PDA

Просмотр полной версии : ​ Стоит ли писать ещё одну программу для учёта?



kanapel
24.10.2016, 19:09
​Всем доброго времени суток. На данный момент я студент 4го курса. В свободное от учёбы время занимаюсь ремонтом iPhone. Хотя скорее всего наоборот, живу ремонтом, а в свободное время занимаюсь учёбой. В данный момент стоит вопрос выбора темы диплома и мне пришла идея создать программу учёта. Поискав в интернете, оказалось очень много готовых решений, как бесплатных, так и платных.
Но каждый по разному к ним относится и для кого - то даже 900 рублей в месяц на подобный софт очень дорого. Ведь мастерские бывают разного маштаба. Хочется сделать качественный продукт, который может быть полезен людям.Плюс в том, что программа на стадии проектирования и совместными усилиями можно подумать о наличии/отсутствии определённого функционала. Соответственно программа будет бесплатной, что будет небольшим бонусом. Как вам идея? Или рынок заполнен разными предложениями и это не имеет никого смысла?

Dimaster
24.10.2016, 19:38
Со временем все пройдет и энтузиазм отпустит...
Вообще идея как и все неплохая, продуктов море, каждый хорош по-своему.
Тяжело будет переплюнуть весь платных софт, сделав новинку лучше чем существующие, за бесплатно))

Sid Vicious
24.10.2016, 19:55
Смысл есть. Вы попробуйте, может получится что-то стоящее, лучше того, что есть на данный момент.

tuskanchik
25.10.2016, 00:53
Мне бы например была бы интересна такая программа.

Самая простейшая.

Заполняются: Номер дата автоматом, имей(или серийник) если устройство было в ремонте вылезает окно с историей, тип устройства - модель(желательно справочник в виде дерева), неисправность (+справочник типовых), ФИО клиента, телефон можно место для 2-х трех номеров, доп информация о клиенте текстовое поле, комплектация (справочник), оценка ремонта.

Настраиваемые без заморочек квитанции на печать.

Окно базы заказов. поиск по любому полю, целиком поле или части информации, дубликат документа напечатать, редактирование заказа. Можно пару галок: "готово" заказ в базе подсвечивается желтым, "выдан" зеленым. Ну и такой фильтр за период модель+неисправность, например iphone5+дисплей чтобы выявить некоторую закономерность для заказа зч прозапас.
все, больше не надо ничего.
Ну и прога должна работать под любой виндой начиная с хр. Желательно независимая от установки различных библиотек, без установщиков. Запустил с флешки, и все.
За данную прогу я готов заплатить адекватную сумму

Принцип такой: вот базовая версия, должна работать как часы, продумана обсуждена обкатана.
Расширенный функционал - дописывайте под конкретного пользователя, или там расширенные версии по мере спроса.
Из имеющихся прог очень многие просто загромождены ненужными для меня например функциями. А вот базовые продуманы не очень.

kanapel
25.10.2016, 05:28
to halik-85. Не хочу чтобы отпускало. Итак обленился по сравнению с прошлыми годами) Конечно будет очень трудно переплюнуть платный софт,ведь любой коммерческий продукт это результат работы целой команды, а не одного человека. Я предлагаю создать что - то простое и удобное. И мне нужна в этом помощь.
Нет стремления написать лучшую программу в этой отрасли.

to Sid Vicious. Был бы рад, если бы вы поделились опытом, чего вам не хватает в подобном софте или что не нужно совсем и не используется?

tuskanchik. Именно это я и хотел услышать. Примерно так и представлял себе эту программу.

Я бы мог начать и делать эту программу. Так, как мне подсказывает интуиция или слизывая с аналогов, но у меня ещё недостаточно опыта, я не могу предусмотреть все мелочи один.
На данный момент я только ищу аренду для открытия сц. Какие - то проблемы с софтом и автоматизацией появятся только через несколько месяцев и я не думаю, что у меня будет время их решить.

Хотелось бы услышать больше пожеланий/мнений.

tuskanchik
25.10.2016, 15:17
Пишите выкладывайте поэтапно, будем смотреть, обсуждать, комментировать. Как то так наверное.

pasha_zv
25.10.2016, 16:09
нууууу. да что там писать то? ))))

- многопользовательский режим. соответственно скорее всего на "мускуле
(ибо бесплатен).
а мускулус-мускулусу ВОЛК.
- эхпорт любой таблицы или запроса наружу, например в эксель.
- редактируемые отчеты (например на фастрепорте).
- добавляемые элементы управления (кнопки для выполнения "макрокоманд).
- редактируемые диалоговые и интерфейсные окна (ну вот захочу я чтобы при вводе фамилии выпадал список из базы, с фильтром....)

это так, сходу что требуется.

саму математику написать - ТФУ....
а вот простой и удобный "междумордие" родить - это еще та задача.

вот, например 1С.
мощный движок, свой язык. поддержка кучи институтов. класс.
но как интерфейс увидишь - выть хочется.

