PDA

Просмотр полной версии : Ремонт/переделка переносного зарядного устройства (повербанк)



Айдын Амренов
05.09.2016, 20:33
Добрый день!
Столкнулся со следующей проблемой. В наличии есть зарядное устройство для кафе (станция и 10 автономных переносных зарядных устройств по типу повербанка). При использовании посетители ломают штатное гнездо для кабеля и появилась мысль убрать их, припаять кабеля для самсунга и айфона (lightning кабель) непосредственно к плате и закрепить термоклеем.
172317

На плате обнаружил выход на кабель. Штатный кабель для айфона при припаивании не работает, попробовал использовать другие кабеля, результат тот же самый.
172318

штатные кабеля
172319172320

Кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Как заставить работать кабель айфона непосредственно от платы?
Поделитесь пожалуйста опытом.

saniaremont
05.09.2016, 20:41
ДЛЯ ЗАРЯДКИ НАДО ПАЯТЬ 4 ПРОВОДА А НЕ 2 !
А по теме спасибо вам большое...... скоро работы по тристарам добавится)))))
Припаяйте туда обычный usb например от удлинителя usb и будет вам счастье все будет заряжаться с родными проводами.

Айдын Амренов
05.09.2016, 20:47
в штатном кабеле идет 2 провода, красный и черный. Я так понимаю красный для положительного, черный для отрицательного выхода с платы. Да и паять еще 2 провода некуда. Кабеля для самсунга встали как родные и сразу без проблем заработали)

saniaremont
05.09.2016, 21:01
в штатном кабеле идет 2 провода, красный и черный. Я так понимаю красный для положительного, черный для отрицательного выхода с платы. Да и паять еще 2 провода некуда. Кабеля для самсунга встали как родные и сразу без проблем заработали)
Тогда обьясните зачем у вас на штатном коннекторе 4 клемы а не 2 ?

Айдын Амренов
05.09.2016, 21:04
Проверял мультиметром, напряжение только на указанных обнаружил. На остальных клеммах нет напряжения. Также прозванивал коннектор, используется только две клеммы.

Dushman
05.09.2016, 21:18
Вот при таком подключении Iphone будут заряжаться. То, что у вас - китайская шняга.
172321

Samsung позволяет заряжать по двум проводам. Но. Это для него далеко не нормальный режим зарядки. Эплл в этом плане гораздо капризней.

Айдын Амренов
05.09.2016, 21:39
немного схему не понимаю. на lightning кабеле 8 пинов, а тут 4?

Dushman
05.09.2016, 21:43
http://lmgtfy.com/?q=Схема зарядного устройства для Iphone 4s
http://lmgtfy.com/?q=Схема lightnning кабеля

Айдын Амренов
05.09.2016, 21:49
Спасибо, только айфоны 5 и 6. От кабеля для четвертого айфона решил вообще отказаться.

Айдын Амренов
05.09.2016, 22:07
Вот при таком подключении Iphone будут заряжаться. То, что у вас - китайская шняга.
172321

Samsung позволяет заряжать по двум проводам. Но. Это для него далеко не нормальный режим зарядки. Эплл в этом плане гораздо капризней.

Айфон нельзя заставить заставить заряжаться по двум кабелям? В гугле пока ответов не нашел

saniaremont
05.09.2016, 22:25
Айфон нельзя заставить заставить заряжаться по двум кабелям? В гугле пока ответов не нашел

можно! + к +акб - к минусу.

Dushman
05.09.2016, 23:23
можно! + к +акб - к минусу.
Вот только кафе пусть заранее озаботится буферным фондом по оплате ремонта сгоревших огрызков клиентов.
Автор, даже если ты каждому клиенту выдашь оригинальный зарядник от Apple, то поимеешь столько гемора, шо мама не горюй. А ты хочешь китай-заряд использовать. Я бы сто раз подумал.

