PDA

Просмотр полной версии : Blackberry 9850 не включается.



yarikoslav
22.06.2014, 18:57
Доброго времени суток, коллеги!
Вплотную ББ не занимался никогда, поэтому помогайте советом.

Принесли сабж - не включается.
По словам клиента - разрядился сильно, не заряжали его - теперь труп. Первым делом растолкал АКБ - не включается (при 4 вольтах на АКБ).

Подкинул на блок - сразу потребление 30-40 мА скачет и всё, ни на какие кнопки не реагирует.

Собственно вопросы для начала:
1) Он от БП вообще должен запуститься? Есть хитрости?
2) Насколько я помню, блэкберри всегда сами запускались при подключении АКБ. На этой модели так же?

MOXA
22.06.2014, 20:30
От блока ББ не стратуют, либо просто горит красная лампочка либо преечеркнутую акб показывает... ББ запускаются сами при вставке акб.

uo5oq
23.06.2014, 00:58
АКБ у Blackberry - специфические. При "расталкивании" очень легко повредить контроллер.
Ну и вышенаписанное MOXA - могу подтвердить.

BELYI_AKA
23.06.2014, 07:57
АКБ у Blackberry - специфические. При "расталкивании" очень легко повредить контроллер.
Ну и вышенаписанное MOXA - могу подтвердить.

Павел прав! У них акб как и в Sony PSP, не любит зарядку через бп, если ТА живой он должен зарядить акб даже нулевой напряжении.

Кстати что говорит комп, при подключении к юзб с акб и без?
И красный светодиод горит?

Xrust
23.06.2014, 14:53
У меня был такой случай,шлейф диспа был повреждён показывал перечёркнутую АКБ и светодиод горел,мол не хочу от БП стартить,восстановил дороги ТА завёлся.вот только не помню от БП включался или нет...АКБ толкал напрямую,параллели с Соньевскими АКБ не узрел.

yarikoslav
24.06.2014, 13:03
Всем трям! Сорри, на выходном был, не отвечал.
У меня трупик вообще на дисплее ничего не показывает, светодиоды не горят. По совету коллеги - замкнул часовую батарейку. После этого от БП уже ничего не потребляет 0_о
вернее, иногда может зависнуть на 30 мА. А иногда вообще по нулям (без реакции).
Телефон не падал, воды на плате тоже не вижу, бережно относились с ним. Сказали, что потух после разряда.

Оп-па. Телефон всё-таки был в сервисе. только что увидел что экран над НАНДом кривовато запаян - выпаял - вижу что грели нанд зачем-то. Слева сверху от него еще одна маленькая микруха (размером с бетти) - она на смоле, шары не полезли под ней.
Менять память?
Компом не видится кстати никак.

uo5oq
25.06.2014, 01:55
...
Компом не видится кстати никак.
Переустанавливать то, что "грельщики" трогали.

yarikoslav
25.06.2014, 05:13
нанд и бутер.
грели видимо аккуратно - смог поставить назад без перекатки, шаров слипшихся нет. ведёт себя по прежнему. пришла идея завтра кварц попробовать подкинуть... как думаете?

uo5oq
25.06.2014, 16:33
...пришла идея завтра кварц попробовать подкинуть... как думаете?
Это самое простое, что с ним могло случиться. Попробовать стоит, если "грельщики" не меняли его.

yarikoslav
25.06.2014, 21:53
Это самое простое, что с ним могло случиться. Попробовать стоит, если "грельщики" не меняли его.

Как я понял, там обычный на 26 МГц стоит? Если да - то его поменял правильно, воз и ныне там... При мёртвом нанде будет себя так вести?

max_qqq
26.06.2014, 19:17
Нанды в них часто дохли , в этих сериях 99xx-9850-9860 с разными ошибками заменил за 3 года более 100 микрух (не считая программно восстановленных )...
Для диагностики достаточно воткнуть только плату в усб со снятым нандом и посмотреть осциллом на пятачках Data и Clk у нанда.
Если все остальное исправно - будет с десяток попыток проинитить нанд процом ( попытка в виде посылки 16-битовой ) , смотреть оперативно - на 2 или 3 секунде при неответе от нанда все прекращается ...
Нанд привязан к процу сертификатом , отдельно заменить нельзя , в кардридере можно попытаться почитать и приживить сертификат в донорский нанд .
Последний такой неремонтопригодный трупик с полгода назад отдал , мир тесен , кто знает ...

yarikoslav
27.06.2014, 22:36
Нанды в них часто дохли , в этих сериях 99xx-9850-9860 с разными ошибками заменил за 3 года более 100 микрух (не считая программно восстановленных )...
Для диагностики достаточно воткнуть только плату в усб со снятым нандом и посмотреть осциллом на пятачках Data и Clk у нанда.
Если все остальное исправно - будет с десяток попыток проинитить нанд процом ( попытка в виде посылки 16-битовой ) , смотреть оперативно - на 2 или 3 секунде при неответе от нанда все прекращается ...
Нанд привязан к процу сертификатом , отдельно заменить нельзя , в кардридере можно попытаться почитать и приживить сертификат в донорский нанд .
Последний такой неремонтопригодный трупик с полгода назад отдал , мир тесен , кто знает ...

Отдаю на возврат) Наверное, у тебя он был) уже полтора года мужик его чинит, и в Киеве тоже был))))

seee
08.07.2014, 06:41
Нанды в них часто дохли , в этих сериях 99xx-9850-9860 с разными ошибками заменил за 3 года более 100 микрух
Нанд привязан к процу сертификатом , отдельно заменить нельзя , в кардридере можно попытаться почитать и приживить сертификат в донорский нанд .
Последний такой неремонтопригодный трупик с полгода назад отдал

Не много не понятно, "100 микрух" - это замена пар, проц\еммс ?

"в кардридере можно попытаться почитать и приживить сертификат в донорский нанд" - то-же не понятно. Если еммси дохлая, то она дохлая. Или есть какие-то методы, за исключением онлайн сервиса ВВ ?

max_qqq
08.07.2014, 13:04
Не много не понятно, "100 микрух" - это замена пар, проц\еммс ?

-это именно замена . Мне известны несколько болезней Блекберри , связанных с EMMC нандом :
1 - микросхема труп , замена пары.
2 - нечитаемые ( нестираемые ) сектора , аппарат видится по усб , зависает на стирании через cfp - вот тут можно попытаться выпаять нанд, затолкать в кардридер , почитать , подумать и затолкать нужное в донорский не меняя пары.
3 - ошибка 1-3-1 ( повреждение бутрома , порой тоже физически дохлый сектор ) - тоже пара не нужна
4 - не забываем , что LGtool и Chimera появились в 2013 , а ведь был и 2011 и 2012 год , поэтому все софтовые глюки типа циклического перезагруза , Mep0 , Qwerty-Qwertz-Azerty тоже приходилось решать отпайкой и перешивкой флеша.

PS- не смотря на ушедшую моду на BB , мне по старой памяти в неделю 3-4 аппарата в ремонт несут , разных моделей , с разными проблемами ... пару лет назад объем был на порядок больше .