PDA

Просмотр полной версии : ASUS Zenfone 2 Lazer ZE550KL не работает тачскрин



Navod4ik
05.05.2016, 23:20
Здравствуйте, уважаемые.
Столкнулся с проблемой - на сабжевом аппарате разбили модуль, заказал из Китая оригинал, подкинул - работает идеально. Разобрал аппарат, проклеил скотчем, проверил модуль - работает. Вклеил его, собрал, включил - не работает тачскрин. Путем общения с продавцом на Али выторговал себе еще один такой же модуль, он пришел и тоже не работает тачскрин. Прошился несколькими прошивками, ситуация не изменилась.
Грешу на контроллер тачскрина, прогуглил все микросхемы на плате - результатов ноль, опознать его не могу, схем соответственно тоже никаких. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

BUKHARSKY
06.05.2016, 00:12
Здравствуйте, уважаемые.
Столкнулся с проблемой - на сабжевом аппарате разбили модуль, заказал из Китая оригинал, подкинул - работает идеально. Разобрал аппарат, проклеил скотчем, проверил модуль - работает. Вклеил его, собрал, включил - не работает тачскрин. Путем общения с продавцом на Али выторговал себе еще один такой же модуль, он пришел и тоже не работает тачскрин. Прошился несколькими прошивками, ситуация не изменилась.
Грешу на контроллер тачскрина, прогуглил все микросхемы на плате - результатов ноль, опознать его не могу, схем соответственно тоже никаких. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Контролер тача, находится в шлейфе модуля.

DJ_TON
06.05.2016, 00:14
Контролер тача находится, в шлейфе модуля.
да ну нафиг! и где там контроллер? интегрирован в шлейф?)
170759

BUKHARSKY
06.05.2016, 00:40
да ну нафиг! и где там контроллер? интегрирован в шлейф?)
170759

Сорри ошибочка, перепутал модель.170761

чайник
06.05.2016, 10:09
.... подкинул - работает идеально. Разобрал аппарат, проклеил скотчем, проверил модуль - работает. Вклеил его, собрал, включил - не работает тачскрин. ...

возможно: не полностью прочистили место установки в корпусе от старого модуля.
не та высота постановки.
не установлены все защитные пленки.

т.е. не соблюдены все возможности.

чё тут говорить. расклеивайте снова и проверяйте.

Navod4ik
06.05.2016, 17:17
продавец без спора выслал мне новый модуль на этот аппарат, дефект не исчез, также не работает тачскрин, так что версии с повреждением шлейфа тачскрина, неправильную вклейку и тп я исключил. остался только контроллер тачскрина, но на плате не могу его найти, гугл не выдает ничего не маркировкам микросхем (память проц и КП не беру в расчет), схем и сервис-мануалов в природе не существует

DJ_TON
06.05.2016, 19:23
И никаких микрух с знакомыми аббревиатурами Goodix, Synaptics, MELFAS, FT, CY, ATMEL нету?

Navod4ik
06.05.2016, 21:53
Как бы странно это не звучало - нет. Сниму единственный экран на пайке - гляну там, но пока ничего нет, думаю что дорожки от разъема через фильтры напрямую в проц приходят

DJ_TON
06.05.2016, 22:12
Как бы странно это не звучало - нет. Сниму единственный экран на пайке - гляну там, но пока ничего нет, думаю что дорожки от разъема через фильтры напрямую в проц приходят
это практически нереально. ни разу за всю свою практику такого не встречал.

Navod4ik
12.05.2016, 23:13
похоже ревизии тачскринов отличаются от оригинала. у кого есть в ремонте, посмотрите ревизию, я оригинал к сожалению утилизировал =(

Navod4ik
05.06.2016, 15:53
Подкинул еще один модуль, проблема не исчезла. Куда копать - хз, маркировки микросхем в гугле не бьются. Может есть плата у кого-нибудь на продажу? В ЛС

dontsaygg
05.06.2016, 16:50
Подкинул еще один модуль, проблема не исчезла. Куда копать - хз, маркировки микросхем в гугле не бьются. Может есть плата у кого-нибудь на продажу? В ЛС

а чего сразу плату то менять ? посмотрите может предохранитель сдох ... правда на тач такое маловероятно. какие напряжения присутствуют на коннекторе? может просто вам продали битые модули. бывало и такое...

stasone
27.06.2016, 16:53
Контроллер тача должен быть рядом с корректором тача под экраном.могу помочь прозвонить что интересно.сейчас чиню подсветку на этой модели(прыгает яркость подсветки)