AndrejLW
05.09.2016, 23:32
в штатном кабеле идет 2 провода, красный и черный. Я так понимаю красный для положительного, черный для отрицательного выхода с платы. Да и паять еще 2 провода некуда. Кабеля для самсунга встали как родные и сразу без проблем заработали)

Я тоже так дума, попался мне китайский неисправный зарядник, решил провод с раземом использовать для проверки зарядки от БП с красным и черным проводом. Сцу..ка китайцы тоже походу дальтоники бывают :( пока разобрался несколько плат попалил :(

Айдын Амренов
06.09.2016, 08:20
Вот только кафе пусть заранее озаботится буферным фондом по оплате ремонта сгоревших огрызков клиентов.
Автор, даже если ты каждому клиенту выдашь оригинальный зарядник от Apple, то поимеешь столько гемора, шо мама не горюй. А ты хочешь китай-заряд использовать. Я бы сто раз подумал.

Гемор уже есть, в наличии несколько десятков зарядных устройств, у нас народ такой, все что угодно засрет и поломает.

DJ_TON
06.09.2016, 10:46
Гемор уже есть, в наличии несколько десятков зарядных устройств, у нас народ такой, все что угодно засрет и поломает.
Это ещё не гемор, поверь:)
Вот когда народ с шестёрками-семёрками попрётся, тогда будет весело)))

Айдын Амренов
06.09.2016, 12:47
Это ещё не гемор, поверь:)
Вот когда народ с шестёрками-семёрками попрётся, тогда будет весело)))

Ну в любом случае пытаюсь найти решение, чтобы удешевить обслуживание, а то каждый месяц переносные зарядки с кабелями заказывать не вариант
Попробую использовать переходник-адаптер с микроюсб на айфон

dontsaygg
06.09.2016, 13:08
я себе сам делаю провода на китайцев и гнусов. блок 3 ампера, 2 юсб разъема с 2 кабелями(вольтамперметр между ними). для андроидов хватает чтобы d+ d- были замкнуты, тогда зарядка полноценная. вот вам и 2 провода использованы правильно и по назначению. яблоки такой юсб порт тоже заряжает, по потреблению видно что заряжает 1А +-0.02А - то есть зарядка тоже полноценна, а вот сгорит или не сгорит - хз, ибо не проверяли (не заряжали с 0 до 100) а тест был именно на потребу.

переходник с микроюсб на айфон - шняга. приносил клиент у которого китаец айфон 6 - и то этот штекер оказался поломанным.

PS отвечу сразу на несколько вопросов: фаст чарж у гнусов - тема отдельная. андроиды с 0(бат примерно 2.5-2.8) выводятся на 100-300 мА до уровня 3.3-3.5В(то есть токи аппараты регулируют сами), далее идет стандартная зарядка гаджета, которая ему никак не навредит ибо аппарат берет максимум - 0.5-0.7-1-1.5-1.8 А(у каждого по разному). и то 1.8 это у сони, когда все ключи открываются - видно по потребе 0.45 - 0.98(1А) - 1.5 - 1.8А.

Айдын Амренов
06.09.2016, 13:19
я себе сам делаю провода на китайцев и гнусов. блок 3 ампера, 2 юсб разъема с 2 кабелями(вольтамперметр между ними). для андроидов хватает чтобы d+ d- были замкнуты, тогда зарядка полноценная. вот вам и 2 провода использованы правильно и по назначению. яблоки такой юсб порт тоже заряжает, по потреблению видно что заряжает 1А +-0.02А - то есть зарядка тоже полноценна, а вот сгорит или не сгорит - хз, ибо не проверяли (не заряжали с 0 до 100) а тест был именно на потребу.

переходник с микроюсб на айфон - шняга. приносил клиент у которого китаец айфон 6 - и то этот штекер оказался поломанным.

PS отвечу сразу на несколько вопросов: фаст чарж у гнусов - тема отдельная. андроиды с 0(бат примерно 2.5-2.8) выводятся на 100-300 мА до уровня 3.3-3.5В(то есть токи аппараты регулируют сами), далее идет стандартная зарядка гаджета, которая ему никак не навредит ибо аппарат берет максимум - 0.5-0.7-1-1.5-1.8 А(у каждого по разному). и то 1.8 это у сони, когда все ключи открываются - видно по потребе 0.45 - 0.98(1А) - 1.5 - 1.8А.

