PDA

Просмотр полной версии : Lenovo A859 не включается, на кнопку реагирует



eubo
03.02.2016, 23:33
Здравствуйте.
Имеется Lenovo A859 ударник. Сначала выключался после нескольких минут игр, затем перестал нормально загружаться. Сейчас не включается.
Потребление на ЛБП в выключенном состоянии 0мА, при нажатии на кнопку - 40мА (потребление держится, ТА не запускается), при отпускании сбрасывается на 0мА.
Внешне на плате повреждений/следов нет. Я перекатал КП (реболл), изменений нет.
Схемы в Интернете не нашёл (только сервис-мануал с расположением элементов). Возможно, кто-то встречал схему этого ТА или аналогичную?

Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание?

MOXA
03.02.2016, 23:42
Катать проц и память что там думать?

mobilrepair
03.02.2016, 23:51
если все делать аккуратно то только проц

pundev1
04.02.2016, 01:11
Схема аналогична s650 . и как показала практика именно с a859 кататься и проц и флешь и плата хлипкая, по тому минимальные температурные режимы.

eubo
08.02.2016, 22:24
Дошли руки до аппарата.
Перепаял процессор и ещё раз КП. Изменений нет. Потребление при нажатой кнопке скачет до 70мА (0,08). При отпускании кнопки потребление моментально сбрасывается в 0.
Имеет смысл перекатывать флэш-память? Правильно ли я полагаю, что при исправном КП и ЦП телефон должен включаться и держать какой-то уровень потребления вне зависимости от наличия каких-либо ошибок инициализации памяти?


https://www.youtube.com/watch?v=


Пошить - программатора нет.
Компьютером ТА не определяется вообще, совсем абсолютно никак. Хоть с зажатой Vol+, хоть Vol-, хоть обеими вместе. Завтра возьму резистор и буду пытаться найти тестпоинт.
При подключении USB-кабелем без батареи (или БП), кстати, горит красный диод зарядки.

dontsaygg
09.02.2016, 07:25
если вы правильно вкатали проц то по умолчанию линии data+ и data- будут сидеть на месте, то есть подключение к пк будет всегда(хоть с флешкой, хоть без таковой). ибо эти линии идут напрямую в проц. звоните d+ d-... если не определяется пк, то, очевидно, что проц посажен неправильно. насколько я знаю 82 проц всегда капризный(либо в моей практике так вышло). поэтому садить надо предельно аккуратно и, не качая, после.

eubo
09.02.2016, 09:41
если вы правильно вкатали проц то по умолчанию линии data+ и data- будут сидеть на месте, то есть подключение к пк будет всегда(хоть с флешкой, хоть без таковой). ибо эти линии идут напрямую в проц. звоните d+ d-... если не определяется пк, то, очевидно, что проц посажен неправильно. насколько я знаю 82 проц всегда капризный(либо в моей практике так вышло). поэтому садить надо предельно аккуратно и, не качая, после.
Спасибо, буду пробовать.
Первый раз когда катал его, покачал слегка пинцетом - вроде, сел хорошо. Подключил БП - потребление в высь, проц греется. Перекатал без покачиваний - текущая ситуация. Так что ваша практика подтверждается, видимо.

dontsaygg
09.02.2016, 12:31
Спасибо, буду пробовать.
Первый раз когда катал его, покачал слегка пинцетом - вроде, сел хорошо. Подключил БП - потребление в высь, проц греется. Перекатал без покачиваний - текущая ситуация. Так что ваша практика подтверждается, видимо.

век живи - век учись называется. проверьте сигналы пятаков a10 a11 у 6323ga(КП). они же chg_dm, chg_dp - в простонародии d+ d-, прежде чем катать проц. а если уже сняли то прозвоните d+ d- у разъема, дабы исключить потерю сигнала у кп.

Joda124
09.02.2016, 18:42
А вариант сгоревшего КП вообще не рассматривается? А зря...

