PDA

Просмотр полной версии : программатор SPI из китайской флешки?



Jack666
28.10.2016, 21:09
Всем привет! Валяется китайфлешка, якобы на 128мб, h2testw показал реального размера менее мегабайта, по вскрытии оказалось что там стоит контроллер mw8108 память 25l8005, привел её к реальному размеру с помощью Fixmydisk. Теперь задался мыслью, не получится ли с неё программатор SPI. Гугл ничего толкового не выдает...

Jet
28.10.2016, 21:16
вбейте в гугл CH341A, посмотрите на стоимость программатора и задайте себе вопрос: "зачем себе морочить то, что обычно на пасху красят?"

Jack666
29.10.2016, 01:27
раздел HandsMade, как я понимаю, а не поучительных историй. Но за новость спасибо)

svdoc-pc
29.10.2016, 08:12
раздел HandsMade, как я понимаю, а не поучительных историй. Но за новость спасибо)

Так Вам правильно сказали) Решения на CH341A стоят копейки, что-то изобретать бессмысленно.
Кстати, по поводу SPI: когда нужно было срочно и под рукой ничего не было я работал с SPI через ATF бокс. Им было успешно сделано несколько ноутбуков, один роутер (чисто поржать переделал какой то Tenda в что-то из поддерживаемых OpenWRT), а так же MacBook Pro был успешно вылечен от учетки бывшего владельца.

В общем, еще одно решение по работе с SPI сделать можно, но вот нужно ли оно когда есть недорогие альтернативы....

Jack666
29.10.2016, 08:29
"когда нужно было срочно и под рукой ничего не было" я воспользовался spipgm. Хотел задействовать бесполезность) но что-то подсказывает мне что зря задался я этим вопросом)

svdoc-pc
29.10.2016, 08:35
"когда нужно было срочно и под рукой ничего не было" я воспользовался spipgm. Хотел задействовать бесполезность) но что-то подсказывает мне что зря задался я этим вопросом)

Дело в том что LPT у меня на работе нету) Это настолько древний протокол, что материнки им не комплектуют уже лет 15

ЭксПрогматор
29.10.2016, 09:46
Дело в том что LPT у меня на работе нету) Это настолько древний протокол, что материнки им не комплектуют уже лет 15

до сих пор комплектуют...

svdoc-pc
29.10.2016, 11:21
до сих пор комплектуют...

))) Ну хорошо... тогда так: у меня на работе мать вот такая: Asus P5Q3 Deluxe Wifi/AP. Материнка премиум-класса под 775 сокет, работает шикарно, LPT сзади не разведен. дома стоит Asrock Z77 OC Formula оверклокерская материнка под 1155 сокет, LPT точно так же не разведен более того нет обычного PCI порта только PCI-E. Если LPT и ставят в новые материнки, то я видимо такие просто не покупаю, поэтому когда было нужно считать/записать епромки использовал ATF, сейчас для этого использую IPBOX2)
Вобще мой профиль в принципе с ремонтом ноутбуков и ПК не пересекается и без этого работы хватает, но какие-то особые ремонты иногда делаю.
Поэтому прошу прощения если ввел в заблуждение участников форума относительно отсутствия LPT порта на новых материнках

Jet
29.10.2016, 14:29
раздел HandsMade, как я понимаю, а не поучительных историй. Но за новость спасибо)

любой HandMade имеет смысл в двух вариантах:
1. невозможно получить нужное качество или функционал у серийно производимого и продаваемого устройства.
2. серийно производимое и продаваемое устройство имеет не разумную цену или очень проблемно с его наличием в продаже.

В данном случае цена устройства 3-4$, функционал так же ничем не страдает.
Из расчета целесообразности потерянного времени на производство к цене готового устройства, имеет смысл готовое устройство!

-Maks-
14.12.2016, 02:56
любой HandMade имеет смысл в двух вариантах:
1. невозможно получить нужное качество или функционал у серийно производимого и продаваемого устройства.
2. серийно производимое и продаваемое устройство имеет не разумную цену или очень проблемно с его наличием в продаже.

В данном случае цена устройства 3-4$, функционал так же ничем не страдает.
Из расчета целесообразности потерянного времени на производство к цене готового устройства, имеет смысл готовое устройство!

Да, ладно...! А для души? Ну или просто ради спортивного интереса …
Хотя, наверное далеко не у всех работа и увлечения совпадают.
Я вот завидую тем, у кого остается свободное время на творчество.