BUKHARSKY
27.06.2016, 17:59
Контроллер тача должен быть рядом с корректором тача под экраном.могу помочь прозвонить что интересно.сейчас чиню подсветку на этой модели(прыгает яркость подсветки)

Вода скорей всего попала.

xa2rd
02.11.2016, 08:06
Столкнулся с такой же проблемой, что и топикстартер, только на ZE551ML. Пришел новый экран с тачем. Подключил, проверил - все ок. Наклеил скотча и собрал - фиг, тач не живой, только экран горит. Сам шлейф вот такой: http://www.aks.ua/userfiles/images/zenfone_2_551ml_(4)(2).JPG. Может он коротит где и надо подложить чего, раз пока соплей висел работал?

Павел Яргин
02.11.2016, 10:58
Как бы странно это не звучало - нет. Сниму единственный экран на пайке - гляну там, но пока ничего нет, думаю что дорожки от разъема через фильтры напрямую в проц приходят
Подтверждаю, что удут напрямую под проц контакты. При прозвонке коннектора тача обнаружил, что средний контакт в обрыве. После перекатки бутера контакт восстановился и тач ожил. Модель ZE551ML

BUKHARSKY
02.11.2016, 12:09
Подтверждаю, что удут напрямую под проц контакты. При прозвонке коннектора тача обнаружил, что средний контакт в обрыве. После перекатки бутера контакт восстановился и тач ожил. Модель ZE551ML

В обрыве из-за чего, из-за козы сгорело, или из-за чего?

HANK
02.11.2016, 13:59
Подтверждаю, что удут напрямую под проц контакты. При прозвонке коннектора тача обнаружил, что средний контакт в обрыве. После перекатки бутера контакт восстановился и тач ожил. Модель ZE551ML
офф...
ну вот...уже и тачконтроллер в проц засунули..но это асус...у них на все собственный) взгляд

DJ_TON
02.11.2016, 14:05
офф...
ну вот...уже и тачконтроллер в проц засунули..но это асус...у них на все собственный) взгляд
так модель же другая (ML) описана. это, как водится, тема про одну модель, а пишут уже про совсем другие. циферки то одинаковые). а то, что у одного аппарата контроллер тача на шлейфе, а у другого на плате - не смотрят)

Павел Яргин, вы внимательно в следующий раз "подтверждайте", чтоб не вводить никого в заблуждение:)

zhinjamen
14.12.2016, 02:48
аккуратнее ставь был подобный случай с z3 compakt при установке ломается китайский шлейф

alnext
14.12.2016, 16:58
на прошлой неделе был какой-то asus (толи 550ml, толи kl не в этом суть) с разбитым модулем. Тоже новый модуль навесу работал, в собранном состоянии - отказывался. дело было в нижнем шлейфе с разъемом зу. был слегка подмочен и подкорачивал кондер возле разъема!

perez13
14.02.2017, 14:01
вчера клеил модули на двух таких аппаратах, на одном был уже китайский модуль. та же проблема. но интересный факт заметил, если поставить на тач один палец и водить вторым- все работает идеально

Artem_Kotopes
21.02.2017, 13:02
вчера клеил модули на двух таких аппаратах, на одном был уже китайский модуль. та же проблема. но интересный факт заметил, если поставить на тач один палец и водить вторым- все работает идеально

Сейчас столкнулся с этим же. Один палец на таче - работает. Иначе - нет. На весу все было нормально. Решили?

Farru
18.03.2017, 19:29
Сейчас столкнулся с этим же. Один палец на таче - работает. Иначе - нет. На весу все было нормально. Решили?

короче нашел решение на шлейфе дисплея в углу есть 4 цифры пример 1515 или 1517 и так далее это и есть отгадка

Navod4ik
24.03.2017, 10:44
короче нашел решение на шлейфе дисплея в углу есть 4 цифры пример 1515 или 1517 и так далее это и есть отгадка

Просвети нас. Ни на одном модуле таких цифр не нашел

turoff
10.04.2017, 12:32
всем привет, столкнулся с такой же проблемой (ze500kl), принесли телефон, не работала вертикальная полоса тача с правой стороны... снес паяльником пару (скорее всего резисторов) - думал варисторы.. потом впаял, что нашел на подушке от паяльника, но не те:) тач отказал полностью.. заказал новый модуль - проблема не ушла.
если есть возможность замерять значения резюков - буду благодарен, фото прилагается

DJ_TON
10.04.2017, 13:06
Какая красивая арт-модерн пайка:)
Оба резистора по 2.2КОм.

tuskanchik
10.04.2017, 16:09
Сейчас столкнулся с этим же. Один палец на таче - работает. Иначе - нет. На весу все было нормально. Решили?

