PDA

Просмотр полной версии : p780 особенности перекатки процессора



-lemon-
18.04.2016, 04:01
Уже на втором p780 ( или на 4 mtk) после перекатки процессора телефон уходит в кз( надпись вкл -доходит за долю секунды до 80 примерно мА и кз. Если воткнуть зарядку-лампочка красная горит). Снизу подогрев 240-на плате 150 сверху. Фен у мня на 120 Китай градусов. Ставлю на подогрев. Через 5 минут только феном сверху. Паяльником стараюсь по минимуму температуры давать. 250. Долго не вожу по процу. Катаю шары через стеклышко трафаретом от 5 айфона. Шаг одинаковый. Проц ставлю ровно по меткам. Помогите. Где я делаю ошибку?

dontsaygg
18.04.2016, 07:46
Уже на втором p780 ( или на 4 mtk) после перекатки процессора телефон уходит в кз( надпись вкл -доходит за долю секунды до 80 примерно мА и кз. Если воткнуть зарядку-лампочка красная горит). Снизу подогрев 240-на плате 150 сверху. Фен у мня на 120 Китай градусов. Ставлю на подогрев. Через 5 минут только феном сверху. Паяльником стараюсь по минимуму температуры давать. 250. Долго не вожу по процу. Катаю шары через стеклышко трафаретом от 5 айфона. Шаг одинаковый. Проц ставлю ровно по меткам. Помогите. Где я делаю ошибку?

посадка!!! снимите проц, прозвоните фильтры, сопротивления - увидите что ничего нету! если есть - снимаем флешку, она тоже на компаунде - может коротить она. обычно катаю в паре, ибо компаунд чистить. + посадка - минимум флюса, максимальное центрование. после посадки дайте остыть плате - проверяйте мультиметром не сидит ли какой нибудь кондерчик на земле.и только после этого давайте напряжение! если нет ничего и посадили правильно - шейте(у меня похоже не у одного такая проблема). если все сделали как я написал выше - аппарат заведется и заработает.

Kotofott
18.04.2016, 10:07
780е десятками перекатаны, даже без нижнего подогрева все ок. Поскольку память тоже под компаундом, похоже у вас там припой начинает гулять.

Faradey
18.04.2016, 10:53
раз проц уже посажен, то пройдитесь по кондерам вокруг флешки тестером, если кз - то очевидно, перекатывать флешку

Dimaster
18.04.2016, 11:21
Есть особенность, на MTK6589-6592 после таких моментов начал спиливать наждачной бумагой накатанные шары на половину, а то и меньше.

-lemon-
18.04.2016, 13:49
Флеш снята. Тоже самое. Попробую еще раз проц накатать и наждачной бумагой подровнять - отпишусь

MOXA
18.04.2016, 14:43
это если середина трафарета гуляет при накатке вверх вниз над процем, то надо пилить. если правильно подобрать высоту то все четко и ничего пилить не нужно. ну и плату вычищать под 0 оплеткой с розе...

Dimaster
18.04.2016, 14:51
это если середина трафарета гуляет при накатке вверх вниз над процем, то надо пилить. если правильно подобрать высоту то все четко и ничего пилить не нужно. ну и плату вычищать под 0 оплеткой с розе...

Не согласен, тогда уже стоит и пришить плохое качество трафарета. Эти моменты уже опущены, т.к. учтен факт, что все шары одинаковы.

Чтобы не гуляла середина, микросхему кладите на мягкую поверхность, я использую 1 ватный диск. Кто-то дожимает стеклом и катает через него.

-lemon-
18.04.2016, 17:59
Перекатал идеально проц и флеш. То же самое. Уходит в кз. Греется контроллер питания. Конденсаторы не звонятся на массу

ilopus
18.04.2016, 18:37
между шин питания проца проверьте короткое, а вообще питальники у них очень нежные, так что скорее всего его придется заменить, предварительно устранив кз

-lemon-
18.04.2016, 18:49
Если не сложно. Подскажите, как это сделать. И как они на схеме обозначены ?

BUKHARSKY
18.04.2016, 19:12
Перекатал идеально проц и флеш. То же самое. Уходит в кз. Греется контроллер питания. Конденсаторы не звонятся на массу

У меня было несколько раз тоже самое, не смог понять, но мне кажется процу кирдык.

DJ_TON
18.04.2016, 19:14
Бывало,что и процу хана, хоть и не на этой модели, но тоже на 6589. либо грелся как ненормальный, но работал (от БП), либо уходил в КЗ после заставки. многократный реболл не помогал, а только замена.
очень помогает ещё снятие КП и вызванивание пятаков на предмет КЗ относительно "земли" (с установленным процом). я для таких случаев распечатал даташит КП с расположением копыт, отметил фломастером корпусные пятаки и по микроскопом вызваниваю остальные. уже 3 аппарата сделано таким образом. во всех случаях грелся КП.

MOXA
18.04.2016, 19:25
только что откатал a859 на 6582, ничего не подтачивал. оплеткой снял все с платы и посадил проц, полет нормальный.

BUKHARSKY
18.04.2016, 19:28
только что откатал a859 на 6582, ничего не подтачивал. оплеткой снял все с платы и посадил проц, полет нормальный.

А с какой целью перекатывал?

MOXA
18.04.2016, 19:41
А с какой целью перекатывал?

отбитый был, тело удареное.

hopkins
19.04.2016, 02:29
Вариантов с перекаткой проца всего несколько...
1. катать шарами
2. катать пастой через трафарет, но потом обязательно на "нулевке" подточить. Шары будут немного меньше, но замыканий точно не будет.
И не надо шатать проц. При правильной температуре и хорошем флюсе проц сам нормально "садится".

Исходя из личного опыта, если после перекатки при включении повышенное потребление - сразу же отключать питание и нормально перекатывать проц. Лично у меня за все время, и то когда только начинал эти МТК перепаивать, сдох только один проц... И то, только от экспириментов по поиску повышенного потребления после перепайки.

dontsaygg
19.04.2016, 05:49
У меня было несколько раз тоже самое, не смог понять, но мне кажется процу кирдык.

не всегда! у меня у коллеги вышла микруха заряда из строя. симптомы те же, но когда снял контроллер заряда - кз ушло.


