, 16:17
поигрался с модемами и прошивками - результата не дало. жду согласие клиента на перекатку проца

сегодня успешно перекатал цп и флешку, убрал компот, пропаял все серые пятаки, итог - сетка скачущая больше не скачет, но! ТА пришлось шить после ребола. может объяснит мне кто нить, почему после перекатки именно этой пары(флешка + цп 6589wtk) прошивка летит сразу после подачи напряжения от БП. шью - прекрасно работает.

PS болезнь похоже не только P780, но и других ТА на этом проце!

Serg55
24.03.2016, 18:06
сегодня успешно перекатал цп и флешку, убрал компот, пропаял все серые пятаки, итог - сетка скачущая больше не скачет, но! ТА пришлось шить после ребола. может объяснит мне кто нить, почему после перекатки именно этой пары(флешка + цп 6589wtk) прошивка летит сразу после подачи напряжения от БП. шью - прекрасно работает.

PS болезнь похоже не только P780, но и других ТА на этом проце!
Только видимо у вас такая болезнь...
Перекатывал еммс + цпу , сразу включались и работали.

Артурар
24.03.2016, 20:35
сегодня успешно перекатал цп и флешку, убрал компот, пропаял все серые пятаки, итог - сетка скачущая больше не скачет, но! ТА пришлось шить после ребола. может объяснит мне кто нить, почему после перекатки именно этой пары(флешка + цп 6589wtk) прошивка летит сразу после подачи напряжения от БП. шью - прекрасно работает.

PS болезнь похоже не только P780, но и других ТА на этом проце!

перед серьезной пайкой советую бэкапить данные, потом можно паять смело
у меня периодически бывает,то после перекатки сразу работает, то шить надо

roma461
20.04.2016, 20:22
Подскажите. Уже сил нет с этим p780. Перекатал Цп. Вокруг Кп появился Кз.Снял флешь Перекатал Кз ушло. (ну это понятно там компаунд.)Вокруг Цп.,флешки., кп., еще раз проверил короткого не нашел. Нажимаю на вкл. 0.65а . КП греется. ставлю другой Кп. Тоже самое. Где косяк искать. Если Кп греется то оно уже умерло или греется по причине короткого под процом. Катать проц заного и менять кп. Или только катать.? И еще что значит "катал через стекло "это как.?

ремсотник
20.04.2016, 20:30
Подскажите. Уже сил нет с этим p780. Перекатал Цп. Вокруг Кп появился Кз.Снял флешь Перекатал Кз ушло. (ну это понятно там компаунд.)Вокруг Цп.,флешки., кп., еще раз проверил короткого не нашел. Нажимаю на вкл. 0.65а . КП греется. ставлю другой Кп. Тоже самое. Где косяк искать. Если Кп греется то оно уже умерло или греется по причине короткого под процом. Катать проц заного и менять кп. Или только катать.? И еще что значит "катал через стекло "это как.?

Через стекло это значит, что после нанесения пасты сверху кладут стекло от v3 например. Чтобы трафарет не гнуло. А по теме ищите короткое во вторичках, на край снять все и заново накатать, если не уверены в том что ровно все село.

Joda124
21.04.2016, 10:38
на проц похоже слипшийся. А со стеклом поржал, спасибо!

ремсотник
21.04.2016, 15:16
на проц похоже слипшийся. А со стеклом поржал, спасибо!

Ну а что) Трафареты не всегда нормального качества) Сам никогда не использовал такую технологию)