была похожая тема на планшете каком то. Была включена функция TalkBack. Там и есть "двойное касание"

turoff
18.04.2017, 13:12
большое спасибо))
пайка была на скорую руку))

Agarkov_Igor
19.04.2017, 05:10
Привет. Столкнулся с такой же бякой на ZE500KL. Разочарую тех кто грешит на сам тач. Менял лично тач, не ориг, отработал месяц. Сейчас не работает. Но что было удивительно, когда его открыл, и вкл проверить, он начал работать, стоило закрыть перестал. И пока ни в какую. На разьемt 7 контактов вот у меня звоняться 6 из 7. Там где три контакта на плату , средний не звониться. Если есть возможность прозваните. Подкинул битый но рабочий модуль(для проверки лежит), та же фигня.

dervish
20.04.2017, 12:53
Поднимайте разъём на плате и восстанавливайте обрывы дорожек к нему.
Иногда думается, что это хлипкое говно изготавливают в той же подворотне, где и Sony.

IGIR
25.04.2017, 23:57
Ткните пальцем где в этом ТА генератор подсветки, всю голову сломал одни не стыковки.

BUKHARSKY
26.04.2017, 00:18
Поднимайте разъём на плате и восстанавливайте обрывы дорожек к нему.
Иногда думается, что это хлипкое говно изготавливают в той же подворотне, где и Sony.

Такое ощущение, что будто плата, из бумаги прессованной.

По поводу тача, там отрыв от пистонов происходит.

_FLooD_
17.05.2017, 18:15
У меня Asus ZE550ml, заказал модуль, проверил, все работало, после вклейки сенсор работать перестал. Посмотрел на плату, увидел что какой то элемент замкнул защитный экран на пятачек рядом с ним. Откуда он взялся не в курсе, но уже второй раз так) Отпаял его, сенсор начал работать, но только если одним пальцем нажать в любую часть экрана. Просто от пальца не работает, пока не поднимешь защитный экран) В разобраном виде сейчас все работает нормально.176205
P.s. Проклеил коннектор тача термоскотчем, вроде заработал.
P.p.s собрал полностью - начал опять только при двойном косании работать(

vbvitals
17.05.2017, 18:58
немного не в тему,но модель ze550ml.Старый модуль работает в идеале но тач разбитый,ставлю новый модуль работает плохо. беру еще один,тоже самое.На другом телефоне новый работает хорошо,а на этом ни как.Беру с разбора ориг с такого работает.Вот и пойми этот асус.

alek33
08.06.2017, 10:41
Ткните пальцем где в этом ТА генератор подсветки, всю голову сломал одни не стыковки.

вызвонил детали которые отвечают за подсветку дисплея на ZE550KL 176394

vovaskin
17.08.2017, 14:00
Зачастую не оригинальные шлейфы тачей идут немного тоньше, что приводит к отсутствию контакта в разъеме. Я наклеиваю желтый термоскотч на шлейф и вырезаю по контуру, после этого он входит плотно, не болтается. Была подобная история с ZE500kl. Работал на весу, собрал, а тач не работает. Заметил что шлейф в разъеме как-то вольно себя чувствует - данный совет помог решить проблему.

Алеквандр
11.10.2017, 15:48
Попался ZE601KL с аналогичной проблемой - оказалось непропай контроллера тача... Пока его пальцем не прижмешь - тач не работает. ))

marafon
10.02.2018, 17:21
ребят сенсор живет своей жизнью, апарату год , идеальный. Сложно ли сенсор отделяется от экрана модель ze500kl?
может что то быть кроме сенсора?
Есть ли смысл заказывать оригинальный сенсор, или на ебай качество ААА нормально тоже работают? вопрос только сколько,слышал проблема у них это постоянная

S.P.
25.04.2018, 19:58
Подниму старую тему - может кому пригодится :) То-же пришел в ремонт ze550kl с живущим своей жизнью сенсором, причем все хаотичные нажатия были вдоль одной линии, иногда его совсем клинило и никак не реагировал. Оказалось, что была пробита одна линия контролера тачскрина (коротила на массу). Сам контролер FT5446DQS находится под экраном рядом с разъемом тача на плате. Перепаяли такой же со старого битого модуля от ZC550KL - все заработало как надо! Такой же контролер был замечен на модулях ZE500kl и наверное есть на других модулях.