Флеш снята. Тоже самое. Попробую еще раз проц накатать и наждачной бумагой подровнять - отпишусь

в любом кз будет греться кп. мне пришлось раз 5 откатать прежде чем нормально посадил проц. у меня слипалось питание флешки, выводы идут на флешку(как раз 1.8 и 3.3 вольта сидели на земле) а далее на кп => он и греется. посмотрите распиновку на проц - увидите что эти пятаки находятся в центре.


Бывало,что и процу хана, хоть и не на этой модели, но тоже на 6589. либо грелся как ненормальный, но работал (от БП), либо уходил в КЗ после заставки. многократный реболл не помогал, а только замена.
очень помогает ещё снятие КП и вызванивание пятаков на предмет КЗ относительно "земли" (с установленным процом). я для таких случаев распечатал даташит КП с расположением копыт, отметил фломастером корпусные пятаки и по микроскопом вызваниваю остальные. уже 3 аппарата сделано таким образом. во всех случаях грелся КП.

не увидел, что есть 2 страница. верно ТСу подметил DJ_TON, но эти случаи(когда дохнет либо проц либо микруха заряда) 50\50

neytrone
19.04.2016, 12:17
это если середина трафарета гуляет при накатке вверх вниз над процем, то надо пилить. если правильно подобрать высоту то все четко и ничего пилить не нужно. ну и плату вычищать под 0 оплеткой с розе...

Согласен полностью, также не подтачиваю, все и так садится. А дохнет проц из-за или перегрева, или когда не догрели и тянете проц с платы. Возможно слипаются шары под проциком (но у меня ни разу не было такого, чтобы после выходил процессор из строя)

Joda124
21.04.2016, 10:30
с этими процами(6589) сплошь и рядом. Сопливые они. Уже штук 15 валяется дохлых. Ни одного с козой нет. Просто глюк - или греются, или картины нет, сети, ви-фи...

neytrone
21.04.2016, 11:46
с этими процами(6589) сплошь и рядом. Сопливые они. Уже штук 15 валяется дохлых. Ни одного с козой нет. Просто глюк - или греются, или картины нет, сети, ви-фи...

Ни одного проца 6589 нет дохлого, маска слазила - да, было. МТ6572 - да, 2 штуки в кз по питанию на самом процессоре. Соглашусь с вашим мнением, что


Просто глюк - или греются, или картины нет,

но вот с сетью!!! :eek: не встречал. Может конечно вам приносят уже ужаренные, но сколько было телефонов этой модели, ни одного ТА не было с сетью, чтобы был виноват процессор(имеется ввиду физически убиты порты процессора)

MOXA
21.04.2016, 12:07
все 6589 идут по сети в 99% случаев, в 1% просто отбитый. Мертвых процей пока ни одного не было.

кстати mt6589mk и mt6589Wmk на s820 не взаимозаменяемы, в нижней части дисплея были артефакты. Когда то писали что совместимы, у меня вот так получилось.

BUKHARSKY
21.04.2016, 21:03
все 6589 идут по сети в 99% случаев, в 1% просто отбитый. Мертвых процей пока ни одного не было.

кстати mt6589mk и mt6589Wmk на s820 не взаимозаменяемы, в нижней части дисплея были артефакты. Когда то писали что совместимы, у меня вот так получилось.

все 6589 идут по сети в 99% случаев

Что значит "идут"?

MOXA
21.04.2016, 21:20
Приносят отваленые телы без сети или модема имею ввиду идут.

BUKHARSKY
21.04.2016, 22:47
Приносят отваленые телы без сети или модема имею ввиду идут.

Ну так они есть ""отбитые" вы их в 1% прописали, странная арифметика.

MOXA
21.04.2016, 23:46
1% это телы трупы которые наизгиб пытаются стартовать а так не подают признаков жизни.

DJ_TON
22.04.2016, 00:12
1% это телы трупы которые наизгиб пытаются стартовать а так не подают признаков жизни.
А у меня с точностью до наоборот статистика)) 1% с сетью, остальные отбитые не стартующие)

He4aeB_C
22.04.2016, 11:58
так сказать, имею шо добавить по теме. шары на процах нужно подтачивать, когда они большого размера. соответственно они такими получаются, когда используется некачественный трафарет,либо если многократно накатывается проц (если с первого раза не стали все шары). по первой проблеме ищем хороший трафарет. я использую такой:
170554
по второй. перед накаткой я затираю проц тонким слоем оловяной пасты, чтобы она попала во все посадочные площадки шариков (особенно актуально для ударников с незалуженными площадками) и прогреваю до расплавления пасты. все шарики большого размера убираются паяльником, долуживаются незалуженные площадки. получается полунакатанный, 100% залуженый проц. теперь микросхема вычищается и накатывается через трафарет. качество дальше зависит только от вас.
170556
170557
170558

dontsaygg
22.04.2016, 12:34
так сказать, имею шо добавить по теме. шары на процах нужно подтачивать, когда они большого размера. соответственно они такими получаются, когда используется некачественный трафарет,либо если многократно накатывается проц (если с первого раза не стали все шары). по первой проблеме ищем хороший трафарет. я использую такой:
170554
по второй. перед накаткой я затираю проц тонким слоем оловяной пасты, чтобы она попала во все посадочные площадки шариков (особенно актуально для ударников с незалуженными площадками) и прогреваю до расплавления пасты. все шарики большого размера убираются паяльником, долуживаются незалуженные площадки. получается полунакатанный, 100% залуженый проц. теперь микросхема вычищается и накатывается через трафарет. качество дальше зависит только от вас.
170556
170557
170558

катаю по универсальному трафарету шарами 0.25, стеклом сверху накрываю шоб не повыпрыгивали - шарики ровные всегда 100%. соответственно посадка с 1 раза.

ни 1 уваленного проца 6589, а вот парочка 72ых есть с кз по питанию.

