PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по оперативке Ipad 4



Serjiu
01.12.2015, 16:22
Ребята, решил научиться катать процы на айпадах.. Скажите, со снятой оперативкой и накатанным процом он должен видеться компом? или для опознания устройства оператива должна стоять?? пока конкретно вопрос по IPAD 4

cj_miller
01.12.2015, 16:40
В дфу будет. А оперу зачем трогать?

Polovoi
02.12.2015, 04:15
В дфу будет. А оперу зачем трогать?

шары из под оперы с первой попытки вылезут 100%. И правильно сделал, что снял. В дфу он лежит.

Serjiu
02.12.2015, 16:38
УГУ.. так и было.. шары из-под оперативы естественно полезли.. :)
то есть при снятой оперативе и удачно накатанном проце он должен в дфу висеть? и видеться компом?

Polovoi
02.12.2015, 17:59
Так точно.

Serjiu
02.12.2015, 19:58
он короче определился, но только как неизвестное устройство.. это нормально? или все таки должен определиться как айпад??

abraziff
02.12.2015, 20:14
Должен как айпад.
Значит что то пошло не так.

Serjiu
02.12.2015, 21:03
нашел.. снес нечаянно R0651.. :)
но он все равно не определялся.. только принудительно ввел его в дфу.. ща накатаю оперативу и отпишусь! :)

Serjiu
03.12.2015, 00:21
В общем расскажу предысторию..
Купил я 4-й пад на запчасти..
При рассмотрении в микроскоп заметил кучу шаров рядом с кп, процем и оперативой.. Кто-то жестко его прожарил.. Было кз на ядрах проца а так же по линии pp1v8 если не ошибаюсь.. Кроме прожарки, плату вроде бы не трогали.. Компаунд весь на месте..
Сдернул кп, проц, оперативу.. Ну и на всякий случай скинул нанд..
Все перекатал, (упоминал об этом выше)..
Изначально перекатал кп и проц.. Подключил к компу.. Он определился как неизвестное устойство.. Посмотрел обвязку проца и нашел недостающий резюк рядом с кварцем.. R0651.. Перекинул его с донора.. Подключил опять к компу.. Определился как айпад в режиме восстановления.. Вроде всё ок.. Накатал оперативу.. Перепроверил все на наличие кз.. Вроде все ок.. Начал шить.. Проходит подготовка айпада к восстановлению, и после этого висит на ожидании айпад.. Яблоко не загорается..
Вроде бы все напряжения на кп в норме..
Что могло пойти не так?? С чего начать пересмотр платы??
Если нужны еще какие- то данные- напишите..
Жду ответ.. ;)
ПС! Это моя первая перекатка проца и оперативы.. Поэтому сильно не пинайте.. ;)

MOXA
03.12.2015, 01:19
не сидит оператива... Если б яблоко с пустой полосой, то нанд. А раз подготовка и экран не загорается значит оператива...

Serjiu
03.12.2015, 04:05
Шатал оперативу причем не один раз.. А может все таки она дохнет?? Оператива боится температуры?? Но вроде бы не перегревал.. Температура на станции была 380 градусов при съеме.. При посадке 350.. Доноров как грязи.. Так что нет проблем в замене оперативок..
И еще вопрос.. Обязательно ли наличие на плате обеих микрух оперативы для прошивки,либо хотя бы для появления яблока с прогресс баром, или достаточно одной, по аналогии с ноутом..?
ПС. Единственная микруха, которую я не менял - так это тристар.. Он стоит заводской.. Может попробовать его махнуть??

Polovoi
03.12.2015, 04:22
Оператива особо перегрева не боится. А вот проц очень чувствителен. Вангую: как и в большинстве случаев с iPad 4, первой причиной его смерти стал не отвал проца, а отвал подложки. Ибо перекатка проца в данных случаях если и помогает, то ненадолго. Только замена с донора, умершего другой смертью. Вот и пляшут у вас симптомы после каждого прогрева проца.

MOXA
03.12.2015, 13:26
Погрейте проц феном и не давая ему остыть зашейте, станет все ясно.

Serjiu
04.12.2015, 14:53
Ок.. Попробую прогреть и на горячую прошить.. Позже отпишусь

Serjiu
04.12.2015, 17:54
Никаких изменений.. даже на горячую... тоже проскакивает полоса подготовки айпад к восстановлению, далее ожидание айпа.. и все.. так и висит.. может все-таки плохо накатал??

Serjiu
04.12.2015, 22:44
Кинул другой проц.. ситуация не изменилась... правда ошибка с первым процем была 4005.. а со вторым 4014

gotch
04.12.2015, 22:53
у меня на ожидании висел 3ий айпад.катнул флехи-не помогло.заменил-прошился.но теперь борода с активацией

Serjiu
04.12.2015, 22:54
флэшка снята вообще.. для уверенности что проблема не в ней.. но даже яблоко не загорается..

gotch
04.12.2015, 23:34
Ааа,у меня яблоко с прогресс баром есть. Тогда чтото с проц-опера

Serjiu
05.12.2015, 00:14
Неужели эти процы такие хреновые?? Что просто так отваливается кристалл?? Просто на некоторых платах снимал проц чисто ради интереса, и там было штук по 5-10 серых пятаков.. Тут же вроде бы все пятаки в норме были.. На другом проце тоже вроде бы все ок было.. У меня просто плат собралось штук 20.. Поэтому я могу скидывать и катать процы сколько угодно.. Просто знать бы причину.. Самое сложное сейчас для меня это почистить проц от компаунда так чтоб маска на проце осталась целой, чтоб ее не поцарапать..
Кто и как безопасно снимает компаунд с процев??

Sidnet
05.12.2015, 00:52
Паяльником снимаю компаунд.
Сам проц снимай с подогревом и сади тоже, похоже, что они такие же термочувствительные как A4.

Serjiu
05.12.2015, 01:27
Завтра попробую.. Потому что снимал и сажал без подогрева

gotch
05.12.2015, 02:08
Неужели эти процы такие хреновые?? Что просто так отваливается кристалл?? Просто на некоторых платах снимал проц чисто ради интереса, и там было штук по 5-10 серых пятаков.. Тут же вроде бы все пятаки в норме были.. На другом проце тоже вроде бы все ок было.. У меня просто плат собралось штук 20.. Поэтому я могу скидывать и катать процы сколько угодно.. Просто знать бы причину.. Самое сложное сейчас для меня это почистить проц от компаунда так чтоб маска на проце осталась целой, чтоб ее не поцарапать..
Кто и как безопасно снимает компаунд с процев??

с микросхем обычно снимаю так:беру кусок оплетки,немного розе.смачиваю оплетку флюсом и шкрябаю по микросхеме,тем самым компаунг как бы стачивается и на выходе все гуд.

Polovoi
05.12.2015, 03:58
Завтра попробую.. Потому что снимал и сажал без подогрева

Без подогрева вы 100% будете убивать процы. Подогрев айпаду обязателен!
Процы зачищаются на 270 градусах паяльным жалом как отвертка острым лужёным с куском вуда или розе.