PDA

Просмотр полной версии : Lenovo B8080-H не запускается после того как рязряжается.



Evgeny_L
28.08.2016, 20:32
Доброго дня всем! Принесли данный планшет с тем что если батарея полностью разрядится, аппарат не заряжается и не происходит процесс включения. Если батарею зарядить и включить его, зарядка идет нормально. Схемы я на него не нашел. Думаю контроллер зарядки работает неадекватно, но вот не знаю его тип и аналог. Сталкивался ли кто с подобным?

mobilrepair
28.08.2016, 20:39
ну вот сразу видно что новая батарея была подкинута и проблема с ней была решена

Evgeny_L
28.08.2016, 21:11
Проблема в том, что если планшет выключить даже с 50% заряда и воткнуть зарядник, срабатывает кратко вибро, но экран не загорается и аппарат не показывает зарядку. И потом нажимай - не нажимай кнопку включения, аппарат не включится пока не передернишь аккумулятор. При этом ток заряда около 0,4А. А если планшет включить и воткнуть зарядник, то все нормально, аппарат показывает заряд и заряжается по полной, током около 1,9А

DJ_TON
28.08.2016, 21:13
Интересно, что же было сделано на начальных этапах?
Прошивка, подкинуть АКБ, проверка разъёма на предмет замыкания DP и DM, кнопки громкости... не? ну можно проц сразу зареболлить)

Evgeny_L
28.08.2016, 21:32
USB разъем в норме, DP и DM не замыкают, аккумулятора такого нет. Сейчас прошивать собираюсь.
Раньше были подобные проблемы в простых телефонах, там из контроллера заряда не доходил сигнал "зарядка включена" до проца. Но этот случай меня в тупик завел. Краткое вибро же срабатывает, значит проц сигнал получил. Некоторые питания повляются, т.е. проц вроде как запускается, но зарядку не показывает, хотя понемногу заряжается (0,4А).

MOXA
28.08.2016, 22:23
Кабель или зарядка шлак. Пока не взял кубик сони 1.5а и оргинал кабель самсунг всеми кабелями и зарядками в сервисе его растолкать пытался...

mobilrepair
28.08.2016, 22:37
Кабель или зарядка шлак... и это тоже вполне вариант (с нонешным гаджетами фиг угадаешь)

Evgeny_L
28.08.2016, 22:44
Господа! Виноват! Я проверял на обрыв/замыкание выводов D-, D+, но сразу не заметил что сигнал D- имеет пониженное сопротивление относительно массы (97 Ом). Так как схемы нет, пришлось смотреть по lumia 630 куда идет вывод D-. Я так понял что прямиком на проц. Защитный диод сдернул, дело не в нем. можно ли как то напряжение подтянуть или еще какие манипуляции сделать, чтобы был как живой?

MOXA
28.08.2016, 22:50
А в чем трабл проц махнуть? Насколько я помню оно на мтк. И да шины в проц идут.

mobilrepair
28.08.2016, 23:08
то есть выключенный не заряжается ... а включенный все наоборот ?

saniaremont
28.08.2016, 23:10
А как вам вариант попробовать прожечь эту шину ?

Evgeny_L
28.08.2016, 23:18
А в чем трабл проц махнуть? Насколько я помню оно на мтк. И да шины в проц идут.
Нет. Здесь qualcomm. Да и бутерброд б/у не хочется ставить - разбери его, собери.


то есть выключенный не заряжается ... а включенный все наоборот ?
Выключенный - заряжается током, как будто просто к USB компа воткнул. А когда включен и воткнуть зарядник, то ток идет в полную силу, 1.8-2A. Но если тупо выключенный планшет подключить к компу, то планшет показывает что заряжается, отклонений никаких нет. И компом планшет видится. Пипец какой то! Смахивает на софт. Но прошивка с SD карты вряд ли поможет. Надо наверное фуллом.


А как вам вариант попробовать прожечь эту шину ?

Я один раз так прожег на люмии, сдохла она! Теперь не рискую. Раньше процы поживучее были.

tps7900
28.08.2016, 23:27
. Но прошивка с SD карты вряд ли поможет. Надо наверное фуллом.
поможет, если это софт, но если хочется танцев с бубном то вот http://lenovo-forums.ru/topic/9607-%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BA-lenovo/

DJ_TON
28.08.2016, 23:44
Значит, я был прав:)
Тогда искать, мож коммутатор стоит где по этой шине. А если нема, тогда проц..

Evgeny_L
29.08.2016, 00:09
Значит, я был прав:)
Тогда искать, мож коммутатор стоит где по этой шине. А если нема, тогда проц..

100% сразу в проц. Я на примере lumia 630 посмотрел.
В общем поколхозил я немного. Впаял резистор на 100 Ом между Vbus и D-. Теперь от зарядника нормально происходит запуск - на аппарате появляется заставка зарядки и заряд идет в полную меру - 1,5- 1,9А. Придется клиенту так отдать, т.к. эту неисправность мне попутно навязали вместе с заменой дисплея. А платить клиент за замену проца не собирается. Сейчас я еще полностью разряжу аппарат, посмотрю, будет ли процесс запуска происходить.

Evgeny_L
27.11.2016, 01:04
Аппарат выдал клиенту, возврата нет. Тему зарываю.