Faradey
22.04.2016, 15:24
Я вот читаю и не понимаю, зачем сколько лишних телодвижений...
Катаю обычным китайским трафаретом G1025, катаю пастой, не самой дешевой, но и не дорогой, трафарет выставляю на микросхему, фиксирую магнитами, намазываю пасту с умеренным усилием лопаткой, потом ватной палочкой, тоже с некоторым усилием протираю, ложу стекло с дисплея, прижимаю теми же магнитами и дую феном (на моей 340 попугаев). После образования шариков, отодвигаю аккуратно магниты на трафарет, снимаю стекло и сразу поднимаю трафарет. Микросхема остается лежать на лаптике ткани. После остывания, щеткой с калошой вычищаю и можно ставить.
На P780 с разборкой, перекаткой проца, флеши, КП и сборкой уходит 1 час 10 минут, естественно не на скорость, а обычным умеренным темпом.

vladzexa
22.04.2016, 18:45
Не знаю какие подтачивания какие стекла?? Катаю одиночным трафаретом пастой механик XG50 ничего не подтачиваю и не подпиливаю никаких стекол не ложу шары получаются ровные проц с первого раза отлично садится...

salobon
22.04.2016, 19:28
после накатки наждачкой нулёвкой нужно пройти по шарам, и тогда они одного размера!

Lexusrx300
22.04.2016, 19:59
, ложу стекло с дисплея

А зачем стекло? И куда его ложить?

salobon
22.04.2016, 20:05
А зачем стекло? И куда его ложить?

по верх трафарета
мкс далее трафарет далее паста далее стекло

DJ_TON
22.04.2016, 20:25
Не знаю, кому как, а мне крайне трудно накатать 6589 через универсалку без стекла.
Может, трафарет такой, что его пучит и лишние шары слипаются... но стекло однозначно рулит.
и размер шаров, если нужно, подгоняю затиркой об половую плитку. потому как нулёвка всё равно не идеально ровная.

neytrone
22.04.2016, 21:13
В общем технология у всех разная, но суть одна - получить ровные и одинаковые шарики.

Dimaster
22.04.2016, 22:45
Не знаю какие подтачивания какие стекла??


бывает.......


Без "наждачки" уже не сажаю чипы))

170562170563

MOXA
22.04.2016, 23:22
Если пасту мазать пальцем и норм прижимать трафарет все ровно и четенько)

kwb
22.04.2016, 23:31
А зачем..............???????????????? прижимаем изогнутым пинцетом.. и шпателем.. я всегда так делаю.. нафига я пальцем мазать буду

DJ_TON
23.04.2016, 00:08
Ну тут резон такой - "кто как хочет, так и дрочит" (с) :)
Кто-то пальцем мажет, кто-то палочкой ушной, кто-то шпателем. от этого мало что меняется. я пробовал и так и сяк)

Dimaster
23.04.2016, 00:44
Если пасту мазать пальцем и норм прижимать трафарет все ровно и четенько)

Моха, это такая гадкая и едкая хрень, что мама не горюй. Мазал пальцем раньше , по неосторожности потом в нос или в глаз залезешь и ..... по бежал промывать...

Тут да, творческий процес как Антон верно подметил, на вкус и цвет.

hirsh3
23.04.2016, 02:31
А я по технике Богдана начал катать - сверху трафарет, несильно прижав ватной палочкой пасту размазываю и грею. Попробовал однажды через стекло не получилось. Или шары не выходят или трафарет гнется после увеличения температуры.

dontsaygg
23.04.2016, 09:29
эх вы пастовики ;) шарики одного диаметра - лучше и быстрее. пока вы будете наждаком работать я м\с с идеально ровными шарами уже накатывать буду. :D

asg-gealt
23.04.2016, 09:42
А я по технике Богдана начал катать - сверху трафарет, несильно прижав ватной палочкой пасту размазываю и грею. Попробовал однажды через стекло не получилось. Или шары не выходят или трафарет гнется после увеличения температуры.

Я наоборот - без стекла не могу уже. Прижимаю стеклышком с моторолы v3. Получается идеально.

azis29
23.04.2016, 09:56
Стандартным способом катаю, пасту мажу с лопатой катаю без стекло всё идеально и ни когда не точил. Чем шары ставит-быстро получается.
ЗЫ. главная температуры надо подбирать правильно что бы трафарет не игрался ..

Dimaster
23.04.2016, 10:37
А я по технике Богдана начал катать - сверху трафарет, несильно прижав ватной палочкой пасту размазываю и грею. Попробовал однажды через стекло не получилось. Или шары не выходят или трафарет гнется после увеличения температуры.

тоже узрел на канале))), просто идеально получается

He4aeB_C
23.04.2016, 13:14
думаю спорить, что лучше: паста или шары, все равно что с какой стороны разбивать яйцо: с тупой или с острой. каждый будет доказывать, что его способ самый идеальный. DJ_TON прав, кто как хочет... главное результат. с этой темы каждый для себя почерпнет что-то новое.
p.s. лишних движений в этой работе тоже не бывает. каждое обусловлено опытом, которым мы и делимся.

liv2009
28.04.2016, 11:15
а такой вопрос -
для знающих
мкс уже с шарами, от китайцев, видно что на шарах окисел.
чем и как очистить его?

если на кафеле подпилить, прокатит?

GreyAmega
28.04.2016, 12:16
а такой вопрос -
для знающих
мкс уже с шарами, от китайцев, видно что на шарах окисел.
чем и как очистить его?

если на кафеле подпилить, прокатит?

Капля хорошего флюса и нагрев, все само отвалится)

asg-gealt
28.04.2016, 13:36
Как вариант - об обычную бумагу потереть. Шары чуть сточатся.

He4aeB_C
28.04.2016, 15:42
добавьте флюса и прогрейте без фанатизма. окислы должны слезть. но лучше перекатать т.к. скорее всего припой безсвинцовый.

liv2009
28.04.2016, 16:09
добавьте флюса и прогрейте без фанатизма. окислы должны слезть. но лучше перекатать т.к. скорее всего припой безсвинцовый.

спасибо.

а ещё один идиотский вопрос -
можно делать подогрев нижний на индукционной плитке.
или ето чревато чем либо?

He4aeB_C
28.04.2016, 16:38
индукционная плита нагревает магнитящиеся металлы. в лучшем случае вы ничего не нагреете.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Индукционная_плита

liv2009
28.04.2016, 17:04
индукционная плита нагревает магнитящиеся металлы.[/url][/SPOILER]

эт я знаю.
немного не так задал вопрос...

если на плитку положить пластину металлическую на ней сделать крепление для плат.
останется только откалибровать температуру на плате и на индикаторе индукционной плиты.
но это не суть...

на сами елементы платы не будет воздействия индукционного поля, пластина будет экраном(защитой) для них?
там ведь есть дроссюля, кварцы, катушки разные...
выводы металлические разные.

