PDA

Просмотр полной версии : Huawei G700-U10 отвал чипа тачскрина



RamirezZz
20.10.2015, 09:38
Добрый день!
Случилась беда. Телефон упал и теперь не работает тачскрин, видимых повреждений нет, тач подключали к другой плате, работает. Что можно проверить? откуда начать? сразу говорю - прозванивать особо не умею, в схемах плаваю (нет электротехнического образования), но есть паяльная станция (термовоздушная), нижний подогреватель, хороший флюс, пинцеты и все такое... то есть если подскажите, что проверить и как выявить проблему, то перепаять смогу однозначно. Еще маленькое замечание: за ремонт деньги пилим пополам с тем, кто поможет. Я не привык обманывать, помощь нужна, готов оплатить. :classic:

Dimaster
20.10.2015, 10:50
Добрый день!
Случилась беда. Телефон упал и теперь не работает тачскрин, видимых повреждений нет, тач подключали к другой плате, работает. Что можно проверить? откуда начать? сразу говорю - прозванивать особо не умею, в схемах плаваю (нет электротехнического образования), но есть паяльная станция (термовоздушная), нижний подогреватель, хороший флюс, пинцеты и все такое... то есть если подскажите, что проверить и как выявить проблему, то перепаять смогу однозначно. Еще маленькое замечание: за ремонт деньги пилим пополам с тем, кто поможет. Я не привык обманывать, помощь нужна, готов оплатить. :classic:

ТС, это тематический раздел, Вы перепутали с оффтопом((

Что не так?
А у меня есть скальпель, я ж не доктор.......

RamirezZz
20.10.2015, 11:12
Дружище, я не увидел темы в разделе. Что не так? не туда написал? тема - не оффтоп. Мне реально нужна помощь, даташит по плате, как, что и куда. Кто поможет разобраться - тому конфетка. Что не так?
Да, написал в теме для новичков, так как только что зарегистрировался, в основном форуме по Huawei создать тему пока не могу, потому, что мой статус - НУБ! Вот и все... Если есть возможность перенести тему в нужную ветку - буду только благодарен.

Yankee
20.10.2015, 13:32
В названии темы вроде бы написано - отвал чипа, вот с этого и начинайте.
Вот только настоятельно рекомендую перекатать с десяток чипов на трупах, иначе сильно рискуете на покупку нового аппарата.

RamirezZz
20.10.2015, 13:51
В названии темы вроде бы написано - отвал чипа, вот с этого и начинайте.
Вот только настоятельно рекомендую перекатать с десяток чипов на трупах, иначе сильно рискуете на покупку нового аппарата.

С радостью перекатаю. и на трупах потренеруюсь (только как же на трупах определить, нормально ли встал чип?))) ) Скажите пожалуйста, какой именно чип на данной плате отвечает за тачскрин?))

DJ_TON
20.10.2015, 13:53
Начинать надо как правило с самой большой м\с (больше всего подвержены изгибу при деформации платы). а это у нас процессор.

RamirezZz
20.10.2015, 14:03
Начинать надо как правило с самой большой м\с (больше всего подвержены изгибу при деформации платы). а это у нас процессор.

то есть Ваш совет: перекатывать все подряд, начиная с процессора?

Dimaster
20.10.2015, 14:11
то есть Ваш совет: перекатывать все подряд, начиная с процессора?

только как же на трупах определить, нормально ли встал чип?
наш совет отнести тому кто умеет пользоваться тем набором что у Вас имеется......

а Вам набирать опыт, добивая трупы.
Тем более что в этом аппарате компаунда тоже наложили....и плата хлипкая...


А про заголовок намекнули Вам, что должен был идти в таком русле, к примеру:
"Имеется ТА. Дефект: после падения не работает тачскрин. Контроллер тачскрина перекатал/заменил. По даташиту микросхемы на приходит сигнал сброса/инициализации от процессора"

а у Вас: "Не работает тач, отвал контроллера куда копать? и т.п."