DJ_TON
09.02.2016, 22:53
надо пробовать шить. после перекатки очень часто требуется. для него программатор не нужен.

eubo
09.02.2016, 23:11
А вариант сгоревшего КП вообще не рассматривается? А зря...
Новый КП уже заказан. Пока идёт, буду пытаться сделать всё возможное на случай, если компонент цел.


век живи - век учись называется. проверьте сигналы пятаков a10 a11 у 6323ga(КП). они же chg_dm, chg_dp - в простонародии d+ d-, прежде чем катать проц. а если уже сняли то прозвоните d+ d- у разъема, дабы исключить потерю сигнала у кп.

Снял КП, звоню пятаки на плате A10, A11 на контакты разъёма, отвечающие за Data+ и Data- и.. не звонятся они. Сопротивление максимальное (контакта нет). Может, я вас неправильно понял? Между пятаками CHD_DM, CHD_DP под процессором и пятаками CHG_DM, CHG_DP под КП контакт есть (звонятся соответственно).
Вообще, насколько вероятно, что я угрел процессор, например? Паяю на 270 градусах минимальным потоком

DJ_TON
09.02.2016, 23:56
Вообще, насколько вероятно, что я угрел процессор, например? Паяю на 270 градусах минимальным потоком
Маловероятно. при перегреве проц делает характерный щелчок.
а вот деформировать можно запросто. он тогда неправильно становится на шары. и при обточке шаров об нулёвку это сразу видно.

dontsaygg
13.02.2016, 08:47
Вы меня правильно поняли(это я объяснять не умею). это change сигнал оперирующий подключением к кабелю, либо комп, либо зарядка. если эти сигналы будут замкнуты - определится как подключение к зарядке.

DJ_TON правильно заметил что надо прошиться, но для прошивки требуется подключение к компу(что мы сейчас и решаем).

PS для этого процессора 270 вполне хватит(хоть он и расчитан на критичную температуру в 300 градусов). мне кажется вы не угрели его, статика в пятачок - наиболее вероятна.

попробуйте прозвонить "накоротко" d+ d-.

кстати, очень жаль что под рукой нет рабочего 6323 с донора например, очень бы помог заведомо рабочий кп

dober35man
27.09.2016, 06:04
Так чем закончилась история?У меня такая же история с S650-м и A859-м.

svdoc-pc
27.09.2016, 06:26
Так чем закончилась история?У меня такая же история с S650-м и A859-м.
У меня такие истории заканчиваются очень быстро. Беру подобный телефон с диагнозом не вкл, проверяю на включабельность и потребление, далее проверяю на работу с ПК (видится/не видится) если видится чекаю тем же cm2. Далее если не прошивка набираю клиента "Алло, здравствуйте, вы сдавали в ремонт стоить будет 4000(3500/2800)" и все. Тем кто согласен уже катается/меняется по порядку КП, emmc, проц. Те кому дорого извините мне время жалко других заказов хватает...
Просто я к чему? Может не стоят эти Lenovo вашего времени?

dober35man
02.10.2016, 21:09
Ну что ж продолжим ))) Ситуация такая - есть А859 был "тушка".Проделано - перекатан проц,перекатана флэш,перекатан КП.Выдает при прошивке ошибка 4032.Поставил флэш с другого А859-го(запускался но зависал и вырубался) - ошибка 4032.После установки флэши с другого А859-го ,была попытка прошиться - побежала строчка бутлоадера(синим цветом) дошла до процентов 78 и завис флештул.Обе флэши Samsung KMK7X000VM-B314.Тест памяти не проходит(на обеих).Форматировать не даётся.Есть еще А820 - тоже ошибка 4032.На нем тоже перекатано трио(Проц,Флэш,КП).Флештулы пробовались разные,прошивки тоже разные.Итог один - ошибка 4032.У кого есть свежие мысли?