из вики -
если у посуды в дне имеется слой ферромагнитного металла (например, сталь), не отделённый от конфорки ничем, кроме диэлектриков (например, эмалью) — посуда подойдёт, независимо от того, какие материалы и какой толщины лежат выше ферромагнитного слоя (магнитное поле выше него практически не проникает)

интересно, "практически" - это как?

He4aeB_C
28.04.2016, 17:17
эко вы завернули. а попроще ниче нельзя придумать? хотя, если есть желание и не боитесь добить опытами пациента, тогда дерзайте. результаты в студию.

liv2009
28.04.2016, 17:34
эко вы завернули. а попроще ниче нельзя придумать? хотя, если есть желание и не боитесь добить опытами пациента, тогда дерзайте. результаты в студию.

да на плитке есть электронная установка температуры(плавная).
как бы стабильно можно настраивать.

одного донара разобрал.
транзисторы как бы рабочие остались.
микрухи не пробывал(не проверял)...

Serioussem
06.06.2016, 14:51
Всем привет! Решил не создавать новую тему, а спросить тут. Есть P780 с таким дефектом
171128

Поставил проц с донора S820, в его исправности не уверен, такой дефект из-за нерабочого проца или всетаки не совсем он подходит? Подскажите, на P780 стоит MT6589MK или MT6589WMK?

Serg_new
06.06.2016, 15:19
http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-Взаимозаменяемость-CPU-MT6589-на-MT6589хх&highlight=MT6589

Joda124
09.06.2016, 12:59
Эти процы взаимозаменяемы по-моему...

Serg_new
16.06.2016, 19:01
Эти процы взаимозаменяемы по-моему...

Тут как на это посмотреть. Картинки или не будет или наполовину или как выше постом будет. Шить его прошивкой р780 не выйдет - надо прелоадер пересобирать. Но в целом включаться он будет. Так что совместимость очень условная

djmixer
16.06.2016, 19:37
Тут как на это посмотреть. Картинки или не будет или наполовину или как выше постом будет. Шить его прошивкой р780 не выйдет - надо прелоадер пересобирать. Но в целом включаться он будет. Так что совместимость очень условная

Проблемы с картинкой из-за того что проц плохо сел, а не из-за несовместимости. Драйвера от дисплея в прошивке , а не в процессоре.

DJ_TON
16.06.2016, 19:45
Проблемы с картинкой из-за того что проц плохо сел, а не из-за несовместимости. Драйвера от дисплея в прошивке , а не в процессоре.
Нет. Проблемы с изображением как раз из-за несовместимости частот видео-ядра. уже обсасывали эту тему.

djmixer
16.06.2016, 20:02
Нет. Проблемы с изображением как раз из-за несовместимости частот видео-ядра. уже обсасывали эту тему.

Я лично не знаю, что вы обсасывали, но в P780 стоит MTK6589WK, а в S820 установлен MTK6589W. Полностью совместимые , и я лично, неоднократно их менял, причем все работало. Да и как могло не работать , если в обоих процах одно и то же видео - PowerVR SGX544....

DJ_TON
16.06.2016, 20:16
Я лично не знаю, что вы обсасывали, но в P780 стоит MTK6589WK, а в S820 установлен MTK6589W. Полностью совместимые , и я лично, неоднократно их менял, причем все работало. Да и как могло не работать , если в обоих процах одно и то же видео - PowerVR SGX544....
Я так понял, что судя по этому посту (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353170-p780-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=2533977&viewfull=1#post2533977), был установлен на Р780 "MT6589MK или MT6589WMK":).
И "одно и тоже видео" может работать на разных частотах (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-CPU-MT6589-%D0%BD%D0%B0-MT6589%D1%85%D1%85&p=2530873&viewfull=1#post2530873).

Serg_new
16.06.2016, 20:28
A стоп. А я про WK - WMK пишу.

djmixer
16.06.2016, 21:05
Дело не в частоте, а в максимально поддерживаемом процессором разрешении дисплея. Частота видео означает частоту работы самого видеопроцессора, и для дисплея не критично, может просто не все приложения(игры) пойдут, да и работает видеоконтроллер на максимальной частоте редко, обычно меньше.

Еще одно, может кто-то помнит, что практически все дисплеи от старых нокий можно было подключать к разным телефонам, если совпадал разъем. Например дисплей от 6500s можно подключить на 6300 и он будет работать, и т.д. Так же и с леново, можете проверить - если дисплей совпадает по разьему, то 90% будет показывать на другом телефоне с похожим процессором.

А те к кому часто в ремонт попадают Lenovo , на картинке предоставленной в этом посте (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353170-p780-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=2533977&viewfull=1#post2533977), сразу узнают типичный симптом отвала проца в таких например моделях как A859

DJ_TON
16.06.2016, 21:14
А те к кому часто в ремонт попадают Lenovo , на картинке предоставленной в этом посте (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353170-p780-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=2533977&viewfull=1#post2533977), сразу узнают типичный симптом отвала проца в таких например моделях как A859
Судя по тому посту, был поменян проц. какой отвал тогда? и фото до замены или после - непонятно... мало инфы от Serioussem, получается. а мы тут трём...

djmixer
16.06.2016, 21:16
Судя по тому посту, был поменян проц. какой отвал тогда?

Такой. (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353170-p780-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=2535472&viewfull=1#post2535472)

DJ_TON
16.06.2016, 21:30
Такой. (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?353170-p780-%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0&p=2535472&viewfull=1#post2535472)
а как тогда с этими постами? 1 (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-CPU-MT6589-%D0%BD%D0%B0-MT6589%D1%85%D1%85&p=2523222&viewfull=1#post2523222) и 2 (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-CPU-MT6589-%D0%BD%D0%B0-MT6589%D1%85%D1%85&p=2529269&viewfull=1#post2529269). противоречие какое-то...