Какой вопрос, такой ответ.

RamirezZz
20.10.2015, 14:59
наш совет отнести тому кто умеет пользоваться тем набором что у Вас имеется......

а Вам набирать опыт, добивая трупы.
Тем более что в этом аппарате компаунда тоже наложили....и плата хлипкая...


А про заголовок намекнули Вам, что должен был идти в таком русле, к примеру:
"Имеется ТА. Дефект: после падения не работает тачскрин. Контроллер тачскрина перекатал/заменил. По даташиту микросхемы на приходит сигнал сброса/инициализации от процессора"

а у Вас: "Не работает тач, отвал контроллера куда копать? и т.п."

Какой вопрос, такой ответ.

я ж не говорю, что я какой-то профессионал, в городе никто перекаткой чипов в принципе не занимается. Начинаю потихоньку заниматься я. Обучаться не у кого, поэтому ищу светлые головы с не задранными носами и без распущенных перьев. Я всего-лишь прошу помочь, за что в итоге (при успешном ремонте) я оплачу Ваше время. Мне нужны конкретные советы, типа таких: "проверь это, сделай это... если это не так, глянь тут..." Я понимаю Вас, ребята, короны на головах у Вас тяжелые. Но не все живут в больших городах и далеко не у всех есть возможность куда-то везти телефоны... Спасибо.

DJ_TON
20.10.2015, 15:12
то есть Ваш совет: перекатывать все подряд, начиная с процессора?
А я сказал, что надо перекатать всё подряд? Катаем проц, восстанавливаем оторванные пятаки, а дальше будет видно:)
Кстати, вы не упомянули самое главное. Мультиметр имеется?

RamirezZz
20.10.2015, 15:29
А я сказал, что надо перекатать всё подряд? Катаем проц, восстанавливаем оторванные пятаки, а дальше будет видно:)
Кстати, вы не упомянули самое главное. Мультиметр имеется?

Имеется, но самый простой. Амперметр, вольтметр, прозвонка, омметр.
Вопрос еще вот в чем. Хорошо, сниму проц (может и без пятаков получится), чем лучше шары накатывать, пастой или все-таки шарики? Матрица для MTK у меня имеется...

DJ_TON
20.10.2015, 15:40
Имеется, но самый простой. Амперметр, вольтметр, прозвонка, омметр.
Вопрос еще вот в чем. Хорошо, сниму проц (может и без пятаков получится), чем лучше шары накатывать, пастой или все-таки шарики? Матрица для MTK у меня имеется...
Я к тому, что может быть сначала прозвонить коннектор тача?
А про пасту и шарики вопрос спорный. кому как удобнее)

RamirezZz
20.10.2015, 15:48
Я к тому, что может быть сначала прозвонить коннектор тача?
А про пасту и шарики вопрос спорный. кому как удобнее)

с удовольствием прозвоню. Куда ткнуть? что должно показать?)) фото нужно?

DJ_TON
20.10.2015, 15:59
Всё ясно. Больше мне добавить нечего...

Mixerok
20.10.2015, 16:22
с удовольствием прозвоню. Куда ткнуть? что должно показать?)) фото нужно?

Читай мужик! вот тебе совет.. тут многие делают именно так... тыкать в твои фотки что и где померять и куда потом дуть феном никто не будет! форум не тот! В инете сейчас можно найти любую инфу, но читать придётся МНОГО, возможно закипание мозга периодически!

RamirezZz
20.10.2015, 16:26
Всё ясно. Больше мне добавить нечего...

дак понятно, что вы "ЦАРИ" тут сидите... Я вот системный администратор, довольно с большим опытом. И могу научить "мартышку", у которой есть просто руки, пользоваться компьютером, без всяких "Всё ясно. Больше мне добавить нечего". Если Вы знаете КАК это сделать или имеете под рукой ресурс, где это описывается - поделитесь, пожалуйста. Читать умею, инструмент есть, логический склад ума есть, учился на программиста, перепаиваю компьютерные платы и т.д.
"Всё ясно..." - это что, вердикт? Мой вердикт на данном этапе о Вас - "Вы не умнее меня в этой сфере".

