PDA

Просмотр полной версии : Honor 4x: "утопленник", нет подсветки LCD



ArtyAF
31.10.2016, 23:24
Здравствуйте, уважаемые гуру и к ним примкнувшие!
Это моя первая тема по ремонту гаджетов, так что не судите строго.

Итак, есть subj после двухмесячной давности купания в москоу_ривер и чьего-то предыдущего ремонта, суть которого свелась к частичной разборке гаджета и попытке высушить его полотенцем, салфетками и еще какими-то срессвами личной гигиены. Желаемого эффекта данная процедура не принесла. Как-то так...

При визуальном осмотре мною были обнаружены следы электрохимической коррозии в месте спайки основного шлейфа дисплейного модуля с доп. трёхжильным шлейфиком, идущим к матрице светодиодов подсветки. Исправлено промывкой и пропайкой под флюсом. Параллельно с этим материнка таки была промыта 3х10 мин. в УЗВанне: первая промывка "зел. м-мускул", вторая - деионизированная ашдвао ("дистиллировка") и третья - изопропиловый спирт. После этого сушка феном при 100С. Подсветка не появилась.
Далее прозвонил уже весь шлейф от разъема матплаты до непосредственно LEDов подсветки - все ок. Проверил "лиды", подавая напругу непосредственно на терминалы каждого - тоже ок. И тут, приступив к более тщательному осмотру матплаты, в районе дисплейного разъема обнаружил следующее:

http://s019.radikal.ru/i626/1610/87/095d35ac7a8a.jpg (http://radikal.ru)

соотв., возник ряд вопросов, ответы на которые я и хотел бы получить от ув. сообщества:

1. Я правильно понимаю, что контактные площадки, обведенные на снимке красным, тоже подверглись нещадной электрохимкоррозии? Припой как будто "изъеден"...
2. В связи с этим, подскажите, все ли SMDшки на месте? На мой погляд, как-то стрёмно выглядит место между контактными площадками 2 и 3.
3. Если всё на месте и планируемый прогрев/пропай этого места "феном под флюсом" не даст ожидаемого результата, куда "рыть" дальше? Почитав тут аналогичные темы, пришел к выводу, что дело может быть в драйвере подсветки - трансе там, сё такоэ... но в отсутствие схемы... м.б. кто-то тут уже сталкивался конкретно с этой моделью и подобной проблемой?

ЗЫ: в электронике я не совсем новичок, скорее наоборот, просто с такого рода устройствами раньше практически не имел дела. И да, фотка не фонтан - снимал трясучьимися рукми на старенькую мобилку через зрачок окуляра МБС-ки))

ЗЗЫ: на матплате есть еще одно стрёмное место, но чтобы снять его в деталях, придется повозиться со светом. Сделаю позже. К сожалению, кажется то и есть локация явно какого-то преобразователя напруги, возможно того, о котором и спрашиваю. Буду попробывавовывать сфоткать)

dervish
01.11.2016, 00:32
Припаяйте выв.4 разъёма.

GreyAmega
01.11.2016, 00:38
А мне еще два сопротивления не нравятся. Левые пятаки у них коррозийные

Офф: а что за кратность стоит на микроскопе?какие окуляры?

ArtyAF
01.11.2016, 14:14
Припаяйте выв.4 разъёма.

Ок, спасибо. Вечером пропаяю всю локацию и отпишусь по результатам.


а что за кратность стоит на микроскопе?какие окуляры?

МБС-9 (без "апгрейда", т.е. объектив родной F65мм): снимок сделан через зрачок правого окуляра, 2х14 ("двойка" на барабане, окуляры "14х").

ArtyAF
01.11.2016, 23:22
ну, вот результат, плату пока не промывал от флюса, потому местами и блестит:

http://s019.radikal.ru/i641/1611/29/7db306071f0c.jpg (http://radikal.ru)

практически весь отчёт на картинке. Лишь немного поясню: после первой промывки обнаружил в том гиблом месте (средняя площадка на зуме, под шариком припоя) такую явно электрокоррозионное почти круглое отверстие-каверну размером в половину этой площадки и глубиной, судя по всему, до след. печмонтажного слоя. И ни следа припоя - ни на площадке, ни в "яме". Что это было, Пух? Так и не понял... Решив, что это межслойная перемычка, попытался залить припоем. Но у мя только обычный легкоплавки ПОС (я ж грю, не фтеме, чем там ети гаджеты паяны - вижу только, что чем-то сравнительно высокотемпературным) и что-то он там не стал смачивать/растекаться. В кач-ве флюса использовал Амтековску NC-559-ASM-UV.

Вощем, такие дела... Посоветуйте, в каком направлении двигаться дальше?

BUKHARSKY
01.11.2016, 23:59
Вот если бы еще ремонтировать научился так как фоткать через микроскоп, было бы вообще замечательно, ни одного замера и прозвонки цепей...не вижу смысла продолжать.

"каверну"-ковырну?