а есть разукрашенные проги, работающие так, как разработчик придумал.
и где ничего поменять нельзя. а если мне столбец понадобился в таблице и?

vovaromaniv
26.10.2016, 02:29
Нужна программа для учета, работающая под mac os. Варианты работы на win под маком не рассматриваю, достало. Нужна прога, которая работает стенделон, без чужих серваков и абонплат. Готов купить, и наверное не я один такой. Адекватной считаю цену в 100 usd. Функционал стандартный: приемка, склад, касса. Администрирование прав пользователей, редактор форм, печать актов вып.работ, гарантийки, актов о приеме и т.д.

tuskanchik
26.10.2016, 12:57
Спору нет прога простая, но вот кто бы взялся за РЕАЛИЗАЦИЮ. С продуманными базовыми функциями ориентированная на на небольшие мастерские, "самозанятых" как это модно сейчас говорить. Без всяких там складов зачастей, розничной торговли, подключения ККМ и прочего вот этого всего. Простой надежный учет ремонта и всё. Готов поддержать проект при появлении продуктивных наработок 1000руб например. Возможно будут люди которые так же смогут\захотят поддержать сей проект.

И да, давайте уже напишем прогу ремонт телефонов под Titan Cray XK7, чё уж там мелочиться (шутка)

Sasha313
26.10.2016, 13:08
без складов есть gtp , лучше вряд ли придумаете, если вы хотите писать прогу без склада то можете даже не начинать

tuskanchik
26.10.2016, 13:23
функционал базовой проги я обрисовал немного выше в этой теме. Да именно прогу без склада, я и так знаю более менее точно свой "склад".

В свое время смотрел почти все проги, но по тем или иным причинам меня не устроили. В основном много лишнего, слишко замудрено все. Остановился на Service_plus и то не использую наверно и пятой части функций. Есть недостатки по поиску в заказах, и некоторые другие моменты. но в общем и целом устраивает. ИМХО опять же.

Кому не хватает базовых функций может перейти на другую прогу или заказать разработку чисто под себя. Идея в том чтобы была прога с функциями необходимыми ВСЕМ. То что сверх - отдельно.

Sasha313
26.10.2016, 14:32
я открывал свою точку 6 лет назад и тоже так думал , через определенное время вопрос склада встает все острее

pseudo
26.10.2016, 21:57
2 Sasha313 - зимой склад нарисую ..меня уже за горло взяло много людей...

ximera
27.10.2016, 00:02
Да что тут спрашивать..один уже спрашивал и ети какието опросы создавал и на етом все и закончилось...что-то напишите а там видно будет... а то как-бы небылоб. чтоб начали. диплом написали и плюнули на это все :classic:

kanapel
28.10.2016, 17:31
Уже интересно)
Вот мнения и стали разделятся.

Даже я упёрся в склад по нескольким причинам:
1. Необходимо знать сколько была закупочная цена товара чтобы вычитать его и общей стоимости
2. Необходимо знать сколько денег лежит в товаре. Я не совсем понимал куда уходят деньги, но когда всё посчитал, то оказалось, что 200к у меня лежит в запчастях
3. Часть запчастей списывать в брак и считать это как убытки или деньги, которые зависли.

Так же хотелось бы создать список типичных проблем и создавать запись в несколько кликов, например

"Замена дисплея + Copy Tianma + iPhone5 + White"

Программа сама вычитает со склада данную деталь и прописывать стоимость.
Через определённое время, когда достигается определённое количество запчастей (которое можно задавать) появляется оповещение, что нужно заказать ещё.

Конечно вряд ли будет настолько умный склад, который будет на основе статистики за прошлые месяцы предложит заказать определённое количество запчастей, но всё таки простейший склад планируется.

По поводу актов нет готовых шаблонов, поэтому в оформлении правильных и главное нужных актов потребуется помощь, потому что с документацией не сталкивался.

tuskanchik
28.10.2016, 18:19
Да ничего там не разделяется просто все работают по разному.

Если работаешь один и точка одна то должен знать свой склад наизусть практически. включая цены.
Если точек несколько, есть работники то длжен быть учет склада в программе, без этого никак.

KLYM
31.10.2016, 20:42
Мне бы например была бы интересна такая программа.

Самая простейшая.

Заполняются: Номер дата автоматом, имей(или серийник) если устройство было в ремонте вылезает окно с историей, тип устройства - модель(желательно справочник в виде дерева), неисправность (+справочник типовых), ФИО клиента, телефон можно место для 2-х трех номеров, доп информация о клиенте текстовое поле, комплектация (справочник), оценка ремонта.

Настраиваемые без заморочек квитанции на печать.

Окно базы заказов. поиск по любому полю, целиком поле или части информации, дубликат документа напечатать, редактирование заказа. Можно пару галок: "готово" заказ в базе подсвечивается желтым, "выдан" зеленым. Ну и такой фильтр за период модель+неисправность, например iphone5+дисплей чтобы выявить некоторую закономерность для заказа зч прозапас.
все, больше не надо ничего.
Ну и прога должна работать под любой виндой начиная с хр. Желательно независимая от установки различных библиотек, без установщиков. Запустил с флешки, и все.
За данную прогу я готов заплатить адекватную сумму

Принцип такой: вот базовая версия, должна работать как часы, продумана обсуждена обкатана.
Расширенный функционал - дописывайте под конкретного пользователя, или там расширенные версии по мере спроса.
Из имеющихся прог очень многие просто загромождены ненужными для меня например функциями. А вот базовые продуманы не очень.

service center lite Пользуемся уже лет 10