Serg_new
16.06.2016, 22:22
Я лично спалив сегодня в спешке проц Р780 поставил WMK. Нету пока родного. На выходе низ в рябь, верх кажет леново но картинка вообще не обновляется. И я так для проверки и еще раз его катанул тоже самое. Шить несмог -4032. Подсунуть прелодер тоже не вышло -дальше не морочился. Возможно прошивка чемто помогла бы. Но не факт трубка стартовала играла мелодия но картинка не обновлялась

=d@n=
17.06.2016, 02:28
Прошивка не помогла бы 1000%

djmixer
17.06.2016, 12:35
Я лично спалив сегодня в спешке проц Р780 поставил WMK. Нету пока родного. На выходе низ в рябь, верх кажет леново но картинка вообще не обновляется. И я так для проверки и еще раз его катанул тоже самое. Шить несмог -4032. Подсунуть прелодер тоже не вышло -дальше не морочился. Возможно прошивка чемто помогла бы. Но не факт трубка стартовала играла мелодия но картинка не обновлялась

А у других с этим же процессором P780 работает прекрасно - читайте начало темы (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-CPU-MT6589-%D0%BD%D0%B0-MT6589%D1%85%D1%85&p=2470571&viewfull=1#post2470571)

djmixer
17.06.2016, 12:59
Вот еще для размышлений - сфоткал плату P780 с подключенным модулем от Lenovo A828t.

171339

He4aeB_C
20.06.2016, 11:24
кто-то здесь писал, что s820 и p780 процы не совместимы. я ради эксперимента с s820 пересади проц+флеш+контроллер питания. поначалу изо не появилось. после прошивки все ок. на прошлой неделе на fly 4405 поставил флеш от p780 (родная не шилась). опять же после прошивки все ок.

Serg_new
27.06.2016, 17:42
кто-то здесь писал, что s820 и p780 процы не совместимы. я ради эксперимента с s820 пересади проц+флеш+контроллер питания. поначалу изо не появилось. после прошивки все ок. на прошлой неделе на fly 4405 поставил флеш от p780 (родная не шилась). опять же после прошивки все ок.

Так конечно! Вы молодец. На s820 и р780 стоит один и тот же mt6589wk.

neytrone
27.06.2016, 22:19
Было замечено не раз, что после замены проца на данном ТА всегда приходилось прошивать аппарат.

GreyAmega
28.06.2016, 01:24
Было замечено не раз, что после замены проца на данном ТА всегда приходилось прошивать аппарат.

Так это на всех мтк.

azis29
28.06.2016, 11:47
Самом центре проца (на плате) пятаки лужатся, на сколько критично для посадки микрухи или все таки надо восстановить лак?

neytrone
28.06.2016, 15:12
Там разведено питание проца, если установить проц точно по меткам, то не нужно востанавливать маску на плате.
Если пятаки не вычещены и шары не равны, получите КЗ по питанию.

Serg_new
28.06.2016, 19:37
А у других с этим же процессором P780 работает прекрасно - читайте начало темы (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?338150-%D0%92%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-CPU-MT6589-%D0%BD%D0%B0-MT6589%D1%85%D1%85&p=2470571&viewfull=1#post2470571)

Не знаю я как у других работает. Я лично не видел - поэтому далеко не факт что так оно и есть. Но сегодня принесли очередной Р780 с сетью и я ради чистоты эксперемента установил MT6589WMK. телефон загружается, играет мелодия запуска, но на дисплее то, что на фото. Изображение не обновляется. Шить не дает 4032 или еще какая то ошибка (нет свободного места). 171489

djmixer
28.06.2016, 20:07
Не знаю я как у других работает. Я лично не видел - поэтому далеко не факт что так оно и есть. Но сегодня принесли очередной Р780 с сетью и я ради чистоты эксперемента установил MT6589WMK. телефон загружается, играет мелодия запуска, но на дисплее то, что на фото. Изображение не обновляется. Шить не дает 4032 или еще какая то ошибка (нет свободного места).

Если проц не совместим, то flash_tool так и скажет, будет ошибка - (3168) S_CHIP_TYPE_NOT_MATCH.

Ошибка 4032 говорит о том, что нет нормального контакта проца с память, или память сдохла, или память не подходит. Но так как судя по вашим словам, память вы не меняли, то скорее нет контакта.

Serg_new
28.06.2016, 20:18
На двух рабочих Р780 с деффектом сети нет контакта? Они полностью рабочие пришли и после ребола родного проца ушли, но уже с рабочей сетью. На обоих картинка была такая и прошивка не шла. Я более не спорю, будет еще ченить на WK обязательно пристрою туда WMK.

neytrone
29.06.2016, 15:46
Всем привет! Решил не создавать новую тему, а спросить тут. Есть P780 с таким дефектом
171128 такой дефект из-за нерабочого проца или всетаки не совсем он подходит?

Сегодня воевал с S820, проц такой как и на Р780 МТ6589WK. Картинка точь в точь как у Serioussem.
Причина была в обрыве MIPI_TDN1, под процыком пятак был на месте но, звонился при нажатии на него. Слегка ковырнул, он отпал, восстановил меж слой и картинка появилась :D

MOXA
29.06.2016, 15:59
Так это на всех мтк.

Бред, ничего шить не нужно. Так заводится.

dontsaygg
29.06.2016, 15:59
Если проц не совместим, то flash_tool так и скажет, будет ошибка - (3168) S_CHIP_TYPE_NOT_MATCH.

Ошибка 4032 говорит о том, что нет нормального контакта проца с память, или память сдохла, или память не подходит. Но так как судя по вашим словам, память вы не меняли, то скорее нет контакта.

с чего вы взяли, что 4032 это обрыв между процом и флехой? у меня тоже не шилось, когда я флеху поменял - писало 4032. поменял прелоадер - отлично зашилось.

(4032) S_FT_ENABLE_DRAM_FAIL
Ошибка связанная с неверным блоком preloader, возможно поможет смена прошивки или версии Flash Tool. На аппарате с процессором MT6589, проблема решилась форматированием телефона, и заливки прошивки с нуля.
Возможно следует переустанавливать драйверы и делать форматирование повторно, и потом перепрошиваться если предыдущая попытка была неудачная.


даже сами "флештульщики" говорят что это не обрыв. если обрыв - ошибка 3001, если не проц то флеш, и наоборот.


Бред, ничего шить не нужно. Так заводится.

вот тоже не могу добиться такого результата. ;) всегда вышиваю

djmixer
29.06.2016, 17:33
с чего вы взяли, что 4032 это обрыв между процом и флехой? у меня тоже не шилось, когда я флеху поменял - писало 4032. поменял прелоадер - отлично зашилось.