ArtyAF
02.11.2016, 00:29
Если бы я умел ремонтировать, я бы, наверное, не открывал бы эту тему. Вас лично что-то оскорбило/задело в том, что я написал/опубликовал? Да, я не профи и на жизнь зарабатываю другим, электроника и иже с ней - типа хобби. Сюда пришел за советами/помощью и как раз чтобы учиться.
Если отфильтровать снобизм Вашего сообщения, то по существу остается: прозвонка и "замеры". В отсутствие хтя бы блок-схемы устройства, а также практического опыта ремонта, я понятия не имею, что и где замерять - ваще-то за подобными советами и пришел. Цепи питания диодов подсветки я "прозвонил" до разъема на матплате и ближайшей "обвязки" - а что толку? Я понятия не имею, где дальше на плате находится драйвер - трассировка по печатному монтажу буквально через пару см. приводит в тупик: судя по всему, уходит на другую сторону или просто ныряет в слои.

Касаемо "питания": тут каюсь, забыл ще в чифпосте упомянуть, что сам по себе гаджет живой - и зарядку поддерживает (зарядил акк. из "совсем пустой" - кр. индикатор мигает до "гут!" - индикатор зеленый), и запускается - при нажатии и удержании "вкл" через пару сек. дергает вибру, а секунд через 15 становится доступен по ЮСБе как блочное устройство (так была выполнена программа-минимум владельца - стянуты фотки и чо-то там из музыки). Так что де и что искать в части "локальных напруг" я понятия не имею - что у етва девайса запитывается программно, али еще как... и есть ли зависимость включения подсветки, напр., от наличия другой периферии - напр., датчиков (я не всякий раз при проверке полностью собираю девайс).

DJ_TON
02.11.2016, 00:29
"каверну"-ковырну?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0

Beretta_rez
02.11.2016, 01:16
Так что де и что искать в части "локальных напруг" я понятия не имею - что у етва девайса запитывается программно, али еще как... и есть ли зависимость включения подсветки, напр., от наличия другой периферии - напр., датчиков (я не всякий раз при проверке полностью собираю девайс).

Иногда попадаютса телефоны в которых без изображения подсветка не запуститса! Незнаю правда ли Ваш относитса к таковому. Присмотритесь на всякий случай есть ли изображение на самом екране под разными углами и потоком света (лампочкой от лампы)?

ArtyAF
02.11.2016, 01:35
Присмотритесь на всякий случай есть ли изображение на самом екране под разными углами и потоком света (лампочкой от лампы)?
да, это я тоже делал. Поскольку для того, чтобы добраться до подсветки пришлось разобрать "пакет" дисплея, потом смотрел его и "на просвет", и в отраженном свете - матрица не включается, никаких ни осмысленных изображений, ни артефактов не появлялось. А вот какие выводы из этого сделать - увы... толи дешифратор матрицы (или как ето у мобил называется) тоже не запитан, толи... а если не запитан, то не от одного ли модуля запитывается он и подсветка.. и ты ды... Я не знаком с архитектурой конкретно подобных устройств. Потому и спрашиваю, и надеюсь на советы/помощь в этой теме. Если кому-то влом "разжевывать" все нубу, то хтябе пусть кинут урлой - где и что посмареть по матчасти. Кнешна, всегда найдется кто-нть с конгениальной шуткой типа "в Гугле забанен?" Оббясняю: для того, чтобы искать что-то конкретное, нужно знать, что ищешь...

dervish
02.11.2016, 14:04
ArtyAF
Мало информации. Сделайте разборчивое фото платы с обеих сторон, чтобы можно было прочитать надписи на ней, в идеале - чтобы читались надписи на микросхемах, например так:
http://www.mobile-files.com/forum/images/attach/rar.gif MR101W V8 IPS 8G+1G 4.4 W18 GMS.rar (http://www.mobile-files.com/forum/attachment.php?attachmentid=173009&d=1476558987)

Можно также переписать сюда надписи на шлейфе дисплея и на шлейфе тачскрина. Это облегчит задачу и Вам, и тем, кто захочет Вам помочь.

Здесь важна конкретика потому, например, что у Huawei Honor 4X существуют две разновидности - одна на процессоре Qualcomm и вторая на процессоре от Huawei.
Надеюсь понятно объяснил.

masterminimal
12.03.2017, 20:07
ТС если есть возможность подкинь другой дисплей,а то у этого может быть что сгнил шлейф у основания кристалла дисплея..Если процессор не инициализирует дисплей ,то он не подаст сигнал enable на драйвер подсветки.Эта операция поможет тебе быстрее локализовать место поломки.

DJ_TON
12.03.2017, 20:19
ТС если есть возможность подкинь другой дисплей,а то у этого может быть что сгнил шлейф у основания кристалла дисплея..Если процессор не инициализирует дисплей ,то он не подаст сигнал enable на драйвер подсветки.Эта операция поможет тебе быстрее локализовать место поломки.
думаете, ТС пятый месяц ждёт ответа?

maxim'ka
23.06.2020, 18:31
Поднимаю тему. Судя по компоновке у меня 4X CHE-TL00.
Плата в кз по питанию. Греется HI6522GWC, замена ничего не дала, судя по еле слышимому писку - замыкание в цепи подсветки. В упор не могу найти драйвер подсветки, по расположению деталей в PDF его просто нет, хотя в схеме от 4х присутствует U2001.
Вопрос: как реализована схема подсветки в этом кастрате?

efrcom
23.06.2020, 19:32
U2001..................

maxim'ka
24.06.2020, 10:36
U2001..................


у меня 4X CHE-TL00.

....