DJ_TON
02.10.2016, 21:30
Пробуй менять проц. на перед заменой неплохо бы прозвонить все шины "проц-флеш".

tps7900
02.10.2016, 22:36
Ну что ж продолжим ))) Ситуация такая - есть А859 был "тушка".Проделано - перекатан проц,перекатана флэш,перекатан КП.Выдает при прошивке ошибка 4032.Поставил флэш с другого А859-го(запускался но зависал и вырубался) - ошибка 4032.После установки флэши с другого А859-го ,была попытка прошиться - побежала строчка бутлоадера(синим цветом) дошла до процентов 78 и завис флештул.Обе флэши Samsung KMK7X000VM-B314.Тест памяти не проходит(на обеих).Форматировать не даётся.Есть еще А820 - тоже ошибка 4032.На нем тоже перекатано трио(Проц,Флэш,КП).Флештулы пробовались разные,прошивки тоже разные.Итог один - ошибка 4032.У кого есть свежие мысли?
попробуй этот загрузчик подставь

dober35man
03.10.2016, 14:29
По А820 - запаял другую флеш
Валялась плата А820 (третья по счету) тоже тушка. С неё снял флеш, накатал шары и запаял на плату А820-го (который выдавал ошибку 4032) и процесс пошел. Флештул с разбега прошил его.

По А859 у меня вопрос - если я возьму флеш от S650 (Samsung KMK7U000VM-B309) и запаяю её на плату А859, будет прошиваться или нет?

neytrone
04.10.2016, 11:58
возьму флеш от S650 и запаяю её на плату А859,будет прошиваться или нет.

Ну а почему нет? Только прелоадер от s650 подставте в прошивку а859.

dober35man
05.10.2016, 08:02
По А859-му - запаял флеш от S650 и флештул подхватил тушку и прошил,даже прелоадер менять не пришлось.Все отлично,востановим IMEI и вперед.В итоге все ошибки 4032(лично в моём случае) были связаны с дохлыми флешами.Спасибо тому кто начал эту тему и всем кто в ней участвовал.

mksgoren
12.10.2016, 00:42
Встречались мне ТА, которые тоже практически на ровном месте выдавали те же симптомы... Каким-то образом выдыхает флешка, причем так, что комп не реагирует на телефон... Может совпадения, и мои руки не первые его вскрывали (грехи прогревастов), а может ее и пробивает таким образом... В таких случаях - только по потреблению, а там уже плясать от ситуации, своего и чужого опыта в подобных ТА..))

DJ_TON
12.10.2016, 00:45
Встречались мне ТА, которые тоже практически на ровном месте выдавали те же симптомы... Каким-то образом выдыхает флешка, причем так, что комп не реагирует на телефон... Может совпадения, и мои руки не первые его вскрывали (грехи прогревастов), а может ее и пробивает таким образом... В таких случаях - только по потреблению, а там уже плясать от ситуации, своего и чужого опыта в подобных ТА..))
не реагирует на комп=реболл\замена проца. из-за флеши такого не может быть. сталкиваюсь постоянно (если конечно, под флешей нет куска сопли из олова, который коротит питание)).

mksgoren
12.10.2016, 14:43
не реагирует на комп=реболл\замена проца. из-за флеши такого не может быть. сталкиваюсь постоянно (если конечно, под флешей нет куска сопли из олова, который коротит питание)).

После прогрева чипов очень часто коротят шары, именно это и имел ввиду.) Хотя приходил престижио, ударник-невключайка, вызвонил кз на обвязке флеши, не ремонтировался ранее.. Снял флеш - начал определятся..) Не понимаю честно говоря природу происходящего.

dontsaygg
12.10.2016, 15:44
После прогрева чипов очень часто коротят шары, именно это и имел ввиду.) Хотя приходил престижио, ударник-невключайка, вызвонил кз на обвязке флеши, не ремонтировался ранее.. Снял флеш - начал определятся..) Не понимаю честно говоря природу происходящего.