Просто потому, что подобная ошибка при родном прелоадере всегда лечится либо перекаткой проца(редко памяти), или заменой памяти.

glebovich
29.06.2016, 18:53
с чего вы взяли, что 4032 это обрыв между процом и флехой? у меня тоже не шилось, когда я флеху поменял - писало 4032. поменял прелоадер - отлично зашилось.

4032 говорит о том, что не удалось инициализировать оперативку. А что это, обрыв, замыкание, отсутствие питания, неисправность оперативы, не правильный прелоадер, или что-то ещё, это Флештул уже предлагает разгадывать пользователю.

Lezhnyov
13.07.2016, 15:43
С s820 (MT6589WK) проц успешно перекочевал в a830 (MT6589WMK), все работает

Dimaster
29.09.2016, 21:45
Если проц не совместим, то flash_tool так и скажет, будет ошибка - (3168) S_CHIP_TYPE_NOT_MATCH.

Вот с проблемой сети зашел, перекатал процессор - труп. Компом видится а в SP FT Ошибка 3168, тут еще и процессор до кучи, походу перегрев.

West3D
29.09.2016, 22:29
4032 говорит о том, что не удалось инициализировать оперативку. А что это, обрыв, замыкание, отсутствие питания, неисправность оперативы, не правильный прелоадер, или что-то ещё, это Флештул уже предлагает разгадывать пользователю.

Молодец прям в точку !
Вот это я понимаю рассуждения настоящего мастера...

Ildus_u
29.09.2016, 23:31
Ну раз тему подняли про MT6589, держите, давным давно уже выкладывал пост, судя по отзывам в личку помогло многим:
http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?345533-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-MT6589&p=2470771&viewfull=1#post2470771

BUKHARSKY
30.09.2016, 07:53
Ну раз тему подняли про MT6589, держите, давным давно уже выкладывал пост, судя по отзывам в личку помогло многим:
http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?345533-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80-MT6589&p=2470771&viewfull=1#post2470771

Да это самое верное определение, именно так, процессор выгибается и пятаки замыкают, это как в 6700 флеш, но она выгибалась в обратную, приподнимались края. Этот процессор очень чувствителен к температуре, да и вообще он хлипкий.

солиг
30.09.2016, 18:43
Да это самое верное определение, именно так, процессор выгибается и пятаки замыкают, это как в 6700 флеш, но она выгибалась в обратную, приподнимались края. Этот процессор очень чувствителен к температуре, да и вообще он хлипкий.

Что проц. хлипкий точно...от температуры первый экземпляр вздулся, подложку от кристалла оторвало, потом приловчился перекатывать на более низкой температуре и обязательно с нижним подогревом. Теперь когда проц. стоит 200-300 целковых в поднебесной, накатывать целесообразно новый, хотя от цены на данную работу зависит конечно в регионе, у меня в 8-9раз окупается.

DJ_TON
30.09.2016, 19:36
Что проц. хлипкий точно...от температуры первый экземпляр вздулся, подложку от кристалла оторвало, потом приловчился перекатывать на более низкой температуре и обязательно с нижним подогревом. Теперь когда проц. стоит 200-300 целковых в поднебесной, накатывать целесообразно новый, хотя от цены на данную работу зависит конечно в регионе, у меня в 8-9раз окупается.
Новый? зачем новый то накатывать, если он уже накатан?)) и это минус 500-1000р с работы (смотря где брать и по сколько штук). кроме того, брал на али 1 раз, оказался бракованный, так и не смог доказать...

солиг
30.09.2016, 22:29
Новый? зачем новый то накатывать, если он уже накатан?)) и это минус 500-1000р с работы (смотря где брать и по сколько штук). кроме того, брал на али 1 раз, оказался бракованный, так и не смог доказать...

На плату накатывать:-) имелось ввиду. Беру на али в проверенном магазине, по 330р шт, брак пока не попадался. При наличии времени занимаюсь снятыми процами. Новые иметь в запасе необходимо, экономят время.

Zacarr
24.10.2016, 13:15
Начну с того, что непервый p780 на котором перекатывал процессор и всё было нормально. А здесь 2 дня катал и менял процессор - получаю КЗ по питанию. Грешу на то что раньше я никогда не фиксировал жёстко плату, а в этот раз закрепил и при пайки плату немного повело, и как уже писали слипаются шары под процессором. Мне помог способ - высотой в половину шара вывел бугорки термоклеем в 4 точках под процессором - смысл просто не дать прижаться процессору к плате.

DJ_TON
24.10.2016, 23:34
Начну с того, что непервый p780 на котором перекатывал процессор и всё было нормально. А здесь 2 дня катал и менял процессор - получаю КЗ по питанию. Грешу на то что раньше я никогда не фиксировал жёстко плату, а в этот раз закрепил и при пайки плату немного повело, и как уже писали слипаются шары под процессором. Мне помог способ - высотой в половину шара вывел бугорки термоклеем в 4 точках под процессором - смысл просто не дать прижаться процессору к плате.
ларчик просто открывался:)
надо было просто меньше флюса. просто намазать им пятаки на плате ушной палочкой, а не наливать по полной. тогда ничего не слипается...

BUKHARSKY
24.10.2016, 23:45
И мало того этот проц ведет от температуры, середина выгибается вовнутрь.Аккуратнее с температурой, повышаем медленно.

edkart
25.10.2016, 09:00
Подтверждаю! КЗ на проце до запайки нет.
Проверить можно так:подготовить плату, накатать процессор ,прижать процессор к плате и мультиметром в режиме диодной прозвонки встать на конденсатор(тот что замыкал)
Плюсовым щупом на минус минусом на плюс.Увидим падения напряжения порядка 400-600мв
Убрав процессор увидим бесконечность....
Сам три раза накатал проц и всё время получал кз.... уже грешил на проц....

neytrone
25.10.2016, 11:47
три раза накатал проц и всё время получал кз..

Трафарет по центру у вас выгибает, соответственно шары в центре больше, поэтому при пайке у вас слипаются шары +при посадке проца много флюса и прохо вычещены контактные площадки

Ради эксперимента, накатайте проц шарами 0.25мм, посмотрите на результат.

Beretta_rez
25.10.2016, 12:20
Новый? зачем новый то накатывать, если он уже накатан?)) и это минус 500-1000р с работы (смотря где брать и по сколько штук). кроме того, брал на али 1 раз, оказался бракованный, так и не смог доказать...

