PDA

Просмотр полной версии : W6500 светится красный индикатор



Evgeny_L
04.02.2016, 00:35
Доброго всем дня!
Принесли данный аппарат с жалобой, что после включения красный индикатор возле датчика приближения начинает светится, что вызывает быстрый расход батареи. Что самое интересное, если аппарат выключить, датчик все равно светится. Передернишь аккумулятор, перестает светится.
Я сначала подумал софтовая проблема. Прошил, не помогло. Потом выпаял микросхему зарядки, думая что она дает сигнал. Но светодиод продолжает светится! Сталкивался ли кто с данной проблемой?

mobilrepair
04.02.2016, 00:40
..здец ... потребление ? (контроллер питания снимите и все нормализуется)

Evgeny_L
04.02.2016, 01:07
..здец ... потребление ? (контроллер питания снимите и все нормализуется)

..здец.. тут неуместен. Я же писал что после того как красный индикатор начинает светится, начинается потребление. А если передернуть аккумулятор, то индикатор не светится, соответственно потребления нет. А все подряд дергать, это не мой метод.

Ну так ладно... Нашел я проблему. Точнее она была на виду, а я сразу в дебри полез. Красный индикатор - это не индикатор вовсе (до этого у меня не было данной модели в ремонте), а излучатель датчика приближения. Точнее при его нормальной работе (как я думаю), он должен светится инфракрасным спектром. А тут видимо что то в этом датчике произошло, на него пошло повышенное напряжение. Заменив этот датчик потребление пропало, светодиод не светится.

Расколупав его, обнаружил, что светочувствительный элемент имеет около 10 ног. Сам этот датчик всборе имеет 8 ног. Я так понял там внутри этого светочувствительного элемента имеется электроника. Есть ли у кого даташит на датчик приближения ? Это помогло бы до конца понять что за хрень произошла с телефоном.

mobilrepair
04.02.2016, 01:20
..А все подряд дергать, это не мой метод... А тут видимо что то в этом датчике произошло, на него пошло повышенное напряжение. Заменив этот датчик потребление пропало, светодиод не светится ... да действительно не ваш ... а почему повышенное напряжение не пошло на новый датчик ? и каким боком здесь микросхема зарядки ? ... ах да это не ваш метод

Evgeny_L
04.02.2016, 01:57
... и каким боком здесь микросхема зарядки ? ... ах да это не ваш метод
Я же написал что эта модель аппарата у меня впервые. Вот и подумал что китайцы извратились и запендюрили вместо инфракрасного, светодиод видимого спектра, т.е. красный. А во многих аппаратах применяется красный индикатор при включении зарядки. Вот я и подумал что аппарат "думает" что он заряжается. Поэтому и выпаивал микросхему зарядки.

Флуд: Вам бы, Уважаемый, я посоветывал бы внимательнее читать описание проблем и менее скептически относиться к людям (ИМХО).

Нашел я даташит на подобный датчик приближения : http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?345329-P715-датчик-приближения-U7001&p=2469215&viewfull=1#post2469215
В этой модели нога LED K и LDR соединены, т.е. регулировка тока светодиода происходит втунри микросхемы. Соответственно при выходе из строя этого датчика, максимальный ток валил на светодиод, отсюда и повышенное напряжения.
Вроде все разобрал, тему закрываю.