RamirezZz
20.10.2015, 16:27
Читай мужик! вот тебе совет.. тут многие делают именно так... тыкать в твои фотки что и где померять и куда потом дуть феном никто не будет! форум не тот! В инете сейчас можно найти любую инфу, но читать придётся МНОГО, возможно закипание мозга периодически!

Есть даташит?

Mixerok
20.10.2015, 16:31
Есть даташит?

на что именно? а нагнетаешь ты зря! Причины выхода из строя аппарата могут быть очень разные, предлагаешь всей толпой гадать сейчас? Хотя впринципе можно и не гадать, катай тогда всё подряд, совет откуда начать тебе уже дали! БЧМ!!!!! ...хотя я лично думаю что всё проще

Dimaster
20.10.2015, 16:34
Я вот системный администратор, довольно с большим опытом
ну так с этого надо было начинать)))



"Всё ясно..." - это что, вердикт? Мой вердикт на данном этапе о Вас - "Вы не умнее меня в этой сфере".

к Вашему сожалению, умнее


дак понятно, что вы "ЦАРИ" тут сидите...

а что нам до холопов.....

RamirezZz
20.10.2015, 16:40
на что именно? а нагнетаешь ты зря! Причины выхода из строя аппарата могут быть очень разные, предлагаешь всей толпой гадать сейчас? Хотя впринципе можно и не гадать, катай тогда всё подряд, совет откуда начать тебе уже дали! БЧМ!!!!! ...хотя я лично думаю что всё проще

Да я тоже думаю, что проще. Вот и хотелось бы понять. я не думаю, что отвал процессора. Даташит помог бы в этом деле. Нагнетаю я в принципе по делу. тема создана с простой просьбой. Этот форум посещают умные головы в данной сфере и без корон на голове. Которые могут подсказать без всяких "Все ясно...", как тестануть на обрыв и проц и другие микрухи. Другого я не прошу.

RamirezZz
20.10.2015, 16:44
к Вашему сожалению, умнее

Увы и ах, не доказано...

DJ_TON
20.10.2015, 16:49
Увы и ах, не доказано...
А что вам доказывать, если вы даже элементарного не знаете? рассказать вам, как прозванивать в "режиме диода"?
Книжку по начальной электронике в зубы и читать. И ещё одно хамство - бан.
Также смею напомнить, для кого этот форум (из свода правил):

Наш сайт является ресурсом для общения пользователей, так или иначе связанных с ремонтом бытовой техники, средств связи стандарта GSM и CDMA. Поддержка проекта осуществляется командой администраторов.

RamirezZz
20.10.2015, 16:59
А что вам доказывать, если вы даже элементарного не знаете? рассказать вам, как прозванивать в "режиме диода"?
Книжку по начальной электронике в зубы и читать. И ещё одно хамство - бан.
Также смею напомнить, для кого этот форум (из свода правил):

Из моих уст вылетают только лучи добра и благоухания. Ни кому не на хамил, абсолютно. Если у Вас (ну или еще у кого-то), психика не выдерживает прямой критики, то я не думаю, что это в какой-то мере меня компрометирует. Критика моя по делу, ни слова помощи, кроме последнего поста не услышал. Спасибо, почитаю про прозвонку в "режиме диода".
Да, по напоминанию тоже прекрасно написано, спасибо. я являюсь "так или иначе" связанным с ремонтом ниже перечисленного. Законного основания для бана в принципе нет.

