PDA

Просмотр полной версии : Lenovo P780 нет реакции на кнопку вкл.



srany
10.07.2016, 21:26
Всем привет. Принесли из другого СЦ Lenovo P780. Клиент принёс ТА с жалобой на зарядку, не заряжается. ТС разобрал при клиенте, осмотрел системный разьем и собрал, после чего ТА не включается. ТС когда принёс мне аппарат говорил что если на проц нажать то ТА включается. Вообщем он локализовал отваленный проц. Когда дело дошло до ремонта, куда бы я не нажимал БП показывал 0,00А при нажатии на кнопку вкл. Напряжение на кнопке порядка 3.8В. Снял проц - пятаки все на месте. Попробовал без проца включить - результат такой же 0,00А. Накатал, припаял, и ЖЁСТКО ЗАТУПИЛ (До 22 задержался уже, хотя работаю до 18. А завтра 2 выходных. Хотел сегодня всё успеть чтоб на выходные пойти с чистой душой. А получилось ваще ужасно...) Вообщем подключил шлейф с кнопкой вкл. наоборот и при нажатии на вкл. БП показал 1,5А... подумал что проц криво сел, хотя это крайне маловероятно т.к. к реболу отнесся крайне шепетильно, чтоб всё с первого раза село. Проц флеш и КП тактильно были холодные ии... задымился датчик приближения. (тут мне вообще дурно стало). Шлейф прогорел достаточно быстро. Теперь когда подключаешь (правильно) шлейф БП показывает 0,02-0,03А, без него 0,00А. На кнопку вкл. всё так же не реагирует. напряжение на кнопке всё так же 3,8В.
Подскажите, кто нибуть сталкивался с подобным?
Заранее спасибо.

GreyAmega
10.07.2016, 22:50
1 перекатке проца (при установке НЕ ШАЙТАЙ ЕГО)
2 перекатке памяти
3 включить можно и без этого шлейфа, на плате есть пятак pwron.

srany
10.07.2016, 23:26
1 перекатке проца (при установке НЕ ШАЙТАЙ ЕГО)
2 перекатке памяти
3 включить можно и без этого шлейфа, на плате есть пятак pwron.

1) Проц перекатан. 100% сел ровно.
2) Разве отвал еММС может давать такую неисправность??? 0,00А при нажатии на кнопку вкл.
3) Включал замыкая пинцетом тоннельный диод Т1718.

SOUNDMAN
11.07.2016, 00:35
Для теста,- если нет у вас в лаборатории рентгена - залуживайте проц и плату, садите проц с усилием под действием самозахватывающегося пинцета и проверяете, тоже с любой БГА!.. Когда найдёте косяк - перекатка!


1 перекатке проца (при установке НЕ ШАЙТАЙ ЕГО)
2 перекатке памяти
3 включить можно и без этого шлейфа, на плате есть пятак pwron.

100%?))) Ребята, когда мне на экспертизу дают кучу аппаратов, то такие самоуверенные уходят нафиг, после предъявления им рентгенограммы... я молчу про другие вещи!..

Вот сейчас на рентген кинул плату - человек- перекатал - 100% КП - вижу 3 шарика не достают, перекатываю сам - всё работает!!!! Кто не прав?

Evgeny_L
11.07.2016, 01:30
Вообщем подключил шлейф с кнопкой вкл. наоборот и при нажатии на вкл. БП показал 1,5А... подумал что проц криво сел, хотя это крайне маловероятно т.к. к реболу отнесся крайне шепетильно, чтоб всё с первого раза село. Проц флеш и КП тактильно были холодные ии... задымился датчик приближения. (тут мне вообще дурно стало). Шлейф прогорел достаточно быстро. Теперь когда подключаешь (правильно) шлейф БП показывает 0,02-0,03А, без него 0,00А. На кнопку вкл. всё так же не реагирует. напряжение на кнопке всё так же 3,8В.
Подскажите, кто нибуть сталкивался с подобным?
Заранее спасибо.
Я так же путал этот шлейф. У меня выходил из строя контроллер питания. А по поводу того, что нет реакции на кнопку включения, буквально на днях искал эту же причину. В общем у меня КЗ было по питанию. Сейчас схемы нет под рукой, но есои смотреть но ней, питание с аккумулятора идет на контроллер зарядки, а потом с него на контроллер питания идут все напруги. так вот если будет КЗ на выходе с этого контроллера зарядки(не помню как называется эта дорога), то не будет реакции на кнопку включения. Если интересно, могу завтра более подробно расписать, как буду возле компа.

GreyAmega
11.07.2016, 01:56
Более того, из за неисправности bq24196 (контроллер зарядки) получал непрогружающийся на СМ2 телефон при установленной флешке! Флешку снимаем - идет определение процессора, флешку ставим - трупак без реакции на кнопку включения. И ппц. Неисправность нашел делая замеры по точкам на двух платах.

Dimaster
11.07.2016, 10:59
Для теста,- если нет у вас в лаборатории рентгена- залуживайте проц и плату- садите проц с усилием под действием самозахватывающегося пинцета и проверяете, тоже с любой БГА!.. Когда найдёте косяк- перекатка!

Подробнее, если можно, что за рентген? Какое излучение используется?

gegok
11.07.2016, 11:57
http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?337966

srany
11.07.2016, 12:17
Я так же путал этот шлейф. У меня выходил из строя контроллер питания. А по поводу того, что нет реакции на кнопку включения, буквально на днях искал эту же причину. В общем у меня КЗ было по питанию. Сейчас схемы нет под рукой, но есои смотреть но ней, питание с аккумулятора идет на контроллер зарядки, а потом с него на контроллер питания идут все напруги. так вот если будет КЗ на выходе с этого контроллера зарядки(не помню как называется эта дорога), то не будет реакции на кнопку включения. Если интересно, могу завтра более подробно расписать, как буду возле компа.

Буду признателен.

Evgeny_L
11.07.2016, 14:09
Буду признателен.
По схеме питание приходит с разъема аккумулятора на контроллер зарядки (VBAT_SUPPLY), а выход питания идет с того же контроллера после конденсаторов С13426 и C1354 ( VBAT). У моем случае было короткое замыкание на VBAT. От этого контроллер зарядки U1302 уходил в защиту, соответственно не было питания на контроллере питания U1301.
Нашел короткое замыкание, подав питание на тот самый VBAT с ограничением по току в 0,5А. Соответственно неисправный элемент стал греться. У меня это был конденсатор C1623.

171589

RSR3000
11.07.2016, 14:32
Вот сейчас на рентген кинул плату- человек- перекатал-100% КП- вижу 3 шарика не достают- перекатываю сам- всё работает!!!! Кто не прав?

покажите что за прибор ???

SOUNDMAN
11.07.2016, 17:19
Подробнее, если можно, что за рентген? Какое излучение используется?

2 установки(TruView™ PRIME и SRT), но хватает и TruVieW PRIME бюджетной... Всё в нете есть читайте- выбирайте...

SOUNDMAN
11.07.2016, 18:11
Это что за сервис такой? С рентген оборудованием за несколько десятков тыш баков?

Не только ремонт же ноутов и жсм, а ещё пром оборудования и разработка...

srany
15.07.2016, 11:07
100%?))) Ребята, когда мне на экспертизу дают кучу аппаратов, то такие самоуверенные уходят нафиг, после предъявления им рентгенограммы... я молчу про другие вещи!..
Говорил же что 100% проц сел... Обошлось заменой КП. Всем спасибо за участие. Evgeny_L отдельное спасибо за наводку. Тему закрываю.