Все что приезжает новое накатываю на свинец, ибо приезжает оно на безсвинце, и температура плавления его повыше чем свинца, и отсюдово выводы, что если снял удачно проц который возле флешы и КП стоит, то потом его же и проще на свинец посадить, чтобы таки флеши или же того же и КПшника не перекатывать, да и вероятности что не угрееш побольше если будешь садить на свинец. Да и вероятности больше что сядет с первого раза так как положено, а не на тот окисленный безсвинец с которым он приехал, и по складах лежал накатаный х. з. сколько.
Тут как бы снял проц SC7727S 11.10.2016г. с Samsunga J100 и зачистил место под новый и в тот же день заказал с али. Новый приехал вчера, я взялса его ставить, перекатал на свинец, а смотрю то место что на плате под него, уже имеет не тот блеск что сразу после подготовки под новый. Дык а что говорить о тех процах, что продаютса на али (и не только), и сколько они там лежат. Да и у каждого мастера думаю, были случаи когда заказываешь какой нить КП на иной телефон, он приезжает, паяешь его на тех шарах что он приехал (безсвинец), а он не работает... снимаешь его, катаешь на свинец и бац - он заработал! Так что мое мнение лучше сразу же перекатать на свинец, дабы потом не было случаев что как не разслоилса - то вздуло, то выпучело середину его, то угрел (от нехотения сесть на место на безсвинце и подымания температуры на фене до критической предсмертной для того же и проца или вообще МС)

MOXA
25.10.2016, 12:24
Катаю p780 так: на подогреве 270 попугаев, сверху 330 попугаев, снимаю проц и флэш. Накатываю 300 попугаев феном, сажаю без подогрева 330 попугаев. Ничего не стачиваю и не подпиливаю, все отлично. Недавно как то полезли шары из под фронтальной камеры, хотя ее заклеивал термоскотчем и накрывал экраном, пришлось еще снять камеру и поставить обратно... Первый раз такое)

dontsaygg
25.10.2016, 12:35
Подтверждаю! КЗ на проце до запайки нет.
Проверить можно так:подготовить плату, накатать процессор ,прижать процессор к плате и мультиметром в режиме диодной прозвонки встать на конденсатор(тот что замыкал)
Плюсовым щупом на минус минусом на плюс.Увидим падения напряжения порядка 400-600мв
Убрав процессор увидим бесконечность....
Сам три раза накатал проц и всё время получал кз.... уже грешил на проц....

так если посмотреть мап-карту проца, то и на проце звонить можно прям по пятакам. зачем сие долгое действие (прижимание) к плате? о_О

Grishanenko
03.11.2016, 19:04
Утомил меня этот P780. Перекатал проц и флешку (готовые шарики 0.2 мм, куда меньше?). Запаял - КЗ по питанию проца. Снял проц - КЗ ушло. Слипшихся шаров нет. Запаял проц - КЗ нет, телефон включился. Перекатал RF - проц снова ушел в КЗ :)
Может на плате, ближе к центру процессора, делать бугорки паяльной маской, чтобы он не прижимался пузом? Пусть лучше он приподнимет края, это хоть видно будет.

Yankee
03.11.2016, 22:15
шарики 0.2 мм, куда меньше?
Зачем меньше, этого и так мало, на мой взгляд.
Я катаю этот проц шарами 0.25 PMTC и результат в 100% случаев положительный с первого раза.
Размер 0.2 использую только для мелких стекляшек.

Grishanenko
03.11.2016, 22:33
Я катаю этот проц шарами 0.25
Во все имеющиеся трафареты на MTK, шары 0.25 входят впритык, а после оплавления совсем не выходят :) А вот EMMC на 0.25 - самое оно.

Beretta_rez
03.11.2016, 23:16
Во все имеющиеся трафареты на MTK , шары 0.25 входят впритык, а после оплавления совсем не выходят :) А вот EMMC на 0.25 - самое оно.

А вот заказал на али когда то вот такой вот трафарет и счя все МТК (андроидные которые попадались мне) и некоторые qualcomm(ы) катаю на нем на шары 0,25 и они свободенько входят туда и даже после оплавления свободно выходят с него, а на ЕММС есть соответствующий трафарет у меня под таки как раз шары 0,3.
Да кстати как писали выше как начал катать на шары у меня нету понятия что у меня с третего раза должен сесть аля проц, все делаетса хоть и немного дольше но на верочку и с первого раза!

173286

DJ_TON
03.11.2016, 23:24
Во все имеющиеся трафареты на MTK, шары 0.25 входят впритык, а после оплавления совсем не выходят :) А вот EMMC на 0.25 - самое оно.
Значит у вас трафареты с мелким размером шара. шаг тот же (0.4мм), а вот размер отверстия уже чуть меньше, чем 0.25мм.
У меня на родном трафарете от проца тоже впритык, а на универсалке отлично шар входит.

так что, 0.2мм маловато. проц просто "прилипает" к плате. ну или частично снята маска, что тоже сказывается. я такие практически без флюса усаживаю, не сильно разогревая.

Metavit
07.11.2016, 02:26
Я тож на шары катаю 0,25 и трафарет который под 6589. Сколько раз мучался с пастой и забыл как страшный сон, после шаров. После пасты очень велика вероятность слипания и запиливать шары после пасты тож как-то по колхозному(имхо). Единственное что подкупает - это скорость закатки. Но в итоге, если слиплись хотя-бы раз то дольше и опаснее. Я обычно беру проц очищенный от компаунда по краям сажаю на каплю флюса шары 0.25 4шт. Кидаю проц вверх тормашками на трафарет и грею снизу 260гр. Как шары сели, мою и в нужный трафарет размещаю проц без флюса пока. Затем микробидьярд под микроскопом, и когда все шары разложены, накрываю титановой пластинкой(3*5см,можно другим трафаретом, местом где нет отверстий) смазанной флюсом. Использую дешёвый yx-228, с ним извлекать легче. Прижимаю длинным пинцетом и грею при 280гр(люкей 702) около минуты, мож чуть более. Всё. Вынимаю, мою.Если использовать fluxplus, то вынимать надо мастерски, как только шары затвердели. Если где шар не сел,процедуру повторяю, только флюс местно и уже fluxplus. Результат стабильный не то что с пастой. Пастой можно флеши на айфон да маленькие микрухи типа bq24158 или fan5405.