DJ_TON
20.10.2015, 17:03
Из моих уст вылетают только лучи добра и благоухания. Ни кому не на хамил, абсолютно. Если у Вас (ну или еще у кого-то), психика не выдерживает прямой критики, то я не думаю, что это в какой-то мере меня компрометирует. Критика моя по делу, ни слова помощи, кроме последнего поста не услышалю Спасибо, почитаю про прозвонку в "режиме диода".
Да, по напоминанию тоже прекрасно написано, спасибо. я являюсь "так или иначе" связанным с ремонтом ниже перечисленного. Законного основания для бана в принципе нет.
Это у вас не выдерживает психика прямой критики, а не у меня (или ещё у кого-либо). Занимайтесь своим делом, тем, что у вас действительно хорошо получается. Удачи.

RamirezZz
20.10.2015, 17:11
Это у вас не выдерживает психика прямой критики, а не у меня (или ещё у кого-либо). Занимайтесь своим делом, тем, что у вас действительно хорошо получается. Удачи.

Да я ж абсолютно никого не хотел обидеть. Просто есть конкретный вопрос, поставлена задача, есть руки, оборудование. нужны знания. Знаниями делитесь Вы, получаю опыт я, получаете вознаграждение Вы. Все в плюсе, никакого минуса. Начинаете обсирать, гадить в карму и т.д. -16 очков кармы с коментами "отвал мозга" или "повъОйбывай с наше", дак кто умнее-то? http://clip2net.com/clip/m307348/56319-clip-14kb.png я ребят больше вашего работаю, поверьте. Но жизнь одна и хочется охватить еще больше...
Ладно, извините, что обидел Вас...

vekt
20.10.2015, 17:14
Всё ясно. Больше мне добавить нечего...

Так с 1 поста было понятно, что клиент= в баню его и делофф-то?


я ребят больше вашего работаю, поверьте. Но жизнь одна и хочется охватить еще больше...
Ладно, извините, что обидел Вас...


И рыбку съесть и на хУй сесть ?

RSR3000
20.10.2015, 17:24
Но жизнь одна и хочется охватить еще больше...
Ладно, извините, что обидел Вас...

ну вот и срослось!... ()()

pancir
20.10.2015, 17:26
Царем похоже ты себя здесь считаешь, а холопы должны бросить свою работу и онлайн ремонтировать твой телефон.

vekt
20.10.2015, 17:32
Царем похоже ты себя здесь считаешь, а холопы должны бросить свою работу и онлайн ремонтировать твой телефон.

Так тут в он-лайн ни кто не ремонтирует! Диагностируют, схемы листают, делают, что можно и не можно- только потом лезут за советом!!!

roso
20.10.2015, 18:30
Я бы так на парня не кидался. По мне, у него есть потенциал.
Для начала нужна теория, качайте сервис мануалы 3-4 уровня, распечатайте, изучайте алгоритм работы телефона и разных цепей, купите или просто добудьте пол-ведра б/у или просто поломанных телефонов, разберите-соберите внимательно, изучайте, заведите тетрадь или журнал, научитесь КРАСИВО паять для начала паяльником, используя разные материалы, а потом лезьте в реально живой аппарат.
Вам правильно сказали- "А у меня есть скальпель, я ж не доктор......."
Надо учиться и развиваться, я абсолютно согласен, но в данной отрасли учиться надо на практике и с Учителем, самому тяжко будет. Если есть желание- договоритесь с кем-то из мастеров/ мастерских по полдня в неделю находиться/ учиться у них. Если правильно подойти к вопросу то наверное не откажут.

rassoft
20.10.2015, 19:56
Знаниями делитесь Вы, получаю опыт я, получаете вознаграждение Вы. Все в плюсе, никакого минуса.