вместо штатных разъемов нужно припаять полноценный USB разъем?

Dushman
06.09.2016, 14:50
вместо штатных разъемов нужно припаять полноценный USB разъем?

Вам это еще в первом ответе посоветовали.

dontsaygg
06.09.2016, 16:50
нет, это я поставил USB разъемы, дабы кабели менять можно было. У меня получился полноценный блок с вольтамперметром, чисто в качестве и быстроте диагностики. вам же можно припаять 2 провода, а центральные заперемычить, только не в блоке, а чтобы устройство видело ЧТО именно вы заперемычили. то есть перемычка нужна в разъеме, который втыкается в телефон.

Айдын Амренов
06.09.2016, 21:08
нет, это я поставил USB разъемы, дабы кабели менять можно было. У меня получился полноценный блок с вольтамперметром, чисто в качестве и быстроте диагностики. вам же можно припаять 2 провода, а центральные заперемычить, только не в блоке, а чтобы устройство видело ЧТО именно вы заперемычили. то есть перемычка нужна в разъеме, который втыкается в телефон.

А можете поделиться фото, как припаяли USB разъемы?)

vekt
06.09.2016, 22:23
dontsaygg, и сразу с обозначением питалова))))
PS: К посту выше.

DJ_TON
06.09.2016, 23:54
dontsaygg, и сразу с обозначением питалова))))
PS: К посту выше.
Достаточно цвета провода:)

dontsaygg
07.09.2016, 06:45
А можете поделиться фото, как припаяли USB разъемы?)

у меня совсем другой блок) но суть роли не играет. + у меня он выносной, ибо под столом находится, фото ниже


dontsaygg, и сразу с обозначением питалова))))
PS: К посту выше.

по распиновке usb можно узнать где +5 где земля а где data+ data-


Достаточно цвета провода:)

Делал все черными проводами, питание с белой каемкой, в общем, главное самому не ошибиться и припаять куда надо.


Собсно, вот фотки блока, вольтамперметра, дальше выведено все на ноутбучную платку от донора с 2 USB разъемами.

172343172342172341172340172345172344

dontsaygg
07.09.2016, 06:50
вот фотки самодельного кабеля и потребление тока на самодельном кабеле на моем asus a501cg

172347172346

в общем, заморачиваться не стал с распиновками - сами найдете и поймете. d+ d- должны быть замычены НА ПЛАТЕ ТЕЛЕФОНА, а вот где перемычка будет стоять - это уже ваше дело, т.е. на плате, в разъеме microusb кабеля, на другом конце кабеля, в usb разъеме. главное понимать что если вы используете 2 вывода, то есть +5v и землю, то если вы заперемычите usb вход, то эта перемычка не дойдет до платы телефона(сам долбался целый час, пока не понял, где именно я накосячил ;) с кем не бывает). вот и все, удобная штука между прочим.

светодиодный цифровой вольтамперметр можно собрать и самому, мне же легче было купить. кабели сейчас стоят оригинальные. но можно и самодельные поставить - суть не играет.

можно конечно обойтись и одним амперметром, но тогда при зарядке устройства вы не увидите, ни кз, ни просадки по вольтажу во время зарядки.

Айдын Амренов
07.09.2016, 08:20
у меня совсем другой блок) но суть роли не играет. + у меня он выносной, ибо под столом находится, фото ниже



по распиновке usb можно узнать где +5 где земля а где data+ data-



Делал все черными проводами, питание с белой каемкой, в общем, главное самому не ошибиться и припаять куда надо.


Собсно, вот фотки блока, вольтамперметра, дальше выведено все на ноутбучную платку от донора с 2 USB разъемами.

172343172342172341172340172345172344

Спасибо!