у мтк определяет и дает драйвера компу - проц. вот и все происходящее

mksgoren
12.10.2016, 16:00
у мтк определяет и дает драйвера компу - проц. вот и все происходящее

Ну а если коротят шины data, которые идут непосредственно на проц, разве нормально заведется?)
У меня и на этот пример есть жизненный опыт :cheeky:. s650 пришел, изначально отвал процессора, в процессе загрузки при малейшем стуке начинал полосить экран и телефон тух со временем. Откатали проц, телефон не определялся, откатали КП, та же беда, давай искать - а там флеша на компаунде, хотя этого и не видно с первого взгляда, и теплоотводы не помогли, чуть греванули)) Сорвал флешу - все шикарно, аппарат оживили без замен)

dober35man
15.10.2016, 04:12
Дабы не создавать новую тему - напишу тут.Есть китаец собранный на МТ6582,в нем стояла флэш H9TP32A4GDCC.По всему жизненный путь флэши закончился ровно после замены КП(МТ6323).После замены КП телефон прошился,даже показал заставку и благополучно подох.Взял флэш из А390Т(леново) на ней маркировка H9TP32A4GDМC,запаял на плату.Компом определяется как MTK USB Port.Винда стоит 10-ка.Пробовал и на ХР - тоже самое.А теперь самое интересное(по крайней мере для меня) - при попытке прошить,форматировать или проверить память,в диспетчере устройств появляется MTK USB Port с восклицательным знаком.И в свойствах устройства написано - устройство работает неправильно,так как Виндовс не удается загрузить драйвера для него.Вопрос к знатокам - в чем проблема и как победить?

mksgoren
17.10.2016, 12:28
Дабы не создавать новую тему - напишу тут.Есть китаец собранный на МТ6582,в нем стояла флэш H9TP32A4GDCC.По всему жизненный путь флэши закончился ровно после замены КП(МТ6323).После замены КП телефон прошился,даже показал заставку и благополучно подох.Взял флэш из А390Т(леново) на ней маркировка H9TP32A4GDМC,запаял на плату.Компом определяется как MTK USB Port.Винда стоит 10-ка.Пробовал и на ХР - тоже самое.А теперь самое интересное(по крайней мере для меня) - при попытке прошить,форматировать или проверить память,в диспетчере устройств появляется MTK USB Port с восклицательным знаком.И в свойствах устройства написано - устройство работает неправильно,так как Виндовс не удается загрузить драйвера для него.Вопрос к знатокам - в чем проблема и как победить?
Флешки от hunix - вообще иногда себя очень непредсказуемо ведут, выдыхают временами от ударившейся об нее мухи, попробуйте поставить самсунговскую, на мтк6582 - KMK7U, KMK5U, - не помню, что еще, заводятся без проблем, если прелоадер не поддерживает - спокойно проходит замена прелоадера.
Есть вероятность того, что проблема с кп/процессором, если он без флеши точно с такими же проблемами определяется. Инфинити нету у вас, правильно понимаю?

dober35man
17.10.2016, 16:13
Инфинити нет.
Без флэши он определяется как MTK USB Port (без восклицательного знака), комп находит для него дрова сам.
И с запаяной флэш, комп видит его как MTK USB Port (без восклицательного знака).
Но как только в флештуле пробегает красная строка определения, тушка отключается от компа и тут же подключается к компу, но в диспетчере устройств появляется MTK USB Port с восклицательным знаком. И в свойствах устройства написано: устройство работает неправильно, так как Виндовс не удается загрузить драйвера для него.

mksgoren
17.10.2016, 23:22
Нужно поставить заведомо рабочую флеш, пустую, и смотреть, как будет реагировать..
Потребление не проверяли?

dober35man
17.10.2016, 23:57
Вы имеете ввиду потребление с флэш и без неё?Если да,то оно в норме.С запаяной флэш - не нажимая на кн.вкл потребления нет.При нажатии на кн.вкл(покуда удерживаю её) потребление 60-70мА(0,06-0,07А).

kwb
18.10.2016, 00:05
ибс. порт проца.. переключение после инфы от прелодера что делать

dober35man
18.10.2016, 01:30
а можно расшифровать столь загадочное послание?

