PDA

Просмотр полной версии : P780 при разговоре самопроизвольно срабатывает сенсор



shtr1h
21.09.2016, 12:44
В ТА был подбитый модуль, заменен на как бы оригинальный с микросхемой synaptics, и не с олеофобным тонким стеклом, а с gorilla glass стеклом ( как мне кажется так ) так как оно в два раза будет толще, та и в описания товара указано так. Суть в том что при разговоре самопроизвольно срабатывает сенсор, когда просто пользоваться телефоном с симкой то бывает редко. ТА был перепрошит на послед оф 4.4.2 Row, потом кастом на эту самую версию так само. Клиент божится что на старом модуле такого не было . Что посоветуете. Ну не верю что бы модуль был бракован...

dontsaygg
21.09.2016, 12:49
если заказывали у китайцев то может быть и бракован модуль. либо ищите проблемы с датчиком приближения, он вообще должен тушить и дисплей и сенсор при разговоре

HANK
21.09.2016, 13:03
если заказывали у китайцев то может быть и бракован модуль. либо ищите проблемы с датчиком приближения, он вообще должен тушить и дисплей и сенсор при разговоре

не надо писать глупости...
это обычный, кривой китайский модуль...и чипом синаптика там и не пахнет, это обычный китайский перемаркер...писал раньше, повторюсь...положите чип под микроскоп, рядом с оригом, и посмотрите-сразу отпадут все вопросы...
а ТС-меняйте модуль, фантомы не исчезнут

shtr1h
21.09.2016, 13:17
Действительно под микроскопом на старом тач 100 % ориге названия synaptics четное, на новом не очень четное и немного размытое ( Есть ли шанс что замена чипа со старого на новый помогут ? по количеству выводов совпадает

dontsaygg
21.09.2016, 13:24
не надо писать глупости...
это обычный, кривой китайский модуль...и чипом синаптика там и не пахнет, это обычный китайский перемаркер...писал раньше, повторюсь...положите чип под микроскоп, рядом с оригом, и посмотрите-сразу отпадут все вопросы...
а ТС-меняйте модуль, фантомы не исчезнут

с чего взяли что глупости? совсем недавно была тема, дело было далеко не в модуле.


Действительно под микроскопом на старом тач 100 % ориге названия synaptics четное, на новом не очень четное и немного размытое ( Есть ли шанс что замена чипа со старого на новый помогут ? по количеству выводов совпадает

перекидывать можно лишь в том случае, если разводке под чипом совпадает. в противном случае можно словить умерший проц, если по шине передачи данных с тача(контроллера) пойдет питание на эту шину в сторону проца.

shtr1h
21.09.2016, 13:30
да рисунок там другой, печаль...(

Porter
21.09.2016, 13:39
Сенсор приближения смотреть.
Глюки левого тача это одно, а не отключённый тач во время разговора это другое!

shtr1h
21.09.2016, 13:45
датчик приближения работает хорошо, все срабатывает как надо. При разговоре кладу на стол, соответственно дисплей горит, и тут сенсор начинает плючищит, а бывает что и нормально (но это редко очень ). Так что наверное все таки тач виной

Пука
21.09.2016, 13:48
Если срабатывания тача происходят при работе в интернете (когда работает радиотракт а сенсор не отключен) на не оригинальных тачах помогает изоляция микросхемы тача бумагой фольгированной (из шоколадок или сигарет). Просто оборачиваем шлейф с микросхемой и радуемся)

shtr1h
21.09.2016, 14:05
А на счет фальшивых срабатываний во время разговора поможет такой метод ?? попробую, отпишусь

DJ_TON
21.09.2016, 14:12
Во время разговора сенсор вообще не должен себя никак проявлять, ибо питание на него отключается (если датчик приближения в порядке). или проверяете на громкой связи?

hirsh3
21.09.2016, 14:48
Я тут (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?355445-Lenovo-P780-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0) создал похожую темку. Так вот, тоже думал, что проблема в модуле. Созвонился с поставщиком, так мол, так давай делай возврат хоть одного модуля. Они говорят с модулями все ок, со всей партии только у вас косяки. И принесли мне уже третий P780 перекинул на него этот ущербный модуль... И о чудо, ни одного срабатывания за 3 дня пока сам с ним ходил. Получается или проблема в прошивке, проверю прошивкой фулла слитого с нормально или проблема в самой плате, что более вероятно.

ilopus
21.09.2016, 15:01
Был у меня случай такой. Не с P780, другой аппарат, но тоже леново. Привезли тачей от трех разных поставщиков, идут фантомные срабатывания и все. Оказалось дело было в акслелерометре, сыпал мусор по квадратной шине, не всегда, но бывало, капелька воды была под ним. На вид плата идеальная, а сидели они на одной шине, вот и ситуация. На p780 тоже сенсоры запараллелены с тачем. Проверте осциллом квадратную шину, но мне кажется что у вас именно дефектный модуль, потому что при только при разговоре сработки идут...

HANK
21.09.2016, 15:06
Я тут (http://www.mobile-files.com/forum/showthread.php?355445-Lenovo-P780-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B0) создал похожую темку. Так вот, тоже думал, что проблема в модуле. Созвонился с поставщиком, так мол, так давай делай возврат хоть одного модуля. Они говорят с модулями все ок, со всей партии только у вас косяки. И принесли мне уже третий P780 перекинул на него этот ущербный модуль... И о чудо, ни одного срабатывания за 3 дня пока сам с ним ходил. Получается или проблема в прошивке, проверю прошивкой фулла слитого с нормально или проблема в самой плате, что более вероятно.

про прошивку-ерунда, и с платой тоже все хорошо...повторюсь, это все китайские тачи и непонятно какие тачконтроллеры...
а вы занимаетесь извращениями, в духе отключения диапазонов в радиоканале, экранировкой фольгой от шоколадки) сигарет))
самим не смешно...?
а что вы хотели услышать от барыг..??? это ж их классический ответ...и он похоже интернационален))) наши тоже так отвечают...типа только у тебя проблемы, а продали миллион.

shtr1h
21.09.2016, 16:19
У меня и при звонках глючит и при работе в инете тоже, экранировка мс тача ничего не дала. Вечером смогу достать другою плату. вот тогда и будет все ясно

maksnik
21.09.2016, 16:21
Был у меня случай такой. Не с P780, другой аппарат, но тоже леново. Привезли тачей от трех разных поставщиков, идут фантомные срабатывания и все. Оказалось дело было в акслелерометре, сыпал мусор по квадратной шине, не всегда, но бывало, капелька воды была под ним. На вид плата идеальная, а сидели они на одной шине, вот и ситуация. На p780 тоже сенсоры запараллелены с тачем. Проверте осциллом квадратную шину, но мне кажется что у вас именно дефектный модуль, потому что при только при разговоре сработки идут...

Это который акселерометр который на шлейфе боковых кнопок? Было такое, их часто надкалывают при неаккуратном разборе ТА.

shtr1h
21.09.2016, 23:36
Подкинул модуль к другой плате - все ок. ничего не глючит. Эта плата с отпаяными кнопками громкости, так что буду завтра смотреть основную плату и ее кнопки

shtr1h
28.09.2016, 16:05
Второй день проверяю этот модуль все равно бывает что глючит сенсор при звонках и работе в инете но сейчас (с другой платой) очень редко, но все таки..(С задней крышкой и без, с болтами и без них, кнопку с датчиком приближения менял) Когда тач начинает колбасить то блокирую и разблокирую тел, глюки пропадают. Получается что теперь на полную проверку модулей придется тратить как минимум несколько часов, что бы отсеять всякий подобный брак(