Я честно сказать и не знаю, какого размера должно быть вознаграждение..Нормальный мастер никогда не станет делиться своими знаниями добытых многодневным,упорным трудом..или как говорят-потом и кровью(иногда в буквальном смысле). Ну по крайней мере, вознаграждение должно быть раз в 1000 выше вами запланированного:)

Dimaster
20.10.2015, 22:36
ТС, чтобы Вы не думали, что к Вам относятся предвзято.
Снимайте и перекатывайте для начала Cyprus
Должен стоять CY8CTMA463 такой, отписывайтесь по результату.

slaventiy76
20.10.2015, 23:42
Никак не пойму , откуда уверенность в том , что это именно - отвал чипа тачскрина ? Не сделав элементарных замеров , быть в этом уверенным никак не получается , формулируйте точнее . Конкретно в вашей ситуации - не работает сенсор.
И наиболее частую причину , данной неисправности вам назвали в поcте #6 , следующий по вероятности , сам сенсор. У вас есть возможность , его подкинуть на другой аппарат ? Дабы исключить , неперспективное времяпровождение , с паяльным инструментом.

RamirezZz
21.10.2015, 08:46
ТС, чтобы Вы не думали, что к Вам относятся предвзято.
Снимайте и перекатывайте для начала Cyprus
Должен стоять CY8CTMA463 такой, отписывайтесь по результату.

Спасибо. Матрицы в наличии под него нет, перекатать не получится. закажу новый, по замене отпишусь.

RamirezZz
21.10.2015, 08:47
Никак не пойму , откуда уверенность в том , что это именно - отвал чипа тачскрина ? Не сделав элементарных замеров , быть в этом уверенным никак не получается , формулируйте точнее . Конкретно в вашей ситуации - не работает сенсор.
И наиболее частую причину , данной неисправности вам назвали в поте #6 , следующий по вероятности , сам сенсор. У вас есть возможность , его подкинуть на другой аппарат ? Дабы исключить , неперспективное времяпровождение , с паяльным инструментом.

Подкидывал другую плату, тач работает.
Спасибо.

RamirezZz
21.10.2015, 08:59
Я бы так на парня не кидался. По мне, у него есть потенциал.
Для начала нужна теория, качайте сервис мануалы 3-4 уровня, распечатайте, изучайте алгоритм работы телефона и разных цепей, купите или просто добудьте пол-ведра б/у или просто поломанных телефонов, разберите-соберите внимательно, изучайте, заведите тетрадь или журнал, научитесь КРАСИВО паять для начала паяльником, используя разные материалы, а потом лезьте в реально живой аппарат.
Вам правильно сказали- "А у меня есть скальпель, я ж не доктор......."
Надо учиться и развиваться, я абсолютно согласен, но в данной отрасли учиться надо на практике и с Учителем, самому тяжко будет. Если есть желание- договоритесь с кем-то из мастеров/ мастерских по полдня в неделю находиться/ учиться у них. Если правильно подойти к вопросу то наверное не откажут.

С паяльником работаю уже год. Делаю элементарные операции по перепайке гнезд, реболлинг видеокарт, меняю защитные стекла на телефонах с проклейкой. То есть с руками все в порядке, не трясутся. Хотелось углубиться во все это, понять. Это интересно для меня, учителей, я повторюсь, в городе просто нет. А желание научиться - есть. Я не думаю, что я, дожив до 30 лет, серьезно настроенный на занятие в данной сфере, имея большой опыт и знания в других сферах, не связанных с моей профессиональной деятельностью, не смогу понять и изучить что-то новое.
Спасибо за отзыв.

RamirezZz
21.10.2015, 09:08
Царем похоже ты себя здесь считаешь, а холопы должны бросить свою работу и онлайн ремонтировать твой телефон.

Я ж не прошу ремонтировать за меня. Есть телефон. Не работает тачскрин. Нужно простое наставление на путь истинный. про процессор и чип сказали, мне пока больше не нужно. занимаюсь этим. как перепаяю, отпишусь. Если есть возможность просто прозвонить данные микрухи на обрыв, я бы для начала лучше сделал это, что бы исключить перекатку одной из микросхем.
И, пожалуйста, не ты, а Вы, мы не знакомы... Никого холопом не считаю и царям в лицо плюю, все люди равны, все заслуживают уважения. А то, что сразу набросились, не делает никого краше... Да, я молодой в этой области (нуб, как в статусе написано), но не ленивый и не тупой. Хотел бы этим заниматься в свободное от работы время, для чего потратил больше 30 т.р. на оборудование, пусть и не профессиональное...

sws
21.10.2015, 11:39
Не дай бог врач такой в жизни попадеться. Оборудование купил) я начинал в 98 году чинить, когда интернета толком не было, с феном бош, и как то выжил.) без элементарных понятий вы извините - обезьяна с гранатой, учить бесполезно.