vladzexa
07.11.2016, 04:20
Я тож на шары катаю 0,25 и трафарет который под 6589. Сколько раз мучался с пастой и забыл как страшный сон, после шаров. После пасты очень велика вероятность слипания и запиливать шары после пасты тож как-то по колхозному(имхо). Единственное что подкупает - это скорость закатки. Но в итоге, если слиплись хотя-бы раз то дольше и опаснее. Я обычно беру проц очищенный от компаунда по краям сажаю на каплю флюса шары 0.25 4шт. Кидаю проц вверх тормашками на трафарет и грею снизу 260гр. Как шары сели, мою и в нужный трафарет размещаю проц без флюса пока. Затем микробидьярд под микроскопом, и когда все шары разложены, накрываю титановой пластинкой(3*5см,можно другим трафаретом, местом где нет отверстий) смазанной флюсом. Использую дешёвый yx-228, с ним извлекать легче. Прижимаю длинным пинцетом и грею при 280гр(люкей 702) около минуты, мож чуть более. Всё. Вынимаю, мою.Если использовать fluxplus, то вынимать надо мастерски, как только шары затвердели. Если где шар не сел,процедуру повторяю, только флюс местно и уже fluxplus. Результат стабильный не то что с пастой. Пастой можно флеши на айфон да маленькие микрухи типа bq24158 или fan5405.
Сажаю все на пасту и проблем никаких нету.... тут скорее дело практики и прямых рук..... бывало что на некоторые пятаки паста не приставала... выковыривал с трафарета сформировавшийся шар и досаживал но это редко и как правило не более 2-3 шаров...

Metavit
07.11.2016, 12:31
Да никто не спорит - и я сажаю периодически на пасту, когда например кп, или мелочь. И процы раньше на пасту сажал. Просто из личного опыта для процессоров надежнее - шары, имхо. А так да - дело привычки.
А насчёт "паста не приставала"... Шары чаще не пристают, а как раз паста в этом отношении - в выигрыше. Единственный её минус - нераномерность, и очень многое зависит от трафарета.

Кстати, по поводу трафаретов тут вообще отдельная песня. Хитрож...пые китайцы любят впаривать бракованные трафареты и обнаруживается это под микроскопом. То отвестия нет, то смещение шага, то заужение диаметра. Я теперь сразу проверяю качество под микроскопом. А те что в магазинах у нас брал - вроде ничего. Правда брал их не очень много, штуки три всего, а остальные у китайцев. Интересно, а у нас в магазинах есть эта беда? или проверяют перед продажей?

Grishanenko
04.04.2017, 22:35
А вот заказал на али когда то вот такой вот трафарет и счя все МТК (андроидные которые попадались мне) и некоторые qualcomm(ы) катаю на нем на шары 0,25 и они свободенько входят туда и даже после оплавления свободно выходят с него

Поверил. Заказал такой же (по виду и маркировке). А прислали трафарет без перфорации и средней паршивости (травление). Шарики 0.25 даже не входят :)
Для примера - какой-то из трафаретов типа "MTK 10 in 1". В нем отверстия были такие же, но после дополнительного воздействия самой тонкой иголочкой, слегка "растянулись". Шары 0.25 входят... а выходят не всегда :) Слева шар 0.2, справа 0.25. Доказано микрометром.
Трафарет получил только вчера. А на прошлой неделе снова пытался посадить проц на 0.2 мм и снова получил КЗ. Потом снял его, убрал паяльником 4 внешних ряда по периметру (хотел 3, но промазал). И без трафарета расставил шарики 0.25. Продолбался, конечно. Но проц сел без КЗ. Пациенту не полегчало. Даже логотип не показал. Успешно дал вычитать nvram и остальные важные регионы. Стерся, а вот шиться не хочет - 5069 и все. z3x есть, но только донгл, без EMMC. Так что могу лишь гадать. Снял ее - все пятаки, которые должны звониться, звонятся.

djmixer
04.04.2017, 23:45
Не знаю с чем у вас проблема. На китайских трафаретах катал неоднократно без проблем. Мажем пасту, расплавляем . Срезаем лишнее скальпелем. Подмазываем по краям и еще раз плавим. Проверяем под микроскопом и можно снимать трафарет.

Даже сам уже год хожу и сейчас пишу с s920 с перекатаным процом и памятью.

DJ_TON
04.04.2017, 23:57
Не знаю с чем у вас проблема. На китайских трафаретах катал неоднократно без проблем. Мажем пасту, расплавляем . Срезаем лишнее скальпелем. Подмазываем по краям и еще раз плавим. Проверяем под микроскопом и можно снимать трафарет.

Даже сам уже год хожу и сейчас пишу с s920 с перекатаным процом и памятью.
так он ясно понятно написал, что готовые шары 0.25 тупо не влазиют в тот китайческий трафарет. при чём тут паста?

djmixer
05.04.2017, 00:04
так он ясно понятно написал, что готовые шары 0.25 тупо не влазиют в тот китайческий трафарет. при чём тут паста?

Взять и накатать пастой. Или автору легче шары вручную ставить? 6589 на готовые шарики поставить сложно, проц не очень ровный , пастой можно выровнять, а шариками нет.

DJ_TON
05.04.2017, 00:34
Взять и накатать пастой. Или автору легче шары вручную ставить? 6589 на готовые шарики поставить сложно, проц не очень ровный , пастой можно выровнять, а шариками нет.
а как же быть с теми, кто катает на готовые шары и у них всё отлично работает на "гнутых процах"? врут?:)

djmixer
05.04.2017, 01:29
а как же быть с теми, кто катает на готовые шары и у них всё отлично работает на "гнутых процах"? врут?:)

Вы пробовали гнутые на шарики ставить?

GreyAmega
05.04.2017, 01:47
Вы пробовали гнутые на шарики ставить?

Нефиг делать. Сначала шарики усаживаем, а после на напильничке нулевке ровняем.

djmixer
05.04.2017, 01:55
Нефиг делать. Сначала шарики усаживаем, а после на напильничке нулевке ровняем.

Так тоже можно, но лишнюю пасту по моему проще срезать . Но насколько я понял, автор пытается просто поставить гнутый проц на шарики, что без подгонки практически нереально.