PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться с Alcatel



AnatoliAD
26.12.2003, 08:27
У меня такие трудности: мне дали(подарили) телефон Alcatel, я по внешнему виду попытался определить модель. Похож на Alcatel MAX Dual Band или на Alcatel One Touch Club Duale Band. поставил туда аккамуляторы, долго пытался включить, но всё таки как то включился. Все кнопки работают. Обратился в мастерскую-сказали заблокирован. Хотел подзарядить -пишет нет зарядки( на немецком языке). Полежал немного вообще не включаеться. Я поставил навые мощные батарейки( читал, что можно да же с ними говорить)не включаеться. Может надо как то активизировать через разьём? У меня вопросы: 1-й. Как определить модель? 2-й.Как включить? 3-й. Как раблокировать?( дата-кабель я уже сделал). 4-й. Можно ли руссифицировать? Возможно есть сайты, где есть ответы на эти и другие вопросы, а особенно как работать с программами?
С увадением, Анатолий.

fobos
26.12.2003, 10:52
Тема просто глобальная.
Что на бирке написано?

AnatoliAD
27.12.2003, 07:08
Привет, fobos !!!!
Да, на самом деле, ниже написано one touch MAX db.
Но остальные вопросы остаються. Я планирую подать 4,6 V от внешнего источника питания. А если не включиться, посмотреть кнопку. А если включиться какой программой снять блокировку? Где есть программы с описанием? Ну и как с руссификацией?
С уважением, Анатолий.

LabsMobiles
27.12.2003, 09:53
разблокироваться он должен с клавы......
только есть ли смысл с ним возиться тем более что он то включается, то не включается......... это же динозавр (а они как известно давно вымерли)
Alcatel и так глючные аппараты
Похорони его и забудь, он того не стоит

fobos
27.12.2003, 13:03
Великолепный телефон для тренировок.
1 Разбери тел, сними все БГА, облуди и поставь на место.
Если глюки исчезнут, то разблокируем, это не проблема.
2 Насчет русификации, БИРКА ЭТО ТАКАЯ БУМАЖКА БЕЛАЯ под аккумулятором, на ней (А НЕ НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ) написаны данные телефона.

boob
27.12.2003, 13:16
Анатолий, под батареей должен быть написан тип телефона (HD HE или BE и цыфра) .
В зависимости от этого разный подход для лечения.

AnatoliAD
28.12.2003, 08:24
Здравствуйте!!!!!
Вы правильно определили, моя цель ознакомиться с этим направлением, а то АОНы надоели, магнитофоны тем более.
У Alcatel под батарейками написано BE1 401 значить надо применять программы для BE1. Я немного нашёл. По вашему совету пропаяю и при подачи питания он должен включиться от кнопки On ? А руссификация для этого телефона есть?
С уважение и благодарностью, Анатолий.

boob
28.12.2003, 14:43
Для BE1 русской прошивки не встречал

AnatoliAD
03.01.2004, 08:32
Привет!
Я разобрал, почистил контакты, подзарядил аккамуляторы собрал но он всё равно не включаеться.Думаю надо перепрошить. Сделал кабель на MAX232 на некоторых схемах указаны ёмкости для этой микросхемы 10мкф, 2,2мкф а на схеме мастер кит, вообще 0,1. Какие правильно, и на что они влияют? Где взять прошивку BE1 40I? Или можно более новую версию? Я много программ скачал, а какая для этого аппарата удобнее? И самое главное: схема перепрошивки !!!
Помогите освоить технику!
Анатолий.

AnatoliAD
03.01.2004, 21:32
Я подключил дата-кабель с внешним питанием и запустил программу, нажал connect, а он мне выдал ERROR Cant connect to phone. У меня в дата-кабеле стоят светодиоды на лини приёма и передачи, так вот сигнал от COM порта Rx при подключении постоянно светиться, и только когда даёшь команду он гаснет и начинает моргать сигнал Tx , ну и после этого высвечиваеться ошибка. Возможно он не может соединиться, потому что телефон не включаеться и у меня что то с питанием? Можно проверить подаёться ли питание проверив напряжение на контактах SIM карты? Или он должен разлочиться да-же если телефон не включаеться?
На некоторых схемах заведено 5V на 4-ю клемму телефона, а у меня нет. Я завёл питание и программа начала выдавать что она всего 20% видит, а потом опять та-же ошибка. Снял осцилограммы работы микросхемы MAX232 1-е.с подключенными аккамуляторами:
ножка 7-я. -9V и сигналов неткогда даёшь запуск программы
8-я. -10V и сигналы до +5V
9-я. +2V и сигналы до 0V
10-я. +2V сигналов нет
С отключенными аккамуляторами:
7-я. -5V и сигналы до -10V
8-я. -10V и сигналы до +5V
9-я. +2V и сигналы до 0V
10-я. 0V и сигналы до +2V
Всё правильно? А что дальше? У меня SIM карты нет.
Анатолий.
Извени за дилетанские вопросы-впервые занялся такой техникой.

AnatoliAD
10.01.2004, 07:52
Привет!!!
А если пойти с другой стороны. Он у меня включался без SIM карты. Аккамуляторы впорядке. я да-же подключал внешний источник питания - не включаеться. Как можно заставить включаться?
Анатолий.

papik
16.01.2004, 00:47
У меня два таких валялись, вообще не знал, с какой стороны подступиться, потом оживил Андромедой. А заряжаться с простыми пальчиковыми аккумуляторами не будет - во-первых, между 4 и 5 контактами нужен термистор ( 150 кОм при 25 градусах , так в мануале указано), а во-вторых, не знаю почему, сам вчера обнружил отсутствие зарядки, причем зарядное ( у меня их два) выдает 17 Вольт , меньшее напряжение телефон даже не обнаруживает, а при таком индикация зарядки, по-крайней мере, присутствует.

boob
16.01.2004, 13:52
Когда подсоединяли питание от внешнего источника что происходит с потребляемым током во время вкл.

Tau_punkt
16.01.2004, 18:01
AnatoliAD! Сначала измерь сопротивление между клеммами питания телефона. Если оно 20...200 Ом, то у тебя палёный аппарат. У него самое слабое место это контроллер питания PTWL2207. Он часто вылетает при шаманстве с питанием (например от внешнего ист.) или зарядкой если она не родная.
Такой аппарат работать будет, но одной зарядки аккум хватает max на 5ч работы в режиме ожидания.
Если сопротивление > 50кОм, то все ок! Скажу че делать дальше.

Дмитрий.

Tau_punkt
16.01.2004, 18:02
AnatoliAD! Сначала измерь сопротивление между клеммами питания телефона. Если оно 20...200 Ом, то у тебя палёный аппарат. У него самое слабое место это контроллер питания PTWL2207. Он часто вылетает при шаманстве с питанием (например от внешнего ист.) или зарядкой если она не родная.
Такой аппарат работать будет, но одной зарядки аккум хватает max на 5ч работы в режиме ожидания.
Если сопротивление > 50кОм, то все ок! Скажу че делать дальше.

Дмитрий.

papik
17.01.2004, 01:55
Tau_punkt , а мне скажи - у меня в прямом 15 кОм, а в обратном 5 кОм. Кранты контроллеру ?

AnatoliAD
17.01.2004, 09:08
Здравствуйте!
Спасибо что помогали оживить телефон. Я разобрался так. Оказалось у моего знакомого есть друг занимающийся телефонами. Мы подключили к дата-кабелю, команда conect/ Вообщем перепрошили и всё пошло. Я пытался то-же самое сделать со своим самодельным кабелем-оказалось кабель не работал.
Анатолий.