Sid Vicious
18.10.2016, 01:36
Инфинити нет.
Без флэши он определяется как MTK USB Port (без восклицательного знака), комп находит для него дрова сам.
И с запаяной флэш, комп видит его как MTK USB Port (без восклицательного знака).
Но как только в флештуле пробегает красная строка определения, тушка отключается от компа и тут же подключается к компу, но в диспетчере устройств появляется MTK USB Port с восклицательным знаком. И в свойствах устройства написано: устройство работает неправильно, так как Виндовс не удается загрузить драйвера для него.
Скриншот сделай диспетчера устройств. Другие драйверы пробовал ставить? Система 64 или 86?
Здесь (http://http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353169-%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-MTK-USB-All) есть необходимые драйверы, на всякий случай.

dober35man
20.10.2016, 00:22
Не пойму я конечно для чего скриншот диспетчера,но ладно,пропустим этот пункт.Драйвера уже разные были,и те которые система сама находила и вручную ставил.Результат неизменен - после красной бегущей строчки в флэштуле,в диспетчере устройсв тоже устройство,но уже с !(восклицательным знаком).Запаял другой проц - ситуация не изменилась.
Драйвера отпадают полностью - подключил недавно воскрешенный А859-й и флештул сразу же его подхватил,бут,формат и пошла прошивка.Прошивка А859-го удачно завершена.

dontsaygg
18.11.2016, 08:25
Зашел аппаратик с пропадающим изо, причем пропадало, когда "гнешь" телефон :). В общем, катнул проц, флеш, телефон умер. Реакция на кн.вкл. 40мА. К пк не цепляемся. Заметил что "гнули" довольно таки долго, плата деформирована. Сейчас на данный момент, на плате уже замененные 100% рабочие проц и кп, законнектить к компу не могу - почему? " неизвестное устройство". D+ D- звонятся отлично(0.45мВ по падению) вплоть до разъема, подкидывал другой разъем - ситуация не изменилась. Кто как лечил? или это плата полудохлая?

kucherbai
09.12.2016, 22:54
Ребята скажите кто перекатывал процессоры у этого телефона под компаундом

хотел просто прогреть процессор с флешкой, есть клей под микросхемами или нет это хотель узнать

DJ_TON
10.12.2016, 13:13
Ребята, кто перекатывал, скажите - процессор у этого телефона под компаундом?
Обычный гадкий компаунд там:)
В одной руке фен градусов на 280, в другой лопаточка и потихоньку соскабливаешь. главное не переусердствовать, чтобы маску не соскоблить.


хотел просто прогреть процессор с флешкой,есть клей под микросхемами или нет это хотель узнать
Может показаться, что нет, но хоть капля, да есть. только перекатка.

А если менять, то только на такой - MT6582V WA. Пробовал ставить MT6582V XA - смещённое изображение и не грузится.
Причина несовместимости описана в даташите на последней страничке (процы под типы дисплеев HD и qHD).

vitaliy.prots
19.12.2016, 16:00
Если б знать еще как снять этот компаунд, чем уже только не пробовал, весь инет перерыл, везде на видео по перекатке этот момент либо упускается, либо лапшу вешают, секрет наверное. В свое время немножко научился на 5130, 5530, а с этим компаундом - никак.

Наверное есть установка элементарных частиц при помощи которой можно удалять элементарный компаунд.:classic:
Вот у меня - ни разу не получилось соскоблить этот элементарный компаунд.
Вроде как зубной шлифмашинкой/дремелем/микрофрезой, как то пробуют снимать, или тоже вранье?

vitaliy.prots
20.12.2016, 01:28
Обычный гадкий компаунд там:)
В одной руке фен градусов на 280, в другой лопаточка и потихоньку соскабливаешь. главное не переусердствовать, чтобы маску не соскоблить.

Ага, а третьей рукой пинцетом удерживаешь микруху, - вы натолкнули на мысль, а почему бы не сделать насадку на фен с лопаткой для сдирания компаунда, завтра будет сделано и опробовано, причем в разных вариантах.