RamirezZz
21.10.2015, 12:50
Не дай бог врач такой в жизни попадеться. Оборудование купил) я начинал в 98 году чинить, когда интернета толком не было, с феном бош, и как то выжил.) без элементарных понятий вы извините - обезьяна с гранатой, учить бесполезно.

Не согласен. Большой опыт работы с людьми от 10 до 70 лет показывает, что любого человека можно научить и без элементарных понятий. Если Вы не смогли чему-то, кого-то научить - это совершенно не означает, что человек туп. Это означает всего-лишь то, что Вы не смогли донести свою мысль! В данной сфере (микроэлектроника) все приходит с опытом, элементарные понятия так же даются опытом или ведущим мастером. Понятно, конечно, что запрашиваемая мной информация, кого-то потряхивает слегка, особенно тех, кто в 90-х паяли феном бош и негде было спросить, но сейчас времена немного другие, сейчас обучение происходит дистанционно, информацией делятся дистанционно... Прекращайте осуждать человека, стремящегося к чему-то, вы сами были такими же, только с мастером или образованием под боком.
Я все сказал. Спасибо.

vekt
21.10.2015, 20:38
RamirezZz, если бы у бабушки был х*уй- она была бы дедушкой.
ps^ Господа модераторы, убейте тему, не зачем кормить клиентов-троллей

Большой опыт работы с людьми от 10 до 70 лет показывает, что любого человека можно научить и без элементарных понятий.

Я ху*ею!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

rassoft
21.10.2015, 21:03
RamirezZz Вот мой большой опыт общения с людьми показывает-что кукарекать может научиться каждый. а вот ремонтировать электронику нет..
Даже если он знает что такое транзистор,конденсатор,резистор и т.д...Это все равно что знать по словарю английские слова,но в то же время, абсолютно не уметь на нем разговаривать.
***
Больше скажу, из моего окружения (знакомых) ремонтников, только единицы могут самостоятельно думать и квалифицированно проводить ремонт техники!
Хотя некоторые в этой сфере уже больше 10 лет...я их называю солюшниками и попрошайками,когда при каждой проблеме пытаются кому-нибудь звонить и просить совета..Тьфу...
***
Некоторых в ступор заводит даже вопрос о законе Ома...

kilodrom
21.10.2015, 21:39
RamirezZz Вот мой большой опыт общения с людьми показывает-что кукарекать может научиться каждый. а вот ремонтировать электронику нет..
Даже если он знает что такое транзистор,конденсатор,резистор и т.д...Это все равно что знать по словарю английские слова,но в то же время, абсолютно не уметь на нем разговаривать.
***
Больше скажу, из моего окружения (знакомых) ремонтников, только единицы могут самостоятельно думать и квалифицированно проводить ремонт техники!
Хотя некоторые в этой сфере уже больше 10 лет...я их называю солюшниками и попрошайками,когда при каждой проблеме пытаются кому-нибудь звонить и просить совета..Тьфу...
***
Некоторых в ступор заводит даже вопрос о законе Ома...

А я встретил как-то раз тЭоретика, так он мне целую лекцию прочитал, о том, как работает развертка в телевизоре(я и сам знал конечно, но интересно было послушать, я его не прерывал). Минут двадцать читал, пока я ему телевизор не отремонтировал.

RamirezZz
23.10.2015, 08:39
Тему закрою я сам. Всем спасибо.